Силы специальных операций Российской Федерации: состав, эмблема

Военная служба во все времена пользовалась большим почетом и уважением практически в любом существующем государстве. Ведь именно войска являются той силой, которая может защитить страну от внешней агрессии. Следует отметить тот факт, что история развития военного искусства тянется еще с древних времен. Многие современные принципы построения армий были заложены в Древней Греции и Риме. С течением времени и постепенной технической эволюцией в деятельность военных включались новые приспособления и технологии. Это привело к тому, что XXI веке искусство убивать в большей части случаев реализуется удаленно, посредством компьютеров, ракет, беспилотников и т. п. Однако существуют задачи, с которыми удаленно или же при помощи машин попросту невозможно справиться. То есть необходимо задействовать людей, обладающих специальным уровнем подготовки. Военные такого типа существуют в каждом государстве. Как правило, их объединяют в составы подразделений специального назначения. В Российской Федерации существует подобное формирование в составе Вооруженных Сил. Оно занимается выполнением особых функций, а также имеет свою структуру, штат и особенности, о чем пойдет речь далее в статье.

силы специальных операций

Понятие специальных подразделений

Силы специальных операций РФ – это особые подразделения в структуре Вооруженных Сил, о чем уже было указано ранее. Но мало кто понимает, что собой представляет категория «специальные подразделения» вообще. Как правило, формирования подобного рода создаются в составе армии, так как именно в условиях боевых действий очень часто возникают ситуации, требующие особого подхода. Но существуют специальные подразделения также и во внутренних службах, например полиции и т. п. Учитывая это, можно сделать вывод, что специальные подразделения – это формирования в системе органов, занимающихся всесторонней обороной государства, на плечи которых ложится выполнение наиболее опасных и сложных по своей сути миссий.

силы специальных операций рф состав

Российский «аналог»

Силы специальных операций – это подразделение, непосредственно входящее в структуру Вооруженных Сил Российской Федерации. Оно было разработано в 2009 году вследствие глобального реформирования всего оборонного сектора государства. На подразделение возлагаются специальные задачи, о которых более детально пойдет речь далее в статье. Следует отметить тот факт, что силы специальных операций России подчиняются напрямую начальнику Генерального штаба ВС РФ. На сегодняшний день точная численность специального подразделения неизвестна, так как она охраняется специальным режимом государственной тайны. Что касается вопроса экипировки ССО, то тут командование подошло достаточно профессионально. В деятельности подразделения используются все доступные технические инновации в области военного дела. Следует отметить, что штат сил специальных операций производит свою деятельность на основе специальной службы.

силы специальных операций российской федерации

Основные задачи подразделения

Силы специальных операций РФ – это высокомобильные подразделения. Их служащие имеют особую военную подготовку, которая наращивает опыт выполнения важных и опасных задач. В соответствии с этим можно говорить о том, что основные направления работы ССО имеют достаточно специфический характер. Они, как правило, реализуются в мирное, военное время как за рубежом, так и на территории Российской Федерации. Следует отметить тот факт, что силы специальных операций России являются молодым подразделением. Многие аспекты и непосредственные цели его работы все еще не до конца известны. Однако с уверенностью можно говорить о том, что силы специальных операций занимаются реализацией одноименной задачи, которая, в свою очередь, имеет особенности.

силы специальных операций РФ

Понятие специальной операции

Представленный термин характеризует военный процесс. Он отличается от обычных операций спецификой проведения, целями, а также методами деятельности его субъектов. Прежде всего следует отметить, что специальная операция осуществляется военными подразделениями для защиты интересов государства на той или иной территории. При этом особыми такие действия считаются потому, что обычными методами и средствами их реализовать попросту невозможно. То есть субъектный состав специальных операций – это практически всегда высококвалифицированные бойцы хорошо подготовленных и высокомобильных подразделений. Методологической базой их деятельности в большей части случаев является скрытность и секретность проведения любых действий. Для этого военнослужащие специальных подразделений проходят особую психологическую, боевую, огневую и иные виды подготовок. Они обучены действовать как в составе мобильной группы, так и поодиночке в тылу врага. Наиболее распространенными целями проведения специальных операций являются следующие:

- саботаж;

- диверсия;

- деятельность подрывного характера и т. п.

Силы специальных операций Российской Федерации

История создания ССО

Ранее уже указывалось, что силы специальных операций – это относительно молодое подразделение. В современном виде оно раньше не существовало. Его созданию предшествует достаточно длительная история. Орган управления ССО был создан в 2009 году, когда началось всеобщее реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации. Постепенно структура нового подразделения развивалась и расширялась. Уже к 2012 году было создано командование сил специальных операций. В его состав входило около девяти особых бригад. Однако фактическое создание сил специальных операций началось в 2013 году. В это время командование данного формирования приступило к реализации плановой работы, направленной на приведение структуры этих подразделений в надлежащий вид. По заявлению Валерия Герасименко, генерала армии, к 23 марта 2013 года личный состав ССО уже был фактически сформирован. В это время проводилась его подготовка к непосредственному применению как на территории Российской Федерации, так и за её пределами. Примерно в конце апреля 2013 года Вооруженные Силы России провели учения, которые были направлены на отработку действий практического характера в условиях, максимально приближенных к реальным.

силы специальных операций России эмблема

Структура подразделения

Силы специальных операций Российской Федерации имеют свою внутреннюю структуру, обусловленную необходимостью оперативного реагирования на ситуации, решение которых входит в сферу деятельности подразделения. При этом состав ССО, в свою очередь, имеет внутреннюю иерархичность, позволяющую распределить функциональные обязанности между отдельными структурными элементами. Таким образом, силы специальных операций Российской Федерации состоят из следующих элементов:

  • Непосредственное командование, находящееся в Московской области.
  • Специальный центр «Снеж», который также находится в Московской области. Следует отметить, что данный центр на сегодняшний день является одной из главных частей представленного в статье подразделения. Его задачей является не только подготовка бойцов, но еще и проведение специальных операций. Поэтому «Снеж» имеет структуру, состоящую из отделов разного направления деятельности, о чем пойдет речь далее.
  • Специальный центр подготовки специалистов. В данном подразделении происходит непосредственное обучение кадров. Тут, по сути, рождаются российские силы специальных операций. Помимо этого, в центре проходят подготовку и переподготовку бойцы иных особых подразделений РФ.
  • Похожим на «Снеж» боевым центром является «Куба» или же «Зазаборье», как его принято называть.

Конечно, возможно, существуют и иные специальные центры, однако сведения о них могут быть строго засекречены. Подобный уровень таинственности вокруг ССО не является случайным. Ведь бойцы этого подразделения осуществляют операции, которые имеют далеко не однозначный характер. Следует отметить, что популярное на весь мир подразделение SEAL, «морские котики», на первых этапах своего развития также официально не существовало. Лишь с течением времени был выявлен факт его создания и реальной деятельности.

силы специальных операций россии как попасть

Структура специального центра «Снеж»

Чтобы хотя бы примерно понять, как работают силы специальных операций ВС РФ, нужно более детально рассмотреть состав центра специального назначения «Снеж», о котором упоминалось ранее в статье. Следует отметить, что в соответствии с задачами, ставящимися перед ССО, в структуру центра входит ряд особых отделов. Каждый из них отвечает за поддержание боевой подготовки и выполнение конкретных функций. Одним из подобных отделов является воздушно-десантный. Служащие в нем бойцы, в соответствии с названием, постоянно пополняют арсенал способов проникновения в тыл противника непосредственно по воздуху. То есть делается сильный упор на прыжки с парашютом, а также полеты посредством парапланов. Бойцы этого отдела сравнимы со служащими воздушно-десантных войск, однако их деятельность и методы десантирования хранятся в тайне.

Существует также специальное горное подразделение. Его бойцы специализируются на деятельности и выживании в соответствующих условиях. Как мы знаем, проведение специальных операций в горах имеет повышенный уровень риска, что обуславливает необходимость наличия особой подготовки бойцов. Такие же требования выдвигаются к служащим, которые работают в отделе по уничтожению и захвату вражеской инфраструктуры, то есть зданий, штабов, бункеров и т. п.

Многоцелевым по своей сути является отдел специальных действий Военно-морских сил. Чаще всего он именуется морским. Данное формирование является конкурентом "морских котиков" Соединенных Штатов Америки. Потому что его деятельность основана на выполнении задача в акваториях озер, рек и морей. Как правило, бойцы производят свою работу с плавсредств. Помимо того, в число функциональных задач отдела входит выполнение разведывательных операций, диверсионные действия на водных объектах противника и тех, что находятся непосредственно на берегу.

Не менее важным и функциональным является отдел, специализирующийся на охране высокопоставленных государственных лиц. В данном случае его функции в некоторых моментах пересекаются с деятельностью Федеральной службы охраны.

Дополнительными структурными отделами специального центра «Снеж» являются подразделения вывода и обеспечения. В первом случае мы говорим о формированиях, которые занимаются выводом отдельных групп ССО из тыла противника или места проведения операции. На сегодняшний день вывод можно осуществить как по воздуху, так по суше и воде. Остальные подразделения центра занимаются материальным обеспечением и связью. Следует заметить тот факт, что на территории «Снежа» существуют специальные комплексы, которые используются для обеспечения бойцов и поддержания их боевой формы.

Силы специальных операций России: как попасть?

Некоторые молодые люди хотели бы попасть в это подразделение. На сегодняшний день точно не известен процесс вербовки на службу в силы специальных операций РФ. Состав подразделения, по незасекреченным данным, комплектуется за счет военнослужащих-контрактников. То есть все без исключения служащие являются профессиональными бойцами, а не людьми, которые проходят срочную службу. Помимо того, многие специалисты подразделения попадают в него после окончания особых военных учебных заведений, в которых предусмотрены определенные факультеты. Таковыми на сегодняшний день являются Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а также Новосибирское высшее военное командное училище. Тем не менее не исключено, что кадры в ССО также пополняются посредством вербовки людей, которые уже проходят службу в подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Конфликты с участием подразделения

На сегодняшний день силы специальных операций официально были задействованы на территории государства Сирия. В этой стране подразделение занималось наземной разведкой местности для обеспечения проведения авиаударов. При этом деятельность подразделения подтверждена фактом, который также был освещен в СМИ. Согласно официальной версии, вблизи Пальмира в марте 2016 года бойцы ССО производили освобождение города. Вследствие превосходящих сил противника один из служащих специальных сил был убит. Помимо военных операций в Сирии, существует множество неофициальных ведомостей о деятельности ССО в иных военных конфликтах, например на Северном Кавказе в процессе борьбы с исламистами. Наиболее спорным является факт участия бойцов упомянутого подразделения в Крымском кризисе.

российские силы специальных операций

Эмблема специального подразделения

Силы специальных операций России, эмблема которых представлена в статье, имеют особую символику. Она, прежде всего, представлена распространенным знаком, который существует у всех военных формирований в России. Эмблема ССО РФ представляет собой серый венок, вверху которого расположена уменьшенная эмблема Вооруженных Сил России, а именно: двуглавый орел золотого цвета. В центре знака сил специальных операций находится лук, тетиву которого натягивает стрела с крыльями. Этот символ также имеет золотой цвет.

Итак, в данной статье были представлены фото сил специальных операций Российской Федерации. Также мы выяснили основные задачи и состав данного подразделения. Будем надеяться, что в скором времени появится больше сведений о деятельности ССО, что позволит судить о качестве работы этого подразделения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
о таких людях незачем болтать. Мнение от диванных аналитиках тоже бессмысленно, некто о них не знает ничего и знать не должен
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.