Как выпрямить волосы без утюжка и фена: особенности и рекомендации

Женщины чаще всего выпрямляют пряди при помощи плойки и фена. Но их не рекомендуется использовать, ведь высокие температуры сильно вредят локонам. Многие девушки, которые заботятся о здоровье своих волос, интересуются, как выпрямить волосы без утюжка и прочих нагревательных приборов. Таких способов существует немало. С их помощью тоже можно получить ровные пряди, но уже без вреда.

Химическое выпрямление надолго

Если хочется выпрямить волосы без утюжка надолго, как минимум на 3 месяца, то нужно обратиться к перманентной (химической) технологии. Ее смысл состоит в том, что на пряди наносятся агрессивные вещества, а после их смывания волосы остаются безупречно гладкими.

Как правило, для выпрямления парикмахеры используют тиогликолят аммония, гидроксид гуанидин, каустическую соду (гидроокись натрия). Последнее вещество предпочтительно для очень непослушных и кудрявых волос. Это объясняется тем, что гидроокись натрия является сильной щелочью и отщепляет воду, вступая в реакцию с кератином. В результате можно безвозвратно испортить структуру волос. Также из-за воздействия сильных веществ высок риск получить ожог кожи головы.

Химическое выпрямление волос

Самым щадящим химическим веществом считается тиогликолят аммония. Этот компонент не разрушает кутикулу и пряди портит не сильно. Но, к сожалению, не получится щадящими веществами и без утюжка выпрямить кудрявые волосы, как хотелось бы. Поэтому здесь придется выбирать – или гладкость, или здоровье локонов.

Чтобы избежать побочных эффектов, следует сначала посоветоваться с опытным парикмахером, поскольку есть некоторые нюансы. Например, жирные волосы процедура подсушит, а сухим и тонким локонам, наоборот, нанесет непоправимый вред. Также не стоит выпрямлять волосы химией дома самостоятельно без чьей-либо помощи. Это очень неудобно, поэтому можно неравномерно нанести перманентный состав, пропустить на затылке пряди или попасть выпрямителем на кожу. В результате будет не тот эффект, который ожидался в начале.

Парикмахеры советуют после химического выпрямления мыть локоны специальными шампунями и наносить восстановительные, питательные маски. Это поможет уменьшить повреждение волос.

Кератиновое выпрямление

Когда девушки задаются вопросом, как быстро выпрямить волосы без утюжка, они чаще всего обращаются в салоны красоты. Там могут предложить процедуру на основе кератинов. Она отличается от предыдущей тем, что в составе нет вредных химических компонентов, поэтому подходит любым волосам.

Кератиновое выпрямление волос

После кератинового выпрямления локоны гладкие, блестящие, легко расчесываются, не электризуются и не пушатся. Также волосы будут защищены от неблагоприятного воздействия солнечных лучей, пыли, ветра, снега, дождя, различных испарений и газов. Эффект от процедуры может держаться до полугода в зависимости от типа и состояния шевелюры. При необходимости можно наносить кератин на волосы уже через две недели после химического выпрямления.

В принципе у этого способа выпрямления только один минус – это относительно высокая цена. В остальном процедура доставляет лишь временные неудобства. На протяжении трех дней нельзя мыть голову, посещать бассейн и попадать под дождь. Также запрещено подвергать локоны механическому воздействию. Это плетение косичек, завязывание пучков, хвостов и прочие прически. Из минусов можно отметить возникновение аллергической реакции на компоненты состава, но они возникают в редких случаях.

Если нужно быстро выпрямить волосы без утюжка и фена, но при этом повреждена кожа головы или выпадают локоны, то лучше предпочесть другую процедуру.

Ламинирование волос

Ламинирование волос

Ламинирование, как один из вариантов долговременного выпрямления, подходит слегка вьющимся и кудрявым волосам. Только стоит учитывать, что в первом случае можно добиться идеальной гладкости. А вот задорные кудряшки полностью распрямить не получится, зато можно сделать их намного послушнее и привлекательнее. Помимо распрямления, процедура защищает локоны от негативного воздействия.

Ламинирование можно сделать дома самостоятельно, но без опыта и определенных навыков может получиться неидеальный результат. Поэтому сначала лучше сходить в салон красоты, чтобы понаблюдать, как выполняют процедуру профессионалы.

Косметические средства для выпрямления

Как выпрямить волосы без утюжка и фена, не прибегая к кардинальным мерам? Для этого производители косметики выпускают специальные серии для разглаживания. Но они, как правило, подходят только обладательницам легкой волнистости. А вот с жестким волосом и густыми кудрями могут не справиться. Также такая косметика отлично закрепляет и сохраняет результат после вышеупомянутых процедур. Средства можно приобрести в специализированных торговых точках, аптеках и интернет-магазинах.

Крем для выпрямления волос

Производители для выпрямления волос выпускают крема, масла, спреи и сыворотки. Порекомендовать определенную марку сложно, поскольку средство можно подобрать исключительно опытным путем. Одним подходят бюджетные марки, а другим – более дорогие.

Выпрямить в домашних условиях без утюжка волосы с легкой волнистостью можно с помощью народных методов и рецептов. О них и пойдет речь ниже.

Шампунь и кондиционер

Чтобы пряди оставались гладкими, важно подбирать правильные шампуни и кондиционеры. Предпочтение стоит отдавать тем продуктам, на этикетках которых указано, что средство предназначено для прямых или гладких волос. Также после мытья головы на длину локонов рекомендуется наносить несмываемый кондиционер, легкое масло или любое другое увлажняющее средство.

Расчесывание волос

Чтобы пряди оставались гладкими, их важно расчесывать еще во влажном состоянии. Причем это нужно сделать не один раз. Рекомендуется проходиться расческой по волосам каждые несколько минут. Это не только разгладит волосы, но и ускорит их высыхание.

Выпрямление волос расчесыванием

Чтобы не испортить волосы (ведь во влажном состоянии они очень уязвимы), расческу лучше взять с натуральной щетиной или по типу «Танг Тизер». Такие инструменты не будут травмировать структуру прядей. Для усиления эффекта можно нанести на кончики увлажняющее масло или крем, чтобы средство немного утяжелило и выпрямило длину.

Сушка волос полотенцем

Есть простой способ, как выпрямить волосы без утюжка и термоприборов. Но он будет эффективен только на тонких локонах средней длины. Смысл заключается в правильной сушке волос после мытья. Мокрые локоны нужно полотенцем не растирать и не закручивать, а слегка промакивать, проходясь по волосам строго от корней до самых кончиков. Пряди будут вытягиваться и выпрямляться. А растирать локоны между ладонями вообще вредно, поскольку повреждается структура.

Выпрямление волос с помощью полотенца

Метод с невидимками

Креативные девушки давно придумали интересный способ, как выпрямить волосы без утюжка и фена. Он простой, но подойдет только для длинных волос. Методом удобнее всего пользоваться на ночь.

Влажные и расчесанные волосы нужно разделить на пряди, а потом каждую из них обернуть вокруг головы, закрепляя все сооружение невидимками. Конструкция будет напоминать повязку или шапку. После полного высыхания волосы можно распускать. Стоит отметить, что процедура займет достаточно много времени. Но зато утром не будет хаоса на голове. Волосы станут ровными и красивыми. Чтобы они еще были объемными, их нужно укладывать против привычного направления.

Способ с бигудями

Как известно, бигуди используют для создания кудрей. Однако достаточно крупные «липучки» смогут разгладить локоны и создать объем у корней. Как выпрямить волосы без утюжка таким способом, можно посмотреть в следующем видеоролике.

Ламинирование желатином

Этот способ может дать длительный результат, но придется провести несколько процедур. Рецепт довольно простой. Столовую ложку желатина нужно смешать с 1/3 стакана теплой воды и столовой ложкой бальзама для волос. Полученную маску немного подогреть и распределить по чистым локонам. Через час можно смывать прохладной водой.

Масляные маски

Принцип действия таких масок сводится к тому, что масло утяжеляет волосы, поэтому они становятся гладкими. Также волосы оздоровятся и приобретут блеск. Для процедуры подойдет репейное, оливковое, касторовое и любое другое косметическое масло. Его нужно наносить теплым на всю длину примерно на час. Смывать шампунем придется в 2-3 захода. Масляные маски достаточно делать 1-2 раза в неделю, чтобы в скором времени заметить результат.

Маска с хной

Рецепты с хной очень эффективные, особенно если нужно выпрямить волосы без утюжка. Как и любая домашняя маска, состав готовится очень быстро. Бесцветную хну развести водой по инструкции до состояния кашицы и распределить по прядям. Через час смыть шампунем.

Выпрямление волос хной

Уксусный ополаскиватель

Это домашнее средство не только разглаживает легкие завитки, но и борется с повышенной жирностью кожи головы. Все просто - уксус (2 столовых ложки) развести в литре воды. Полученным средством ополоснуть волосы и голову после мытья. Влажные волосы расчесать и оставить сохнуть естественным путем. Рецептом можно пользоваться на постоянной основе.

Стоит напомнить, что нельзя выпрямить волосы утюжком без вреда. Как минимум пропадет блеск и мягкость, а в худшем случае они станут сечься, ломаться и даже выпадать. Поэтому лучше воспользоваться более щадящими методами разглаживания завитков, которые упоминались в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.