Сорта картофеля голландские: характеристики, фото и описание

Ответ на вопрос, почему мы все чаще отдаем предпочтение голландским семенам, будь то картофель, огурцы или помидоры, крайне прост. Эта страна с прохладным климатом является лидером по производству качественного посадочного материала. Сорта картофеля (голландские) - одни из самых лучших. Они идут на экспорт более чем в 70 стран. Урожайность их бьет все рекорды. Достаточно сказать, что в России с "сотки" собирают около 100-140 кг картофеля, в то время, как голландцы с нее получают не менее 400 кг. Этого факта уже достаточно, чтобы призадуматься о покупке. Мы предлагаем вашему вниманию самые популярные сорта картофеля (фото и описание) из Голландии.

сорта картофеля голландские

Сорт «Сантэ»

Очень урожайный сорт средних сроков созревания (80-90 дней) селекции голландской фирмы "Агрико". Активно используется для создания столовых блюд, в частности для приготовления картофеля фри и чипсов.

Куст вырастает компактный, средней высоты, прямостоячий. Ввиду большой урожайности, между отдельными растениями надо оставлять значительное расстояние. Клубни - крупные, характерной овальной формы, с желтой гладкой кожурой и многочисленными глазками. Мякоть бледного желтого оттенка с содержанием крахмала 10-14,2%, высокие показателя качества вкуса.

Картофель «Сантэ» - один из первых зарегистрированных гибридов с комплексной устойчивостью к вирусам, нематодам.

Сорт «Ред Скарлетт»

Ранний сорт с весьма высокой урожайностью голландской селекции. В южных регионах страны урожай дает уже через 45 дней.

Ровные продолговатые клубни имеют красный окрас и вес 90-150 г, поверхность ровная с небольшим количеством глазков, содержание крахмала в них – 10-15%.

Одно из главных достоинств – хорошая переносимость засухи, устойчивость ко многим вирусным заболеваниям.

сорта картофеля фото и описание

Сорт «Импала»

Очень ранний высокоурожайный сорт, позволяющий в южных регионах за лето собрать два урожая.

Куст - рослый, высокий (до 75 см), с мощными 4-5 стеблями, прямостоячий. Овальной формы клубни с желтой кожурой и бледно-желтой мякотью имеют небольшое количество мелких глазков, крахмалистость 10-14%, вес в среднем 90-150 г.

Голландский картофель данного сорта характеризуется хорошей лежкостью, высокой устойчивостью к бактериальным и вирусным заболеваниям.

Клубни набирают вес достаточно быстро, в среднем за 50 дней, обладают красивым, товарным внешним видом и высокими вкусовыми качествами.

Сорт «Пикассо»

Среднепозднего срока созревания картофель голландской селекции с выдающимися вкусовыми качествами и длительного срока хранения.

Растение - мощное, высокое, с обильным цветением. Овальные клубни имеют тонкую желтую кожуру с розовыми вкраплениями.

Дает стабильный и обильный урожай. Однако чувствителен к бедным почвам, подобные сорта картофеля (голландские и др.) требуют внесения в грунт повышенной нормы удобрений. Устойчив к засухе и высоким температурам воздуха, вирусам, картофельной нематоде, парше, фузариозу, фитофторозу клубней и ботвы.

Сорт «Кондор»

Введен в культуру с 1995 года. Сорт ранний, столовый.

Куст мощный, прямостоячий, высокий. Цветы растения, насыщенные, темно-красные с пурпурным оттенком. Овальные клубни имеют ровную форму с красной кожурой и светло-желтой мякотью, содержание крахмала в пределах 9-14%.

Характеризуется средней устойчивостью к вирусам, обыкновенной парше, восприимчивостью к фитофторозу. Сорт ценится за высокий и стабильный урожай, высокую товарность клубней.

рассада картофеля

Сорт «Дезире»

Среднепозднего срока созревания картофель. Куст высокий, раскидистый, с ботвой насыщенного зеленого цвета. Клубни овальной формы с тонкой красной кожурой и мякотью светло-желтого оттенка, массой в среднем до 100 г. Крахмалистость повышенная – 13,5-21%.

Характеризуется высокими вкусовыми качествами, широко используется для приготовления чипсов.

Многие современные сорта картофеля, голландские в особенности, обладают устойчивостью к засухе и различного рода заболеваниям. «Дезире» в этом плане имеет средние показатели, к фитофторозу и парше восприимчив выше среднего. Однако высокоурожаен и обладает отличными товарными качествами.

Сорт «Ярла»

Голландский ранний картофель столового назначения. Куст раскидистый, рослый, цветы белые. Клубни обладают овально-круглой формой с желтой кожурой и мякотью, мелкими глазками. Масса - от 85 до 310 г, высокие вкусовые качества, показатель крахмалистости – 12-18%.

Данный сорт позволяет получить обильный урожай за короткий вегетационный период. Быстрое созревание обеспечило ему устойчивость к фитофторозу и ржавчине, парше, раку. Хорошо развивается на самых разнообразных почвах, ему не страшны возвратные заморозки - после них растение быстро приходит в норму. Сорт обладает исключительной неприхотливостью, надежен.

голландский картофель

Сорт «Симфония»

Если рассматривать сорта картофеля голландские и др. с точки зрения популярности в нашей стране, то "Симфония", безусловно, войдет в число лидеров. Граница его выращивания простирается от Сибири и до самых южный краев. Сорт является столовым, среднераннего срока созревания (85-115 дней).

Клубни имеют овальную форму, кожура красная и гладкая с небольшими глазками, а мякоть - светло-желтого оттенка.

Обладает устойчивостью к фитофторозу, некоторым вирусным заболеваниям, парше и золотой нематоде, невосприимчив к повреждениям механического характера.

Сорт «Укама»

приор картофель

Еще один гибрид очень раннего срока созревания. Стабильный и обильный урожай можно получить спустя 90 дней после посадки, в то время как первые молодые клубни можно выкапывать уже через 50-60 дней.

Молодая рассада картофеля и взрослое растение отличаются хорошим развитием, куст крупный, прямостоячий. Клубни имеют овально-удлиненную правильную форму, мягкость светло-желтая, имеет отличные вкусовые качества. Картофель не разваривается. Сорт устойчив к фитофторе и нематоде.

Голландский картофель «Романо»

Один из наиболее популярных среднеранних сортов столового назначения. Ценится за высокую экологическую приспосабливаемость к условиям выращивания и способность давать стабильный и высокий урожай независимо от климатических факторов и характера грунта.

Клубни крупные, их форма овально-удлиненная, кожура бледного розового оттенка, мякоть белая, среднее количество в кусте – 9 шт., характеризуется длительным периодом покоя, в связи с чем устойчив к прорастанию, обладает хорошей лежкостью. Картофель «Романо» устойчив к фитофторозу клубней, малочувствителен кпарше и некоторым вирусам.

Картофель романо

Сорт «Приор»

Картофель данного сорта характеризуется ранними сроками созревания, хорошей лежкостью клубней и высокой урожайностью. Выведен сравнительно недавно, но успел обрести популярность среди овощеводов. Клубни отличаются удлиненной правильной формой с ровной поверхностью, небольшим количеством глазков. Мякоть светлого кремового оттенка, содержание крахмала в ней – 10-12%. «Приор» - картофель с комплексной устойчивостью к вирусным и бактериальным заболеваниям, а также картофельной нематоде.

Сорт «Адретта»

Он был зарегистрирован в 1980 году и с тех пор пользуется большой популярностью у овощеводов.

Сорт характеризуется среднеранним сроком созревания, комплексной устойчивостью к бактериальным и грибковым заболеваниям. Ботва чувствительна к фитофторозу. Клубни крупные (100-150 г), овально-округлой формы с желтой кожурой и мякотью, глазки мелкие и немногочисленный. Крахмалистость – 13-18%, высокие вкусовые качества.

картофель сантэ

Перед посадкой в грунт рассада картофеля должна быть подготовлена и обработана – это залог будущего хорошего урожая.

Покупка качественного сортового материала давно перестала быть роскошью, ее, скорее, можно назвать необходимостью. Картофель имеет свойство вырождаться и терять с годами свои привлекательные сортовые признаки, зато способен приобретать множество заболеваний. Для высокого и стабильного урожая семенной фонд требуется обновлять не реже чем один раз в 3-4 года. Стоит отметить, что голландские сорта картофеля (фото и описание некоторых из них представлены выше) на данном сегменте рынка традиционно вне конкуренции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.