Как заставить себя что-то делать? Советы

Жизнь такая яркая и многогранная, вокруг столько всего интересного и необычного, но, увы, зачастую необходимо делать то, чего совсем не хочется. Например, выполнять какую-то работу, вместо того чтобы посмотреть интересный фильм, или учить скучный конспект, вместо того чтобы пойти с друзьями в клуб, или еще что-нибудь. Как заставлять себя делать то, что не хочется? Есть хорошие способы решить эту проблему, не превращая свою жизнь в пытку, а наслаждаясь каждым ее моментом.

как заставить себя что то делать

Совет 1. Маленькими шагами к большой цели

Как заставить себя что-то делать? Очень часто такая проблема возникает при необходимости выполнения глобальных задач, которые требуют времени и сил. Когда осознаешь предстоящий объем работ, не хочется, а точнее страшно, даже начинать, и поэтому все откладывается на «завтра», «следующую неделю», «потом», «когда будет время» и так далее. При этом из головы не уходят мысли о несделанной работе или нерешенной проблеме, оставляя чувство вины или неудовлетворенности, нарушая тем самым душевное равновесие.

Чтобы избежать всего этого, глобальные задачи следует разделить на несколько или даже много маленьких заданий и поставить себе цель выполнять одну из них каждый определенный промежуток времени. Ведь заставить себя сделать мелкое дело гораздо проще! Например, не откладывать подготовку к экзамену на последние дни, а затем заставлять себя взять штурмом три тома сложного предмета, а разбить весь объем на темы и изучать по одной каждую неделю. Таким образом маленькими шагами можно дойти к большой цели.

заставлять себя делать то что не хочется

Совет 2. Совмещение

Многие женщины часто сталкиваются с проблемой, как заставить себя что-то делать по дому, если после трудового дня так хочется отдохнуть или просто побыть с семьей. Во многих случаях можно совместить приятное занятие с полезным делом. Например, приготовление еды пройдет быстрее и незаметнее, если в это время общаться с ребенком или болтать с подругой по телефону. Перегладить накопившуюся кучу постиранного белья можно, стоя перед телевизором и просматривая интересный фильм или передачу.

Поначалу будет немного непривычно, и желание все бросить и усесться на диван будет преобладать. Но «обмануть» свой мозг, увлечь его чем-то интересным совсем не сложно. Главное - не задумываться о выполняемой физической работе, а просто делать, отвлекая сознание на беседы и сюжеты. Такое совмещение позволит за один вечер сделать гораздо больше нудной домашней работы и еще получить удовольствие от приятного времяпрепровождения.

как заставить себя делать зарядку

Совет 3. Видна цель, не видны препятствия

Еще один хороший способ, как заставить себя делать то, что нужно, – это представить себе конечный результат своих стараний. Причем эта фантазия должна быть реалистичной, яркой, красочной и воодушевляющей.

Например, как заставить себя делать зарядку? Ответ прост: регулярно представлять себе свое подтянутое стройное тело, отличное настроение и бодрость духа, крепкое здоровье и наполненность силами. Все это может подарить утренняя зарядка. Всего полчаса в день (или хотя бы пятнадцать минут) - и эта красивая картинка может стать реальностью.

Или еще один пример: представить себя высококлассным специалистом, чье мнение уважают и к которому обращаются за советом и помощью (не бесплатно, конечно). Для этого нужно немногое – открыть конспект, выучить предмет и с отличием сдать экзамен. Это и станет первым шагом на пути к покорению профессиональных вершин. Такие размышления и мечты помогут взглянуть на поставленную задачу с оптимизмом, воодушевят и придадут сил.

Совет 4. Добавить красок

Как заставить себя что-то делать, если это не одноразовая задача, а длительный продолжающийся процесс? Например, скучная и нелюбимая работа, необходимость сидеть на нудных лекциях или что-то в этом роде. Конечно, лучше всего не насиловать себя ежедневно, а сменить место труда или профессию, пойти учиться на ту специальность, которая интересна, и так далее. Но, увы, иногда это невозможно или проблематично в силу некоторых обстоятельств.

В таком случае впадать в уныние тоже не стоит! Нужно максимально «раскрасить» то, что напрягает или раздражает, добавить положительных эмоций и найти хоть что-нибудь в этом процессе, что доставляет удовольствие. Например, сменить имидж, нанести красивый макияж, сделать хорошую прическу и отправиться на нелюбимую работу «во всей красе». Пусть обратят внимание коллеги, можно даже немного пофлиртовать, и тогда место труда будет уже не таким нудным. Кроме того, рабочее пространство можно по возможности украсить фотографиями семьи, приятными безделушками или чем-то, что дарит позитив.

Студентам и школьникам стоит подобрать красивые, необычные или интересные канцелярские товары. Писать домашнее задание или конспект в красивой тетради модной ручкой намного приятнее! Домашнюю работу помогут скрасить хорошие помощники: разнообразные яркие и красивые салфетки для уборки, моющие средства с приятными ароматами и так далее.

Если даже в самое скучное занятие, которое никак не хочется делать, добавить красок, то все заиграет в новом свете!

как заставить себя делать то что нужно

Совет 5. Вознаграждение

Очень хороший и часто встречающийся совет, как заставить себя что-то делать, - это пообещать себе любимому вознаграждение за проделанную работу. Причем наградить себя можно как за выполнение всей поставленной задачи, так и на каждом этапе (при разделении на мелкие задания). Например: после генеральной уборки в доме, на которую пришлось настраиваться не один день, можно побаловать себя походом в кино. Или за удачно сданный экзамен – поехать на экскурсию выходного дня. За утреннюю зарядку можно вознаградить себя стаканчиком вкусного сока или фреша. И так далее. Для наглядности можно поместить свое вознаграждение перед глазами или в поле зрения. Например, афишу фильма разместить на рабочем столе или поставить перед собой стакан сока.

Главное в этом вопросе - не дать себе послабление и не взять награду «силой», то есть не побаловать себя, не выполнив необходимого.

как заставить себя делать зарядку по утрам

Совет 6. Хороший пример

Отличным решением для тех, кто не может себя заставить что-то сделать, может стать образец для подражания. Это должен быть яркий пример успешного выполнения той задачи, к которой никак не получается приступить. Например: чтобы заняться, наконец, своей фигурой, сбросить пару лишних килограммов, начать питаться правильно и заняться спортом, достаточно повесить себе на холодильнике или в ванной комнате фото девушки с параметрами, о которых мечтается, и каждый день сравнивать свои результаты с теми, что есть у образца. Или для успешного выполнения своей работы найти примеры тех, кто добился высоких результатов, решая аналогичные задачи. И так далее. Хороший пример тоже наполнит оптимизмом и раскроет перспективы, которые сулит выполнение задачи.

Совет 7. Вместе веселее

Как известно, с единомышленниками выполнять любые задачи гораздо легче, приятнее и быстрее. Если уговорить себя самостоятельно никак не получается, то нужно найти тех, кто может составить компанию и разделить тягости нелегкой задачи. Например: как заставить себя делать зарядку по утрам? Уговорить мужа, брата, маму или кого-то еще из домочадцев присоединиться. Вдвоем это занятие будет веселее, подарит приятные минуты общения и станет маленьким семейным ритуалом, одни только мысли о котором будут приятными.

как заставить себя делать упражнения

Совет 8. Дух соревнований

Соперничество и желание быть лучшими заложено у человека буквально «в крови», поэтому прекрасным способом уговорить себя что-то делать является превращение выполнения необходимой задачи в настоящее соревнование. Например: как заставить себя делать упражнения? Договориться с кем-то из домочадцев, или подругой, или соседкой и делать это «наперегонки». То есть каждый день отчитываться друг другу, кто сколько раз отжался, сколько кругов пробежал или какое количество приседаний сделал. Таким образом, проснется внутренний дух соревнований, желание быть лучшим, и каждый, кто участвует в таком мероприятии, получит только пользу.

Совет 9. Самовнушение

Как заставить себя что-нибудь делать, если в голове все время вертится «не хочу, не буду, а может, не надо»? Человеческий мозг – очень интересная штука! Он способен как отключаться и абстрагироваться, так и находить неизвестные резервы для достижения умопомрачительных целей. Все зависит от настроя и самовнушения. Если повторять себе: «Это не сложно, не страшно, в этом тоже есть что-то интересное», - то через некоторое время мозг убедит и себя, и своего «хозяина» в том, что задача или работа, которую раньше делать не хотелось, и правда увлекательна, или хотя бы не такая уж нудная или трудная.

как заставить себя что нибудь делать

Подводим итог: самое сложное – это старт. Поэтому главный совет сомневающимся и увиливающим: начните – и дальше все пойдет гораздо легче!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.