Роза Мондиаль: королева среди белых роз

Розы - это одни из самых красивых и популярных цветов. Они восхищают своей нежностью и красотой. Люди дарят друг другу розы, чтобы выразить тем самым радость, любовь, уважение, с помощью них украсить праздник и поздравить дорогого человека с тем или иным событием. С давних времен, еще с Викторианской эпохи, их дарили, чтобы выразить свои искренние чувства. Белая роза является символом чистой, крепкой и сильной любви, которая выше, чем все остальные земные чувства.

На настоящее время существует множество сортов и большое количество оттенков. Здесь же мы рассмотрим розу Мондиаль, являющуюся королевой среди белых роз.

роза мондиаль

Появление сорта Мондиаль

Сорт был выведен питомником Кордеса в Германии в 1993 году. Основателем питомника является Вильгельм Кордес. Кстати, розы, появившиеся там, по праву считаются одними излучших в мире. Для них характерна не только бесподобная красота, но и устойчивость холодам, длительное и пышное цветение. Розы отличаются высокой декоративностью, а в результате селекционных работ они получились морозостойкие и устойчивые к болезням.

Роза Мондиаль: описание

Это представитель семейства чайно-гибридных роз, входит в ведущую группу срезочных роз. Относится к классу Super Premium. Куст имеет большую высоту, достигая порой одного метра и более. Этот сорт отличается своей неповторимой индивидуальностью. Цветок белого, несколько сливочного цвета и имеет зеленоватый оттенок мяты внутри бутона.

Ярко-выраженные волнистые края только подчеркивают нежность этого цветка, оттенок которого символизирует чистоту, мир и искренность. Роза Mondiale имеет крупный вытянутый бокал, окаймленный обильной листвой. Лепестки - гофрированные, что будет весьма красиво смотреться в композициях и букетах. Обладает нежным, едва различимым запахом. Высота стебля, как правило, достигает 60-90 см, диаметр и высота бутона - 8 (может достигать и 11 см) и 6 (7) см соответственно. Красоту цветков подчеркивает нежная по виду зелень, к тому же у этой розы мало шипов. Во взрослом состоянии они представляют собой крупные махровые бутоны, в каждом из которых может быть до 40 лепестков. Листья крепкие и крупные, темно-зеленого цвета. Куст - прямостоячий, плотный, среднего размера, имеет густую, блестящую листву.

Особенности

Этот сорт отличается от остальных длинным прочным стеблем, совершенной формой цветка и слабым ароматом. Ее цветки обладают непревзойденной свежестью и сочностью. Они хорошо растут, не бояться умеренных морозов и иных природных воздействий, также они стойкие к различным заболеваниям.

Благодаря селекции кроме белого цвета роза Мондиаль получила еще ряд оттенков, такие как ярко-желтый, лососево-оранжевый, нежно-розовый и бело-зеленоватый. Существует разновидность розы Мондиаль, лепестки которой по краям имеют кораллово-розовый цвет, а у основания они желтые. Имеет крупные бутоны с необычным раскрытием. Ее цветение - долгое и пышное, продолжается в течение всего лета и осени.

Оказавшись в букете, они могут в течение довольно продолжительного времени сохранять свежесть и красоту - этот период длится порой более двух недель. Все эти великолепные особенности собраны в таком прекрасном цветке, как роза Мондиаль. Фото ее демонстрирует нам ее неповторимое очарование.

роза мондиаль фото

Применение

Такие розы являются одними из самых любимых у женщин. Они с равным успехом украсят стол для будущего торжества, праздничный букет, клумбу, а также великолепно будет смотреться в букете невесты. Их предпочитают именинницы, школьные выпускницы, юбиляры, и конечно же, они будут яркой составляющей романтического свидания.

Их рекомендуют выращивать возле изгородей, для того чтобы закрыть некрасивый вид или в качестве заднего плана бордера. Великолепные бутоны удлиненной бокаловидной формы могут выступить в качестве замечательного украшения приусадебного участка. Этот цветок является одним из самых любимых у флористов, так как из него получаются потрясающего вида букеты, особенно в сочетании с различного рода зеленью.

Природная стать этих цветов не нуждается в дополнительных украшениях: они могут преподносится и в сольных букетах, для этого берут розы с более высокими стеблями. Их очарование может подчеркнуть зелень и лаконичная упаковка.

Необходимые условия и посадка

Роза Мондиаль особенно хорошо растет в южных, теплых районах. Для ее посадки необходимо подбирать места с хорошей освещенностью, а также исключающие сквозняки. Особого внимания требует подготовка почвы, необходимо проводить регулярные подкормки во время роста и цветения розы. Она требовательна к почве, хорошо растет на воздухопроницаемой, суглинистой, слабокислой (нейтральной) земле с хорошей водозадерживающей способностью и богатой гумусом. Нуждается в специальном уходе, подкормке, обрезке и укрытии на зиму.

роза мондиаль описание

Привитые розы лучше всего высаживать с середины апреля и до конца мая. Лето и осень является неблагоприятным временем для высадки. Необходимо проверить корни на наличие повреждений, при необходимости следует подрезать их до здоровой и светлой ткани. В том случае, если корни пересохли, непосредственно перед посадкой поместите саженец в воду на полдня. Когда он оказался в почве, плотно утрамбуйте землю вокруг ствола, затем нужно полить его и приступить к обрезке.

Следует помнить, что эта процедура очень важна, иначе у роз не будет сил для того, чтобы распустить свои бутоны. Необходимо обрезать куст на см 15, оставляя при этом по 2-3 почки на здоровых и крепких побегах. Высадив таким образом розу весной, вы сможете уже в июне получить здоровый и большой куст, в том случае, если будете уделять цветку должное внимание, поливать его в достаточном количестве и вносить в почву специальные минеральные удобрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красивая , пахнущая и стойкая роза !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.