Йорк Сюзанна: история красоты и успеха

Двадцатый век, в котором кино выступало как развивающееся искусство, как нечто, не до конца освоенное и понятное, был богат талантливыми артистами, чьи имена мы до сих пор вспоминаем с трепетом. Люди шли по творческому пути почти вслепую, создавая, формируя то, что сейчас принято называть киноискусством. Именно к этому поколению актеров относится Сюзанна Йорк, запомнившаяся всем по своим ролям в лентах «Джейн Эйр» (фильм 1970 года), «Сливовое лето» (1961 г.) и др. Яркая, открытая, амбициозная и талантливая, Сюзанна продолжала блистать до глубокой старости, благодаря своей неугасающей страсти к актерскому ремеслу.

Сюзанна Йорк: происхождение

Йорк Сюзанна родилась девятого января 1939 года в Лондоне, в семье банкира Саймона Флетчера. Корни будущей актрисы были весьма знатными – дед Уолтер Бауринг, британский дипломат, прадед сэр Джон Бауринг, внесший весомый вклад в развитие политической экономики Англии. Вероятно, благодаря интеллигентным предкам, талант актрисы подкреплялся недюжинным интеллектом. Родители Сюзанны развелись, когда ей было всего 4 года. В детстве она сменила несколько школ, из одной из них ее отчисли за эксцентричную выходку – купание голышом в школьном бассейне.

джейн эйр фильм

Во время учебы в школе состоялись ее первые попытки на театральном поприще. В девять лет она играла в одном из школьных спектаклей и уже тогда грезила об актерском будущем. В планах было поступление в Королевскую Академию драматических искусств. Все усилия и старания оказались не напрасными, Сюзанне удалось стать частью столь известного и уважаемого учебного заведения. Осознавая, какая честь - учиться в легендарном месте, она отдавала учебе всю себя, и в 1958 году Академия выпустила блистательную актрису по имени Сюзанна Йорк, биография которой оказалась по-настоящему звездной.

Успех в кино

Ее дебютом в кино стала роль в фильме «Мотивы славы», вышедшем на экране в 1960 году. Актерскую компанию ей составили Алек Гиннес и Джон Миллс. Следующий год принес ей роль первого плана в киноленте «Сливовое лето», которая во многом определила ее дальнейшую судьбу. Впрочем, успех ждал каждый фильм, в съемках которого участвовала молодая и чрезвычайно талантливая актриса. Так, в 1963 году свет увидела картина «Том Джонс», получившая главный «Оскар».

йорк сюзанна

Особенно звездными для Сюзанны стали 1969 и 1970 годы. Так, в 1969-м она получила множество наград и номинаций (в том числе Киноакадемии) за роль в фильме «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?».

Скандал с номинацией

Примечательно, что в связи с номинацией на «Оскар» актриса спровоцировала целый скандал, выразив мнение, что ее не должны были выдвигать без ее на то согласия. Тем не менее она все-таки посетила церемонию награждения, но ушла без награды, которая досталась в тот раз Голди Хоун, популярность которой тоже стремительно возрастала и которую не очень-то возмущал факт выдвижения на премию без ее одобрения. Годом позже Сюзанна сыграла свою самую звездную роль – Джейн Эйр (фильм - экранизация знаменитого романа Шарлотты Бронте).

сюзанна йорк биография

Сюзанна не оставляла актерского мастерства почти до конца жизни, продолжая принимать предложения об участии в различных кинолентах и телешоу. Очень успешной была телевизионная версия повести Чарльза Диккенса «Рождественская история», в которой Йорк Сюзанна снималась вместе со своими детьми. Последний раз она играла в кино в 2010 году.

Театральная и писательская деятельность

Помимо ролей в кино, приносивших столь яркий и очевидный успех, Сюзанна Йорк, фильмы с которой были очень популярны, не прекращала играть в театре, полагая, что только живая игра на подмостках способна держать артиста в хорошей форме. Театральная карьера Йорк началась со спектакля «Поразительная жизнь Альберта Ноббса», за ней последовала не менее успешная пьеса «Явления», поставленная в одном из театров Парижа. 80-е годы были ознаменованы гастролями со спектаклем «Крылья голубки». Последние театральные роли были сыграны ею в 2008-2009 гг.

сюзанна йорк фильм

Следует отметить, что Йорк Сюзанна не ограничивалась актерством и проявляла себя как человек творческий во многих направлениях. Так, например, ею были написаны две повести в жанре детского фэнтези, которые были благосклонно восприняты публикой. Литературная деятельность не была столь активной, как актерская, однако Сюзанна снискала одобрение и своими попытками проявить себя как автор.

Личная жизнь

Сюзанна Йорк в 1960 году вышла замуж за Майкла Уэллса. После шестнадцати лет совместной жизни, принесшей им двоих детей, брак распался. Больше замуж она не выходила.

Активная творческая натура и оптимизм позволили ей трудиться почти до самой смерти. Умерла Йорк Сюзанна в 2011 году от рака, в окружении родных и близких. Многие издания после смерти выдающейся актрисы посвятили ей множество теплых слов, характеризуя как удивительную, талантливую и потрясающе красивую женщину, которая останется навсегда в памяти своих поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.