Царь Фёдор Годунов: биография, особенности правления и отзывы

Федор Годунов жил в 1589-1605-е годы, был царем Руси и известным картографом. Правил недолго, всего несколько месяцев с апреля по июнь 1605-го.

Восхождение на трон

Этому царевичу приписывают незаурядную просвещенность. Он является первенцем Бориса Фёдоровича и Марии Григорьевны. Когда Годунов Федор Борисович был еще ребенком, его отец начал единовластно править Русью.

С самого детства мальчику оказывали почести царского порядка. Когда во дворце принимали послов, его имя указывали в текстах церемониалов, отправляли подарки дипломатического характера. Такое повышенное внимание к мальчику объясняется тем, что Федора готовили к заключению родственной связи с Рюриковичами в будущем. Его отец начал править в 1598-м, уже тогда наследник стал царевичем, появлялся на торжественных церемониях.

федор годунов
В 1599-м монахам, служившим в монастыре Троице-Сергиевом, отправили письмо, которое собственноручно написал Федор Годунов, достигший на тот момент десятилетнего возраста. В тот момент царь был болен и не имел возможности навестить святыню.

Интенсивное воспитание

Царевича учили ставить печать государства, общаться на важные темы с боярами в думе, находить общий язык с послами. Он встречал женихов, приехавших просить руки Ксении, его сестры. Также без него не происходили благотворительные и судебные дела, которыми заведовал отец.

Федор Годунов, главным образом, воспитывался Иваном Чемодановым, благодаря которому в результате вырос очень образованным молодым человеком. В будущем его запомнят как просвещенного правителя. Этого человека можно назвать первым объектом применения европейской системы воспитания среди государственных лиц Руси. Были у него и недоброжелатели, которые создавали слухи о том, что юноша тяжело болеет и слабоумен.

годунов федор борисович

Сложные обстоятельства

Правление Федора Годунова началось не при самых хороших условиях. Отрезок времени между вступлением на правление и его окончанием чрезвычайно короток, а также омрачен тяжкими испытаниями.

На Москву напал Лжедмитрий I, из-за которого погиб предыдущий правитель. Принятая ранее Годуновыми присяга имела такую трактовку, в согласии с которой народ считал, что они соглашались с тем, что Отрепьев является истинным правителем. Начался период путаницы и политических тяжб, войны за власть.

Фёдор Годунов должен был отвоевать свое право на царствование, что было довольно сложно, если брать в расчет отсутствие у него опыта ведения военных действий. Ему тогда было всего 16 лет. Пришлось положиться на помощь Басмановых – семейства, которое до этого успешно боролось с Лжедмитрием.

Это была настоящая ожесточенная борьба за первенство и любовь народа. Соратники юного царя раздавали людям подарки, с помощью которых те должны были помянуть его отца. Сосланные ранее люди получили амнистию. Одним из них был двоюродный дядя правителя Б. Бельский, который чуть позже сыграл важную роль в проведении ареста, которому был подвержен царь Федор Годунов.

 царь федор годунов

Ослабление

Несмотря на все старания, ожидаемый результат не был достигнут. Рядом оказалось очень много предателей, одним из которых был боярин Ф. Мстиславский. Составлялись планы убийства Фёдора, однако династию и так настиг крах, оказавшийся в стадии апогея на седьмой неделе правления.

До этого учредили Каменный приказ, что исполнял функции министерства, заведовавшего строительством, в подчинении которого были зодчие, работавшие с камнем и заводы по производству кирпича. Именно этим учреждением контролировался бюджет населенных пунктов, в которых осуществлялась добыча строительного сырья.

Нет достоверных данных по поводу того, отчеканил ли Ф. Годунов собственные монеты. Есть версия, в согласии с которой были денежные единицы с его именем. Если это действительно так, он – единственный из царей, не имеющих собственного штемпеля.

Также его инициалы можно встретить на деньгах, приписываемых Борису Годунову. Кроме того, этого правителя не венчали на царствование, так что всю историю властвования можно назвать весьма специфичной и необычной.

правление федора годунова

Начало конца

Юный правитель предпринимал огромные усилия для того, чтобы расположить к себе народ. Тем же занимались и бояре. Однако не все воины захотели ему подчиняться, произошел раскол, спровоцировавший нешуточные трения между разными социальными группами.

Лжедмитрию удалось переманить большие массы под свое правление. В лагере происходили регулярные стычки. Постепенно Фёдору изменяло все большее количество его прежних сторонников, все меньше у него оставалось поддержки. Немногочисленные войска, оставшиеся лояльными к законному царю, были разгромлены из-за своей слабости.

На стороне изменников стояли казаки Корелы, являвшиеся серьезными противниками. Фёдор мог доверять только немцам, которым платил щедрое жалование за наемный труд. В то время его соперник чувствовал себя все более свободно и именовал собственную персону истинным правителем. Теперь титул изменника перекинулся уже на Годунова.

Несмотря на угрозу пыток, которую правящая династия создавала над бунтовщиками, эту заразу уже нельзя было излечить. Восстание вышло из-под контроля. Семье царя осталось только спрятаться в Кремле от верной погибели. Теперь не только повстанцы, но и собственный народ являлся серьезным угрожающим фактором. Все закончилось низложением государя. Пришедший к правлению царь после Федора Годунова – Лжедмитрий I.

Оценка очевидцев

Если говорить об отзывах иностранных и русских современников, можно расценить всю семью как жертв властного поведения Бориса Годунова. Он убил до этого царя Дмитрия. За это перед богом пришлось ответить и ему, и его близким. Так в своем «Ином сказании» говорит В. Шуйский, писавший строки по данной теме анонимно.

царь после федора годунова
Так что Фёдор, будучи умным и способным юношей, попал под град неблагоприятных обстоятельств. Почва для них была подготовлена отцом. При иных условиях младший Годунов мог бы принести стране процветание, но, как известно, историю не перепишешь. Смутное время, как темная трясина, поглотило его светлый ум и прогрессивные замыслы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.