Таиландские фрукты и их названия с фото

Таиланд – страна, в которой хотел бы побывать каждый из нас. Тёплое ласковое солнце, тропические растения и добрые отзывчивые люди – всё это ежегодно привлекает в эту удивительную страну огромные потоки туристов. Но не только прекрасные пляжи и необыкновенные пейзажи могут развлечь гостя из холодных краёв. Таиландские фрукты – вот одна из главных достопримечательностей тёплой тропической страны. Климат здесь способствует большому изобилию, так что некоторые виды фруктов можно встретить только здесь и больше нигде. Те же, которые встречаются и у нас, здесь гораздо вкуснее. Дело в том, что экзотические фрукты перевозят в зелёном виде, и они созревают в пути. В результате вкус у них становится совершенно иным, гораздо хуже, чем у правильно созревших собратьев.

Большинство тайских фруктов просто невозможно вывести за границу, так как они, скорее всего, испортятся в пути. Поэтому лучший способ попробовать тропические вкусности – самому поехать в Таиланд. Если вы любите фрукты, то местное изобилие просто сведёт вас с ума. Здесь можно встретить удивительные плоды самых невероятных форм, цветов и размеров. Давайте поближе рассмотрим экзотические фрукты из Таиланда.

Дуриан

Дуриан является одним из интереснейших и почитаемых фруктов в Таиланде. Его внешний вид непривычен глазу – массивный и покрытый многочисленными шипами плод не вызывает диких приступов аппетита. Однако под толстой и неприветливой зелёной кожурой скрывается изысканное лакомство, подобных которому не найти на нашей планете. Мякоть дуриана обладает сладким нежным вкусом, напоминающим крем с привкусом ореха, а некоторые говорят, что он похож на изысканные сорта сыра. Как бы то ни было, есть его лучше ложкой, и на то есть серьёзная причина.

таиландский фрукт дуриан

Дело в том, что таиландский фрукт дуриан обладает сильным специфическим запахом, способным отпугнуть робкого новичка. Многие сравнивают этот сложный аромат с запахом тухлой рыбы или грязных солдатских портянок. При этом неприятный запах крайне въедчивый, и если вы рискнёте отведать этот экзотический фрукт голыми руками, то отмыть их потом будет очень тяжело. В Таиланде можно отыскать более сотни различных видов дуриана, но все они будут так или иначе походить друг на друга. Среди местных жителей у этого фрукта закрепилась слава бескомпромиссного афродизиака, хотя наука никак не подтверждает этот факт.

Сезон, когда проще всего купить свежие дурианы, начинается в мае и заканчивается в августе. Но, несмотря на это, можно приобрести эту шипастую диковину и в другое время, но тогда цена будет больше. Так как дуриан считается в Таиланде «королём фруктов», то цена на него будет несколько выше, чем на другие экзотические плоды, но он того стоит. К сожалению, в отель или самолёт взять это специфическое лакомство не получится, так как это запрещено по причине едкого неприятного запаха. Также не стоит мешать дуриан с алкоголем, так как он оказывает разогревающий эффект на организм, что в сочетании с горячительными напитками может навредить здоровью.

Питайя

Питайя, или драконий фрукт, очень выделяется из общей массы своим неземным внешним видом. Да и фруктом его назвать можно с трудом, так как это плод кактуса из Центральной Америки. Он был привезён во Вьетнам в XIX веке и отлично там прижился, после чего распространился по всей Азии. Сперва позволить себе это необычное лакомство могли только члены королевской семьи, но теперь оно растёт повсеместно, так что простым смертным тоже можно попробовать драконий фрукт. Своё название он получил за внешний вид, напоминающий чешуйчатое тело дракона. Цвет питайи розовый, а чешуйки имеют зелёные кончики, что придаёт лакомству ещё более сюрреалистический вид.

таиландские фрукты

Драконий фрукт, как и другие таиландские дары природы, отличается богатыми вкусовыми качествами, а также пользой для организма. Чтобы добраться до заветной мякоти, нужно разрезать питайю вдоль или поперёк. Внутри находится белая субстанция с маленькими чёрными косточками, натыканными повсеместно. Визуально внутренности драконьего фрукта напоминают киви, да и на вкус они очень похожи. Цветёт это чудо природы постоянно, так что отведать его можно всегда, независимо от времени года. Если вы впервые приехали в Таиланд, то обязательно стоит попробовать этот загадочный плод. Он не только подарит новые вкусовые ощущения, но и окажет благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Джекфрут

Ддекфрут – одна из причин поехать в Таиланд. Фрукты в марте-сентябре достигают своей наилучшей формы, именно в это время лучше всего их пробовать. Похож джекфрут на плоды хлебного дерева. Он покрыт большим количеством плотных шипов, которые теряют свою остроту по мере созревания. Сам фрукт зелёного цвета, но чем больше он поспевает, тем сильнее в его окрасе преобладают коричневые тона. Этот необыкновенный плод отличается огромными размерами. Его масса может достигать 40 кг. Поэтому эти гиганты растут не на ветках, а крепятся прямо к стволу дерева. Деревья джекфрута вырастают до 20 метров и приносят около 200 плодов в год.

таиланд фрукты в марте

Мякоть джекфрута довольно сочная и волокнистая, имеет сладкий вкус. Тайцы используют этот фрукт повсеместно и в разном виде. Спелые плоды можно применять для лёгкого перекуса или как добавку к другим блюдам. Недоспелый джекфрут на вкус напоминает овощ и может быть использован в различных супах. По сути, мякоть этого фрукта используется местными жителями постоянно: с мясными, рыбными и овощными блюдами, а также совместно с другими фруктами. В кулинарии применяются все части плода, поэтому ничто не пропадает даром. Помимо плодов, джекфрутовые деревья снабжают тайцев древесиной и красителями. Древесина этого полезного дерева имеет приятный жёлтый цвет, что очень ценится в изготовлении мебели и музыкальных инструментов. Если вы хотите узнать на собственном опыте, какие фрукты в Таиланде наиболее вкусные и питательные, то обязательно попробуйте джекфрут. Он является не только пищей, но также считается, что его семена могут защитить от пули или ножа. Листья джекфрута используются как лекарственное средство.

Таиландский фрукт лонган

Лонган растёт гроздьями, словно виноград, на вечнозелёных деревьях высотой от 10 до 20 м. Считается, что он был привезён в Таиланд из Китая, хотя его родиной принято называть Индию. Лонган понравился тайцам и занял свою нишу, как и другие таиландские фрукты. «Глаз дракона» – так его называют китайцы из-за того, что в разрезанном виде он напоминает глаз. Однако вкус этого фрукта совсем не напоминает зрительный орган. Скорее, он сладкий, с небольшим мускусным привкусом, иногда встречаются кисловатые плоды. При выборе важно обращать внимание на кожицу, она обязательно должна быть целой, без повреждений. Кожура драконьего глаза довольно плотная, но тонкая. Она без труда снимается с фрукта, обнажая аппетитную мякоть. Наиболее зрелыми считаются плоды, уже успевшие полежать на прилавке, а не те, которые только собраны.

Таиландские фрукты обычно очень полезны для здоровья. И лонган не является исключением. В нём есть фосфор, кальций, а также витамин С. Листья лонгана используются в лекарственных отварах при диарее. Этот плод приносит немало денег в бюджет Таиланда, так как идёт на экспорт в Европейские страны и США. Перевозить его в свежем виде проблематично, так как фрукт быстро портится, но вот если его засушить, то он способен пролежать достаточно долго без потери вкусовых качеств.

Манго

Один из вкуснейших тропических фруктов, которые любят и в Азии, и в Европе, – манго. В Таиланде выращивают множество разных сортов этого вкусного лакомства. Здесь можно встретить как зелёные манго, так и оранжевые и даже красноватые. Обязательно стоит попробовать этот сочный плод, если вы приехали в Таиланд. Фрукты в марте только начинают созревать и зреют до самого июня, хотя тайцы умудряются собирать по 2 урожая манго каждый год.

таиландские фрукты и их названия

На вкус манго невероятно сладок, хотя зелёные, кисловатые плоды успешно используются в приготовлении салатов. При выборе этого фрукта нужно обратить внимание на кожуру. Она должна быть гладкой и без повреждений, а при надавливании слегка пружинить. Если кожица сильно прогибается при нажатии, то фрукт однозначно переспел, а если она слишком тверда или имеет рыхлую структуру, то этот плод должен дозреть. Считается, что в Таиланде самые сладкие манго на планете.

Как и прочие таиландские фрукты, манго входит во многие местные блюда. Он отлично сочетается с другими фруктами, с рисом и даже с мороженым. Из манго получается невероятно вкусный сок. Европейцы, в отличие от тайцев, предпочитают подавать этот фрукт с мясными и рыбными блюдами, в которых он тоже отлично себя проявляет. Манго можно засушивать и мариновать. Говорят, что сушёный подсоленный плод помогает морякам и путешественникам справляться с морской болезнью.

Папайя

Один из популярнейших фруктов Таиланда – папайя. Внешне он продолговат и имеет оранжевый или жёлтый окрас, в зависимости от сорта. Если разрезать папайю, то станет видно, что по бокам находится мякоть, а в центре – чёрные гладкие семена. Мякоть этого экзотического фрукта сладкая и сочная. Поэтому папайя является одним из любимых фруктов в Таиланде, да и во многих других странах, где произрастает это удивительное растение. Как и прочие таиландские фрукты, названия которых можно встретить выше, папайю можно добавлять во многие блюда. Если взять зелёные плоды, то они могут отлично заменить овощи в супе или салате. Если же брать свежий фрукт, то он вкусен как сам по себе, так и в комбинации с другими фруктами. Особенно хорошо папайя сочетается с лаймом.

таиланд фрукты названия

Интересно то, что деревья этого сладкого фрукта делятся на мужские и женские. Мужские опыляют женские деревья, после чего на них вырастают плоды. Однако иногда мужские особи также дают плоды, что до сих пор не смогли объяснить. Но сами тайцы собирают их и используют в ритуальных целях. Папайя очень полезна для пищеварения и помогает усваивать белок, так как в ней содержится папаин. Также в этом фрукте, как и во многих других, хранится целый кладезь всевозможных витаминов.

Рамбутан

Рамбутан похож на пришельца с другой планеты. Его вид будоражит воображение и может даже напугать начинающего фруктолюба. И это неудивительно, так как плоды рамбутана похожи на красные волосатые шарики с зеленоватыми кончиками. Не нужно бояться этого фрукта, так как он весьма сладок и приятен на вкус. Кожица легко снимается, обнажая съедобную мякоть. Для этого не нужно прилагать серьёзных усилий, но вот косточку, вероятно, придётся вырезать из рамбутана ножом. Хотя она тоже съедобна, но на вкус напоминает жёлудь. Перед тем как есть волосатый плод, лучше всего встряхнуть его, чтобы выгнать муравьёв, которые любят заползать на поверхность рамбутана.

таиландские фрукты с фото

Считается, что впервые деревья этого фрукта были завезены китайцем, который посадил 5 штук для себя. Затем он уехал, а деревья остались. Потом на этом месте была построена школа, что послужило толчком для распространения этого полезного дерева по всей территории Таиланда.

Ананас

Всегда приятно видеть таиландские фрукты с фото. Почти на каждой фотографии таиландских рынков можно заметить знакомый нам всем ананас. Здесь они бывают разных сортов. Поэтому на рынке можно найти ананас на любой вкус. Самыми сладкими и вкусными считаются маленькие жёлтые фрукты из Чанг Рая, но их не всегда можно найти на рынке. Также тут можно встретить зелёные ананасы, которые для приезжих кажутся неспелыми, но на самом деле это просто другой сорт, который внутри ничем не хуже привычных нам ананасов.

Этот фрукт может стать хорошим подспорьем в борьбе с простудой. Также он нормализует кровяное давление и улучшает пищеварение. Купить ананас можно круглый год, как и другие фрукты Таиланда. В апреле начинается пик этого лакомства, который длится до июня. Стоит отметить, что ананасы в этой тропической стране не чета тем, что продаются у нас в магазинах и супермаркетах. Они гораздо вкуснее и ароматнее, так как дозревают в естественных условиях.

Личи

История этого фрукта в Таиланде начинается с XVII века. Его привезли сюда китайские эмигранты, и со временем этот плод нашёл немало поклонников среди местного населения. Растёт он в основном в северной части страны, и именно там его можно купить дешевле всего. В других частях Таиланда личи стоят достаточно дорого, по крайней мере дороже, чем прочие местные фрукты. Для того чтобы оградить деревья с этим фруктом от паразитов, вокруг них высаживаются целые изгороди из бамбука. Также применяются иные защитные средства, чтобы сохранить урожай.

экзотические фрукты из таиланда

Внешне личи похожи на небольшие красноватые орехи, гроздьями свисающие с деревьев. Вкус у плодов немного терпковатый, может, даже кисловатый, но в целом сладкий. Этот фрукт является ценным экспортным продуктом, приносящим хороший доход Таиланду. Его вывозят в свежем, консервированном и сушёном виде. Выбирать следует плоды с целой кожицей, а есть их лучше всего, предварительно вырезав косточку. В этом фрукте содержится изрядное количество микроэлементов и витаминов, также он богат углеводами.

Тропический рай

Для туристов очень привлекателен красивый и тёплый Таиланд. Фрукты, названия которых вы знали раньше, да и те, про которые вы услышали впервые, могут порадовать даже самого искушённого гурмана. Естественно, в этой статье была перечислена лишь малая часть всего разнообразия тропических фруктов, которыми богат Таиланд. Многие едут в эту удивительную страну ради сомнительных и вредных развлечений. А ведь тут можно насытиться витаминами на многие месяцы вперёд. Вкупе со спортивными кемпами, которые здесь чуть ли не на каждом шагу, можно серьёзно укрепить своё здоровье в Таиланде, вместо того чтобы тут его оставить. Ещё здесь можно увидеть поединки таиландских боксёров, владеющих местным боевым искусством муай тай. Это зрелище ежегодно притягивает тысячи туристов в Таиланд. Возможно, вы также сможете оценить красоту и эффективность древнего боевого искусства.

Даже те фрукты, которые можно найти у нас, здесь гораздо вкуснее, так как они дозревают на деревьях, а не в дороге. Эта статья немного осветила для вас таиландские фрукты и их названия, но их удивительный вкус можно познать, лишь попробовав самому. Стоит отметить, что цены в Таиланде могут приятно удивить. Зачастую поездка в эту экзотическую страну обходится дешевле, чем отдых на наших курортах. Так что, когда вы в следующий раз будете планировать свой отпуск, вспомните про прекрасный тропический рай под названием Таиланд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.