Алкидный лак: виды алкидных смесей и особенности применения

С помощью лаков можно создать надежную защиту деревянным покрытиям, а еще они придают изделиям привлекательный и очень колоритный вид. В составе их – множество различных веществ, которые защищают поверхность от негативного воздействия кислот и щелочей. Также они не дают развиться на деревянных поверхностях плесени и грибам.

Лаки широко используются для различных поверхностей, однако чаще всего ими покрывают именно деревянные поверхности.

алкидный лак
Сегодня одним из самых популярных и доступных смесей считается алкидный лак. Продукт отличается высокими характеристиками и отлично подходит для дерева.

Что это такое?

Лаки на алкидной основе – это растворы различных синтетических алкидных смол в растворителях органического происхождения. Среди свойств – отличная адгезия и высокая водостойкость.

После высыхания эти средства обеспечивают прочное, прозрачное и неимоверно твердое покрытие. Считается, что алкидный лак долго засыхает. Однако современная продукция, в составе которой используются специальные добавки, время полного высыхания существенно уменьшила.

Особенности

После окончательного застывания алкидные смеси превращаются в покрытие с глянцевым блеском.

алкидный лак пф
Материал, который покрыт слоем такого лака, будет надежно защищен от совершенно любых раздражителей. Эксплуатация алкидных смесей очень проста – лак на алкидной основе достаточно густой, хорошо растекается по поверхности и создает плотную пленку. Пленка может быть матовой или же глянцевой.

Зачастую эти составы чаще всего применяются для отделки изделий из древесины. Это может быть сосна, ель, дуб. Также часто этими составами покрывают полы. Большинство тех, кто их покупает, используют для обработки деревянного пола либо паркета.

Состав

В составе продукта обязательно присутствует алкидная смола в качестве основы. Добывают ее чаще всего из натуральных материалов – масла льна или же древесины. Вторым по важности компонентом являются органические растворители. Также в составе можно обнаружить различные жирные кислоты.

Когда алкидный лак для дерева впитывается в пористую структуру, то благодаря этим растворителям увеличивается проникающая способность. Средство впитывается достаточно глубоко и может удачно подчеркнуть всю красоту древесины.

Благодаря этим особенностям алкидные составы широко используют в отделочных работах внутри и снаружи. Паркетные лаки позволяют изменить внешний вид полов практически до неузнаваемости. При помощи таких смесей удается получить более глубокие цвета всех оттенков, подчеркивая тем самым особенную паркетную фактуру.

Характеристики алкидных составов

Эти составы не имеют конкурентов в устойчивости перед резкими температурными перепадами.

алкидный лак для дерева
Также на такое дерево не влияет смена уровней влажности. Не боится покрытие на основе этих лаков и различных вибрационных нагрузок.

У вещества полностью отсутствуют клеящие свойства, присущие другим лакокрасочным продуктам. После того как смесь будет нанесена, средство начнет впитываться в древесину, а не в щели в полу. Данное свойство позволяет забыть о скрипах половиц и различных шумах – этим страдают водорастворимые лаки.

Подходящие поверхности

Любой алкидный лак подойдет для торцевого паркета. Также можно смело использовать такие продукты для полов с подогревом, плавающих полов, любых деревянных изделий и полов. Нет лучшего средства для паркета, что изготовлен из капризных пород, которые моментально реагируют на любые перемены в климате.

Недостатки

Говоря о преимуществах, не стоит забывать и о недостатках, которыми обладает алкидный лак. Отзывы о минусах в основном из-за долгого процесса засыхания. В среднем он занимает более суток. Именно поэтому сразу же после нанесения слоя нужно открыть окна. Отзывы говорят, что это значительно ускорит процесс.

Еще один минус – сморщивание, если в процессе нанесения мастер положил слишком толстый слой.

лак на алкидной основе
Идеальное покрытие получится в случае, если на 1 м2 будет использовано не более 120 г продукта.

Что касается износостойкости, то для деревянных покрытий она невысока. К тому же срок службы покрытия на основе алкидного лака составляет всего 2-3 года. Поэтому чаще всего его применяют отнюдь не для пола, а для работы по мебели или стенам.

Новейшие технологии производства

Очень популярным на всем мировом рынке лакокрасочной продукции стал уретан-алкидный лак. Это модифицированный состав, который отличается более высокими эксплуатационными характеристиками. Технология изготовления основана на процессе синтеза уралкидов. В процессе синтеза компоненты связываются специальными полиуретанами.

Эффект от такой модификации очень высокий. Благодаря полиуретанам существенно удалось сократить время высыхания.

уретан алкидный лак
Теперь оно составляет 12 часов. Цена же этих продуктов практически не отличается от стоимости самых обычных алкидных аналогов.

Алкидный лак матовый

Такие составы делятся на матовые и глянцевые, хотя деление это достаточно условное. Матовая смесь дает неблестящую поверхность. Она меньше пачкается, на ней не видно пыли. Выбор конкретной модели – это только дело вкуса. По химическому составу и характеристикам этот продукт ничем не отличается от глянца.

Популярные марки

Один из самых первых составов на алкидной основе, который производился в России, – алкидный лак ПФ-231. Этот продукт отлично наносится на любые типы поверхностей. Пленка этого средства имеет достаточно аккуратный вид. В этом основное преимущество данной марки. Но также есть у этого продукта и недостатки. Это недостаточно твердое покрытие, которое просто физически не сможет прослужить более 2-3 лет на деревянных полах. На любых других поверхностях срок годности покрытия значительно выше.

МЧ-0163 – двухкомпонентный состав на основе лака для паркета и специального кислотного отвердителя. Если сравнивать это средство с ПФ-231, то здесь гораздо лучшие характеристики. Среди особенностей и преимуществ – более высокая устойчивость к воздействию влаги, устойчивость к абразивному воздействию. Среди недостатков – слабое воздействие прямым солнечным лучам, в результате чего поверхность темнеет. Также пленка не имеет достаточной эластичности. Запах – очень резкий.

ЭП-2146 – однокомпонентный алкидный лак с более высокими, чем у остальных марок, характеристиками. В качестве модифицирующего компонента здесь выступает эпоксидная смола. Данная марка отличается высокими характеристиками твердости, влагостойкости, устойчивости к абразивному действию. Среди возможных сфер применения – это лак паркетный алкидный. Также можно использовать продукт для отделки различных деревянных материалов.

Действие алкидных лаков

Для того чтобы получить наиболее качественную поверхность, необходимо наносить состав в несколько слоев. Чаще – в 2-3. При этом каждый слой укладывается только после того, как полностью засохнет предыдущий. Расход при этом должен составлять примерно 75 грамм на 1 м2. Применение таких лакокрасочных продуктов в более высоком объеме не даст качества поверхности – снизится прочность и время затвердевания.

В качестве растворителя для этих лаков применяется уайт-спирит. После того как состав нанесен на поверхность, растворитель сразу же начнет испаряться. Когда весь уайт-спирит испарился, активируются процессы полимеризации. Реакция эта происходит посредством природы химических связей в молекулах смол.

Вначале по консистенции пленка будет напоминать что-то вроде клея.

алкидный лак матовый
Затем по прошествии 9-12 часов при комнатной температуре и влажности поверхность начнет застывать. Толщина в процессе застывания может немного уменьшится. Это зависит от того, какая часть растворителя испарилась. Каждый лак может содержать не одинаковое количество растворителя. Средства с меньшим содержанием уайт-спирита обладают малой токсичностью.

Как выбрать

Важно четко определить, как в дальнейшем будет использоваться помещение, где будет выполнено нанесение лакового покрытия.

лак паркетный алкидный
При том условии, что лак буден нанесен на пол, важно, сколько человек будут постоянно находиться в комнате. При больших нагрузках алкидные лаки лучше не выбирать, а приобрести что-нибудь на водной основе.

Лучше всего алкидные составы подойдут для тех поверхностей, на которые не будет оказываться абразивного и механического воздействия. Тогда поверхность сможет прослужить значительно дольше. Не подойдут эти средства и для полов в кухне и коридоре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.