Голландские тюльпаны: фото, сорта, выращивание, посадка и уход

На сегодняшний день самым крупным поставщиком тюльпанов в мире являются Нидерланды. Уже давно эти роскошные цветы стали символом Голландии. Такого количества самых разнообразных по форме, цвету и продолжительности цветения растений нет ни в одной стране мира.

Голландские тюльпаны являются эталоном высочайшего качества и красоты. А еще несколько столетий назад цена их была баснословной. К примеру, за одну луковицу растения отдавали пивоварню. Два добротных каменных дома необходимо было отдать за три луковички прекрасных цветов.

голландские тюльпаны

Гордость Голландии

Маленькая Голландия за четыре столетия добилась невиданных успехов в разведении этих изысканных цветов, став главным экспортером тюльпанов, которые у многих ассоциируются с началом весны. Ежегодно более двадцати пяти миллиардов долларов зарабатывает на цветоводстве эта небольшая страна. Голландские тюльпаны, фото которых можно найти во всех изданиях для садоводов, из этой страны отправляются в разные государства. Их количество составляет 3/4 всех продаваемых тюльпанов в мире.

Своеобразной Меккой для цветоводов является голландский парк Кёйкенхоф. Его смело можно назвать цветочным королевством. Здесь каждый год проходит великолепная выставка, на которой представляют самые новые сорта голландских тюльпанов, выставляют оригинальные цветочные композиции. А некоторым счастливчикам удается даже привезти с выставки новые голландские тюльпаны.

голландские тюльпаны фото

Однако за ними совсем не обязательно ехать так далеко – огромное количество разнообразных сортов сегодня можно купить в российских цветочных магазинах.

Немного истории

В 1554 году австрийский посол находился с визитом в Турции. Удивительно яркие ковры нежных тюльпанов, украшавшие внутренний двор владений султана, так понравились послу, что он приобрел несколько луковиц и отправил их в Вену. В ботаническом саду Вены директором в те времена работал голландский ботаник – Клюзиус, который с увлечением занялся селекцией растений и довольно быстро добился выдающихся результатов.

Выведенные новые сорта тюльпанов Клузиус дарил своим знакомым, не обделил он луковицами великолепных цветов и свою родину. В городе Лейдене (Голландия) в 1587 году открылся ботанический сад, в котором талантливый селекционер продолжил работать над выведением новых разновидностей тюльпанов.

сорта голландских тюльпанов

Появление тюльпанов из Голландии в России

В нашу страну (тогда еще СССР) голландские тюльпаны, фото которых вы можете увидеть в нашей статье, в коммерческих объемах стали поступать в 50-х годах прошлого столетия. В те времена самыми востребованными были сорта Апельдорн, Дипломат, Парад и др.

Качество луковиц цветов всегда было безупречным, сроков договоров голландские производители придерживались очень строго, поэтому с каждым годом закупки тюльпанов возрастали. Многие сорта, которые выпускает компания «Д. В. Лефебер» вывел ее основатель, Дэвид Лефебер, путем скрещивания своих растений с "дичками" из России. Таким образом появились такие сорта, как Юрий Гагарин, Памяти Ленина, Большой театр и другие.

 голландские тюльпаны выращивание

Разнообразие видов и сортов

Перечисление только названий сортов голландских тюльпанов займет не одну страницу – в международном регистре их количество достигает 2500. Главными параметрами сортов тюльпанов являются время цветения, форма цветка и высота цветоноса. По срокам цветения их можно разделить на:

  • раннецветущие;
  • среднецветущие;
  • позднецветущие.

По высоте цветоноса они подразделяются на три группы:

  • до 80 см – высокорослые;
  • до 50 см – среднерослые;
  • от 8 см – карликовые.

Голландские тюльпаны: посадка и уход

Как практически любые растения, эти цветы можно вырастить из семян или луковицы. Однако в последние годы первым способом практически не выращиваются голландские тюльпаны. Посадка семян – занятие долгое и хлопотное.

Для молодых луковиц в хорошо разрыхленной земле делают длинную борозду глубиной десять сантиметров. Землю следует увлажнить раствором соли из расчета двести граммов на десять литров воды. Перед посадкой осмотрите луковицы и удалите поврежденные. Затем отобранный материал замачивают на полчаса в растворе марганцовки. Предварительно обработайте почву раствором фундазола. Выложить луковицы в подготовленную борозду на расстоянии четырех сантиметров и присыпьте их тонким слоем песка.

голландские тюльпаны посадка и уход

Сажают голландские тюльпаны на глубину три сантиметра. Если же почва слишком плотная, то можно посадить немного выше, если чрезмерно рыхлая, то луковицы лучше немного углубить. Между рядами расстояние должно составлять не менее двадцати сантиметров.

Время посадки

Если вы хотите вырастить цветущую клумбу или получить цветы для букетов, сажать луковицы рекомендуется осенью. К моменту посадки температура почвы должна опуститься до +10 °C. Сроки посадки рассчитываться так, чтобы до заморозков луковица могла укорениться в течение 2-3 недель. Если тюльпаны посадить раньше, они могут начать интенсивно расти. В результате они плохо перезимуют и, скорее всего, погибнут.

Более поздняя посадка приведет к тому, что луковица не укоренится и не получит питания зимой и ранней весной.

 голландские тюльпаны посадка

Весенняя посадка

Голландские тюльпаны, выращивание которых – довольно увлекательный процесс, можно посадить и весной, тем самым имитируя естественный цикл. Предварительно луковицы помещают в холодильную камеру (температура +5 °C) на семь суток. Затем проводят обычную обработку перед посадкой и высаживают, как в первом случае.

Голландские тюльпаны: уход

Это влаголюбивые растения. Во время цветения частый полив позволяет растению достичь максимального размера. Увлажнение земли в течение двух недель после завершения цветения позволит правильно расти и развиваться луковице. Поливают голландские тюльпаны снизу.

голландские тюльпаны уход

Вода, попадая на листья, иногда может спровоцировать развитие серой гнили и других грибковых заболеваний.

Подкормка

В сезон тюльпаны подкармливают обычно два раза. После того как на растении появятся первые листики, необходимо внести азотные удобрения (аммиачную селитру, к примеру). Но помните, что переизбыток азота может снизить иммунитет растения и повредить корневую систему.

Во время формирования бутонов тюльпанам необходимы микроэлементы. Поэтому можно использовать комплексные удобрения («Кемира-люкс»). Концентрация – двадцать граммов на десять литров воды. Укрепляет растения коровяк.

Новые сорта

К радости цветоводов, голландские селекционеры ежегодно их балуют уникальными новинками. Многие сорта по достоинству оценили цветоводы-любители. Ими украшают клумбы или используют для создания великолепного ландшафтного дизайна. В наши дни имеется множество разнообразных тенденций и направлений в селекции тюльпанов, но повышенный интерес сохраняется к оттенкам сиреневых и розовых сортов (First Rosy, Cacharel, Jefgenia, Canberra и др.). Ниже мы представим вам некоторые новинки голландских селекционеров.

Albatros

Это классический белоснежный тюльпан. Он имеет аккуратный и очень компактный бутон. Относится к сортам средних сроков созревания. Цветок имеет бокаловидную красивую форму и крупный бутон. Стебель крепкий. Лист окрашен в насыщенный зеленый цвет.

голландские тюльпаны фото

Beautytrend

Этот удивительный сорт никого не оставит равнодушным. Его отличает интересное сочетание цветов. Белый бутон бокаловидной формы имеет эффектную ярко-розовую кайму. Сорт мощный и высокий. Высота цветоноса достигает 70 см.

голландские тюльпаны

Canberra

Это новинка на цветочном рынке. Однако сорт уже нашел поклонников среди цветоводов. Тюльпан имеет эффектный сиреневый цвет с белой каймой. Цветок очень крупный, его высота достигает десяти сантиметров. Стебель – 55 см. Относится к среднецветущей группе.

голландские тюльпаны

Circuit

Этот сорт следует отметить среди новинок в розовой колористике. Композиция цветка восхитительна – бокал бутона окрашен в ярко-розовый цвет, с нежной каймой более светлого розового оттенка.

Jefgenia

Еще одна удачная разработка голландских селекционеров. Эти цветы показали отличные результаты в средние и ранние сроки выгонки. Цветонос мощный и крепкий. Высота стебля составляет 55 см. Цветок имеет красивую бокаловидную форму, его высота - 9 см. Окрас - малиновый, со светлым кантом.

голландские тюльпаны выращивание

Kasia

Растение с мощным стеблем, высотой 60 см. Окрашен в нежный розовато-лиловый оттенок. Бутон высотой до 10 см. Эти тюльпаны очень популярны на цветочном рынке. Относится к сортам средних сроков выгонки.

Verandi

Необходимо выделить этот эффектный сорт в красной гамме. Он сочетает ярко-красные и желтые тона. Это ранний сорт. Высота стебля – 55 см. Особый визуальный эффект придает резкий переход тонов. Он усиливается ярким зеленым цветом листвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.