Александр Фатюшин: причина смерти. Биография, фильмография

Александр Константинович Фатюшин - известный актер театра и кино, который имеет звание заслуженного артиста РСФСР. Он был удостоен премии за лучшую мужскую роль на ВКФ в Риге и серебряной медали имени Александра Довженко, а за театральную работу ему присудили Государственную премию СССР в 1984 году. В этой статье подробнее расскажем об известном актере, которого уже нет с нами, о том, в каких фильмах он снялся и каким был Фатюшин Александр. Причина смерти, сердечная недостаточность, стала в 2003 году для всех настоящим потрясением.

Семья

29 марта 1951 года в Рязани в простой рабочей семье появился на свет Александр Фатюшин. Отец был шофером, а мать - фабричной работницей, родители были далеки от творческой среды. У Александра Фатюшина есть сестра и брат: он был самым младшим в семье. Родители, их трое детей и брат матери жили в самом центре города в старинном деревянном доме, в коммуналке, у них имелось небольшое приусадебное хозяйство. Кроме них, в квартире были еще три семьи.

александр фатюшин причина смерти

Увлечение спортом

Александр с детства любил футбол и некогда играл в рязанском клубе «Алмаз». Позже он входил в футбольную сборную актеров Москвы. Он был знаком со многими известными спортсменами и дружил с вратарем Ринатом Дасаевым. Футболисты окрестили его своим талисманом, ведь когда они приглашали его на матч, то никогда не проигрывали.

В его жизни был такой случай: когда Ринат Дасаев, кстати, являвшийся его лучшим другом, позвал Фатюшина на свою свадьбу, актер, конечно же, согласился. Но потом выяснилось, что его из театра в этот день не отпустят и ему необходимо будет выйти на сцену. Конечно же, он расстроился из-за этой ситуации, и, чтобы все-таки попасть на торжество, пошел на хитрость: попросил врача выписать ему больничный. На свадьбе он побывал, но чуть не лишился из-за этого работы. Так как он был уже к тому времени известным человеком, в театре быстро узнали, где он был в тот день на самом деле, и чуть было не уволили его. Следует отметить, что был заядлым любителем спорта и болельщиком Фатюшин Александр, причина смерти которого тесным и каким-то роковым образом оказалось связанной с его увлечением.

Фатюшин и умер как болельщик. В тот роковой день ЦСКА играл со «Спартаком». На протяжении всей игры актер сильно переживал, а когда он понял, что команда проиграла, ему стало плохо. Когда приехали врачи, было уже поздно.

фатюшин александр причина смерти

Первые шаги в актерской карьере

В школьные годы Александр Фатюшин начал посещать драмкружок. Кстати, сначала в нем занимался его старший брат Василий, который и привил Александру любовь к театру. Он был для младшего брата своего рода примером и вдохновлял на то, чтобы тот тоже пошел в артисты. В общем, так и получилось. Позже Александр Фатюшин записался в театральную студию Дворца культуры профсоюзов. Однако у Василия со временем пропал интерес к театру, а вот его младший брат, наоборот, твердо решил идти дальше по выбранному пути. Окончив десятый класс, Саша заявил родственникам, что будет поступать в театральный. На тот момент даже самые близкие люди не верили в то, что у него что-либо получится. Даже сестра говорила ему, что с фамилией Фатюшин его и на театральный порог не пустят. Он даже поспорил с ней, что лет так через 10 его фамилию будут знать все. Александр Фатюшин, несмотря на слова сестры, не стал брать псевдоним, так как гордился своими родителями.

Путь к актерской славе был тернист и сложен, но все-таки Александр не сдавался и продолжал идти к намеченной цели. Вскоре стал известен всему Советскому Союзу талантливый актер Фатюшин Александр Константинович, причина смерти которого стала поистине потрясением для его поклонников.

фатюшин александр константинович причина смерти

Поступление в ГИТИС

В 1968 году он приехал в Москву с одним намерением - стать артистом. Чтобы быть уверенным наверняка, он решил пробовать поступать во все театральные училища, но в итоге везде провалил экзамены. Некоторое время после этого ему казалось, что стать артистом уже не судьба. Однако он не собирался сдаваться, и спустя год поступил в ГИТИС со второй попытки. Он попал на знаменитый экспериментальный курс Андрея Гончарова. В 1973 году он заканчивает институт. Сразу после окончания учебы начинает работать в Театре имени Маяковского, где постоянно получает интересные роли. Например, он играл в таких спектаклях, как «Молва», «Бег», «Наполеон».

Дебют

Первой его работой стала незначительная роль командировочного в фильме «Три дня в Москве» режиссера Алексея Коренева. В этом же, 1974, году ему предложили сняться в кинокартине «Осень», режиссером которой был Андрей Смирнов. Там он сыграл молодого паренька Эдика. Фильм стал культовым и получил большую популярность. По сюжету когда-то расставшаяся пара спустя годы встречается вновь: у них за плечами несложившаяся личная жизнь, и теперь судьба предоставила им еще один шанс для того, чтобы снова уже быть вместе, теперь навсегда. Фатюшин сыграл в этом фильме хозяина квартиры Эдика - молодого семьянина, который решает сдать в аренду комнату той самой паре. Этот фильм принес большую известность актеру.

«Весенний призыв»

Благодаря роли молодого парня Эдика в фильме «Осень» Александру Фатюшину начали поступать предложения от именитых режиссеров. Вместе с Игорем Костолевским он был приглашен на главную роль в фильм «Весенний призыв», после участия в котором он получил премию за лучшую мужскую роль, а также серебряную медаль имени Довженко. Молодые актеры в этой картине блестяще справились со своими ролями и показали великолепную актерскую игру: Костолевский сыграл молодого призывника-интеллигента, а Фатюшин убедительно вписался в образ сержанта Карпенко.

Фильм, прежде чем выйти на экраны, сначала прошел жесточайшую военную цензуру, но, несмотря на это, он смог донести до зрителей основную мысль. По сюжету сержант Карпенко, благодаря званию обладающий немалой властью, начинает злоупотреблять ею, пытаясь распоряжаться не только внешним видом солдат, но и вмешиваясь в их жизни. Но волею судеб он сталкивается с человеком, который начинает лишь делать вид, что подчиняется ему, но на самом же делеглубоко его презирает. В общении с ним зарвавшийся сержант постигает нравственные уроки и меняется. Фильм был очень тепло воспринят публикой, а работе главных героев дали высокую оценку.

Опасный случай

В мае 1980 года в фильме «Россия молодая» он снимался в сцене повешения, где его героя по сюжету должны были казнить. Фатюшин должен был сам выполнить трюк, снимаясь без каскадера. Для этого он накинул на шею веревку, перед этим аккуратно подрезанную, которая должна была оборваться, но этого не случилось.

Узел, к счастью, был неправильно завязан, и Александр успел просунуть руку в петлю, к тому же подоспела помощь. После этого случая, чуть было не унесшего жизнь, он получил шрам, ставший на долгое время воспоминанием об этом событии. Чудом спасшийся актер ежегодно в этот день праздновал свой второй день рождения. Этот страшный эпизод через всю жизнь пронес актер Александр Фатюшин. Причина смерти, сердечная недостаточность, настигла его после этого случая через 20 лет. Фатюшин прожил насыщенную и полную творческих достижений жизнь.

Александр Фатюшин: причина смерти. Фильмография

После своей значимой роли в фильме «Весенний призыв» он начал много сниматься в кино. 1977 год, например, ознаменовался ролью инженера Радкевича в фильме «Гарантирую жизнь», а год спустя он работал в картине «Лекарство против страха», где сыграл инспектора уголовного розыска Тихонова. В своей фильмографии Александр Фатюшин в основном был задействован во второстепенных ролях. Всего же на его счету более 60 киноработ. Наиболее известными фильмами считаются «Москва слезам не верит», «Одиночное плавание», «Кодекс молчания», «Любить по-русски-3», «34-й скорый», «Лекарство против страха», «Дамы приглашают кавалеров».

александр фатюшин причина смерти воспоминания

Кроме этого, можно отметить такие фильмы, как «Разбег» (1982), «Россия молодая» (1982), «Похищение» (1984), «Два берега» (1987), «Каир-2 вызывает Альфу» (1990), «Заряженные смертью» (1991), «Русский роман» (1993), «Петербургские тайны» (1994-1998), «Русские амазонки» (2002), «А поутру они проснулись» (2003) и другие картины, где сыграл ярких персонажей Фатюшин Александр Константинович. Причина смерти, которая стала неожиданностью для многих, унесла жизнь талантливого артиста, который еще бы смог исполнить немало ролей в кино.

В целом в 80-е годы его карьера складывалась очень удачно: он принимал активное участие в съемках. Несмотря на то что ему в основном доставались персонажи второго плана, играл он их ярко и вкладывал в героя душу, так что они запоминались зрителю наравне с главными героями. Самыми лучшими его работами стали те, где он сыграл мужественных и сильных духом людей. По большей части он играл самого себя - работягу, русского хорошего парня. В целом ему доставались одноплановые роли, но каждая из них была яркая и незабываемая. Например, десантник Круглов в фильме «Одиночное плавание», в детективе «Кодекс молчания» - бывший сыщик Валентин Силов, который вступил в противоборство с мафией. Российский актер Александр Фатюшин, причина смерти которого была связана с сердечным приступом, навсегда запомнился нам своими ролями в кино.

Несостоявшаяся роль

Режиссер Эльдар Рязанов специально для Александра Фатюшина в сценарии фильма «Служебный роман» написал интересную и большую роль мужа секретарши Верочки. Он должен был согласно роли сыграть фанатика-мотоциклиста, который испытывал внутренний конфликт - он любил как свою жену, так и мотоцикл, но все-таки мотоцикл любил больше. Было уже отснято много материала, и работа двигалась полным ходом, но обстоятельства неожиданно поменялись.

Во время спектакля в театре Александр Фатюшин получил серьезную травму глаза. Он попал в больницу, и ему сделали сложную операцию. Выздоровление затягивалось, Рязанов продолжал ждать актера, но сроки уже все выходили. Фатюшин предложил Рязанову вырезать роль полностью, не желая, чтобы она была слеплена кое-как, ведь работа над ней так и не была завершена. В итоге получилось, что Фатюшин практически не появлялся в фильме, хотя секретарша Верочка по сценарию постоянно разговаривала с ним по телефону. В итоге его роль получилась закадровой.

«Москва слезам не верит»

Его следующей известной киноработой стала роль хоккеиста Гурина в легендарной мелодраме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Актеров на пробы приглашали парами. Дуэт Александра Фатюшина и Ирины Муравьевой был практически сразу же утвержден. Образ спортсмена, которого он сыграл, получился собирательным.

российский актер александр фатюшин причина смерти

Многие хоккеисты говорили, что он потрясающе исполнил эту роль и попал в точку. В окончательной версии картины не было многих сцен, которые не прошли цензуру. Например, была вырезана финальная сцена с Александром Фатюшиным, где его герой Гурин появляется в пьяном виде и начинает препираться с Муравьевой - Госкино не пропустило этот кадр. Фильм «Москва слезам не верит» был высоко оценен как зрителями, так и профессионалами.

Александр Фатюшин не получил за эту роль призов, однако он получил нечто большее - любовь миллионов зрителей и признание его как талантливого актера. Сам фильм был удостоен множества призов, в том числе и премии «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм 1980 года». Благодаря этой кинокартине стал очень популярным советский актер Александр Фатюшин. Причина смерти поразила и хоккеистов - его друзей, которые и не могли подумать, что таким образом неожиданно уйдет из жизни человек, активно занимающийся спортом.

Театр

В отличие от кинематографа, в театре роли ему доставались более разнообразные. Он играл «социальных героев» и комедийных персонажей. В кино за ним прочно закрепилось амплуа положительного героя, а вот в театре он играл и отрицательных персонажей. Александр играл в спектаклях «Молва», «Энергичные люди», «Жизнь Клима Самгина», «Бег», «Человек на своем месте», «Наполеон», «Не о соловьях», «Дети Ванюшина» и многие другие.

Последней его театральной работой стала роль начальника тюрьмы в спектакле «Не о соловьях», который поставила Т. Ахрамкова по пьесе Т. Уильямса. В общем счете в театре он сыграл 22 роли.

советский актер александр фатюшин причина смерти

Актерская карьера

В начале 2000-х трагически оборвала жизнь и вместе с ней карьеру талантливого актера, коим являлся Александр Фатюшин, причина смерти. Фильмы с его участием навсегда останутся с нами. Так, в период 90-х годов были сняты следующие картины: «Живая мишень», «Каир-2 вызывает Альфу», «Волкодав», «По Таганке ходят танки», «Кодекс молчания-2».

В театре, как и в кинематографе, в перестроечное время наступили не лучшие времена. Как-то актер написал заявление об уходе, но не смог долго жить без ролей и вернулся обратно. К концу 90-х годов с его участием вышли несколько картин: роль работника ФСБ в мелодраме «Любить по-русски-3», мелодрама Леонида Эйдлина «С новым счастьем», сериал «Транзит для дьявола», лирическая комедия «Новый год в ноябре».

Личная жизнь

Александр Фатюшин долгое время не женился. Известно, что в начале 80-х годов у него был длительный роман с некой женщиной, но в итоге роман ничем не закончился, и до загса актер тогда так и не дошел. После выяснилось, что его возлюбленной была Ирина Калиновская.

Во время работы в театре он познакомился со своей будущей женой - Еленой Мольченко, которая была младше его на 12 лет. Это случилось в 1986 году. После того как она впервые его увидела в театре, Мольченко сразу влюбилась в актера, а вот он, напротив, в течение долгого времени не обращал на нее внимания. Все началось неожиданно. Однажды они шли вместе к метро и довольно долго разговаривали, как никогда. Через несколько дней Фатюшин предложил ей поехать с ним в больницу, где лежал на тот момент его родственник. Оказавшись в палате, он представил родственнику Лену как свою невесту. После этого они поехали в ювелирный магазин и приобрели кольца. Когда в театре прозвучало известие об их свадьбе, это стало настоящим шоком для всех, ведь молодые люди не были замечены в романе. После того как они подали заявление в загс, актер перевез вещи девушки к себе на квартиру. Александр Фатюшин вспоминал, что «случайно сказал – моя невеста, так она ею и стала». Хотя, может, это и вовсе не было случайностью. Елена Мольченко вышла замуж за талантливого и известного актера. Показывает, как был счастлив в день свадьбы Александр Фатюшин, фото.

александр фатюшин причина смерти фильмы

И причина смерти, которая унесла жизнь актера на 52-м году жизни, смогла разлучить пару лишь после 17 лет брака.

Возвращаясь к истории любви, следует отметить, что молодые люди приняли решение пожениться спустя три дня. Свадьба состоялась 15 апреля. Ей тогда было 23 года, а ему - 35. На тот момент они оба были готовы к такому важному шагу в жизни, как свадьба. Молодожены устроили роскошное торжество, которое собрало больше сотни гостей, и проходило оно в «Космосе». Вместе они прожили 17 лет, и только смерть смогла разлучить их. Уход из жизни Александра Фатюшина стал неожиданностью. Супруги жили в течение этих долгих лет счастливо, но скромно и небогато. Как гром среди ясного неба разрушила семейную идиллию, в которой жил Александр Фатюшин, причина смерти. Личная жизнь с актером складывалась удачно для Елены, которая затем тяжело переживала кончину супруга.

Детей у них не было. Они ждали, что ребенок появится, но этого так и не случалось. После того как супруги проверились, врачи сказали, что у них все хорошо. Со временем ничего не менялось, и в итоге они уже смирились с этим.

По воспоминаниям супруги, актер был темпераментным: если ему что-то не нравилось, то он все говорил напрямую и очень бурно на все реагировал. Он был несдержанным и эпатажным человеком.

Вечерами они очень любили включать караоке дома и петь, к тому же они читали книги, а также занимались кулинарным творчеством: вместе готовили разные блюда.

Александр Фатюшин: причина смерти. Воспоминания жены

Тот роковой день, ставший для него последним, Александр Фатюшин провел вместе с супругой. Как потом вспоминала она, муж неожиданно сказал ей следующие слова: «Лена, я тебе испортил жизнь». В ответ тогда она сказала: «Не говори глупостей». Она не понимала, что он имел в виду, ведь все 17 лет супружества они жили душа в душу. Быть может, он предчувствовал скорый уход.

В тот роковой вечер по телевизору шла трансляция матча ЦСКА – «Спартак». В результате спорного пенальти его любимая команда потерпела поражение. Актера это не оставило равнодушным, и он остро отреагировал на проигрыш «Спартака». Он близко к сердцу воспринял несправедливость. В 8 часов вечера в канун праздника Благовещенья плохо себя почувствовал Александр Фатюшин.

Причина смерти, воспоминания его жены о нем и его последнем дне уже рассмотрены здесь. Все поклонники его творчества в тот период скорбели по ушедшему из жизни актеру.

Сказалось и то, что Александр Фатюшин перед смертью сильно болел воспалением легких и не долечился. В течение долгого времени у него держалась высокая температура, безусловно, это сказалось на здоровье уже немолодого актера. Сердце в последнее время тоже давало сбои, и в целом здоровье Фатюшина заметно пошатнулось. Но он, несмотря ни на что, продолжал играть в спектаклях. В последние годы он много болел и тяжело переживал смерть своего учителя - Андрея Александровича Гончарова.

Он умер 6 апреля 2003 года от сердечной недостаточности в возрасте 52 лет и похоронен на Востряковском кладбище.

В этой статье мы подробно поговорили о жизни талантливого артиста, о том, кем являлся Александр Фатюшин. Биография, причина смерти и его личная жизнь были рассмотрены нами здесь, и его личность как человека и актера раскрылась перед нами более глубоко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень нравится смотреть фильмы с Фатюшиным, играл как жил по-настоящему, жалко так рано ушёл.
Копировать ссылку
2
Отличный актер!Царствие ему небесное!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.