Тяжесть в ногах: причины и лечение

Ощущать тяжесть в ногах приходилось большинству людей. В большинстве случаев такое состояние объясняется сильной нагрузкой и давлением, оказываемым на ноги. В таком случае это вполне нормальная реакция вашего организма на нагрузку. Однако каковы причины тяжести в ногах, если вы не делали выматывающих упражнений и вовсе не нагружали ноги? Дело в том, что это явление может свидетельствовать о развитии серьезной проблемы со здоровьем. Безусловно, не стоит пренебрегать консультацией с врачом. Тем не менее, прежде чем отправиться в больницу, рекомендуем ознакомиться со следующей статьей, где мы разберем причины тяжести в ногах. Итак, приступим. Для начала разберемся с природой этого явления.

Синдром усталых ног

Тяжесть в ногах часто описывают как взвешенные, жесткие, усталые ноги: их трудно поднять, ими сложно двигать. Кажется, словно вы тянете по пятикилограммовому мешку с мукой на каждой из конечностей. То, что поможет облегчить страдания, — выяснение причины развития неприятного явления.

Симптомы

Каждый из нас время от времени испытывал ощущение тяжести в ногах. Но когда не более чем случайное чувство приобретает назойливую природу, следует обратиться за советом специалиста.

  • Опухание конечностей.
  • Ноги имеют своего рода ухабистую форму, вены — узловатую.
  • Медленное заживление ран.
  • Бледный или голубоватый цвет кожи.

Если вы наблюдаете вышеперечисленные симптомы, обязательно посетите больницу!

Причина № 1: периферическое сосудистое заболевание

Если вы часто испытываете тяжесть в ногах, это может быть признаком заболевания периферических сосудов. Это не просто признак старения, но серьезное нарушение работы системы кровообращения, которое представляет угрозу жизни. Периферическое сосудистое заболевание является распространенной проблемой кровообращения, которая затрагивает примерно каждого пятого человека в возрасте старше пятидесяти лет. Симптомы включают боль и тяжесть в ногах. Наблюдается усиление дискомфорта во время ходьбы и движении по лестнице вверх. После непродолжительного отдыха симптомы исчезают. Все дело в том, что кровеносные сосуды сужаются из-за слишком высокого содержания холестерина в крови или наличия бляшек в артериях. Помните, что тяжесть в ногах при периферическом сосудистом заболевании может спровоцировать развитие болезней сердца или привести к инсульту.

Эта одна из многих форм сердечно-сосудистых заболеваний возникает в результате накопления жировых отложений в стенках ваших артерий и их сужения. Без достаточного количества циркулирующей крови ноги начинают испытывать усталость и боль, возможны эпизоды судорог. Важно отметить, что в зоне риска находятся люди, страдающие табачной, алкогольной или наркотической зависимостями. Также опасны расстройства пищевого поведения и малоподвижный образ жизни.

Причина № 2: варикозное расширение вен

От варикозного расширения вен обычно страдают именно ноги, вены в которых расширяются и приобретают узловатый вид. В результате боль и тяжесть в ногах становятся постоянными спутниками человека. Причин варикозных вен множество: старение, беременность (благодаря колебаниям гормонов и увеличению давления матки), гормональные события (менопауза), ожирение, наследственность, стоячие и сидячие профессии.

Варикозное расширение вен

Вены становятся увеличенными, когда они начинают терять эластичность, а клапаны ослабевают, позволяя крови, которая должна циркулировать через тело, не двигаться по венам. Именно застаивающаяся в венах кровь может привести к развитию усталости ног. Причина тяжести в ногах у женщин заключается в том, что именно они чаще мужчин страдают от этого неприятного заболевания.

Причина № 3: синдром перетренировки

Спортсмены постоянно стремятся улучшить форму своего тела. Тем не менее когда они тренируются с избытком, не уделяя должного времени отдыху и восстановлению мышц, они рискуют заполучить ощущение тяжести в ногах.

Чрезмерная физическая нагрузка

Важно помнить, что во время физических нагрузок наши мышцы испытывают невероятный стресс: поэтому необходимо регулярно устраивать им дни отдыха. Особенно это касается людей, которые отдают предпочтение видам спорта, так или иначе связанным с высокой нагрузкой на ноги. Например, бегуны и велосипедисты чаще других спортсменов испытывают боль и тяжесть в ногах.

Причина № 4: поясничный стеноз позвоночника

Это заболевание связано с сужением позвоночного канала. Уменьшение просвета приводит к сдавливанию корешков спинного мозга, ввиду чего возникает боль. Хотя эта боль в большинстве случаев распространяется на нижнюю часть спины, она также может возникать в ногах, вызывая слабость, онемение и тяжесть. Вот еще одна причина, почему тяжесть в ногах не шутка и требует немедленного обращения за помощью специалиста.

Причина № 5: фибромиалгия

Существует сильная связь между фибромиалгией, состоянием, которое вызывает хронические мышечную боль и усталость, и тяжестью в ногах. Исследования показывают, что люди с фибромиалгией в десять раз чаще страдают от так называемого синдромома беспокойных ног.

Причина № 6: привычки и многое другое

Есть множество других причин того, что ноги чувствуются тяжелыми. Так, сидячий образ жизни может привести к этому неприятному ощущению. Если в течение нескольких часов неподвижно сидеть или продолжительное время стоять, не двигаясь и гуляя, то вены наполнятся кровью. Ноги могут опухнуть, стать тяжелыми и жесткими. К счастью, такое явление является временным, и разрешить эту проблему может прогулка.

Горячий и влажный день может также вызвать отек ног. Ситуацию нередко усложняет употребление алкогольных напитков в жаркую погоду. Если вы вынуждены в течение длительного времени сидеть в тепле, уменьшите или совсем исключите употребление алкогольных напитков — это позволит крови двигаться, а не застывать в конечностях.

ношение каблуков вызывает тяжесть

Также важно носить удобную, не слишком плотную и тугую одежду. Тесная одежда может препятствовать здоровому течению крови по венам. Если же его нарушить, то органы не смогут нормально работать. Поэтому при выборе наряда не забывайте о комфорте.

Зона риска

Как можно понять из вышеизложенной информации, лечение тяжести в ногах — процесс сложный, поскольку причин развития неприятного явления огромное множество. Тем не менее существуют некоторые факторы риска:

  • курение: соединения в сигаретах могут нарушать работу кровеносной системы;
  • возраст: в результате старения происходит сужение позвоночника, что, в свою очередь, влияет на процесс кровообращения;
  • ожирение: избыточный вес является серьезной нагрузкой для всего тела, включая позвоночник.

Нередкая причина тяжести в ногах у женщин — беременность. Особому риску подвержены люди, которые курят и на постоянной основе употребляют алкоголь, принимают лекарственные препараты, которые влияют на работу центральной нервной системы. Также высока вероятность развития ощущения тяжести в конечностях у людей, имеющих поврежденные нервы.

Тяжесть в ногах: что делать и как лечить

Синдром беспокойных ног — это состояние характеризуется неприятными ощущениями в ногах. Часто оно описывается как боль, пульсирование и тяжесть в конечностях даже во время отдыха. Причина развития синдрома неизвестна, но исследователи считают, что наличествует особый генетический компонент.

Также медики подозревают, что причиной тяжести в конечностяхможет являться дисфункция мозга (а именно нарушение процесса обработки сигналов о движении). «Испытываю тяжесть в ногах — что делать?» — часто спрашивают многие люди. Если вы задаетесь таким вопросом, то следующая подборка способов избавления от ощущения тяжелых конечностей - для вас.

Массаж

Процедура массажа в определенной степени необходима каждому, потому что она поможет улучшить ваше кровообращение. Массаж — истинный враг «засорения» и застоя крови в артериях. Кроме того, это просто приятно! В большинстве случаев для лечения тяжести в ногах массажисты обращаются к приемам длинных ударов: они помогают крови двигаться от ног к сердцу. Часовой массаж, по крайней мере, один раз в неделю творит чудеса!

массаж ног

Ходьба

Отправьтесь на прогулку. Вам необязательно заниматься спортивной ходьбой — вы можете прогуливаться на расстояние не более нескольких километров в день. Поверьте, это окажет глубокое влияние на ваше общее состояние здоровья. Прогулка по часу в день в течение нескольких дней в неделю также поспособствует снижению кровяного давления.

Разработайте собственную прогулочную программу: планируйте, куда вы собираетесь ходить, и ежедневно посвящайте время выполнению плана.

Вы можете начать всего с тридцати минут в день. Наиболее оптимальным временем для прогулки станет утро, сразу после пробуждения. Наденьте спортивную одежду, сделайте зарядку и просто выйдите на улицу — дальше, вполне вероятно, ноги пойдут сами. Преимущество ходьбы ранним утром заключается в том, что, ввиду того что вы только проснулись и не были слишком активны, в вас много энергии, а ноги еще не перенапряжены. Постепенно увеличивайте продолжительность прогулки. Например, добавляйте еженедельно по пять минут к основному времени. В скором времени тридцать минут превратятся в сорок пять, затем - в час, а позже — в настоящую тренировку. Идите в легком темпе и не спешите. Совсем скоро вы заметите огромную разницу в том, как вы себя чувствуете, а самое главное, вы избавитесь от тяжести в ногах.

Йога

Займитесь йогой. Еще один легкий, расслабляющий способ значительно улучшить циркуляцию крови в вашем теле — йога. В наши дни существует множество курсов по занятиям йогой: различные стили занятий, различные цели.

Йога и другие упражнения

Кроме того что йога помогает избавиться от тяжести в конечностях, она также способствует улучшению растяжки и общей физической формы. Самое замечательное в занятиях йогой заключается в том, что медленные движения и стретчинг расслабят вас и уменьшат беспокойство.

Тай-чи

Возможно, вы видели людей, практикующих в парке, или видели фотографии людей в зале: как правило, несколько человек выстраиваются в сетку, их руки вытянуты, двигаются они медленно. Люди крутятся и поворачиваются, встают, а затем сидят. Все действия совершаются в предельно медленном темпе, тем не менее ритмично. О пользе тай-чи много говорили в последние пару десятилетий, поскольку занятия этим особым видом спорта помогают улучшить здоровье. Ранее тай-чи было боевым искусством, позже занятия им стали приобретать характер тренировок для повышения настроения и улучшения общего здоровья.

Самое замечательное в тай-чи — это то, что им может начать заниматься человек, даже крайне далекий от спорта и активного образа жизни. Все благодаря замедленному темпу работы. Многим поначалу кажется, будто тай-чи вовсе не влияет на здоровье и тело, поскольку они не испытывают никакого дискомфорта, привычного для занятия другими видами спорта. В действительности же тренировки оказывают сильнейшее воздействие на организм. Тай-чи способствует улучшению мышечной функции и кровообращения, а также нормализует кровяное давление. Таким образом, если вы ищете ответ на вопрос, чем лечить тяжесть в ногах, он очевиден: попробуйте тай-чи!

Советы

Безусловно, лучшим решением в лечении тяжести в ногах (причины мы уже рассмотрели) является посещение врача. Тем не менее следующие рекомендации позволят уменьшить страдания и дискомфорт, вызванные ощущением тяжести в конечностях:

  • Похудейте, если нужно. Ожирение может привести к варикозному расширению вен, а также диабету и накоплению жировых отложений в артериях, что, в свою очередь, блокирует кровоток и способствует развитию ощущения тяжести в ногах.
  • Откажитесь от вредных привычек. Например, курение является фактором риска для развития заболеваний, признаками которых являются тяжелые конечности.
  • Возьмите выходные и отдохните от интенсивных занятий в зале: перенагрузка мышц может привести к ощущению тяжести в ногах.
  • Поднимите ноги на 15-30 сантиметров выше уровня вашего сердца. Это способствует активному движению крови, которая должна не просто застаиваться в ваших ногах, но и двигаться по венам.
  • Массаж ног — здоровая привычка.
  • Носите компрессионные чулки, поскольку они улучшают кровообращение.

Тяжесть в ногах в большинстве случаев является следствием нездорового сидячего образа жизни, поэтому залогом успешного лечения этого неприятного явления будет введение какой-либо физической активности в свою повседневную жизнь. Просто подберите для себя оптимальную тренировочную программу: это могут быть ежедневные прогулки, массаж, йога. Конечно, вы должны обсудить со своим врачом диетические изменения в своем рационе. Обязательно узнайте, какое количество активности способен вынести ваш организм, и только на основе рекомендаций специалиста составляйте программу упражнений.

консультация с врачом

Однако важно помнить, что строгие программы упражнений подходят далеко не всем: чрезмерная физическая нагрузка может принести больше вреда, чем пользы. Выносливость — вещь крайне индивидуальная. Просто постарайтесь улучшить свое здоровье. Да, порой начать заниматься спортом и правильно питаться очень сложно. Нельзя оставить без внимания боль, которую мы испытываем, занимаясь спортом. Тем не менее важно начать и продолжить работу над собой. Лишь по мере того, как вы будете продолжать заниматься спортом, правильно питаться и не сдаваться, вы начнете чувствовать себя намного лучше. Нормализуется ваше кровообращение — снизится кровяное давление — улучшится общее состояние и укрепятся ноги — появится больше энергии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.