Сколько должен спать ребенок в 1 год? Распорядок дня годовалого ребенка

Сколько должен спать ребенок в 1 год? Над этим вопросом размышляют все родители. Особую актуальность он приобретает тогда, когда подходит время отдавать малыша в дошкольное учреждение. Не секрет, что дети нуждаются в подходящем их возрасту распорядке дня. И не важно, сколько лет ребёнку: полгода, год, пять, семь или десять лет. Особое внимание нужно уделять сну, поскольку его недостаток негативно сказывается на эмоциональном состоянии ребёнка, делает его раздражительным, капризным, агрессивным.

Немного о важности распорядка дня

Дети в возрасте 1 года нуждаются в особом внимании, поскольку каждый их день наполнен открытиями. Важно и то, что менее чем через год большинство из них пойдёт в детский сад. А значит, пора начинать работу по привыканию к новому образу жизни. Задавшись целью выяснить, сколько должен спать ребёнок в 1 год, молодые родители изучают информацию в интернете, советуются с друзьями и родственниками. Нередки ситуации, когда полученные из разных источников данные противоречат друг другу. И тогда перед родителями встаёт вопрос, каким же должен быть распорядок дня годовалого ребёнка?

сколько должен спать ребёнок в 1 год

Важно понимать, что любой режим дня является примерным. При его составлении следует учитывать не только рекомендации врачей и психологов, но и индивидуальные особенности малыша. Однако родителям стоит проявить осторожность и не менять привычный уклад жизни резко, поскольку ребёнок в столь юном возрасте не может быстро адаптироваться. Внезапные перемены могут стать источником стресса, поэтому вносить изменения следует постепенно.

Основные правила

Отвечая на вопрос, сколько должен спать ребенок в 1 год, большинство специалистов сходятся во мнении, что в общей сложности на данный процесс должно приходиться 12-13 часов. На ночной сон нужно отводить 8-10 часов, на дневной – остальное время. Составляя распорядок дня для ребёнка, важно придерживаться не только этих рекомендаций, но и нескольких нехитрых правил.

режим дня ребёнка в 1 год

  1. Во-первых, вставать утром следует в одно и то же время. Желание мамы полежать лишний часок может отрицательно сказаться на малыше, который моментально почувствует настроение родительницы и отреагирует соответствующим образом.
  2. Во-вторых, начало нового дня должно стать для малыша ритуалом. Следует в игровой форме научить его умываться, одеваться и делать зарядку. Процесс можно сопровождать тематическими стихами и песнями.
  3. В-третьих, следует чётко придерживаться выбранного времени приёма пищи. Не стоит давать слабину и позволять малышу в течение дня что-то постоянно жевать. В детском саду у него такой возможности не будет.
  4. В-четвёртых, прогулки должны быть ежедневными. Одна в первой половине дня, вторая - после полдника. Если погода не располагает к гулянию, то можно выйти на балкон и вместе с ребёнком понаблюдать за тем, как идёт дождь или снег.
  5. В-пятых, ночной сон должны предварять определённые ритуалы. Следует приучать малыша убирать за собой игрушки, а пред сном всей семьёй можно почитать сказку и спеть колыбельную песню. Это позволит малышу успокоиться и настроиться на грядущий сон.

Режим дня ребенка в 1 год в первой половине дня

Будить годовалого малыша лучше между 6:30 и 7:00. При этом стоит обратить внимание на привычки других детей, если они есть в семье.

распорядок дня годовалого ребёнка

На период с 7:30 до 8:00 следует запланировать завтрак. Перед первым приёмом пищи у ребёнка будет полчаса, чтобы умыться и сделать зарядку. Выбирая еду на завтрак, следует отдать предпочтение творогу, кашам, омлету. Эти блюда не только насытят ребёнка, но и подарят необходимый утром заряд бодрости.

На самостоятельные игры малышу следует отвести несколько часов. В 10:00–10:30 желательно организовать второй завтрак. Яблоко, банан или какой-то другой фрукт, сок, йогурт – выбор продукта зависит от предпочтений малыша. Не следует пренебрегать этим приёмом пищи, ведь пищеварительная система годовалого ребёнка ещё несовершенна, а потому длительное голодание не принесёт ему пользы.

В период с 11:00 до 12:00 лучше всего выходить на прогулку. Подвижные игры на свежем воздухе обеспечат хороший аппетит во время обеда и крепкий полуденный сон.

Распорядок дня во второй половине дня

Планировать обед следует на 12:30.

Период с 12:30 до 15:00 – это время отдыха. Сон ребёнка в 1 год должен составлять приблизительно два с половиной–три часа.

сколько спят дети

Между 15:00 и 15:30 ребёнок должен полдничать. После очередного приёма пищи наступает время игр.

16:30–17:30 – вечерняя прогулка.

В 18:00 ребёнку следует давать ужин. После него наступает время игр. Отдавать предпочтение желательно видам деятельности, которые успокоят малыша после активного дня, настроят на грядущий сон.

С 20:00 начинается подготовка ко сну: умывание, переодевание, чтение сказок на ночь.

сон ребенка в 1 год

Ложиться спать следует в 21:00. Не нужно откладывать ночной сон и пытаться подстроить режим ребёнка под привычки родителей. Режим дня ребенка в 1 год предполагает, что ночью малыш должен спать не менее 8 часов. В противном случае он не сможет выспаться и на следующий день будет капризным и легковозбудимым.

Организация дневного сна

Когда малышу исполняется 1 год, большинство родителей начинает переводить его на однократный дневной сон. До этого момента многие дети в дневные часы спали два−три раза в сутки. В этот период родителям стоит проявить терпение и не навязывать новый распорядок дня, иначе капризы и истерики обеспечены. Если малышу тяжело засыпать одному, то мама может прилечь рядом. При этом важно понимать, что ребёнок не должен привыкать спать вместе с мамой, иначе у него могут возникнуть трудности в детском саду. Не стоит ждать мгновенного результата. Важно понимать, что на привыкание уйдёт не один день.

Подготовка к вечернему сну

Вечер – это время спокойных игр. Подвижные игры лучше отложить до утра. Важно, чтобы ребёнок настроился на предстоящий сон, поэтому лучше всего предлагать малышу виды деятельности, не требующие высокой двигательной активности. Это может быть рисование, лепка, чтение книг. Вечерняя тёплая ванна – ещё один способ расслабиться после долгого дня. Если ребёнок был отлучён от груди сравнительно недавно, и ему ещё тяжело не получать еду в ночное время, можно перед сном дать ему стакан кефира или тёплого молока.

Подведём итоги

Решить, сколько должен спать ребёнок в 1 год, могут только родители. Важны не только рекомендации специалистов - психологов, педиатров, но и личность ребёнка, его привычки и характер. При этом важно критически относиться к советам друзей и родных, у которых вы узнавали, сколько спят дети.

дети в возрасте 1 года

Рассказы о том, как живёт соседский мальчик Вова или девочка Лера, безусловно, будут полезны, но только в качестве примера. Нельзя переносить привычки и особенности развития одного ребёнка на другого. Чем живёт малыш, что его интересует, как он засыпает, как просыпается – этой информацией владеют только родители. Поэтому составлять распорядок дня годовалого ребёнка должны именно они.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.