Султанат Оман: интересные факты

Необычная страна с древней историей – султанат Оман, отдых в которой станет настоящей восточной сказкой, сегодня набирает все большую популярность у туристов всего мира. Здесь идеально сочетаются сервис высокого уровня, прекрасные условия для пляжного отдыха и интереснейшая экскурсионная программа.

султанат оман

История

Султанат Оман, история которого насчитывает не одно тысячелетие, как место поселения людей известен еще со времен палеолита. Здесь проходил путь людей из Африки в Азию. В 4-3 тысячелетии до нашей эры территория Омана была заселена людьми, которые занимались торговлей с Месопотамией, Индостаном, Египтом и Эфиопией. В 6 веке до н.э. территория была захвачена персами и на долгие века оставалась под их управлением. В 7 веке н.э. этот регион вошел в состав Арабского халифата, здесь устанавливается ислам. До 16 века эта земля находится во власти арабов. Позже страна находилась во власти португальцев, которых периодически изгоняли персы.

Только в 1650 году Имам Султан ибн Саиф освобождает территорию и создает самостоятельное государство. С этого момента страна начинает развиваться и расширяться. До середины 19 века Оман входит в состав мощнейшей Оманской империи. В это время происходит разделение территории между сыновьями султана. Территория современного Омана попадает под британский протекторат.

В начале 20 века начинается борьба между отдельными племенами и сепаратистским движением на внутренних территориях страны. В 1938 году новый султан Саид бин Таймур, который смог подчинить внутренний части страны, вернул государство на средневековый уровень развития и управления. Это неизбежно привело к волнениям, и к власти не без поддержки британцев в июле 1970 года приходит султан Кабус бин Саид, который постепенно налаживает жизнь в стране. Он модернизирует экономику и социальное устройство государства. В 1987 году открывает страну для туристов, начинает строить новую инфраструктуру.

султанат оман отдых

География

Оман сегодня занимает территорию 300 тысяч км² на юге-востоке Аравийского полуострова. Протяженность государственных границ составляет 3400 км. Соседствует страна с Ираном (через Ормузский пролив), с ОАЭ и Йеменом. Отдельную часть государства составляют полуостров Мусандам, которой отрезан от основной части страны Арабскими Эмиратами, остров Масира и архипелаг Куриа-Муриа.

Рельеф страны преимущественно равнинный, на севере разместились горы Хаджар с самой высокой точкой – горой Эш-Шам (3000 м). Оман – страна засушливая, здесь нет ни одной постоянной реки, временные водные потоки могут появляться в результате дождей.

Глядя на карту страны, можно задаться вопросом, какой из этих городов столица султаната Оман: Маскат, Салала, Сувейк, Ибри или Барка? Официально столицей является Маскат, остальные возглавляют свои административные единицы и, по сути, тоже являются столицами, но меньшего масштаба. Всего в стране выделяется 11 провинций. В Маскате проживает около 730 тысяч человек, остальные поселения страны насчитывают от 80 до 130 тысяч человек.

султанат оман информация

Климат

Султанат Оман находится в зоне тропического пустынного климата. Здесь температура никогда не опускается ниже 20 градусов. Но в целом климат по стране сильно различается. Прибрежная зона летним днем прогревается обычно до 40 градусов, ночью температура снижается градусов на 10. А вот северные и внутренние районы весной и летом испытывают влияние ветров с пустыни и прогреваются до 50 градусов. Амплитуда температурных колебаний здесь гораздо больше, порой может достигать 30 градусов. Зимой днем средние показатели составляют 25 градусов, а ночью могут опускаться до 10-15. В пустынных регионах днем средняя температура зимой может составлять 30-40 градусов, а ночью даже до 2-5. Температура воды в заливе никогда не опускается ниже 24 градусов, поэтому сезон купания длится весь год.

Засушливый климат Омана приводит к тому, что в некоторых пустынных районах дождь может идти всего несколько раз в году. На побережье осадки выпадают чаще зимой, их уровень составляет не более 200 мм. Больше всего дождей (до 500 мм в год) идет в горных районах страны. Наилучшим временем для туризма считаются период с октября по апрель, когда стоит наиболее приятная погода.

какой из этих городов столица султаната оман

Государственное устройство

Султанат Оман по своему политическому строю – абсолютная монархия. Султан выполняет функции руководителя страны, верховного командующего, министра иностранных дел, финансов и обороны, главного имама и верховного судьи. Непосредственно ему подчиняется кабинет министров, который также назначается султаном.

Основной закон, действующий в стране, утвержден самим султаном, который опирается на свою мудрость и Коран. В государстве запрещены любые политические партии и профессиональные союзы. Власть в стране передается по наследству, никаких выборов здесь не проводится.

До 1970-х годов Оман был закрытым государством. Сегодня внешняя политика султаната Оман изменилась, он стремится завоевать больший авторитет на международной арене. Государство является членом Лиги арабских государств, ООН, «Исламской конференции». Страна имеет небольшую профессиональную армию и тратит на ее содержание около 11% ВВП.

султанат оман достопримечательности

Экономика

Основой экономики страны является добыча и реализация нефти. В последние годы султанат направлен на диверсификацию экономики, стремится развивать другие отрасли производства, в частности, много ресурсов брошено на развитие туризма. Сегодня в Персидском регионе начинает устойчиво формироваться государство нового типа – это султанат Оман. Информация о возможном исчерпании нефтяных запасов и снижение цен на черное золото заставляют страну активно искать новые пути развития.

До бурного развития сырьевой сферы экономика Омана строилась на производстве аграрной продукции. Страна и сегодня является крупным поставщиком фиников. Добыча рыбы и морепродуктов позволяет государству не только удовлетворять внутренние потребности, но и с успехом экспортировать эти продукты. Удобное расположение на пересечение морских путей позволяет Оману извлекать прибыль и из морских перевозок. Султанат входит в список 100 стран с самым высоким ВВП на душу населения, но снижение цен на нефть несет значительную угрозу стабильности экономики. Поэтому сегодня все силы брошены на развитие собственных производств и создание качественной туристкой инфраструктуры.

Население

Султанат Оман имеет население в размере около 4 миллионов человек, почти половина которого сосредоточена вокруг столицы. Плотность составляет 15 человек на км². В последние годы смертность устойчиво уступает рождаемости. Средний возраст жителя Омана – 24 года. Доминирующий этнос – арабский (около 80%). Среди них различают исконные племена (араб-ариба), когда-то пришедшие из Йемена и смешанные народности (муста-ариба). В прибрежных районах преобладают мулаты. В провинции Дофар живет немало людей, которые называют себя «кара». В их крови больше негроидной составляющей и речь близка к диалектам эфиопских племен. Также в стране проживают индийцы, персы, племена кочевников.

Государственная религия Омана – ибадизм. Это ветвь ислама, отличающаяся от суннитов и шиитов.

внешняя политика султаната оман

Язык

Официальный язык страны – арабский, но во многих провинциях говорят на таких его диалектах, которые трудно сравнить с привычной версией. Кроме того, многие кочевые племена продолжают пользоваться своими языками, имеющими смешанное происхождение. Но во всех туристических регионах высок уровень владения английским языком. Столица султаната Оман почти вся говорит на языке Великобритании, поэтому общение в отеле, ресторане или магазине не представляет никаких сложностей.

Культура

Султанат Оман, чья тысячелетняя история нашла отражение в традициях и обычаях, отличается уникальной культурой, в которой можно увидеть арабские и йеменские черты, а также отголоски культур Британии и Португалии, большой пласт мусульманских черт. Всю прелесть местной жизни можно увидеть, побывав на рынке. Здесь можно увидеть национальную одежду, утварь, украшения, посмотреть, как общаются между собой местные жители, попробовать настоящую национальную пищу. Также легко увидеть бесконечное разнообразие восточных пряностей и купить отличный кофе домой.

Оман как мусульманская страна довольно строг в требованиях повседневной жизни, но время торжеств здесь очень интересно и красиво. Рамадан – один из главных праздников, который широко отмечается несколько дней. В это время люди надевают лучшие одежды, поют, танцуют, готовят праздничные блюда.

В этой стране еще можно прикоснуться к исконной жизни Востока, нетронутого цивилизацией. Экскурсоводы водят туристов в аутентичные мастерские ремесленников, где изготавливают изделия из кожи, ткани, металла. Эти предметы станут отличными сувенирами для друзей.

султанат оман отдых отзывы

Достопримечательности

Сегодня одна из самых интересных и безопасных стран Аравийского полуострова – это султанат Оман. Достопримечательности этой страны хранят ее долгую историю. К числу главных мест государства относят:

  • форты Джалали и Мирани, внутрь которых попасть нельзя, но и внешний вид их впечатляет;
  • третья по величине в мире мечеть Султана Кабуса потрясает масштабом и красотой;
  • рынок Аль Маттрах – классический восточный базар;
  • дворец Султана в индийском стиле.

Кроме того, достопримечательностями являются уникальные природные места: горы Сабхан, лагуны, пустыня Вахида Сэнд, мангровые заросли в Дофаре, земли, где выращивают ладан. В этой стране можно увидеть множество диковинок, но привлекает сама атмосфера спокойствия, размеренности, традиций.

Обычаи и нормы

Султанат – это мусульманская страна, и употребление алкоголя здесь не приветствуется. Поэтому горячительные напитки продают только в специальных магазинах по специальным разрешениям, выдаваемым полицией. Туристы могут выпить алкоголь в ресторанах и барах при отелях.

Султанат Оман, фото полицейских и военных в котором запрещены, не разрешает иностранцам заходить в мечети. В целом здесь относятся к туристам мягче, чем к местным жителям, но все же нужно соблюдать вежливость и спокойствие.

В Омане не принято брать пищу левой рукой, это оскорбляет хозяев. Женщинам не рекомендуется носить открытую и обтягивающую одежду в городе, а также водить машину и ходить по городу в одиночестве.

Кухня

Чтобы попробовать оригинальную арабскую кухню, стоит поехать в султанат Оман. Туры в эту страну нередко строятся таким образом, чтобы провести гастрономическую экскурсию по лучшим точкам общепита. Национальная кухня проста, но изысканна и очень интересна, благодаря использованию разнообразных специй.

Основу меню составляют финики, лепешки из ячменя и пшеницы, овощные похлебки, вареный рис, блюда из баранины, говядины и рыбы. Их жарят на углях, на вертеле, делают блюда из рубленого и тушеного с овощами мяса. Ко всем блюдам подают соус из овощей салюна, добавляют много томатов и бобовых, особенно фасоли. Особое значение в трапезе придают хлебу – хузу, который каждая хозяйка и повар делают по своему рецепту. Хлеб можно есть с подливой, с мясом, из него делают особые бутерброды с курицей или рыбой. Десерты чаще всего изготавливаются из фиников и сушеных фруктов. В Омане делают свою разновидность халвы – хальуа. В стране очень много употребляют кофе, который готовится очень крепким, без сахара, со специями.

Интересные факты

Султанат Оман – превосходное место для дайвинга. У его берегов в абсолютно прозрачной воде можно увидеть не только кораллы, черепах, многочисленных разноцветных рыбок, но и акул, барракуд, мурен, китов.

В отличие от столицы ОАЭ, Маскат – небольшой город, в котором преобладает малоэтажная застройка, редко можно встретить здания 10 и более этажей.

Оман – страна прекрасных дорог. Здесь нет железных дорог, но зато около 35 тысяч км качественных автомобильных трасс. Здесь практически не бывает пробок. В столице, протяженность которой составляет около 30 км, можно добраться в любую точку за 20-30 минут.

Практически вся пресная вода в стране – это результат опреснения, поэтому она здесь ценится высоко. Это необходимо знать, отправляясь в султанат Оман.

Отдых

Отзывы туристов говорят, что государство сегодня стремительно догоняет Арабские Эмираты по уровню сервиса и комфорта. Отельную базу преимущественно составляют гостиницы уровня 4-5 звезд. Пляжи с чистым мелким песком, прозрачная морская вода и солнце почти круглый год – вот преимущества Омана. Для туристов в стране созданы все условия: в столице немало магазинов, ресторанов, предлагаются туры в пустыню. Для любителей дайвинга здесь просто рай: можно не только арендовать все оборудование, но и пройти обучение.

Кроме того, султанат Оман, отдых в котором сегодня становится все разнообразнее, предоставляет большие возможности для любознательных туристов. Ознакомиться с древней культурой, изучить памятники мусульманской культуры и эпохи колонизаций можно, купив экскурсию в многочисленных агентствах.

Практическая информация

В Омане отсутствует общественный транспорт, есть аналог наших маршурток, но на них ездят только индусы и бедные эмигранты. Поэтому все туристы пользуются такси, которое всегда можно взять у отеля.

Посольство султаната Оман в России, находящееся по адресу: Старомонетный пер., 14, строение 1, помогает россиянам осуществить поездку в страну и готово ответить на многие вопросы.

Из России в Оман нет прямых авиарейсов, поэтому приходится пользоваться ближайшими аэропортами: Дубай или Доха.

Разница во времени с Москвой составляет +1 час.

Оман - довольно безопасная стран, разбои и нападения здесь - редкость. А вот кражи – дело вполне обыденное, особенно у туристов. Поэтому нужно тщательно следить за своими вещами в аэропорту, отеле, на пляже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.