Косыгин Алексей Николаевич, Председатель Совета министров СССР: биография, семья, политическая деятельность

Косыгин Алексей Николаевич являлся крупным партийным и государственным деятелем в советское время. Он был дважды Героем Соцтруда. Дата рождения Косыгина Алексея Николаевича – 8 (12) февраля 1904 г. Родным городом деятеля являлся Санкт-Петербург.

косыгин алексей

Алексей Косыгин: биография

Имя матери будущего деятеля – Матрона Александровна. Отца звали Николай Ильич. Восприемниками (духовными родителями) были С. Н. Стуколов и М. И. Егорова. Косыгин Алексей Николаевич в детстве был крещен (7 марта 1904 г.). Он был третьим ребенком. Семья Косыгина Алексея Николаевича относилась к выходцам из крестьян. Отец работал на заводе токарем. Мать Алексея скончалась, когда ему было почти три года.

Юность и первая рабочая деятельность

С конца 1919 по март 1921 он служил в 7 армии 16 и 61 военно-полевого строительства на участке Петроград-Мурманск. С 1921-го по 1924-й Косыгин Алексей Николаевич являлся слушателем Всероссийских продкурсов Наркомпрода. Обучение он проходил в Петроградском техникуме. После его окончания был направлен в Новосибирск. Там он являлся инструктором областного союза потребкооперации. С 1924-го по 1926 жил и работал в Тюмени, в течение двух последующих лет являлся членом правления, зав. орготделом Ленского союза потребкооперации в Киренске. В этом городе в 1927-м Косыгин Алексей стал членом ВКП(б). В следующем году он вернулся в Новосибирск. Здесь занимал должность зав. планового отдела в Сибирском краевом союзе потребкооперации. В 1930-м, вернувшись в Ленинград, Косыгин Алексей поступает в Текстильный институт и оканчивает его в 1935-м. С 1936-го по 1937 гг. он работает в качестве мастера, а затем начальника смены на фабрике им. Желябова. С 1937 по 1938 – директор фаб. "Октябрьская". В 1938-м его назначают заведующим промышленно-транспортного отдела в Ленинградском обкоме ВКП(б). В этом же году ему передают должность председателя горисполкома. На этом посту он пробыл до 1939-го. На XVIII Съезде Косыгин Алексей становится членом ЦК ВКП(б). В этом же году его назначают наркомом текстильном промышленности. Эту должность он занимал до 1940-го.

некрополь у кремлевской стены

Годы войны

24 июня 1941-го его назначают зампредседателя Совета по эвакуации. 11 июля формируется специальная группа инспекторов. Ее руководителем становится Косыгин. Во второй половине 1941-го эта группа осуществила эвакуацию 1523 предприятий, среди которых 1360 крупных. С середины января по июль 42-го Косыгин Алексей, являясь уполномоченным ГКО в Ленинграде, обеспечивал снабжение войск и населения блокадного города. Кроме этого, он участвовал в деятельности местных партийных органов на Ленинградском фронте. Вместе с этим на нем лежало руководство эвакуации мирных жителей из Ленинграда. Он также принимал участие в прокладке "Дороги жизни". 23 августа 1943-го его назначают уполномоченным по обеспечению заготовок топлива местных видов. 23 июня того же года он - Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР.

Послевоенная карьера

После завершения ВОВ его назначают председателем оперативного бюро Совнаркома. Кроме этого, он был задействован в деятельности Специального комитета (атомного). В 1946-м, 19 марта, его утверждают на должность зампредседателя Совета Министров СССР. Кроме этого, он был выдвинут в кандидаты членов Политбюро. В голодный период 1946-1947 гг. Косыгин осуществлял руководство обеспечением продпомощи наиболее нуждающимся районам. 8 февраля 1947-го его назначают руководителем Бюро торговли и легкой промышленности. В 1948-м он становится членом Политбюро. В феврале этого же года занимает пост министра финансов. В начале июля его освобождают от должности руководителя Бюро легкой промышленности и торговли. 28 декабря его утверждают на новый пост. Он становится министром легкой промышленности. Эта должность закрепилась за ним до 1953-го. От обязанностей министра финансов он был освобожден. В начале февраля его назначают руководителем Бюро торговли. 16 октября 1952-го – выдвигают кандидатом в члены Президиума ЦК Компартии.

председатель совета министров ссср

Деятельность после смерти Сталина

Косыгин потерял пост зампредседателя Совета Министров, на котором он находился с 1940-го. В середине марта 1953-го происходят кадровые перестановки. В частности, формируется Министерство пищевой и легкой промышленности, объединившее в себе 4 ведомства. 24 августа проходит его реорганизация. Оно преобразуется в Министерство промышленности продтоваров под началом Косыгина. 7 декабря ему возвращают пост зам. руководителя СМ. 22 декабря его назначают председателем Бюро промышленности пром- и продтоваров широкого потребления. В 1955-м его освобождают от этой должности. 26 февраля того же года он утвержден в качестве члена Президиума СМ, 22 марта он вошел в состав комиссии по текущим делам. С 26 августа Косыгин работает в группе по вопросам выпуска продукции широкого потребления. 25 декабря 1956-го его назначают первым замом руководителя Госэкономкомиссии СМ по текущему планированию народно-хозяйственного комплекса. В 1957-м он утвержден в качестве члена Главного Военсовета при Совете Обороны. В июне этого же года его избирают кандидатом в состав Президиума ЦК.

косыгин алексей николаевич в детстве

Работа при Хрущеве

Благодаря поддержке Никиты Сергеевича Косыгину удалось вернуться на пост кандидата в члены Президиума. 31 марта 1958-го произошло новое назначение. Косыгина утверждают зампредседателем Президиума СМ по вопросам цен. С 20-го марта 1959-го по 4.05.1960-го он руководит Госпланом. В 1959-м его назначают членом Совета по Обороне. 24 марта этого же года он становится представителем страны в СЭВ. 13-го августа его освобождают от должности председателя комиссии в Президиуме СМ по вопросам цен.

Деятельность с 1960 по 1964 годы

С 4 мая 60-го г. он занимает должность первого зампредседателя СМ. в 1962-м, 28 апреля, его утверждают членом Президиума. В этом же году 20 февраля проходит его первое награждение. За заслуги перед Компартией и страной в коммунистическом строительстве, а также в связи с 60-летием Косыгин получил Героя Соцтруда. С 13 по 14 октября 1964-го на заседании Президиума проходило обсуждение вопроса о снятии Хрущева. Косыгин назвал стиль его управления "не ленинским". На заседании он поддержал группу, которая выступала за его смещение.

Председатель Совета Министров СССР

Этот пост он занял 15 октября 1964-го. Должность закрепилась за ним на 16 лет. Этот срок считается рекордным. Новый Председатель Совета министров СССР добивался осуществления кардинальных преобразований в экономике. Свои предложения он изложил в докладе о совершенствовании планирования, улучшении промышленного управления, усилении стимулирования производства. Свой доклад он представил на Пленуме ЦК в сентябре 1965-го. Реформы Алексея Косыгина предполагали децентрализацию народнохозяйственного планирования, усиление роли интегральных коэффициентов экономической эффективности (рентабельности, прибыли), расширение самостоятельности предприятий.

семья косыгина алексея николаевича

Успехи

В период с 1966 по 1970 активно реализовывались планы Косыгина. Эта пятилетка считается самой успешной в стране за всю советскую историю. Ее даже стали называть "золотой". За эту пятилетку национальных доход повысился на 186%, объем производства потребительской продукции – на 203%, оборот розницы – на 198%, а фонд зарплаты увеличился на 220%. Такой экономический успех был обусловлен расширением самостоятельности предприятий, резким сокращением показателей, утверждаемых сверху. Вместо валового объема продукции устанавливалась величина реализованной, себестоимость была заменена на рентабельность и прибыль. Кроме этого, усиливалось значение хозяйственного взаимодействия между предприятиями, установления договорных отношений между микроэкономическими субъектами. В 1974-м Косыгин вновь получает звание Героя Соцтруда.

Другие направления работы

Существенный вклад внес Косыгин и во внешнюю политику. Так, благодаря ему были нормализованы отношения с Китаем в ходе пограничного конфликта на о. Даманский. Косыгин лично встретился с Чжоу Эньлаем (премьером Госсовета) на аэродроме в Пекине. В результате переговоров он запретил советским подразделениям занимать территорию острова после изгнания оттуда китайцев. Соответственно, войска КНР сразу же заняли Даманский. Впоследствии остров был сращен с материковой частью и с того момента выступает как неотъемлемая часть территории Китая. Большой вклад внес Косыгин и в организацию и проведение Олимпиады 1980 года. Как свидетельствует Варенников, в 1979-м он бел единственным из всех членов Политбюро, кто выступил против отправки советских солдат в Афганистан. С того момента отношения с Брежневым и ближайшим его окружением были разорваны.

Последние годы

В 1980-м году, 21 октября, Косыгина освободили от работы в качестве члена Политбюро ЦК Компартии. 23 числа он подал заявление о снятии его с поста руководителя СМ в связи с ухудшением здоровья. Как свидетельствует Гришин, бывший в то время первым секретарем Горкома КПСС, Косыгин, уже пребывая в больнице, сильно переживал за предстоящую 11-ю пятилетку. Он опасался, что она станет провальной, поскольку, по его мнению, Политбюро не желало конструктивно решать экономический вопрос. Алексей Николаевич скончался 18 декабря 1980 г. Сообщение о его смерти, однако, в официальной прессе появились только через три дня. Такое опоздание было обусловлено празднованием дня рождения Брежнева. Чтобы не омрачать торжество, было решено повременить с новостью.

дата рождения косыгина алексея николаевича

Похороны

Для захоронения выдающихся государственных, политических деятелей и лиц, имевших особые заслуги перед Отечеством, был создан некрополь у Кремлевской стены. Здесь присутствует два вида захоронений. Большая часть деятелей кремирована. Некрополь у Кремлевской стены включает в себя колумбарий для урн с прахом. В свое время здесь хоронили и зарубежных коммунистов-революционеров. Урна с прахом Косыгина установлена в правой стороне 24 декабря 1980 г.

Потомки

Его женой являлась Клавдия Андреевна Кривошеина. В браке родилась дочь Людмила. Записи о том, были ли другие дети Косыгина Алексея Николаевича, отсутствуют. Дочь Людмила занимала должность директора в Библиотеке иностранной литературы. Внуки Алексея Косыгина хранят память о своем деде. В частности, у Татьяны есть целый архив записей. Внук Алексей – известный ученый-геоинформатик, академик РАН и директор Геофизического центра.

председатель совета народных комиссаров рсфср

Воспоминания

В своих записках современники отличительными чертами Косыгина называют четкость и деловитость. Он был хорошо эрудирован, но немногословен. Не терпел Косыгин пустых разговоров. В речи он был прост и сдержан, иногда резок. Весь его характер проявлялся в общении с окружающими. Как вспоминал Евгений Чазов, Косыгин не нравился ни Хрущеву, ни Брежневу. Однако оба они доверяли ему руководство экономикой. В некоторых источниках присутствует критика прежнего руководства. Косыгина обвиняли в излишествах. Однако, по воспоминаниям того же Чазова, дом, в котором он жил, внешне и внутренним убранством существенно отличался от огромного, с претензиями на помпезность жилища Брежнева в Заречье. Сам Косыгин был скромен и интеллигентен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
И Хрущов,и Брежнев,да и даже Берия боялись его,поэтому и претисняли! Человек был на поколение умнее и современнее их всех,смотрел далеко не по времени! Почитайте его биографию! При чём,был моложе и подвижнее всех своих "сподвижников"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.