Мокнущая экзема: причины, симптомы и лечение

Мокнущая экзема является дерматологическим заболеванием, которое способно развиваться на фоне иммунных нарушений. Главными проявлениями при этом служат кожные высыпания в виде пузырьков, имеющих серозное содержимое. Патология обычно протекает в острой форме, поражая руки и ноги, а в более тяжелых случаях возможен захват и других областей тела.

мокнущая экзема

Общая информация о патологии

На фоне мокнущей экземы различаются признаки эритемы, что проявляются в виде покраснений и отеков кожи, также наблюдается мокнутие наряду с образованием корок. При этом заболевании на коже формируются высыпания с серозной жидкостью, по мере прогрессирования патологии они засыхают или лопаются. При этом могут образовываться точечные эрозии, а также возникает мокнущая поверхность, что очень часто сопровождается зудом и всевозможными неприятными ощущениями. Подобное состояние кожи создает серьезный риск инфицирования. По мере заживления на местах повреждений формируются корки, а кожные участки вокруг них покрываются чешуйками и начинают шелушиться. Фото мокнущей экземы показывают всю серьезность заболевания.

Ремиссия и обострение

Для этого заболевания характерен период ремиссии и обострения. Патология способна перейти и в хроническую форму, на фоне которой кожный покров уплотняется, приобретая красный оттенок. Заразиться экземой посредством бытового контакта нельзя, так как эта болезнь связана прежде всего с внутренним нарушением в организме. В результате таких нарушений иммунная система может давать неадекватный ответ на безобидное химическое, физическое и прочее раздражающее воздействие.

мокнущая экзема лечение

Лечение мокнущей экземы проводится, как правило, комплексное. При этом используются различные наружные средства, начиная от мазей и заканчивая примочками. К тому же используются иммуномодулирующие препараты наряду с гормональной терапией. Результативность лечения при этом во многом зависит от пациента, которому следует внести изменения в привычный уклад жизни, начав соблюдать специальную диету. Не менее важно избегать всяческого контакта с раздражителями. Как лечить мокнущую экзему на ногах, интересно многим.

Причины

Причинами развития этого заболевания являются нарушения иммунитета, а также неврологические и эндокринные проблемы. Болеют этим недугом чаще женщины, что связано с регулярными гормональными изменениями. От данного заболевания страдают преимущественно люди от двадцати до пятидесяти лет.

Мокнущая экзема является полиэтиологическим заболеванием, в связи с этим назвать всего одну причину развития патологии нельзя. Зачастую возникновению болезни способствует наследственная предрасположенность наряду с нарушениями эндокринной системы и сопутствующими патологиями в форме диабета, проблем с щитовидкой, заболеваний органов пищеварения и так далее.

Неправильная иммунная реакция

Непосредственно механизм развития патологии начинается с неправильной иммунной реакции на внешний раздражитель. В результате организм начинает атаковать собственные кожные покровы, что, в свою очередь, вызывает нарушение процессов ороговения. Происходит разрастание глубокого слоя эпидермиса, кроме того, осуществляется выход жидких фракций крови в межклеточные пространства.

мокнущая экзема как лечить

Состояние иммунитета у пациентов с мокнущей экземой на ногах значительно отличается от нормы. К примеру, у таких больных повышены B-лимфоциты, тогда как Т-лимфоциты присутствуют в недостаточном количестве. Это ведет к ослаблению защитных сил, из-за чего организм хуже сопротивляется инфекциям. Таким образом, некорректное лечение экземы может привести к усугублению имеющихся болезней, а мокнущие очаги на коже значительно увеличивают риск появления инфекции.

Психоэмоциональные напряжения наряду с посттравматическим стрессом, неврозами и переутомлением могут провоцировать обострения мокнущей экземы, так как это заболевание относят к нервно-аллергическим патологиям. Соответственно, размеренное и спокойное состояние человека помогает уменьшить выраженность негативной симптоматики заболевания, благодаря чему оно намного быстрее лечится.

Виды патологии

Экзему подразделяют на четыре вида.

  • Разновидность истинной экземы с трудом поддается лечению. Такая форма характеризуется острыми вспышками, быстро переходящими в хроническую стадию. Этот вид обычно начинается с появления болезненной отечности, после чего кожа покрывается высыпаниями.
  • Себорейный тип провоцируется нарушениями деятельности сальных желез, в большом количестве расположенных на волосяных районах тела, где и возникают высыпания. Себорейная экзема способна поражать лопатки, а также кожу за ушами.
  • Микробная экзема формируется в районе долго незаживающих ран и на травматических повреждениях кожи. Экзематозные высыпания обычно поражают края раневой поверхности, после чего постепенно разрастаются.
  • Профессиональная экзема нередко развивается у представителей таких профессий, как уборщицы, работники химических и прочих промышленных предприятий. Эти лица в силу своей профессии зачастую контактируют с различными химическими раздражителями. Отличительной особенностью данного вида заболевания служит локализация на руках.

Каковы симптомы мокнущей экземы?

мокнущая экзема у собак лечение

Симптоматика

При данной патологии на одном участке можно заметить все стадии проявления этого заболевания, начиная от везикул и заканчивая точечными эрозиями, мокнущей поверхностью, корочками и шелушением. Когда воспалительные процессы утихают, заболевание переходит в хроническую стадию. При этом новые высыпания не появляются, но зато кожные покровы начинают темнеть и утолщаться, а со временем на участке поражения возникают пигментные пятна, которые впоследствии самопроизвольно проходят.

Места локализации

Любые экзематозные высыпания обычно локализуются на ногах и руках, а в некоторых ситуациях страдает лицо и шея. По положению пятен можно сделать вывод о виде экземы. К примеру, профессиональная экзема всегда поражает только кожу рук и служит следствием частого контакта с химическими веществами.

Экзему необходимо дифференцировать от гнойничкового кожного поражения, для которого характерно появление сплошной мокнущей поверхности. На фоне экземы повреждения, как правило, носят точечный характер с каплями экссудата, выглядящими как роса. Перейдем к рассмотрению лечения мокнущей экземы.

мокнущая экзема на ногах

Лечение болезни

Терапевтические методики лечения экземы включают в себя применение местных препаратов и системных средств. Учитывая неврологическую составляющую заболевания, терапия этой болезни не обходится без седативных лекарств, среди которых в основном используются препараты на базе растительного сырья. Допускается к тому же применение транквилизаторов под строгим наблюдением специалиста. Первостепенной важностью для коррекции неврологического расстройства обладает нормализация режима отдыха.

Антигистаминные препараты и сорбенты

Среди системных средств также используются антигистаминные медикаменты, позволяющие убирать негативное проявление экземы, вызванное аллергической реакцией в форме зуда, отечности, высыпаний и так далее. Лечебные мероприятия направляются на десенсибилизацию организма. При этом используются энтеросорбенты, поглощающие токсины и способствующие их выведению из организма. Также назначаются инъекции тиосульфата натрия и сульфата магния.

Помимо всего прочего, больным во время обострения мокнущей экземы рекомендуют употреблять в пищу лишь нейтральные продукты, не провоцирующие аллергические реакции. Из меню убираются апельсины наряду с лимонами и другими цитрусовыми, а также шоколад, мед и прочие потенциальные аллергены.

мокнущая экзема фото

Проведение местного лечения

Эффективным методом лечения мокнущей экземы считают примочки с применением вяжущих средств. Так, на пораженный участок кожи делается компресс, пропитанный резорциновым раствором. В лечении экземы также применяется березовый деготь наряду с ихтиоловой мазью и нафталаном.

Гормональные препараты наружного применения дают возможность добиваться хороших результатов в небольшие сроки, что существенно облегчает состояние больного. Но применять их можно лишь под контролем врача и только непродолжительными курсами, в противном случае велика вероятность появления осложнений со стороны работы иммунной системы.

Компрессы с марганцовкой

На острых стадиях к пораженным участкам кожи рекомендуется прикладывать марлевые компрессы со слабым раствором марганцовки. На фоне обострения мокнущей экземы нельзя использовать для примочек травяные отвары, огуречный рассол и прочие народные средства, иначе могут возникнуть раздражения на коже. Процедуру проводят в несколько этапов:

  • Сложенная марля пропитывается лечебным раствором и отжимается, после чего прикладывается к участку с мокнутием. Если мокнущая экзема появилась на фоне микробного поражения кожи, то марлевый компресс нужно выбросить уже после первого применения.
  • Спустя десять минут компресс снимают и ждут, пока влажная кожа естественным путем высохнет. При этом нельзя стимулировать процесс и обдувать мокрые участки с помощью вентилятора.
  • Далее делается еще три компресса с промежутками в пятнадцать минут.
  • По завершении процедуры кожу смазывают легким кремом или сбрызгивают эмульсией, содержащей лечебные компоненты.

Общий лечебный курс примочками составляет, как правило, три дня. В течение этого промежутка времени холодные компрессы уменьшают воспалительные процессы и вытягивают лишнюю влагу из пораженной поверхности.

мокнущая экзема у кошек

Как снимать корочки?

Как только заболевание из острой стадии начинает переходить к формированию корочек, основной задачей становится облегчение процедуры их снятия. Делать этого руками нельзя, они должны отмереть естественным путем. Допустимо применение кремов с содержанием мочевой кислоты, а также можно обратиться к использованию таких гелей, как «Гестан» и «Фенистил». Подойдут для этих целей и гормональные мази, позволяющие уменьшать зуд и размягчать отмирающую ткань, облегчая процесс ее отшелушивания. Чем лечить мокнущую экзему, лучше всего уточнить у врача.

Проведение профилактики

В рамках профилактики данного кожного заболевания людям рекомендуется носить только удобную обувь, не сдавливающую ступни. Очень важно, чтобы она не затрудняла кровообращение. Помимо этого, следует носить носки из натуральных и гипоаллергенных материалов, не провоцирующих обострение экзематозного высыпания. Больным экземой нужно соблюдать общие рекомендации касательно диеты и спокойного образа жизни, избегать стрессов, перегреваний и лишней нагрузки на нервную систему. Не менее важно придерживаться определенного режима отдыха и сна.

Общие рекомендации

Людям, которые больны мокнущей экземой, врачи советуют пореже контактировать с водой и не допускать намокания пораженного участка кожи. Для таких пациентов водные процедуры должны быть ограничены до гигиенических целей. Им следует избегать походов в баню и прочих подобных мест, в которых контакт с водой может сочетаться с перегреванием организма. Дело в том, что оба эти фактора служат триггерами этой болезни.

Больные дерматологическими заболеваниями должны полностью исключить из своего рациона потенциальные аллергены. Не менее важно стараться избегать ситуаций, в рамках которых вероятно заражение вирусами, патогенными микроорганизмами и так далее. Своевременно следует проводить лечение таких недугов, как дисбактериоз и инфекционные заболевания, лямблиоз, пиодермия и паразитарные инвазии.

В том случае, если экзема осложнена дополнительной инфекцией, патологические процессы могут еще больше усугубиться, а лечение - затянуться, и тогда невозможно будет обойтись без антибиотиков. Среди гормональных препаратов для терапии мокнущей экземы зачастую применяют «Преднизолон» и прочие кортикостероиды, но использовать их продолжительными курсами нельзя. Непосредственно после перехода болезни в хроническую стадию можно приступить к физиотерапевтическим мероприятиям в виде лазеротерапии, криотерапии, магнитотерапии и так далее.

Мокнущая экзема у кошек и собак

Данным заболеванием в равной мере страдают как люди, так и животные. При этом недуг может особенно не проявлять себя у домашнего любимца, скрываясь под густой шерстью или в складках кожи.

Ветеринар посоветует препараты, которые купируют симптомы и залечат раны животного. Если экзема мокнущая, то эффективными будут подсушивающие средства. Увлажняющие мази используются при дерматите. Антибиотики борются с бактериями, а регенерирующие медикаменты ускоряют заживление ран. При мокнущей форме экземы дополнительно назначаются обезболивающие средства. Новокаиновую блокаду применяют в крайнем случае на пораженный участок. Средства, которые снимают зуд, незаменимы при сухой экземе.

Перед использованием любых мазей и присыпок для лечения мокнущей экземы у собак и кошек удаляется шерсть вокруг раны. Чистота и сухость кожи – залог выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.