Йога при варикозе: противопоказания, польза и вред, описание и особенности

Варикоз может застать в любом возрасте. И эта болезнь приносит много неудобств от некрасивого внешнего вида ног до отечностей и болей. Есть несколько способов борьбы с этим заболеванием. Одним из них является йога.

Варикоз и йога

Прежде чем приступить к занятиям, необходимо получить консультацию врача-флеболога. Он определит, на какой стадии находится болезнь, разрешена ли йога при варикозе на этом этапе, и какие нагрузки положены. Если врач даст разрешение, то первые занятия обязательно проводить под присмотром тренера. Не стоит заниматься самостоятельно. Но именно тренер поможет правильно сориентироваться по времени проведения занятий и нагрузке.

Если кто-то не знаком с понятием йога, то состоит она из лечебных поз (асанов). Они помогают расслабиться телу, снять или набавить нагрузку на нужные мышцы, уравновесит нервную систему.

комплекс йоги при варикозе

Варикоз – это заболевание венозных сосудов на ногах. И возникает чаще всего или из-за малоподвижного образа жизни (возникают застои крови в венах), или из-за сильных перегрузок (кровеносная система опять страдает). Также влияет и питание.

Йога при варикозе нижних конечностей считается самым лучшим способом лечения болезни. В отличие от хирургического вмешательства, здесь нет долгого реабилитационного периода. И редко случаются рецидивы. Комплекс йоги при варикозе должен быть подобран верно, упражнения важно выполнять правильно.

Стадия болезни и йога

Тренер сможет начать занятия йогой при варикозе только после заключения врача-флеболога о том, как сильно повреждены вены. Если мышцы на ногах находятся в постоянном напряжении, то будет подобран соответствующий комплекс для их расслабления. Также нужны упражнения, которые помогут нормализовать кровоток в ногах. Если же наоборот, то мышцы ног практически не перенапрягаются. Тогда будет подобрана уже совсем другая нагрузка, другие позы.

можно заниматься йогой при варикозе

При занятиях есть еще один важный момент. Обязательно должно быть правильное дыхание. При неполном дыхании диафрагма будет находиться не в том положении, какое нужно. Кровь будет не полностью снабжена кислородом. Поэтому перед тем, как приступить к занятиям, обязательно нужно научиться правильно дышать. Тренер в этом как раз и поможет. Также он определит правильные часы занятий. Кому-то йога при варикозе полезна в утренние часы, а кому-то и в вечерние. Правильное дыхание и нагрузка – это секрет хорошей йоги. Многие врачи советуют совместно проводить медикаментозную терапию. Так результат будет достигнут быстрее. Занятия йогой проходят под контролем врача. Он будет отмечать изменения. Также доктор будет контролировать изменения в нагрузке. Йога от варикоза на ногах требует тщательного контроля. Не стоит лечить болезнь самостоятельно.

Кому разрешены занятия?

йога при варикозе нижних конечностей

Кому можно заниматься йогой при варикозе? Это определяет только врач. Самостоятельно решать не стоит. Йога полезна и людям, предрасположенным к варикозу в связи со спецификой работы или наследственностью. Если занятия ведутся для профилактики недуга, то нагрузка будет совсем другая, чем для людей с уже развивающейся болезнью. Основная задача упражнений состоит в улучшении кровообращение в ногах, повышении тонуса мышц, если они дряблые, расслаблении, если они перенапряжены. Дополнительно йога при варикозе:

  • помогает нормализовать обмен веществ в организме;
  • кровь насыщается кислородом;
  • уничтожаются жировые отложения.

Как видите, такой вид спорта полезен для всего организма

Кому нельзя заниматься йогой?

йога при варикозе

Йога при варикозе, к сожалению, разрешена не всем. Имеются противопоказания:

  • тромбофлебит - при этом заболевании, возможен отрыв тромба во время занятий;
  • если стенки кровеносных сосудов настолько повреждены, что не рекомендуется долго удерживать тело в одном положении;
  • беременность;
  • поздние стадии протекания болезни.

Даже если больной не попадает ни под один из пунктов, то упражнения, подобранные тренером, должны быть обязательно согласованы с врачом. Йога против варикоза сочетает в себе не все позы. А только специально подобранные, который не нанесут вред слабым венам на ногах. А некоторые асаны могут быть доступны спустя несколько занятий. Для примера лучше брать упражнения йогов при варикозе, которые проверены не одним десятилетием. Некоторые из них мы рассмотрим далее.

Йога при варикозе нижних конечностей. Комплекс, рекомендованный врачами

В зависимости от того, напряжены мышцы при варикозе или, наоборот, сильно ослаблены, назначаются комплексы упражнения. Если идет сильное перенапряжение мышц, то подбираются асаны, помогающие расслаблению, например, растяжка. Если же они слабые, то направлены упражнения будут на их укрепление. При выполнении не рекомендуется сильно напрягать мышцы ног и долго задерживаться в одной позе.

  1. Упражнение делается сидя на полу. Ноги нужно соединить в ступнях и постепенно подтягивать к себе. При этом колени разводятся и держатся, как можно ближе к полу. Спину нужно держать прямо. В таком положении нужно просидеть около минуты.
  2. Принять позу лотоса. Только ступни должны быть под коленями, стопой вверх. Делается наклон вперед, не изменяя при этом основного положения. Спина прямая. Колени можно приподнять. Занять такое положение на минуту. Потом меняются ноги (если сверху была левая, то сделать теперь правую).
  3. Нужно принять положение сидя на полу. Ноги находятся под тазовой областью в перекрещенном виде, чтобы одно колено находилось на другом. Постепенно нужно опуститься, до ощущения напряжения в мышцах. Выполнять минуту.
  4. Самая популярная поза при лечении варикоза на ногах. Она обеспечивает отток крови на ногах. Лежа на спине, таз поднимается выше головы. Руки поддерживают спину возле ягодиц. Ноги поочередно сгибаются и выпрямляются с задержкой в 20 секунд. Упражнение проделывается не один раз, а несколько.
  5. Принимается поза в положении сидя. Одна нога согнута, пятка находится в области промежности. При этом колено нужно стараться отвести как можно больше назад. Делаются наклоны в сторону прямой ноги. При этом нужно стараться обхватить стопу. Далее лбом, а потом подбородком касаемся согнутой ноги. В каждом положении задерживаться по тридцать секунд. После ноги меняются.
  6. Положение лежа, на выдохе левую ногу в согнутом состоянии доводим до грудной клетки. Левой рукой, за большой палец тянем ногу над головой. Вторая нижняя конечность лежит прямо. В таком положении зафиксироваться до тридцати секунд. Потом ноги меняются.

Асаны для слабых ног

Рассмотрим упражнения для слабых ног:

  1. Асана первая. В ней задействованы мышцы спины и бедер. Принимается положение стоя, ступни должны соприкасаться друг с другом большими пальцами и пятками. Руки находятся вдоль туловища в расслабленном состоянии. При вдохе напрягаются колени, бедра, ягодицы. Задерживаемся ненадолго. Выдох и полное расслабление. Снова вдох, втягивается живот, распрямляется грудь и вытягивается шея. Снова выдох и расслабление.
  2. Упражнение для слабых ног. Занимается положение как в первой асане. Ступню левой ноги располагаем на правую и тихонько поднимаем вверх. Руки в это время также поднимать вверх до соединения их над головой. При выполнении этого упражнения важно удержаться на одной ноге, соблюдать правильное дыхание.
  3. Третья асана для слабых ног. Она помогает уменьшить боль и укрепит лодыжки. Стоя, ноги расположить, как можно дальше друг от друга. Делать наклоны влево и вправо. При наклоне влево левой рукой тянемся к стопе, а правую поднимаем вверх. Глаза смотрят за правой рукой. При наклоне вправо движения повторяются.
упражнения йогов при варикозе

Асаны для напряженных ног

Давайте рассмотрим эти упражнения:

  1. Упражнение выполняется в положении лежа возле стены. Спина находится на полу, а ноги закинуты на стену так, чтобы ягодицы были прижаты к стене. Следить за тем, чтобы ноги не сгибались. Стараться тянуть носки на себя. В это же время руки нужно завести за голову без отрыва от пола.
  2. Второе упражнение для снятия напряжения. Положение стоя, сделать наклон так, чтобы голова коснулась коленей. А руками в это время пытаться достать пол сзади ступней.
  3. Третье упражнение. Лежа на полу, делать упор на ладони и локти, поднять ноги на девяноста градусов к полу.

Асаны для перезагруженных вен

Рассмотрим следующие асаны:

  1. Первое упражнение. Принимается сидячее положение. Ноги согнуты и в коленях соприкасаются друг с другом. Ягодицы располагаются между ступней. Руками делается упор сзади. Так нужно задержаться на время. Контролировать дыхание.
  2. Второе упражнение выполняется так же, как первое. Только здесь нужно принять упор полулежа, опираясь на локти.
  3. Третье упражнение. Лежа на животе за спиной обхватить ноги за лодыжки, и прижать стопы к ягодицам. Плечи нужно поднять по возможности выше. Зафиксироваться в таком положении.
заниматься йогой при варикозе

Время, указанное для выполнения асанов, берется индивидуально и назначается врачом, а не тренером. Со временем его можно увеличивать и усложнять позы. И не забывайте, что точно ответить на вопрос, можно ли заниматься йогой при варикозе, ответит только врач-флеболог. Без его консультации занятия проводить опасно. Можно ухудшить состояние вен на ногах. Дополнительно потребуется соблюдать специальную диету, назначается массаж, лекарственные препараты.

Правила для занятия йогой

В основном, занятия рекомендуется проводить в утренние часы. Но есть исключения. Основные позы активизируют организм. Поэтому будет тяжело уснуть, если занятие проводить в вечернее время.

Продолжительность упражнения играет не последнюю роль. В среднем на все позы должно уходить не менее 45 минут.

Все упражнения делаются на пустой желудок или спустя три часа после принятия пищи. При этом помещение должно проветриваться. Также нужен правильный подбор одежды и обуви, вещи не должны сковывать движения.

Польза от асанов

Польза от йоги следующая:

  • снижается отечность ног;
  • снимаются болевые ощущения в мышцах;
  • улучшается психологическое состояние;
  • улучшается кровообращение не только в ногах, но и по всему организму.

Когда заниматься?

йога против варикоза

Если упражнения йоги выполняются с лечебной целью, то для нее необходимо подобрать правильное время. Заниматься нужно регулярно. А если делается в профилактических целях, то желательно делать упражнения в конце дня, чтобы снять усталость с ног, и улучшить кровообращение.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, когда полезна йога при варикозе, а когда стоит отказаться от выполнения подобных упражнений. Надеемся, что данная статья была для вас интересна и познавательна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.