Режим дня ребенка в разном возрасте

Режим дня — это особо скорректированный и отлаженный распорядок действий на день. Он важен для тех, кто придает большое значение самодисциплине и планированию своего времени. Существуют приверженцы и противники распорядка дня, но вряд ли хоть одна мама скажет, что она возражает, чтобы ее ребенок ел и спал в одно и то же время. Обязательными пунктами режима дня для ребенка можно выделить следующие:

  1. Водные процедуры.
  2. Гимнастика или воздушные ванны.
  3. Перерывы на обед.
  4. Перерыв на дневной сон.
  5. Прогулка.
  6. Время для игр.
  7. Время для уроков, чтения, развивающих занятий.

Важность режима дня

Нет нужды соблюдать строгий график, его надо составить так, чтобы его пункты были легко взаимозаменяемы. Полезных преимуществ соблюдения режима дня у ребенка более чем достаточно.

Ребенок, соблюдающий распорядок дня, более здоров. Он своевременно принимает пищу, его организм уже настроил свои часы и знает, когда ему нужно активно работать и переваривать съеденное.

Прогулки, совершаемые ежедневно, укрепляют детский организм.

прогулка на свежем воздухе

Если ребенок ложится спать в одно и то же время, он гораздо легче засыпает.

Привычка соблюдать режим, безусловно, поможет малышу стать более собранным, перейдя во взрослую жизнь, ему будет проще организовать себя самостоятельно.

Ребенок, живущий по режиму, чувствует себя более уверенным и защищенным. Да, распорядок дня создает предсказуемость, зато он будет знать, что ему делать, не будет чувствовать себя беспомощным. Если режим дня у ребенка уже устоявшийся, он может делать многие вещи самостоятельно. Ему не требуются напоминания и указания.

Как известно, все привычки зарождаются постепенно, если их повторять изо дня в день. Обязательный распорядок дня поможет ребенку сформировать полезные привычки, такие как чистка зубов 2 раза в день, зарядка, обязательный завтрак.

Если ребенку скоро готовится в детский сад или в школу, ему будет проще там адаптироваться. Ему не надо будет объяснять, что он должен соблюдать режим - он воспринимает это как норму.

Режим дня новорожденного ребенка

Новорожденным ребенок считается с момента рождения и до 28-го дня жизни. Первые 3–4 дня малыш вместе с мамой стандартно находится в роддоме. Если все в порядке с его состоянием здоровья и роженицы, их выписывают домой.

Первое время кроха спит почти по 20 часов в сутки, поэтому его график чрезвычайно прост. Но все же он должен примерно соответствовать заявленному выше режиму дня ребенка с учетом его возраста.

Новорожденный ребенок

Иногда такие младенцы весь день спят, а ночью начинают активничать. Это связано с тем, что он привык к такому режиму еще в утробе матери, где днем его укачивало во время маминой активной деятельности. Вечером, когда мама ложилась спать, отдохнувший малыш начинал пинаться и толкаться. Чтобы привыкнуть к новому графику, ему понадобится время.

Кормление ребенка в таком возрасте должно быть примерно раз в 2 часа, но лучше всего осуществлять кормление ребенка по требованию. Таким образом, у мамы скорее начнет вырабатываться необходимое количество молока и она избежит лактостаза. Если ребенок на искусственном питании, то промежутки между кормлениями будут длительнее. Уже в первые 7 дней режим ребенка, питающегося смесью, установится, он будет знать, когда пришло время еды.

искусственное вскармливание

С купанием лучше всего подождать до того момента, когда заживет пупочная ранка. Обычно это составляет около 10 дней. В эти дни можно обойтись только обтиранием. Если все же есть необходимость искупать малыша, делается это в кипяченой воде со слабым раствором перманганата калия. А вот об общей гигиене забывать нельзя. Физиологическим раствором или кипяченой водой нужно обрабатывать ушки, глазки, нос 1–2 раза в день.

Прогулки даже в теплое время года рекомендуется начинать с 15 минут, ежедневно увеличивая длительность пребывания на улице. Гулять с малышом желательно каждый день и в любую погоду. Если за окном лето, то делать это нужно, когда жара уже немного спала или, наоборот, еще не начиналась.

Распорядок дня в месяц

Режим дня месячного ребенка и малыша до месяца не очень отличается.

Время его сна немного сокращается, а время бодрствования увеличивается. Уже в этом возрасте необходимо стараться приучить ребенка ложиться спать в одно и то же время днем и ночью.

Кормление также по требованию малыша, к этому времени он немного привыкнет к графику, а молоко будет прибывать в нужных объемах.

Купать его теперь можно спокойно, вода нужна для этого самая обыкновенная, некипяченая. Рекомендуется купать кроху не менее двух раз в неделю, в жаркое время хоть каждый день.

воздушные ванны

Режим дня ребенка в месяц должен обязательно включать прогулки на улице не менее двух часов в день. Удобно будет это делать во время сна. Мама, знающая время, когда он заснет, выходит заблаговременно на улицу. Ход коляски быстро укачивает.

Если у малыша, нет никаких противопоказаний, в распорядок дня стоит включить массаж. Он может быть как лечебным, так и общим. Время для массажа подбирается так, чтобы ребенок был сыт, не хотел спать и его ничего не беспокоило.

Режим дня ребенка в полгода

В это период малыш начинает уже уходить на сон 2-3 раза в день, время бодрствования значительно увеличивается.

Вводится прикорм, начиная с одной чайной ложки.

кормление малыша

Докармливают ребенка грудным молоком или смесью, среднее количество ежедневных кормлений достигает 5 раз.

В это время большинство малышей начинают сидеть, поэтому им становится интереснее находиться на прогулке. Нужно рассчитывать время так, чтобы перед тем как уснуть, ребенок успел покататься и насмотреться по сторонам.

Помимо купальных, гигиенических, массажных процедур, можно теперь добавить время совместных игр. Ребенок еще многого не понимает, но для него уже ценно время, проведенное за игрой с родителями.

Режим дня годовалого ребенка

К этому времени малыш уже значительно вырос, скорее всего, что он уже умеет ходить и ему гораздо интереснее стал окружающий мир.

В 1 год режим дня ребенка обычно включает 2 дневных сна, но если он встает с утра поздно, то сон только 1 раз за день.

Многие малыши в этом возрасте уже практически перешли на взрослую еду, но их еще можно докармливать молоком или смесью. Обычно это практикуется с утра и на ночь, перед сном.

Купать ребенка также необходимо не реже 2 раз в неделю, вечером, желательно в одно и то же время. К гигиеническим процедурам добавляется чистка зубов. На усмотрение мамы это будет специальная резиновая щеточка или же полноценная щетка с детской зубной пастой. Как и взрослым, ребенку нужно чистить зубы два раза в день.

Теперь, когда малыш стал более активным, ему требуется больше времени на прогулки. Ведь вокруг так много неизвестного, ему так много надо изучить. Нельзя во время гуляний постоянно держать ребенка в коляске, сажать туда его следует, только когда он устал.

игры на детской площадке

Развивающие игры, чтение книг, лепка, рисование должны стать неотъемлемой частью режима дня ребенка в год. В этом возрасте его уже можно попробовать отвести на развивающие занятия, тогда он быстрее привыкнет к коллективу и в дальнейшем будет общительнее.

Кроме развивающих занятий у него обязательно должно быть время просто для игр. В это время он может подурачиться, выплеснуть энергию, побегать и попрыгать.

Режим дня ребенка в 3 года

В возрасте трех лет ребенок вступает в новую пору своей жизни, теперь он становится активным участником социума, ему требуется больше общения с людьми, в частности, с детьми его возраста. Если он уже пошел в садик, это решит проблему общения. Детский сад вносит большие изменения в его распорядок дня. Теперь у малыша появилась своя «работа».

Если ребенок сова, то его заранее до садика необходимо начать приучать к ранним подъемам. В таком возрасте ребенок, чтобы сохранять бодрость и работоспособность, должен спать днем 1 раз.

тихий час

Многие дети трех лет уже не спят днем, когда находятся дома. Начав ходить в детский сад, ребенок привыкает к дневному сну. Главное для родителей, не сбивать этот график во время выходных и укладывать спать его в то же самое время.

Питание ребенка в 3 года должно быть не менее четырех раз в день. Оптимально будет соблюдать тот режим питания, к которому малыш привыкнет в садике.

Если ребенок посещает дошкольное учреждение, то там он, конечно, гуляет вместе с группой, но после садика полезна будет еще одна прогулка. Так как после дневного сна у него много сил и энергии.

Купать чадо такого возраста надо 1–2 раза в неделю, если пора летняя, то хорошим вариантом будет купание под душем. Теперь он уже может самостоятельно чистить зубы и умывать лицо. Важно приучить ребенка самостоятельно мыть руки перед едой, после улицы и после посещения туалета.

Скорее всего, в детском садике он занимается творчеством и играет в развивающие игры. Родители могут записать ребенка в кружок или секцию, заметив за своим малышом какие-то определенные таланты и навыки. В таком возрасте достаточно двух занятий в неделю по 40-60 минут. Не надо перегружать ребенка!

Ребенку всегда нужно общение с родителями, поэтому вечером выделите немного времени на совместные игры или чтение книги перед сном.

Режим дня для школьника

Этап дошкольного образования позади. Школьная пора для ребенка обычно начинается с 6–7 лет, далее будет рассматриваться режим всего периода начальной школы.

Чаще всего школьники с 1-го по 4-й класс учатся в первую смену, значит, ребенок встает примерно в 7 утра. Родителям нужно проследить, чтобы накануне он лег пораньше, а утром не поленился провести водные процедуры и позавтракал. Завтраком в таком возрасте пренебрегать нельзя. Обед и полдник, скорее всего, придутся на время пребывания в школе. Ужин не должен быть слишком поздним, сейчас самое время привить эту положительную привычку.

Режим дня школьника должен включать физические упражнения. Это может быть как физкультура в школе, так и занятия в спортивной секции. Если ни того, ни другого нет, подойдет ежедневная домашняя зарядка.

В режиме дня ребенка 7 лет и старше в обязательном порядке отводятся время на занятия и приготовление домашнего задания. Так как ребенок учится в первую смену, все должно быть приготовлено с вечера. На эти занятия отводят 2–3 часа в день после обеда. После выполнения уроков у школьника есть время на его увлечения и хобби.

Ребенок школьного возраста обычно не спит днем, ему уже хватает энергии на весь день. Вечером, перед тем как ложится спать, рекомендуется душ. Он поможет снять тонус мышц и легче уснуть после насыщенного дня.

Нужен ли режим?

Как и в любом вопросе, всегда находятся противники и защитники режима дня. Выше были перечислены плюсы, а что говорят его противники?

Самым маленьким детям тяжело подстроиться под график. Да, это так. В режиме дня грудного ребенка должны быть послабления и надо проще относиться к тому, что не все идет так, как было запланировано. Но у детей старше 3 лет проблем с графиком не возникает, если начать приучать их к нему еще в грудном возрасте.

Многие современные мамы, ратующие за естественное материнство, считают, что режим — это пережиток советской эпохи. Нет нужды их переубеждать, каждый волен думать, как он хочет. Стоит только отметить, что тогда все люди, живущие по режиму дня, по их мнению, живут в советскую эпоху. Значит, в этом нет ничего плохого.

Подводя итоги

Ограничивая ребенка, мама мешает индивидуальному развитию личности. К сожалению, большинство детей, предоставленных сами себе, вырастают далеко не творческими людьми или их таланты не развиваются в нужном направлении.

Родители сами выбирают, что в приоритете для их ребенка. Главное - не забывать, что в дошкольном возрасте закладываются основы воспитания и норм поведения, которые останутся с ним на всю оставшуюся жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.