Лапчатки корневища: свойства, инструкция по применению

Лапчатка белая – привлекательное растение, которое обладает нежными белыми цветочками. Именно это и отличает ее от других видов. Помимо этого, отличить лапчатку белую можно и по небольшой высоте, она достигает не более 25 сантиметров. Также это растение имеет листочки темно-зеленого оттенка, разделенные на пять частей. Внешне они напоминают пальцы. В народе белую лапчатку часто называют пятиперсником, пятипалечником и пятипалом. Цветет это растение с апреля по июль. Из бутонов лапчатки образуется настоящее белое полотно, которое заметно даже издали.

лапчатки корневища

Когда стоит заготавливать

Обычно в медицинских целях используют корневища лапчатки. Применение этого растения обусловлено его полезным свойствами. Однако необходимо знать, когда стоит заготавливать подобное сырье. Лучше всего это делать осенью. В это время увядают стебли растения. Лапчатка начинает подготавливаться к долгой зиме. Именно в этот период в корнях скапливается больше всего полезных веществ. Самым ценным является сырье растений, возраст которых составляет не менее 3 лет.

Как заготавливать

Лапчатки корневища сначала выкапывают, очищают от грязи и мелких корешков, хорошенько промывают, а затем высушивают. Правильно собранное, а затем подготовленное сырье хранится на протяжении трех лет и не теряет своих полезных качеств.

Наземная часть этого растения также используется в медицине, но не так часто. Ее собирают обычно в период вегетации и цветения. После этого наземная часть лапчатки просто высушивается.

корневища лапчатки применение

Состав растения

Итак, чем так полезны корневища лапчатки? Применение этого растения в медицине получило достаточно широкое распространение. Это можно объяснить полезными свойствами белой лапчатки. Чтобы понять, какие действия на организм оказывает растение, стоит разобрать более подробно его химический состав.

Корень лапчатки – это уникальное сочетание всевозможных веществ. В составе подобного сырья с легкостью можно найти сапонины, иридиоды, флавоноиды, гликозиды, аминокислоты, дубильные вещества и так далее. В корнях присутствует рутин, в листьях - кемпферол и цианид.

В белой лапчатке содержится большое количества макро- и микроэлементов, витаминов и йода. Самый ценный компонент, который присутствует в растении – альбинин. Это вещество было открыто совсем недавно. Оно способно оказывать тиреотропное действие.

корень лапчатки

Свойства растения

Лапчатки корневища обычно используют для лечения всевозможных нарушений в работе щитовидной железы. Растение нередко применяют для терапии некоторых форм зоба, тиреотоксикоза и так далее. Прием всевозможных настоев с корнем белой лапчатки позволяет нормализовать работу эндокринной системы, наладить обменные процессы в организме, а также выровнять гормональный фон. Помимо этого, народное лекарство оказывает следующие действия.

  1. Обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Представляет собой неплохой антисептик.
  2. Корень лапчатки положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. И это уже давно доказано. Препараты на основе подобного сырья способны понизить давление, повысить эластичность сосудов, нормализовать работу сердца, а также состав крови, снизить уровень вредного холестерина и восстановить кровоток.
  3. Позволяет улучшить работу печени, а также справиться с многими ее недугами, например, с циррозом и хроническим гепатитом.
  4. Обладает противоопухолевым эффектом. Помогает в процессе лечения кисты или миомы.
  5. При правильном применении лекарственного средства можно побороть такие неприятные явления, как мокнущая экзема, нарывы, фурункулы и долго незаживающие раны.
  6. Препараты на основе лапчатки можно использовать для лечения пародонтоза и стоматита.
  7. Позволяет вывести радионуклиды из организма, а также препятствует их быстрому накоплению.
  8. Укрепляет иммунную систему, замедляет процессы, которые вызывают старение клеток.
  9. Улучшает пищеварение и помогает в лечение энтероколита, язвенной болезни, дизентерии, гастрита.
  10. Подходит для терапии ревматизма, подагры и геморроя.
  11. Оказывает обезболивающее действие в легкой степени.
  12. Обладает мочегонным эффектом, но не раздражает почек.
  13. Улучшает настроение, помогает побороть депрессию, стресс и справиться с психическими травмами.
  14. Позволяет нормализовать уровень женских гормонов. Лапчатки корневища очень полезны при болезненной менструации, при дисфункции яичников, при сбоях менструального цикла, а также при опущении матки.

лапчатка белая эндонорм

Лапчатка белая «Эндонорм»: применение

Очень часто корневища этого растения применяется для терапии заболеваний, связанных с нарушениями в работе щитовидной железы. Нередко сырье используется для лечения недугов сердца, сосудов, желудка. Препараты, изготовленные из корней белой лапчатки, прекрасно справляются со многими поражениями кожи. Поэтому их можно использовать не только для приема внутрь, но и наружно.

Лапчатка белая «Эндонорм» продается практически в любой аптеке. Данный препарат при правильном приготовлении помогает избавиться от таких заболеваний, как гипертония, язва, колит, гепатит, холецистит, атеросклероз и так далее. Лекарственное средство выводит из организма вредные токсины и радионуклиды. Это только часть всех проблем, с которыми способна справиться лапчатка. Как же ее нужно принимать?

Спиртовая настойка

Спиртовая настойка лапчатки способна помочь при многих заболеваниях, а также справиться с нарушениями в работе щитовидной железы. Для приготовления лекарственного средства необходимо растереть корни растения. В стеклянную емкость следует поместить 20 грамм сырья и залить 200 граммами водки. Бутылку стоит плотно закупорить и поместить в темное место на 30 дней. На протяжении этого времени емкость с настойкой нужно периодически встряхивать. Когда лекарственное средство будет готово, его необходимо процедить и перелить в более удобную бутылку.

корневище лапчатки белой

Обычно такой препарат принимают по 30 капель, разведя их в ¼ стакана воды. Делать это лучше всего за 20 минут до употребления пищи трижды в сутки. Однако перед приемом любого лекарственного средства на основе белой лапчатки стоит проконсультироваться со специалистом.

Настой лапчатки

Если вы не переносите лекарственные средства на спирту, то можете приготовить настой. Он также помогает при многих заболеваниях. Для его приготовления нужно корневище лапчатки белой тщательно измельчить, а затем запарить горячей водой. На стакан кипятка требуется всего столовая ложка сырья. Емкость стоит хорошо закрыть, а затем укутать. Настаивать препарат нужно в течение 6-8 часов. Для приготовления удобнее использовать термос.

Готовый настой следует принимать четыре раза в сутки по две столовые ложки до употребления пищи.

настойка лапчатки

При заболеваниях щитовидной железы

Для лечения заболевания щитовидной железы специалисты также рекомендуют лапчатки корневища. Их следует использовать по следующей схеме. В первый день необходимо приготовить водный настой. Для этого стоит залить стаканом кипятка чайную ложку измельченных корней и выдерживать все в течение ночи в термосе. После этого лекарственное средство нужно процедить и принять в три приема примерно за четверть часа до еды.

Во второй день нужно приготовить второй настой. Для этого стаканом кипятка нужно залить две чайные ложки сырья. Курс составляет 14 суток. С каждым днем количество корней лапчатки нужно увеличивать на одну чайную ложку. Это важно. Дойдя до семи ложек, количество сырья необходимо начать уменьшать на одну чайную ложку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.