Лучшие сорта огурцов для выращивания на подоконнике

Давно прошли те времена, когда горожане, не имеющие дачи, завидовали тем, у кого они были. Сегодня даже житель высотки может позволить себе лакомиться свежей зеленью и овощами, используя для их выращивания окна, балконы и лоджии.

Порадовать своих родных свежим хрустящим зеленцом сегодня может любой неленивый горожанин, сделав правильный выбор сорта огурцов для выращивания на подоконнике. То же касается и томатов, и клубники, и перца – современные селекционеры специально создали виды овощей, которые можно выращивать в горшках и получать достойные урожаи.

Характеристики «домашних» огурцов

Чтобы круглый год наслаждаться собственным урожаем зеленцов, следует заранее ознакомиться, какие существуют сорта огурцов для выращивания на подоконнике. Они должны обладать другим набором качеств, чем те, что высеваются в теплицах или в открытом грунте:

  • Во-первых, это должны быть самоопыляемые гибриды, чтобы не тратить время на ручное опыление.
  • Во-вторых, желательно, чтобы растение было тенелюбивое, так как ему подходит далеко не каждое окно. Чтобы не подсвечивать дополнительно лампами в зимний период, лучше заранее присмотреть сорта огурцов для выращивания на подоконнике, которые легко переносят недостаток света.

сорта огурцов для выращивания на подоконнике

  • В-третьих, предпочтительнее приобрести морозостойкий сорт, особенно для посадки на балконе или лоджии, где нет дополнительного обогрева.

Если раньше сорта огурцов для выращивания на подоконнике дома состояли всего из одного вида - «комнатный Рытова», то сегодня их десятки. Важно оценить, в каких условиях будет произрастать овощ, и, исходя из них, приобрести наиболее подходящий, благо все характеристики производители указывают на упаковке.

Огурчики для подоконника

Для многих «домашних огородников» первостепенной задачей является высокий урожай. На самом деле важнее, чтобы растение выросло крепким и здоровым в условиях балкона или окна, тогда и сбор плодов станет приятным событием. На сегодняшний день признаны такие лучшие сорта огурцов для выращивания на подоконнике:

  • «Престиж f1» – партенокарпический вид, дающий плоды очень длительный период. Первые зеленцы можно собирать уже через 40 дней после всхода семян. Огурчики имеют 6-8 см в длину и отличаются отменными вкусовыми качествами.
  • «Маша f1» - очень скороспелый вид, дающий плоды на 35–40-й день. Также из категории «сорта огурцов для выращивания на подоконнике». Уход за ним позволяет добиваться формирования до 7 зеленцов на одной кисти. Плоды темно-зеленые с отличными вкусовыми качествами.
  • «Муравей f1» - один из самых урожайных видов огурцов. Также является партенокарпическим, созревает пучками, в каждом из которых формируется до 7 плодов.
  • «Балконный» - универсальный сорт, дает урожай на 41-й день после всхода семян. Относительно морозостойкий, что делает его лучшим претендентом для выращивания на остекленном балконе. Урожайность - до 10 кг/м2.

Покупая сорта огурцов для выращивания на подоконнике, обязательно следует проверять, чтобы это свойство было указано на упаковке. Также там должны быть прописаны все его качества – от урожайности и сроков созревания до условий для их созревания.

Подбор емкостей

Огурцы любят простор, даже когда растут на огороде, поэтому стоит заранее позаботиться о таре для них. При выборе емкости следует учитывать, что оптимальный объем для одного растения составляет 5 литров. Это могут быть отдельные горшки из керамики или цельный длинный контейнер из пластмассы.

сорта огурцов для выращивания на подоконнике подготовка почвы

Некоторые «домашние огородники» приспосабливают пластиковые пятилитровые бутыли для воды, предварительно отрезав им горловину. Также можно использовать плотные полиэтиленовые пакеты, если под рукой нет другой емкости.

Следует учитывать некоторые нюансы, выбирая подходящую тару для любого сорта огурцов для выращивания на подоконнике. Особенности этого растения в том, что оно не терпит как сухости земли, так и застоя воды, поэтому в емкости должны быть отверстия для ее стока.

Если приспосабливать под «огород» ящики, то их предварительно необходимо обтянуть плотным целлофаном, сделав на дне отверстия. Любая из перечисленных емкостей сгодится, чтобы вырастить и собрать хороший урожай огурцов.

Подготовка грунта

Для тех, кто не желает тратить время на приготовление почвенной смеси, подойдет готовая, которая продается в специализированных магазинах. Тем же, кто хочет лично участвовать в процессе от начала до конца, опытные огородники рекомендуют создать грунт своими руками. Для этого потребуются:

  • 1 часть огородной или дерновой земли;
  • компоста – 1 часть;
  • песок - 1/5 часть;
  • древесные опилки - 1/5;
  • древесная зола - 1/5.

Чтобы почва не нанесла вреда растениям, ее следует прокалить, для чего можно использовать обычную духовку. В противень насыпается готовый и перемешанный грунт слоем до 5 см и ставится минут на 20-30 в разогретый до 100–110 градусов духовой шкаф.

сорта огурцов для выращивания на подоконнике и сбор плодов

После прокаливания почву нужно удобрить, для чего достаточно добавить минеральных удобрений для тыквенных объемом в пару спичечных коробков. Можно приобрести специальные добавки для огурцов. Готовый грунт фасуется по пятилитровым емкостям и тщательно поливается за сутки до высева семян. Какие бы ни использовались сорта огурцов для выращивания на подоконнике, подготовка почвы одинаковая.

Выбор места

Немаловажную роль в хорошем урожае играет то, где именно будут огурцы произрастать. Это растение любит солнечный свет и тепло, поэтому либо это будут окна или балкон с южной стороны, либо утепленный и снабженный фито- или люминесцентными лампами подоконник с другого бока.

Нужно помнить, что обычному сорту огурцов требуется до 12 часов света, чтобы рассада росла равномерно. Особенно это касается периода с ноября по конец января. Если используются семена, специально выведенные как тенелюбивые, то этот период можно сократить.

сорта огурцов для выращивания на подоконнике уход

Очень важно, чтобы растение не подвергалось сквознякам при проветривании. Необходимо, чтобы рама не пропускала холодный воздух. Некоторые огородники даже при качественном остеклении используют дополнительный утеплитель или натягивают между растением и оконной рамой полиэтиленовую пленку. Она достаточно хорошо пропускает солнечный свет, но при этом спасает от холода.

У каждого овощевода есть маленькие хитрости, которые помогают растению стать крепким и здоровым (например, использование зеркал или фольги для отражения солнечных лучей и увеличения освещения). Также желательно не ставить горшок прямо на подоконник, а лучше подложить под него слой пенопласта или просто деревянные бруски. Это дополнительная мера для предохранения огурцов от холода.

Подготовка семян

Чтобы избежать дальнейших проблем при произрастании семян, лучше провести им профилактику. Для этого используется слабый раствор марганцовки, в котором посадочный материал выдерживается пару часов. Кстати, это также является проверкой их качества – сажать следует только те, что за данное время опустились на дно. Семена, плавающие на поверхности, либо вообще не взойдут, либо не дадут урожая.

После марганцовки семена нужно оставить на пару дней во влажной среде для проращивания. Для этого подойдет смоченная водой марля или натуральная ткань, которые нужно опрыскивать по мере их высыхания.

выбор сорта огурцов для выращивания на подоконнике

Когда семена «проклюнутся», их можно высаживать в подготовленные для этого стаканчики. Некоторые огородники предпочитают сеять сразу в горшки, что экономит им время, но важно такую емкость накрывать пленкой, пока у рассады не появятся первые листочки.

Какие бы ни были сорта огурцов для выращивания на подоконнике, в первую неделю до появления всходов им необходимо обеспечить температуру +22...+24 градуса. После того как они взойдут, их можно переносить в более прохладное место, где воздух прогревается до +18, но обеспечено хорошее освещение.

Уход за рассадой

Чтобы ежедневно с каждого растения собирать от 10 до 25 зеленцов, ему следует обеспечить соответствующий уход. Для этого:

  • полив должен осуществляться ежедневно, но необходимо следить, чтобы вода не застаивалась;

сорта огурцов для выращивания летом на подоконнике

  • нужно обеспечить растению соответствующую влажность, для чего достаточно опрыскивать его из пульверизатора 1-2 раза в день;
  • если растение находится под искусственным освещением, то полив можно производить утром и вечером.

Чтобы сэкономить время, некоторые огородники ставят под горшки с рассадой поддоны с гравием, куда наливают воду. Это способствует постоянному увлажнению почвы и воздуха. Летом почва должна быть постоянно мокрой, а зимой можно полив сократить, но за влажностью воздуха следует следить в любое время года.

Подкормка

Чтобы были здоровыми сорта огурцов для выращивания на подоконнике и сбор плодов стал настоящим праздником, их необходимо качественно кормить. Для этого через 2 недели после появления всходов требуется сделать и внести первый минеральный раствор:

  • на 3 л воды добавить 2 ч. л. минерального удобрения для огурцов или тыквенных культур, поливать из расчета 1-2 стакана на 1 растение в период роста и 3-4 - во время плодоношения.
  • для продления срока жизнедеятельности растения раз в 2-3 недели рекомендуется поливать раствором из 1 колпачка «Роста» на 2 л воды.

Хорошим подспорьем является подсыпка свежего биогумуса раз в 3-4 недели.

Формирование лозы

Для того чтобы стебель растения вырос крепким и хорошо плодоносил, первое прищипывание верхушки проводится, когда появилось 4-5 листочков. Это «спровоцирует» к росту боковые ветви. Когда они дадут свои побеги, то прищипывание проводится над третьим или пятым листом. Усы также необходимо удалять, следя за тем, чтобы на их месте не появлялось загниваний.

Когда основная лоза начнет подниматься, ее следует подвязать, для чего можно вставить палки 1 м длины прямо в емкости с растением или натянуть леску вдоль окна. Лиану нужно прищепить над 11-м или 12-м листом. Когда начнется плодоношение, необходимо следить, чтобы зеленцы не перезревали. Чем чаще срываются плоды, тем выше урожай.

Посев огурцов зимой

Главной отличительной чертой у любого сорта огурцов для выращивания зимой на подоконнике является потребность в дополнительном освещении. Лучше, если для этого используются специальные фитолампы. В остальном условия ухода просты:

  • умеренный полив;
  • повышенная влажность воздуха, для чего лучше использовать емкости с водой или опрыскивать растения несколько раз в день;
  • своевременное формирование куста;
  • ежедневный сбор урожая в период плодоношения.

Огурцы нуждаются зимой в подкормке не меньше, чем в другое время года. От этого напрямую зависит размер урожая. Если растение «недоедает», то оно подскажет это медленным ростом и пожелтевшими зеленцами.

сорта огурцов для выращивания зимой на подоконнике

Посев семян можно проводить в любом месяце, но при этом учитывать температуру и освещенность выбранного места. Так как огурцы могут дать урожай уже через 4-5 недель, то их посадка зависит только от предпочтений хозяина. Например, это можно сделать за 5-6 недель до новогодних праздников, чтобы порадовать гостей салатом из свежих огурцов.

Посев огурцов летом

Если зимой важно, чтобы было дополнительное освещение, то сорта огурцов для выращивания летом на подоконнике в этом не нуждаются. Наоборот, можно слегка притенять растения сеткой, если выбрано южное окно. Главные требования для хорошего урожая в этот период:

  • частый полив;
  • регулярное опрыскивание водой;
  • своевременный сбор урожая.

В целом выращивание огурцов в любое время года – это не обременительное занятие, доставляющее радость при сборе урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.