"Багратион" - операция 1944 года. Краткое описание, участники, итоги

В ходе Великой Отечественной войны проводилось несколько крупномасштабных военных наступательных кампаний советских войск. Одной из ключевых стала операция "Багратион" (1944 год). Кампания была названа в честь великого полководца Отечественной войны 1812 г. Рассмотрим далее, как проходила операция "Багратион" (1944). Кратко будут описаны основные линии наступления советских войск.

багратион операция 1944

Предварительный этап

В третью годовщину германского вторжения в СССР началась военная кампания "Багратион". Операция 1944 года проводилась на реке Березине. Советским войскам удалось прорвать оборону немцев на многих участках. Активную поддержку в этом им оказывали партизаны. Интенсивно шли наступательные действия войск 1-го Прибалтийского, 1, 2 и 3-го Белорусского фронтов. С действий этих частей и началась военная кампания "Багратион" – операция (1944; руководитель и координатор плана – Г. К. Жуков). Командующими были Рокоссовский, Черняховский, Захаров, Баграмян. В районе Вильнюса, Бреста, Витебска, Бобруйска и восточнее Минска были окружены и ликвидированы группировки противника. Было проведено несколько успешных наступлений. В результате сражений была освобождена значительная часть Белоруссии, столица страны – Минск, территория Литвы, восточные регионы Польши. Советские войска вышли к рубежам Восточной Пруссии.

Основные линии фронта

План "Багратион" (операция 1944 года) предполагал 2 этапа. Они включали в себя несколько наступательных кампаний советских войск. Направление операции "Багратион" 1944 года на первом этапе было следующим:

  1. Витебск.
  2. Орша.
  3. Могилев.
  4. Бобруйск.
  5. Полоцк.
  6. Минск.

Этот этап проходил с 23 июня по 4 июля. С 5 июля по 29 августа наступление велось также по нескольким фронтам. На втором этапе планировались операции:

  1. Вильнюсская.
  2. Шяуляйская.
  3. Белостокская.
  4. Люблин-Брестская.
  5. Каунасская.
  6. Осовецкая.

операция багратион 1944 кратко

Витебско-Оршанское наступление

На этом участке оборону занимала 3-я танковая армия, которой командовал Рейнгардт. Непосредственно у Витебска стоял ее 53-й армейский корпус. Им командовал ген. Гольвитцер. Под Оршей находился 17-й корпус 4-й полевой армии. В июне 1944 г. операция "Багратион" осуществлялась с помощью разведки. Благодаря ей советским войскам удалось вклиниться в оборону немцев и взять первые траншеи. 23.06 русское командование нанесло основной удар. Ключевая роль принадлежала 43-й и 39-й армиям. Первая охватывала западную сторону Витебска, вторая – южную. 39-я армия почти не имела превосходства в численности, однако высокая концентрация сил на участке позволила создать существенный локальный перевес в ходе начального этапа реализации плана "Багратион". Операция (1944) у Витебска и Орши проходила в целом успешно. Достаточно быстро удалось прорвать западную часть обороны и южный фронт. 6-й корпус, находившийся у южной стороны Витебска, оказался рассеченным на несколько частей и потерял управление. На протяжении последующих дней были убиты командиры дивизий и самого корпуса. Оставшиеся части, потеряв друг с другом связь, перемещались мелкими группами к западу.

Освобождение городов

24 июня части 1-го Прибалтийского фронта вышли к Двине. Группа армий "Север" попыталась контратаковать. Однако их прорыв оказался неудачным. В Бешенковичах окружили корпусную группу D. Южнее Витебска была введена конно-механизированная бригада Осликовского. Его группа стала достаточно быстро продвигаться к юго-западу.

В июне 1944 операция "Багратион" осуществлялась на Оршанском участке достаточно медленно. Это было обусловлено тем, что здесь располагалась одна из самых сильных пехотных немецких дивизий – штурмовая 78-я. Она была намного лучше укомплектована, чем остальные, имела поддержку 50 самоходных орудий. Здесь же располагались части 14-й моторизированной дивизии.

Однако русское командование продолжало реализовывать план "Багратион". Операция 1944 года предполагала введение 5-й гвардейской танковой армии. Советские солдаты перерезали железную дорогу от Орши к западу у Толочина. Немцы были вынуждены или покинуть город, или погибнуть в "котле".

Утром 27.06 Орша была очищена от захватчиков. 5-я гв. танковая армия начала продвижение к Борисову. 27.06 также утром был освобожден и Витебск. Здесь оборонялась немецкая группировка, подвергавшаяся накануне артиллерийским и воздушным ударам. Захватчики предпринимали несколько попыток прорвать окружение. 26.06 одна из них оказалась успешной. Однако спустя несколько часов около 5 тыс. немцев были снова окружены.

операция багратион 1944 год

Результаты прорыва

Благодаря наступательным действиям советских войск почти полностью был уничтожен 53-й корпус немцев. К фашистским частям удалось прорваться 200 чел. Как свидетельствуют записи Хаупта, практически все они были ранены. Советским войскам также удалось разгромить части 6-го корпуса и группы D. Это стало возможно благодаря скоординированной реализации первого этапа плана "Багратион". Операция 1944 года у Орши и Витебска позволила устранить северный фланг "Центра". Это был первый шаг к дальнейшему полному окружению группы.

Бои у Могилева

Эта часть фронта считалась вспомогательной. 23.06 была проведена эффективная артиллерийская подготовка. Силы 2-го Белорусского фронта начали форсировать р. Проню. По ней проходил оборонительный рубеж немцев. Операция "Багратион" в июне 1944-го проходила при активном использовании артиллерии. Противник был практически полностью ею подавлен. На Могилевском направлении саперы достаточно быстро навели 78 мостов для прохода пехоты и 4 тяжелых 60-тонных переправы для техники.

Спустя несколько часов численность большей части немецких рот снизилась с 80-100 до 15-20 чел. Но частям 4-й армии удалось отойти ко второму рубежу по р. Басе достаточно организованно. Операция "Багратион" в июне 1944 г. продолжилась форсированием Днепра с юга и севера Могилева. 27.06 город окружили и взяли на следующий день приступом. В Могилеве было захвачено порядка 2 тыс. пленных. Среди них был и командир 12-й пехотной дивизии Бамлер, а также комендант фон Эрмансдорф. Последнего впоследствии признали виновным в совершении большого количества тяжких преступлений и повесили. Отступление немцев постепенно становилось все более неорганизованным. До 29.06 было уничтожено и захвачено 33 тыс. немецких солдат, 20 танков.

в июне 1944 г операция багратион осуществлялась

Бобруйск

Операция "Багратион" (1944) предполагала формирование южной "клешни" крупномасштабного окружения. Эта акция проводилась самым мощным и многочисленным Белорусским фронтом, которым командовал Рокоссовский. Изначально в наступлении участвовал правый фланг. Сопротивление ему оказывала 9-я полевая армия ген. Йордана. Задача по устранению противника решалась созданием локального "котла" около Бобруйска.

Наступление началось с юга 24.06. Операция "Багратион" 1944 г. предполагала использование здесь авиации. Однако погодные условия существенно осложнили ее действия. Кроме этого, сама местность была не очень благоприятной для наступления. Советским войскам пришлось преодолевать достаточно большое топкое болото. Однако этот путь был выбран намеренно, поскольку с этой стороны оборона немцев была слабой. 27.06 состоялся перехват дорог от Бобруйска к северу и западу. Ключевые немецкие силы оказались в окружении. Диаметр кольца составил приблизительно 25 км. Операция по освобождению Бобруйска закончилась успешно. В ходе наступления были уничтожены два корпуса – 35-й армейский и 41-й танковый. Разгром 9-й армии позволил открыть дорогу на Минск с северо-востока и юго-востока.

Бои у Полоцка

Это направление вызывало серьезное беспокойство у русского командования. К устранению проблемы приступил Баграмян. Фактически между Витебско-Оршанской и Полоцкой операциями перерыва не было. В качестве основного противника выступала 3-я танковая армия, силы "Севера" (16-я полевая армия). В резерве у немцев оставалось 2 пехотные дивизии. Полоцкая операция не завершилась таким разгромом, как под Витебском. Однако она позволила лишить противника опорного пункта, железнодорожного узла. В результате была снята угроза 1-му Прибалтийскому фронту, а группа армий "Север" были обойдена с юга, что предполагало удар во фланг.

в июне 1944 операция багратион осуществлялась на

Отступление 4-й армии

После разгрома южного и северного флангов под Бобруйском и Витебском немцы оказались зажаты в прямоугольнике. Восточная его стена образовывалась рекой Друть, западная – Березиной. С севера и юга стояли советские войска. К западу располагался Минск. Именно в этом направлении были нацелены главные удары советских сил. С флангов 4-я армия фактически не имела прикрытия. Ген. фон Типпельскирх приказал отступать через Березину. Для этого пришлось воспользоваться грунтовой дорогой от Могилева. По единственному мосту силы немцев пытались перейти на западный берег, испытывая постоянный огонь бомбардировщиков и штурмовиков. Регулированием переправы должна была заниматься военная полиция, однако она самоустранилась от выполнения этой задачи. Кроме этого, на этом участке активно действовали партизаны. Они проводили постоянные атаки позиций немцев. Ситуация для противника осложнялась еще и тем, что к переправлявшимся частям присоединились группы из разбитых частей на других участках, в том числе и из-под Витебска. В этой связи отступление 4-й армии шло медленно и сопровождалось большими потерями.

Сражение с южной стороны Минска

В наступлении лидировали подвижные группы – танковые, механизированные и конно-механизированные соединения. Часть Плиева достаточно быстро начала продвижение к Слуцку. К городу его группа вышла вечером 29.06. В связи с тем, что перед 1-м Белорусским фронтом немцы понесли большие потери, сопротивление они оказали незначительное. Сам Слуцк обороняли соединения 35-й и 102-й дивизий. Они оказали организованное сопротивление. Тогда Плиев начал атаку с трех флангов одновременно. Это нападение стало успешным, и к 11 утра 30.06 город был очищен от немцев. Ко 2 июля конно-механизированные части Плиева заняли Несвиж, отрезав группировке путь на юго-восток. Прорыв осуществлялся достаточно быстро. Сопротивление оказывали мелкие неорганизованные группы немцев.

направление операции багратион 1944

Битва за Минск

На фронт стали прибывать подвижные резервы немцев. Они были выведены преимущественно из действовавших на Украине частей. Первой прибыла 5-я танковая дивизия. Она представляла достаточно серьезную угрозу, принимая во внимание то, что на протяжении нескольких последних месяцев она почти не участвовала в боях. Дивизия была хорошо укомплектована, перевооружена и усилена 505-м тяжелым батальоном. Однако слабым местом здесь у противника была пехота. Она состояла или из охранных, или из понесших существенные потери дивизий. С северо-западной стороны от Минска прошло серьезное сражение. Танкисты противника заявили о ликвидации 295 советских машин. Однако несомненно, что и сами они понесли серьезные потери. 5-я дивизия сократилась до 18 танков, были потеряны все "тигры" 505-го батальона. Таким образом, соединение утратило возможность оказывать влияние на ход сражения. 2-й гв. корпус 1 июля приблизился к окраинам Минска. Совершив обход, он ворвался в город с северо-западной стороны. Одновременно с юга подошел отряд Рокоссовского, с севера – 5-я танковая армия и с востока – отряды общевойсковых сил. Оборона Минска продлилась недолго. Город был сильно разрушен немцами уже в 1941-м. Отступая, противник дополнительно взрывал сооружения.

Коллапс 4-й армии

Немецкая группировка была окружена, но все же предпринимала попытки прорваться на запад. Фашисты даже вступали в бой с холодным оружием. Командование 4-й армии сбежало на запад, вследствие чего фактическое управление осуществлял вместо фон Типпельскирха начальник 12-го армейского корпуса Мюллер. 8-9 июля сопротивление немцев в Минском "котле" окончательно было сломлено. До 12 числа длилась зачистка: регулярные части совместно с партизанами обезвреживали в лесах мелкие группы противника. После этого военные действие на востоке от Минска завершились.

багратион операция 1944 руководитель

Второй этап

После завершения первой стадии операция "Багратион" (1944), кратко говоря, предполагала максимальное закрепление достигнутого успеха. При этом немецкая армия пыталась восстановить фронт. На втором этапе советским частям пришлось бороться с резервами немцев. В руководстве армии Третьего рейха при этом происходили кадровые перестановки. После изгнания немцев из Полоцка перед Баграмяном была поставлена новая задача. 1-й Прибалтийский фронт должен был осуществить наступление на северо-запад, в сторону Даугавпилса, и на запад – к Свенцянам и Каунасу. План заключался в прорыве к Балтике и перекрытии сообщения соединений армии "Север" от остальных сил вермахта. После фланговых перестановок начались ожесточенные бои. Немецкие войска между тем продолжали свои контрудары. 20.08 началось наступление на Тукумс с востока и запада. На непродолжительный период немцам удалось восстановить сообщение между частями "Центра" и "Севера". Однако атаки 3-й танковой армии у Шяуляя не увенчались успехом. В конце августа в сражениях наступил перерыв. 1-й Прибалтийский фронт закончил свою часть наступательной операции "Багратион".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень, интересно
Копировать ссылку
1
Спасибо, очень помогаете с презентациями! 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.