Шторы модные в интерьере: обзор, модели и интересные идеи

Внешний вид спальни, гостиной, кухни и других комнат в доме во многом зависит от того, правильно ли выбраны шторы. Модные шторы способны стать изюминкой интерьера, однако использование неподходящих моделей безнадежно испортит его. Конечно же, в погоне за модой нельзя забывать о том, что изделия должны органично вписываться в дизайн помещения, для которого они приобретаются. Однако знание актуальных тенденций все же упростит процесс выбора.

Шторы: модные материалы

Натуральные материалы вот уже несколько лет остаются вне конкуренции. Дизайнеры рекомендуют приобретать для дома шерстяные, льняные, хлопковые шторы. Модные изделия из бамбука безукоризненно впишутся в такие актуальные интерьерные стили, как модерн, минимализм. Также с их помощью легко создать атмосферу элегантности и лаконичности, типичную для экостиля.

шторы модные

Мода на бамбуковые шторы связана не только с их эффектным внешним видом. Популярностью своей изделия также обязаны таким качествам, как долговечность, экологичность. Также дизайнеры ценят их способность не создавать впечатление перегруженности пространства.

О выборе цвета

Важно и то, какой цвет будут иметь шторы. Модные оттенки – все те, что наблюдаются в природе. Актуальными признаны изделия в коричневых, зеленоватых, желтоватых тонах, приветствуются и небесно-голубые оттенки. Интересно, что ограничения, связанные с комбинированием цветов, практически отсутствуют. Можно без опасений экспериментировать с объединением различных оттенков, даже тех, что кажутся абсолютно несовместимыми, – дизайнеры не возражают. Главное – результат творческого эксперимента не должен выглядеть слишком пестро.

красивые модные шторы
Это вовсе не означает, что украшать оконные проемы бежевыми или оливковыми моделями нельзя, сохраняют актуальность и пастельные тона. Оживить их помогут яркие элементы декора.

Стильные аксессуары

Аксессуары – то, без чего сейчас практически невозможно представить себе шторы. Модные изделия отличаются большими размерами, выкрашены в яркие цвета, бросаются в глаза. При выборе аксессуаров приветствуется оригинальность, поэтому не стоит останавливать полет фантазии.

Какие декоративные элементы актуальны в этом году? Уже несколько лет остаются популярными подхваты, которым придана необычная форма. Также в моде бахрома, металлические изделия: кольца, заколки. Дизайнерам нравятся и крупные банты, выполненные из атласного материала. Использовать банты следует осторожно, так как они вписываются далеко не в каждый интерьерный стиль.

Рисунки и многослойность

Те, кто ищет модные шторы в спальню, непременно должны обратить внимание на изделия, сшитые из тканей с рисунками. Актуальная тенденция – модели, декорированные акварельной живописью. Практически в любой стиль органично вписывается цветочный декор. Помпезность интерьера выгодно подчеркнут шторы с рисунками, сюжеты которых воспроизводят картины знаменитых художников. Акварельную живопись при желании можно заменить набивной вышивкой, которая эффектно смотрится на шелковых материалах.

модные шторы в спальню

Тенденция, остающаяся модной уже несколько лет, - многослойность. Причем слои могут иметь различные цветовые решения. Скажем, прекрасно будет смотреться со светлыми гардинами волнообразный ламбрекен, дополненный темной тюлевой тканью.

Красота по-американски

Выбирая модные шторы для зала, можно остановиться на американском изобретении, относительно недавно ставшем популярным. Отличительная особенность таких моделей – свободная драпировка. Край шторы фиксируется в углу карниза кольцом (можно узлом), полотнище несколько раз оборачивается вокруг карниза.

Важный момент – правильный выбор ткани, она должна быть легкой и струящейся, а также однотонной. Тяжелые материалы в данном случае не годятся, не рекомендуется и буйство красок.

Шторы фьюжн

В тренде красивые модные шторы в стиле фьюжн, который предполагает сочетание того, что не сочетается. Разумеется, при объединении различных стилей, фактур и цветов следует соблюдать осторожность, иначе результат окажется слишком пестрым. Ярким штрихом в классическом интерьере станут объемные красочные шторы. Если речь идет о стиле модерн, можно попробовать изделия, выполненные из нескольких разноцветных тканевых полос, главное, чтобы цвета при этом не конфликтовали с расцветкой мебели.

какие шторы модные

Шторы фьюжн легко вписать и в направление хай-тек. В этом случае можно остановиться на нитяных моделях или предпочесть лаконичные изделия в серебристых тонах, практически лишенные декоративных элементов.

Шторы-плиссе

Какие еще сейчас вешать шторы модно? Кухню, как и любую другую комнату в доме, можно украсить моделями-плиссе, которые внешне напоминают вертикальные жалюзи. Однако сходство заметно лишь на первый взгляд, так как жалюзи относятся, скорее, к офисному стилю, тогда как плиссе выглядят по-домашнему нежно и очаровательно, не производят впечатления излишней строгости.

модные шторы для зала

Такие изделия традиционно производятся из плиссированных тканей, которые фиксируются на профиле, зажимаются в зоне сгибов. С такими шторами можно не опасаться назойливых солнечных лучей, однако они не препятствуют проникновению света. Как правило, модели оборудуются электроприводами или цепочками, упрощающими процесс управления ими.

Ткани, из которых производятся плиссе, могут быть различными. Модными считаются как однотонные, так и цветные варианты, также приветствуются полупрозрачные материалы. Дизайнеры одобрительно относятся и к эффекту «день - ночь», который создается посредством сочетания светлых и темных тканевых полос. Благодаря этому ночью можно использовать светлые шторы, днем – темные.

Стремление к минимализму

Сумасшедший ритм жизни, традиционный для 21 века, все более подчеркивается минималистическими тенденциями в интерьере. Подчеркнуть лаконичность дизайна помогут шторы в современном стиле. Модные шторы – изделия, относящиеся к японскому стилю. Речь идет о прямоугольных узких полотнах, фиксирующихся на направляющих карниза, сделанного из алюминия.

шторы модно кухню

Панели удобны тем, что им можно придавать любое направление, периодически освежая интерьер комнаты. Внешне японские шторы смотрятся как перегородка, поэтому с их помощью можно даже разбивать пространство на зоны. «Ширмы» могут отличаться по плотности и цвету, что позволяет влиять на комнатное освещение.

Украшаем шторы принтами

Модные современные шторы – изделия, украшенные принтами. Дизайнеры рекомендуют узоры, так или иначе связанные с растительной тематикой. Допускаются как пышные цветы, так и мелкие узоры, можно использовать переплетение ветвей – актуальна любая растительность.

шторы в современном стиле модные шторы

До сих пор не угас и интерес к этническим мотивам, возродившийся несколько лет назад, темы могут быть различными. Принты, украшенные этническими узорами, неизбежно придадут шторам модный и современный вид. Также сохраняют актуальность принты в стиле 70-х, которые изящно впишутся практически в любой интерьерный стиль.

Геометрия и металл

Металлические – еще один возможный ответ на вопрос о том, какие шторы модные. Тема металла уже не первое десятилетие пользуется популярностью в дизайне, не остались в стороне и шторы. Металлические изделия эффектно впишутся в футуристический интерьер, при правильном выборе модели можно использовать их даже в классическом дизайне.

Еще одна модная тенденция, от которой на протяжении длительного времени не желают отказываться дизайнеры и стилисты, - геометрия. Текстильная продукция, затейливо украшенная геометрическими принтами, присутствует в ассортименте практически всех компаний. Не только принты способны поддерживать геометрическую тему, приветствуются модой и ломаные ткани с выверенными складками.

Контрастная полоса – еще одна популярная в настоящий момент тенденция. Рисунок располагается горизонтально, ширина его составляет около 60 см. Такое решение привлекательно своей оригинальностью, однако создает определенные проблемы. Подобным шторам не место в помещении с низкими потолками, так как они визуально усугубляют этот недостаток.

Ламбрекены, рюши

Какими еще могут быть в наши дни модные шторы? Основные тенденции показывают, что популярность ламбрекенов осталась в прошлом. Однако поклонники объемных изделий вовсе не обязаны отказываться от них. Главное, чтобы шторы обладали подчеркнуто сложными складками. Скорее всего, подобные модели придется заказывать, так как подходящий вариант сложно найти в продаже. Ткани для таких штор должны обладать способностью сохранения формы, экономить на них нельзя, в противном случае изделия моментально утратят товарный вид.

Дизайнеры не выступают и против рюшей. Они лишь рекомендуют использовать мягкий лен, этот материал не допустит появления эффекта бального платья, который превратит любую комнату в детскую спальню.

Стиль ар-деко

Эффектные шторы, выполненные в стиле ар-деко, станут идеальным выбором для ценителей роскоши, которым не нравится современное стремление к минимализму. Модели могут быть асимметричными или прямыми, воспроизводить в точности силуэт классических штор. Выбор рисунка ограничен лишь фантазией создателей. Приветствуются мифологические мотивы, растительные и геометрические узоры.

Австрийские модели

Возвращается мода на забытые на некоторое время австрийские шторы, которые объединяют в себе черты французских и римских моделей. Изделие представляет собой тканевую полосу, внизу наделенную оборками, собирающимися в элегантные складки при подъеме. Практически в любом интерьере будут органично смотреться модные шторы – интерьере классическом, современном.

Однако не все австрийские модели сейчас актуальны, а лишь те, что изготавливаются из таких материалов, как органза, шелк, атлас. Нельзя использовать лен, так как он в силу своей грубоватости может визуально утяжелять оконный проем. Лучше всего подобные изделия будут выглядеть в гостиной, главное при этом - не допустить большого количества мебели в комнате. Нотки легкости и романтики модели способны привнести в спальню.

Вечная классика

Классические шторы, как известно, обладают уникальным свойством жить вне моды, спрос на них никогда не ослабевает, как бы много новых оригинальных моделей ни появлялось в магазинах. Изделия могут представлять собой лаконичные портьеры-полотна, декорироваться сложной драпировкой, подхваты используются по желанию. Оптимальным украшением для таких моделей станут шнуры и ламбрекены. В последнее время дизайнеры любят объединять подобные модели с плиссе, комбинировать их с римскими и французскими вариантами.

Даже классические шторы способны смотреться ультрамодными. Для этого достаточно сделать акцент на ткань, поэкспериментировав с цветами и фактурами. Эффектно будут смотреться модели, произведенные из бархата и шелка, велюра и муара, допускается также применение жаккарда.

В плане цветов выбор абсолютно не ограничен. Дизайнеры одобрительно относятся как к классическим шторам в пастельных тонах, так и к изделиям, выполненным в ярких, чуть-чуть вызывающих оттенках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.