Почему болит голова после тренировок

Все хотят чувствовать себя хорошо и не болеть на протяжении жизни, поэтому многие начинают заниматься спортом. Безусловно, умеренная физическая нагрузка несет только пользу организму. Но что делать, если появляется не совсем ожидаемая реакция и болит голова после тренировок?

Ведь часто даже легких нагрузок достаточно, чтобы вызвать неприятные ощущения. К этому могут привести банальные подъемы по лестнице, приседания или небольшая пробежка.

болит голова после тренировок

Причины возникновения болей

При головных болях, появляющихся после тренировки, нужно быть внимательнее к себе, так как причин, ее вызвавших, может быть несколько. Здесь важно вовремя обследоваться и выявить их, чтобы предотвратить развитие патологического процесса.

Любые физические нагрузки – это стресс для организма, на который он реагирует по-разному. Мышцы, находящиеся долгое время в покое, начинают активно разрабатываться, провоцируя определенное состояние. Так, мышцы шеи активизируются при беге, и в случае имеющегося остеохондроза человек после тренировок и во время их проведения может чувствовать боль разного характера.

Следующая причина – соли кальция, сдавливающие позвоночные артерии. При упражнениях увеличивается нагрузка на организм, и ему требуется быстрая перекачка крови. Сердце ускоряет процесс выработки, тем самым повышая давление на стенки сосудов и нервные окончания.

Поэтому болит голова после тренировок, например после бега и спортивной ходьбы. Характер ощущений может быть давящий, пульсирующий или резкий. Возможно проявление таких симптомов, как головокружение, потемнение в глазах и даже потеря сознания.

болит голова после тренировок по боксу

Чего нельзя делать перед тренировками?

Чтобы снизить риск возникновения болей в голове, необходимо запомнить, что нельзя нагружать организм физическими упражнениями сразу после:

  • стрессовых ситуаций и сильных переживаний;
  • приема пищи;
  • излишней утомленности;
  • алкогольного похмелья;
  • курения;
  • продолжительного пребывания на морозе, так как резкий разогрев приведет к перепадам температур в теле и плохо скажется на самочувствии.

болит голова после тренировок по плаванию

В 90% случаях у человека, давно не занимавшегося спортом, на первых тренировках заболит голова.

Какие заболевания вызывают головную боль?

Вполне естественное явление - повышение артериального давления при физических нагрузках. Но когда давление и так повышено, сосудам будет тяжело адаптироваться к дополнительной нагрузке. Это состояние очень неприятное и опасное - болит чаще всего затылочная часть, может пойти кровь из носа и даже развиться гипертонический криз, человека будет сильно тошнить.

При атеросклерозе мозговых сосудов будет появляться тупая головная боль в области лба и затылка. А при гайморите, фронтите и рините лучше вообще отказаться от физических нагрузок, так как и без того сильная боль в лобных пазухах будет только усиливаться.

При отите или лабиринтите не просто болит голова после тренировок, а сами занятия превращаются в пытку. Боль сильная, ломящая, стреляющая начинается от уха и отдает по всей голове, в основном в затылочную ее часть.

Остеохондроз и внутричерепное давление

Если часто болит голова после тренировок по боксу, это может свидетельствовать не только о полученных травмах, но и о повышенном внутричерепном давлении. Жидкость, находящаяся в головном мозге, вызывает неприятные ощущения, которые усиливаются при физических нагрузках. В таких случаях стоит укрепить мышцы шеи, тогда нагрузка на голову будет меньше.

При шейном остеохондрозе и межпозвонковых грыжах может ухудшаться слух, появиться шум в ушах, сосуды при этом сжимаются, и возникает пульсирующая нестерпимая боль. При кратковременном проявлении синдрома можно обойтись снижением нагрузки, чтобы организм успевал адаптироваться, а если это не поможет, нужно пройти медицинское обследование.

Часто болит голова после тренировок лежа из-за сильных спазмов сосудов головного мозга.

болит голова после тренировок что делать

Следует знать при этом, что независимо от возраста, если болит голова после тренировок, данное является сигналом о нарушениях в работе организма, который нуждается в обследовании и лечении.

Что делать, если болит голова

Болит голова после тренировок, что делать? Главное - не стоит пытаться устранить боль своими силами, если есть причины думать что вызвана она каким-то заболеванием. Следует обязательно обратиться к врачу. Кратковременно снять проявления синдрома помогут такие средства, как «Цитрамон» или «Анальгин». А если их не окажется под рукой, то можно облегчить состояние и иначе:

  • прекратить активные упражнения;
  • расслабиться, отдохнуть;
  • принять теплую ванну с морской солью;
  • попить травяные сборы;
  • сделать массаж головы и шеи.

Кстати, кофе и чай не рекомендуется пить ни до, ни после тренировок, лучше заварить перечную мяту. Успокоить недомогание поможет компресс из перетертой мякоти лимона - нужно приложить ко лбу на полчаса состав и отдохнуть.

Общие рекомендации

Не стоит брать большой вес в силовых упражнениях. В лучшем случае от таких тренировок стоит отказаться или избегать упражнений на задержку дыхания и занятий, при которых приходиться сильно тужиться.

Перед тем как заняться спортом или при первых удручающих симптомах нужно обратиться за консультацией к специалисту и выяснить, какие тренировки подойдут, а от каких занятий лучше отказаться.

болит голова после тренировок лежа

Организм человека, который ведет малоактивный образ жизни, становится местом скопления токсинов. Во время упражнений эти вещества начинают поступать в кровь, что и приводит к неприятным ощущениям, особенно на первых занятиях.

Часто страдают от головных болей люди с избыточным весом. В этом случае нужно пересмотреть программу тренировок, начиная с 20 минут в день и увеличивая продолжительность ежедневно.

Кроме этого, назначается курс массажа, нужно использовать лечебные мази для позвоночника и сесть на очищающую диету. Во время тренировок нужно отказаться от резких движений и подъема тяжестей. Лучше сменить силовые занятия на:

  • йогу;
  • пилатес;
  • танцы.

Все занятия должны проводиться под присмотром опытного инструктора.

Профилактические мероприятия

Важно во время упражнений следить за своим состоянием и принимать меры при любых изменениях. Любой комплекс выполняется постепенно с умеренной нагрузкой, чтобы сердце и другие мышцы успели адаптироваться.

Большую роль играет сбалансированное питание - в рационе должны присутствовать кисломолочные продукты, орехи, фрукты.

болит голова после тренировки по борьбе

Важно как можно больше пить очищенной воды – до тренировки не менее 200 мл, а после занятий употреблять какую-либо жидкость лучше через полчаса. Вода нормализует артериальное давление.

Когда болит голова после тренировки на следующий день, это приносит большой дискомфорт человеку, она не дает двигаться активно и чувствовать себя уверенно.

Головные боли после посещения бассейна

Помимо указанных выше причин, в бассейне голова может заболеть из-за некачественной воды. Для того чтобы быть уверенным, необходимо проконсультироваться, как правильно взять и сдать воду на расширенный анализ. Состав проверят на наличие вредных примесей, в том числе и реактивных.

Слабая шея и низкое артериальное давление также являются причиной, из-за которой болит голова после тренировок по плаванию.

Боль появиться может и у человека, который недавно окончил курс приема антибиотиков или других сильнодействующих препаратов. Организм должен восстановиться, потому не стоит нагружать его, это может только усугубить ситуацию. Если недомогание будет сопровождаться головокружением, тошнотой и повышением температуры, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

болит голова после тренировки на следующий день

При сбоях в работе нервной системы во время упражнений, при которых нужно опускать голову, может возникнуть пульсирующая боль, головокружение, сильная слабость и нарушение походки. А при вегетососудистой дистонии часто болит голова после тренировки по борьбе.

Перенесенные ранее травмы также оказывают свое негативное влияние и дают о себе знать при нагрузках, особенно, если наблюдались воспаления оболочек мозга или произошел застой жидкости в спинном мозге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть такое как перетренировка, когда мышцы и организм работали на максимуме и теперь им очень сложно восстановится. В таких случаях принимаю эваларовский карнозин. Помогает быстрее организму восстановится после физических нагрузок и улучшает работу мозга и сердца. также лучше стразу не садиться, легкое кардио не помешает,можно просто походить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.