Король принта и психоделических рисунков Эмилио Пуччи

Этого дизайнера называли самым состоятельным и успешным в мире. Первый европеец, который подчинил себе американский рынок, был настоящим экспериментатором, мечтающим найти идеальную ткань.

Сегодняшний рассказ будет о родоначальнике известного модного дома Эмилио Пуччи, чьи психоделический узоры не теряют своей популярности и в наши дни.

Мечты по политике

Мальчик, родившийся во Флоренции в 1914 году, даже не помышлял о дизайне. Выходец из очень уважаемой и знатной дворянской семьи мечтал стать политическим лидером и не мог себе представить, что его имя войдет в анналы модной истории. Юноша, который понимал, что только отличные знания дадут ему возможность осуществить все свои планы, прекрасно учился.

эмилио пуччи платья

Окончившего университет с докторской степенью по политологии Эмилио приглашают в олимпийскую команду по лыжному спорту. Считается, что после этого предложения его жизнь кардинально поменялась. Эмилио впервые задумывается о красивой и удобной одежде, не стесняющей движения во время спуска с горных склонов.

Дизайнерский костюм

Так, увлеченный спортом молодой человек, тщательно продумавший все детали, дает указание портному переделать свой костюм. Катавшегося на лыжах в новой форме Эмилио Пуччи однажды запечатлел штатный фотограф модного журнала, передавшего снимки Диане Вриланд – главному редактору Vogue.

Она поразилась необычному виду лыжного костюма, а когда узнала, что юноша самостоятельно разработал дизайн, поспешила познакомить уникума с известной в те времена фирмой, занимающейся производством одежды.

Известность в мире моды

Эмилио придумал для нее новые модели спортивной формы, а после триумфального выпуска дизайнерской одежды известный универмаг купил всю коллекцию для последующей продажи в США и предложил подающему надежды Пуччи подписать долгосрочный контракт. Авангардные костюмы произвели настоящий фурор в Америке, сделав имя Emilio Pucci известным.

Женские коллекции

Дизайнер занимался не только разработкой спортивных костюмов. Он увлекся созданием коллекций женской одежды, подарив представительницам прекрасного пола свободу движений.

Именно он разработал в 40-х годах прошлого века стильный наряд, состоящий из строгих брюк и рубашки, который был признан поистине революционным. Женщины обожали его одежду, а медийные персоны вставали в очередь, чтобы приобрести новые творения от Emilio Pucci. Первой покупательницей дизайнерских вещей была прекрасная Софи Лорен, а следом за ней элегантные наряды оценили Э. Тейлор и Р. Хейворт.

Открытие бутиков по всему миру

Эмилио Пуччи, ставший очень известным человеком в мире моды, задумывается о том, чтобы открыть собственное ателье-магазин. И он осуществил свою мечту, превратив доставшийся по наследству дворянский замок в настоящий пошивочный цех. Однако выходец из знатного рода правителей Флоренции испытывал некое стеснение и не указывал на своих нарядах фамилию, подписывая все коллекции именем Эмилио.

эмилио пуччи

Позднее кутюрье открывает брендовые бутики по всему миру, представляя абсолютно новые цветовые гаммы и яркие принты. Его знаменитые укороченные брючки капри стали настоящей находкой в гардеробе всех модниц.

Разработки новых тканей

Кутюрье отвергал прежние модные стандарты, предлагавшие исключительно четкие силуэты. Он выпустил коллекции из трикотажного шелка, не имеющие строгой формы, но немнущиеся и очень легкие. Эмилио Пуччи, платья которого впервые были пошиты из стрейча, невероятно красиво подчеркивающего фигуру, заботился о совершенствовании технологии и продолжал искать самую лучшую ткань.

эмилио пуччи духи

1959 год ознаменовался новой разработкой дизайнера, создавшего для своей невесты почти невесомое платье весом всего 150 граммов. Шелковый трикотаж, получивший название «Сузи Силкитай», через шесть лет был запущен в производство. Именно после этого изобретения Пуччи назвали самым богатым кутюрье в мире.

Изюминки бренда

Фирменные знаки дизайнерского модного дома – это необычные красочные принты и флорентийские узоры. А самым любимым цветом кутюрье стала фуксия, которую он сочетал с оранжевой гаммой. Эмилио Пуччи называют основателем художественной росписи по шелку, которая с его легкой руки стала очень популярной.

emilio pucci

Рисунки самых разнообразных геометрических фигур напоминали оптические иллюзии, от которых не хотелось отрывать взгляд. Психоделические мотивы стали модной тенденцией и достигли своего пика в 60-е годы. Поражающие воображение яркие цвета, фантастические изображения стали настоящими символами модного дома.

Эмилио Пуччи: духи

Ароматы, которые стал выпускать бренд при тесном сотрудничестве с известными парфюмерами, пользовались невероятным успехом. Классические и яркие духи как нельзя лучше подчеркивали роскошь нарядов.

В 2007 году всем поклонникам сделал подарок на свое 60-летие итальянский дом «Эмилио Пуччи». «Вивара» – дерзкий цветочный аромат, в котором нежные жасминовые ноты переплетаются с тихим ирисом. Свежесть зеленой травы, пробивающаяся в начальных нотах, смягчается теплыми аккордами пачули.

Поклонники оценили и упаковку – яркий и привлекающий внимание принт от «Эмилио Пуччи». «Вивара» с потрясающим шлейфом, в котором совершенно отсутствует сладость, уже много лет держит пальму первенства среди всех ароматов бренда. Его считают настоящим шедевром авангардной дизайнерской компании.

 эмилио пуччи вивара

Интересно, что яркие фантасмагорические мотивы популярны и сегодня, а многие модельеры используют придуманные Пуччи принты в своих коллекциях. Кутюрье, ушедший в 1992 году, стал первым, кто сделал спортивную одежду элегантной и подарил представительницам прекрасного пола удобные наряды для отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.