Крещение ребенка: правила проведения обряда.

Каждые родители вправе самостоятельно выбирать: крестить им их драгоценное чадо или нет. Но в последнее время гораздо чаще молодые супруги предпочитают предоставить право выбора самому ребенку и откладывают крещение до его сознательного выбора. При этом истинно верующие родители стараются окрестить своего ребенка как можно раньше, буквально с первых дней жизни, так как по поверию, после такой процедуры у человека появляется свой ангел-хранитель.

Процедура крещения ребенка - достаточно тонкий ритуал, который вызывает множество вопросов. Лучше всего перед проведением обряда крещения посоветоваться со священником, но ответы на общие вопросы вы сможете узнать из этой статьи.

Основной вопрос, которым задаются родители – это смысл крещения ребенка. Согласно Библии, крещеный ребенок находится под покровительством Бога и получает своего ангела-хранителя и святого заступника.

Что делать родителям, если они имеют разное вероисповедание?

В первую очередь они должны прийти к компромиссу и решить, какую религию будет исповедовать их ребенок. При этом только один из родителей может присутствовать напроцедуре, когда будет происходить крещение ребенка (правила обряда запрещают родителям другой веры участвовать в таинстве). Очень важно помнить, что данный выбор – это не просто прихоть или правило жизни в обществе – это очень серьезный поступок и необходимо после крещения максимально придерживаться традиций избранной веры в воспитании ребенка.

Когда можно крестить ребенка?

По традициям православной веры обряд крещения проводится не менее чем через 40 дней после рождения. Это объясняется тем, что женщина не имеет права входить в церковь в течение первых послеродовых недель, так как считается «нечистой». В принципе, ребенка можно крестить и раньше, но мать не может присутствовать в этот момент в храме. Нет ничего предосудительного в том, что вы решите пройти эту процедуру через месяц или даже год после рождения, вам никто не имеет права отказать.

Крещение ребенка – правила выбора имени.

Обычно имя подбирают родители еще до процедуры крещения, согласно именам святых, которые значатся в церковных календарях в день рождения ребенка. Но случаются такие моменты, что подобные имена совершенно не применимы к современным условиям, так как сложные древние имена, к примеру, Феопент, вызовут немало эмоций со стороны окружающих. В таком случае вы имеете право выбрать имя самостоятельно. Если избранное имя ребенка не значится в церковных календарях, подбирайте наиболее подходящее, к примеру, Алина – Ангелина. Кроме того, многие считают, что такая двойственность имен позволяет уберечь ребенка от сглазов и порчи. Но в православной вере об этом не говорится, так как поверье пришло к нам из ислама.

Как выбрать крестных?

К выбору крестных необходимо подходить с особой серьезностью. Это должны быть люди, которые способны провести крещение ребенка, правила соблюсти в точности и при этом они обязательно должны быть верующими (одной веры с родителями и ребенком). В крестные нельзя брать людей с иным вероисповеданием, супружескую пару, монахов и монахинь, душевнобольных, несовершеннолетних и пришедших в храм в нетрезвом виде. В случае если выбранные крестный и крестная не православные, но готовы получить для себя эту веру – они обязательно должны пройти процедуру до крестин ребенка. Крестный у ребенка может быть всего один, но при этом он должен быть одного пола с ребенком.

Такой обряд как крещение ребенка, правила которого очень строги, не имеет строгих канонов в выборе крестика. С практической точки зрения лучше подбирать крестик с закругленными краешками, чтобы ребенок случайно не поранился. Он может быть не из драгоценных металлов, а из обыкновенного алюминия или любого другого металла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.