Лучшие материалы для мебели: обзор, виды, характеристики и отзывы

Выбор правильной мебели – залог уютного дома и долговечного ремонта. Особенно сложна эта подборка сейчас из-за такого изобилия предложений на строительном рынке. Эта статья поможет определиться с материалами для мебели ванной, гостиной и спальни, детской, кухни и санузла, а также выбрать отличную обивку и наполнители для кроватей, диванов и кресел.

Общие требования к мебельным материалам

Итак, какими качествами должны обладать материалы для изготовления мебели:

  • Экологичность. В каком бы стиле ни был выполнен ваш интерьер, его в любом случае не испортит натуральная, экологически чистая древесина и МДФ. Что касается пластика, он может быть безопасным для человека, только если на него есть соответствующие сертификаты качества. В противном случае он может оказаться токсичным.
  • Долговечность. Мебель редко покупается на год или два. Хорошие качественные материалы должны служить десятки лет.
  • Износостойкость. Т.е. устойчивость к царапинам, механическим повреждениям, загрязнениям. Особенно это касается мебели, которая подвергается наибольшему износу. Например, кухонная столешница или кровать в спальне. В идеале мебель не должна терять свой внешний вид и цвет.
  • Водоустойчивость. Особенно важна для помещений с повышенной влажностью – кухни и ванной комнаты.
  • Устойчивость к химической чистке и абразивным средствам. В результате загрязнений, которые со временем обязательно появятся, материалы для мебели должны легко очищаться, не теряя внешнего вида. Здесь же стоит отметить еще одно требование – легкий уход.
  • Безопасность – особенно это качество касается детской мебели, поскольку некачественный материал может нанести здоровье ребенку.

Это ключевые требования, которым должны следовать материалы и фурнитура для производства мебели. Теперь остановимся подробнее на том, что лучше использовать для каждой конкретной комнаты.

материалы для мебели

Мебельные материалы для ванной

Помимо вышеперечисленных требований материалы для изготовления мебели в ванную должны иметь хотя бы минимальное защитное покрытие от влаги и перепадов температур. Иначе спустя некоторое время полка или шкафчик покроются плесенью, потрескаются, разбухнут и начнут подгнивать. Лучше всего использовать пластик и стекло. Нередко используется окрашенное и пропитанное натуральное дерево. В этом случае нужно оценивать качество краски, чтобы она не потрескалась со временем.

Также текстура поверхности не должна собирать подтеки и капли воды, иначе вам постоянно придется ее чистить.

Большое значение играют ручки, петли и прочая фурнитура. Они должны быть влагостойки и не подвергаться ржавчине.

Не рекомендуется использовать ДСП и МДФ.

материалы для изготовления мебели

Мебельные материалы для кухни

Похожие характеристики должны иметь материалы для мебели кухни. Помимо устойчивости к влаге, коррозии и температурному перепаду, они должны быть неуязвимы к механическим повреждениям, попаданиям жира, чистке химическими средствами. Особенно щепетильно нужно выбирать материал для столешниц – в районе раковины есть риск попадания воды, в районе плиты – жира, а на стол можно по забывчивости поставить без подставки горячую сковороду и оставить на ней след.

лучшие материалы для мебели

Нежелательно использовать ДСП, разве только для дверей шкафчиков. Для столешницы лучше всего подойдет натуральный или искусственный камень, дерево или МДФ, или постформинг (это ДСП, обработанная по специальной технологии). Стекло можно использовать для обеденного стола, а также для отделки кухонного фасада.

материалы и фурнитура для производства мебели

Мебельные материалы для гостиной и спальни

В отличие от предыдущих двух комнат в гостиной материалы для мебели не имеют таких строгих требований. Здесь подойдет и стекло, и металл, и дерево, и ДСП, все зависит от стиля и дизайна вашей квартиры. Например, в большинстве стилей (современном, классическом, провансе, лофте, шале, японском и многих других) самым универсальным материалом является натуральная древесина – массив дуба, ольхи, сосны. Довольно редко используется пластик, разве только в интерьере хай-тек. В этом же стиле часто используется специальное прочное закаленное стекло. А вот металлические кованые детали больше применимы для модерна, барокко, арт-деко.

материалы для обивки мебели

Немаловажно правильно подобрать материалы для обивки мебели и наполнители для диванов и кроватей, на которых обитатели проводят большое количество времени.

Наполнители и обивка

Помимо корпуса мебели, безопасной и долговечной должна быть начинка, а именно материалы для обивки мебели и ее наполнители.

Чаще всего в качестве набивки используется пенополиуретан, уложенный в несколько слоев – он безопасен, не вызывает аллергию, держит форму и не теряет ее со временем. Единственный недостаток, что он жестковат, поэтому для его мягкости дополнительно используются перья и пух, обработанные стерилизацией от клещей и других паразитов.

известные материалы для перетяжки мебели

Что касается обивки, то известные материалы для перетяжки мебели – это лен, хлопок, натуральная шерсть. Первый – чаще применяется в натуральном виде без окрашивания. Второй – выбеливается, покрывается специальными составами или пропиткой для отталкивания влаги, воском, парафином. Часто окрашивается в различные цвета. Натуральная шерсть применима реже, ввиду ее колючести и быстрого износа.

Более популярны кожа и ее бюджетный вариант – дермантин. Иногда используется шелк, например, для обивки пуфов.

материалы для обивки мебели

Мебельные материалы для детской

К этому выбору родители должны подойти с особой ответственностью, поскольку нередко детские стульчики и кроватки проверяются малышом на вкус. Лучшие материалы для мебели детской – сертифицированный пластик, натуральное дерево, покрытое специальной пропиткой (например, льняным маслом), МДФ. Стекло и металлические поверхности не рекомендуются ввиду их небезопасности для ребенка. ДСП со временем выделяет токсичные испарения.

И конечно, мебель для детской не должна иметь острых углов, торчащих острых предметов, бьющихся поверхностей.

материалы для изготовления мебели

Фурнитура

Что относится к мебельной фурнитуре? Это различные ручки, опоры, ножки и колеса, крепежные изделия, выдвижные системы, аксессуары. В их выборе также стоит опираться на авторитет изготовителя, долговечность и надежность материалов. В противном случае вы получите расшатанную мебель со скрипящими дверцами.

Мебельные ручки должны не только быть эстетически красивыми, но и не мешать при ходьбе мимо шкафа или комода и быть удобными в использовании. Лучше всего подойдут металлические и деревянные врезные, скобы и ручки-невидимки.

Самые качественные петли – хромированные. Важно, чтобы они работали легко и бесшумно. В некоторых предусмотрен встроенный доводчик, который позволяет плавно закрывать дверцы.

Всевозможные выдвижные системы очень богаты на ассортимент. Самые недорогие – роликовые направляющие, обеспечивающие плавное выдвижение ящичков. Шариковые – более дорогие, но долговечные, и рассчитаны на большие нагрузки.

Резюме

Как видите, выбор материалов сегодня огромен, и многое в нем зависит от того, для какой комнаты вы подбираете мебель, в каком стиле выполнен интерьер, и какой суммой вы располагаете для ремонта. Экономия – не самый лучший вариант сократить расходы, поскольку некачественная дешевая мебель прослужит короткий срок, и через пару лет вам снова придется ее менять или перетягивать. Натуральная древесина или более бюджетная МДФ, высококачественный сертифицированный пластик, закаленное стекло, надежная фурнитура и хорошая обивка прослужат вам долгие годы и не потеряют своего внешнего вида даже через десятки лет. Выбирайте проверенных производителей, которые помимо качества дадут вам дополнительные гарантии на использование мебели в течение первого года-двух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.