Библиотекарь (профессия): описание, необходимое образование

Выбрать профессию не всегда легко и просто. Довольно часто абитуриенты перед поступлением в вуз испытывают определенные трудности с данным вопросом. Сегодня нам предстоит узнать, чем занимается библиотекарь. Профессия эта встречается в современном мире не так уж и часто, но она имеет место. Как можно добиться успеха здесь? На кого учиться? Какие качества ценятся в данной области больше всего? Обо всем этом предстоит узнать далее. Правда, далеко не каждый согласится строить карьеру в нашей сегодняшней области. Ведь недостатки у профессии тоже имеются. О них придется узнать, чтобы не наделать ошибок.

библиотекарь профессия

Кто такой

Библиотекарь - профессия, которая, как уже было сказано, не слишком распространена в современном мире. Более того, она не так уж и востребована, если сравнивать ее с теми же IT-технологиями. Кто такой библиотекарь вообще?

С такими работниками сталкивался хоть раз в жизни каждый. Библиотекарь - это сотрудник, который работает в библиотеке. То есть своеобразный "хранитель книг". Также такой работник хорошо разбирается в литературе и способен быстро помочь с поиском нужной информации гражданам. В принципе, ничего особо трудного, как кажется, в профессии нет. Только работа в библиотеке на самом деле - это тяжкий труд. Настоящий и успешный библиотекарь наделен многими качествами и умениями. Как стать таким сотрудником?

Обучение

Что ж, как и любая другая профессия, наша сегодняшняя требует определенного образования. Если учесть, что само по себе направление не слишком популярно среди современной молодежи, то и выбор специальностей для дальнейшего трудоустройства библиотекарем не слишком большой.

Обычно предпочтение отдается просто гуманитарным наукам. В частности, "Библиотекарь", "Документоведение", "Литература". Иногда можно также встретить "Культурологию", "Филологию". Редко, но все же имеет место такая специальность, как "Менеджмент". В принципе, хороший библиотекарь не ограничен высшим образованием, на него можно выучиться и в техникуме. Точно на таких же направлениях.

В среднем, учиться придется как и всем - 4,5-5 лет. Неважно, что за место станет вашей работой - центральная библиотека, детская или любая другая. Но факт остается фактом: учиться нужно. В некоторых случаях можно обойтись и без "вышки", только тогда отсутствие диплома должно покрываться вашими личными знаниями и качествами. Это на самом деле бывает не так-то просто - доказать работодателю, что вы - истинный библиотекарь.

Где работать

Куда можно пойти для трудоустройства после окончания вуза или любого другого образовательного учреждения? Честно признаться, библиотекарь - профессия довольно узкой направленности. Так что, выбор тут будет не слишком велик. Да, с развитием прогресса и техники перспектив у нашего сегодняшнего направления стало больше, но они все равно не сильно влияют на место работы. Разве что, новые обязанности и ответственность высшей степени появляются.

работа в библиотеке

Например, вашим местом работы может стать государственная библиотека. Это почетное место достается только самым лучшим работникам, причем если там уже кто-то есть, особо надеяться на трудоустройство не следует. Ведь мало кто согласится "подвинуться". Библиотекарь, как правило, один на все заведение. Или их несколько (в зависимости от размеров здания).

Кроме того, центральные и районные библиотеки теперь тоже будут доступны для трудоустройства. В принципе, вполне хороший вариант, особенно если данные заведения находятся недалеко от вашего дома. Разницы центральная библиотека и государственная существенной не несут. Только по объему работы.

Только вот на практике обычно библиотекари идут в учебные заведения работать. Например, школьными или университетскими сотрудниками. Тут подобного рода кадры нужны постоянно. Школьный библиотекарь или государственный - не важно, должностные обязанности на том или ином месте будут одни и те же. Точно так же, как и личные качества ценятся в этих двух совершенно разных местах одинаковые. Что придется делать после того, как вы трудоустроитесь?

Обязанности

Работа в библиотеке - это огромный труд на самом деле. Ведь, как уже было сказано, только на первый взгляд кажется, что так легко быть подобного рода сотрудником. На деле это не так. Особенно если у вас нет стремлений и познаний в литературе и творчестве. Что нужно делать библиотекарю?

Данный сотрудник должен заниматься сортировкой книг в том или ином заведении. Также он осуществляет поиск и выдачу оных, следит за порядком в здании.

центральная библиотека

Обратите внимание - в обязанности также входит помощь читателям в поиске нужной литературы, их консультация. То есть, в некоторых случаях придется советовать ту или иную книгу, подсказывать, к какому источнику обратиться.

При поступлении новых книг вы должны будете заниматься их обработкой. Принять, занести в базу, поставить на специально отведенное место для них. Не самое простое занятие, если задуматься. А если учесть, что сейчас появилась научная электронная библиотека, то и вообще можно с ума сойти от объема выполняемой работы. Если вы удосужились трудоустроиться туда, где есть электронная библиотека, готовьтесь - ее заполнением и ведением полностью придется заниматься вам. Не системному администратору, не программисту, а именно библиотекарю. Так что, далеко не всем под силу справиться с таким объемом работ.

Заработок

Конечно же, при трудоустройстве (да и выборе направления для работы) огромное внимание уделяется такому показателю, как заработная плата. Чем она выше, тем больше абитуриентов и молодых специалистов будут стремиться к той или иной профессии. Как дела обстоят с нашим сегодняшним направлением?

Признаться честно, не очень хорошо. Зарплата библиотекаря, как и у большинства государственных служащих, а также "бюджетников", невысокая. Как по России, так и в столице. Правда, разница довольно часто ощущается.

В среднем, библиотекарь будет зарабатывать около 6-9 тысяч рублей. Не очень много, не так ли? И не столь важно, сельский библиотекарь перед нами, или обычный городской. Средний заработок по России у таких сотрудников обычно не превышает 10 000 руб. А вот нагрузка у подобного рода сотрудников серьезная. И, как мы уже убедились, объем работ, которые придется выполнять, тоже. Не говоря уже об ответственности на рабочем месте.

А вот в столице дела немного лучше обстоят. Не слишком, но все же это лучше, чем совсем ничего. Научная электронная библиотека или государственная - не важно, куда именно вы трудоустроитесь. Учтите, что в Москве или Санкт-Петербурге придется работать примерно за 15 000 рублей. Точнее, от 10 до 15 тысяч. Именно столько получают библиотекари в крупных городах России. Если речь идет о школах и университетах, то обычно ситуация ничем не отличается от общей картины по России.

государственная библиотека

Выходит, что библиотекарь - профессия важная, но оплачивается она скудно. А значит, среди абитуриентов и уже выпустившихся специалистов не так уж и востребована. С большой долей вероятности, если вы захотите трудоустроиться библиотекарем, то и конкуренции особой у вас не будет. Судя по статистике, около 60% населения считают данное направление не слишком важным и распространенным.

Конкурсы

Несмотря на все это, наша сегодняшняя профессия имеет некоторое разнообразие. Придется не только переставлять книги и заниматься бумажной волокитой. Ведь в России имеет место одно очень интересное соревнование. Оно называется "Библиотекарь года". Ежегодно по всей стране самые лучшие библиотекари встречаются вместе, проводят демонстрацию своих знаний, а также соревнуются за звание лучшего сотрудника в России.

На самом деле, это очень полезно. Во-первых, вы будете заниматься саморазвитием. Во-вторых, станете известным человеком. В-третьих, обычно победителей наделяют какими-то премиями и бонусами, денежными выплатами и привилегиями. Кроме того, лучший библиотекарь, как правило, получает зарплату выше, чем все остальные. Хотя, для многих даже Всероссийский ежегодный конкурс не является стимулом для трудоустройства.

Аттестация

Помимо всего прочего, время от времени, на рабочем месте проводится аттестация библиотекарей. Казалось бы, что тут сложного - заниматься сортировкой и распределением книг, уходом за ними, а также выдачей. Только вот наша сегодняшняя профессия, как и любая другая - это все равно ответственное дело. И поэтому от аттестации не скрыться. Если вы не пройдете ее, можете идти искать себе другое место работы.

К чему придется готовиться? Во всех библиотеках есть свои правила проведения процесса, поэтому точно ответить на данный вопрос не получится. Этот нюанс вы должны узнать у своего работодателя. Тем не менее, некоторые общие принципы все равно будут иметь место. Какие именно?

характеристика на библиотекаря

Во-первых, вас проверят на знание ассортимента книг, которые есть в библиотеке. Также в данный период проводится оценка эффективности вашей работы. Насколько хорошо вы осведомлены в том, что стало частью вашей жизни, вашей работой? Покажет аттестация.

Во-вторых, скорее всего, будет оцениваться еще и работа с посетителями. То, насколько качественно вы обслуживаете читателей. Не исключено, что для данной задумки вам "подкинут" тайного посетителя. Довольно популярный прием, который используется все чаще и чаще.

В-третьих, аттестация предполагает проверку ваших знаний. Причем литературных. Не везде, но в очень многих местах именно такую проверку будет проводить работодатель. Как уже было сказано, хороший библиотекарь - это тот, кто в литературе разбирается. Необразованный, глупый, неосведомленный сотрудник - это позор для всего заведения.

А вот на практике обычно достаточно просто показать, как вы работаете, насколько хорошо и качественно выполняете свои обязанности. Запомните, чем престижнее место вашей работы, тем жестче будет проверка. Например, центральная библиотека может провести ее по всем пунктам, да еще и придираться постоянно. Тем не менее, если учесть, что конкуренция при трудоустройстве мала, то сильно "тиранить" вас не станут. Скорее всего, просто пройдете символическую аттестацию "для галочки".

Качества

Характеристика на библиотекаря обычно дается на вашем прежнем месте работы. Ну, или в вузе, где вы обучались. Если нельзя нигде взять ее, просто достаточно при трудоустройстве предъявить резюме. И указать там свои личные качества. Те, которыми должен обладать любой библиотекарь. Если честно, то пунктов довольно много. Какие они? Что рекомендуется указывать в резюме при трудоустройстве в библиотеку?

Литературные навыки и стремления - первое и самое важное, что только можно выделить. Качества библиотекаря немыслимы без познаний в литературе. Ведь именно с ней придется работать. Неосведомленного сотрудника никто не станет брать на работу. Так что, укажите, что знаете, с чем будете работать.

качества библиотекаря

Стессоусточивость - еще одна не менее важная характеристика. Она играет роль для любой профессии. Нервного и неуравновешенного человека берут на работу без особой охоты. А когда речь идет о библиотеках - и подавно. Ведь данное место - это кладезь знаний, умиротворения и спокойствия.

Быстрая обучаемость, умение выполнять монотонную работу - вот то, что еще нужно хорошему библиотекарю. Особенно это касается второго момента. Работа в библиотеке - это постоянный монотонный труд, который не всем подвластен. Так что, если вы не умеете действовать в рамках инструкций долгое время, если вам нужна "поляна" для творчества и саморазвития, придется отказаться от профессии. О быстрой обучаемости и говорить не стоит.

Открытость, дружелюбие, дисциплина - качества библиотекаря, которые также становятся крайне важны. Не слишком приятно приходить в библиотеку и общаться там с "управляющим", который явно не рад видеть посетителя. Дружелюбие - это залог успеха почти что в любом направлении нашей жизни. Если человек открыт и дружественно настроен, общаться с ним приятно. А это не будет отпугивать читателей, им станет приятно посещать то или иное заведение.

Инициативность, собранность, сдержанность, самоконтроль - вот еще пункты, о которых нельзя забывать. Библиотекари у многих ассоциируются со строгими, выдержанными людьми, которые держат себя "в ежовых рукавицах". Этот статус придуман не просто так. Действительно, хороший библиотекарь будет отличаться не только образованностью, но и выдержкой. Эти качества должны быть у каждого уважающего себя сотрудника.

Плюсы

Не столь важно, какое именно место стало вашим "пристанищем" при построении карьеры - государственная библиотека, районная или простая школьная. Ведь у любой профессии есть свои плюсы и минусы. Они не особо зависят от места работы. Какие преимущества дает наше сегодняшнее направление?

Если вы - человек творческий, то можно только порадоваться. Библиотека - это место, которое станет вашим вторым домом. Здесь вы сможете работать и получать удовольствие, развиваться и совершенствовать свои литературные знания.

Если вы не обладаете быстрой утомляемостью, способны долго выполнять монотонную работу, то данное место работы покажется вам просто раем. На самом деле, активный и инициативный человек без проблем справится с нагрузкой, которая взваливается на плечи библиотекаря.

Много свободного времени - это то качество, которое подчеркивается большинством сотрудников. Следить за порядком в зале обычно получается из-за своего рабочего стола (места, ресепшена). А, в целом, большинство времени придется просидеть либо за компьютером (они есть сейчас везде), либо просто за документами и письменным столиком. Заниматься можете спокойно своими делами. Например, подработкой.

Не всегда, как уже было сказано, нужно высшее образование для трудоустройства. Инструкция библиотекаря больше указывает на то, что вы должны быть просто образованным и культурным человеком с навыками и знаниями в литературе. Так что, перспективы трудоустройства есть у каждого. Нельзя не подчеркнуть еще и низкий уровень конкуренции.

школьный библиотекарь

Недостатки

Правда, недостатков у направления тоже более чем достаточно. Причем один пункт играет важную роль. Разумеется, речь идет о заработной плате. Она, как уже было сказано, низкая. Как по России, так и в столицах. Если сопоставить ее с нагрузкой и ответственностью, которая будет возлагаться на ваши плечи, то в библиотеке вы просто потеряете время.

Отсутствие перспектив повышения и развития карьеры тоже накладывает свой отпечаток на популярность и спрос к профессии библиотекаря. Никакой карьерной лестницы в данной области нет. Поэтому можно в какой-то степени это направление назвать бесперспективным.

Уже было сказано о нагрузке. Да, довольно часто можно во время трудового дня заниматься своими делами - подрабатывать за компьютером, читать, вышивать и так далее (особенно если за вами не следит начальство, главное - смотреть за порядком в здании и откликаться по первому зову посетителей), но бывают моменты, когда самые настоящие авралы происходят. И вот тогда объем работ и ответственности просто не сопоставляется с вашей заработной платой.

Как видите, библиотекарь - профессия, которая не слишком популярна среди специалистов. Она требует особой ответственности, знаний и навыков в литературе. Только самый настоящий любитель творчества и книг сможет работать в библиотеке на постоянной основе. Скорее, это даже не профессия, а призвание!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Преклоняюсь перед Вами, это великий труд, но я пока не готов. (миллиарды книг сколько всего) плачу- из-за того что не могу почитать, всё урывками
Копировать ссылку
3
Да и по поводу свободного времени - его просто нет, ни секунды.
Копировать ссылку
9
Вы действительно думаете, что работа библиотекаря однообразная и монотонная??? Это не так - работа библиотекаря многогранна! На протяжении только одного рабочего
дня, библиотекарь примеряет на себя разные профессии.
Утром – он статист, документовед. Подводит итоги предыдущего дня, строго фиксируя
количество выданных книг и посещений библиотеки. А также фиксирует в спец. дневник учета, проведенные мероприятия. Скажете, «вот она – скукота, однообразие». Зато когда с документами все в порядке, то
Копировать ссылку
0
Елена, спасибо Вам большое за подробное описание нашей СОВСЕМ НЕ СКУЧНОЙ профессии! Полностью с Вами согласна и подписываюсь под каждым словом!!! Чувствуется, что для Вас наша работа - настоящее призвание!!!
Копировать ссылку
Согласно почти совсем, кроме одного пункта. Книги в библиотеке расставляются по ББК, а не как уж на глаз или самое интересное. Все строго по алфавиту. Правда появилась тенденция открытого фонда, где читатели уже сами выбирают книги, очень редко приходят за советом. И да, такой должности как художник-оформитель в библиотеке, я не видела. Любой библиотекарь должен уметь делать всё: от обслуживания читателей до проведения мероприятий. И также может быть и библиографом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.