Площадь Черного моря и другие его географические особенности

Черное море – одно из самых прекрасных мест нашей страны, оно уникально и имеет свои интересные особенности.

Расположение

Находится Черное море на юге европейской части России. Рядом с ним расположились цепи Кавказских гор.

Черное море на карте граничит с несколькими странами. Это Россия, Украина, Грузия, Румыния, Болгария, Турция. Площадь Черного моря пересекает граница между Европой и Азией. В очертаниях моря можно увидеть, как глубоко в него врезается на севере Крымский полуостров. Соединяется оно еще с небольшим Азовским морем благодаря Керченскому проливу.

Общие сведения

Площадь Черного моря велика: считается, что она равна 422 тысячам квадратных километров. Эта величина приблизительная, в некоторых источниках указаны другие цифры. Площадь Черного моря в кв. км. – 436400 (по другим данным). Максимальная глубина равна 2210 метров, а средняя – 1240.

площадь черного моря

Море находится в изолированной впадине, образовавшейся между Юго-Восточной Европой и полуостровом Малая Азия. Площадь Черного моря как бы разделена на две части небольшим поднятием, частью которого является полуостров Крым. Северо-западная часть имеет широкую полосу шельфа. Побережье Турции и Грузии более изрезано ущельями и каньонами. Большие глубины у этих берегов начинаются гораздо ближе, чем на севере. Протяженность береговой линии Черного моря – 4077 километров. Море немного напоминает овал длиной 1148 километров, шириной 615.

черное море на карте

Здесь мало заливов и почти нет островов. Это объясняется тем, что уровень воды постоянно повышается. Ученые посчитали, что каждые 100 лет площадь Черного моря вырастает на 25 сантиметров. Казалось бы, скорость совсем небольшая, но море уже успело поглотить некоторые города.

Города на Черном море

Российское побережье изобилует различными курортами. Здесь есть и города, самые крупные из них – Сочи, Геленджик, Новороссийск, Анапа. В последнее время к российским стали относить и города на Черном море, расположенные в Крыму (Керчь и Севастополь).

Сочи – самый теплый район на Черном море в России. Здесь много солнца, очень влажно и субтропическая растительность.

В Севастополе хорошо сохранился античный древний город Херсонес. Много памятников, посвященных Великой Победе.

Путь от моря к океану

Черное море на карте кажется далеким от океанов, оно относится к внутренним, но принадлежит Атлантике. Чтобы доплыть до нее отсюда, нужно проделать очень большой путь: от Черного моря через пролив Босфор выйти в Мраморное, затем через пролив Дарданеллы добраться до Эгейского и Средиземного моря, и только после этого через Гибралтар можно попасть в Атлантический океан.

Климат

Климат континентальный. Особенности его связаны с внутренним положением моря. Берега Крыма и Кавказа защищены от проникновения холодных северных ветров, поэтому климат там более мягкий, средиземноморский.

города на черном море
Влияние Атлантического океана сказывается на погоде. С севера и запада приходят циклоны, как правило, они приносят осадки. Иногда северный ветер настолько сильный, что горы не становятся для него преградой. Называется он «бора». Он приносит холод. Местные жители его прозвали «норд-ост».

Флора и фауна

В море есть большое разнообразие водорослей. Это бурые, зеленые, красные и другие, и всего их 270 видов. Также там можно найти около 600 видов фитопланктона. В воде живет также так называемая ночесветка – это водоросль, в которой содержится фосфор.

Фауна Черного моря не сравнится с животным миром Средиземного. Здесь обитает 2500 видов, когда в Средиземном – 9000. Причины небогатого животного мира: сероводород на больших глубинах, более холодная вода и большой диапазон солености. Поэтому Черное море только для неприхотливых животных, обитающих на малой глубине. На дне живут мидии, устрицы, пектен, моллюск рапана.

площадь черного моря в кв км
Раковины их регулярно выносит на берег. Среди камней живут крабы, встречаются креветки. Есть некоторые виды медуз – аурелия и корнерот. Среди рыб известны: кефаль, скумбрия, камбала, морской ёрш, черноморско-азовская сельдь. Наиболее опасной рыбой является морской дракон. Млекопитающие представлены двумя видами дельфинов: белобочка и афалина – а также морской свиньей и белобрюхим тюленем.

Состав морской воды

Вода в Черном море соленая, с горьковатым привкусом. Это объясняется тем, что помимо хлорида натрия в состав входит хлористый и сернокислый магний. Кроме этого, в воде содержится 60 химических элементов.

В большей части всего объема находится сероводород. Как правило, он содержится в воде на больших глубинах (более 150 метров).

протяженность береговой линии черного моря
Сероводород образовался в результате разложения морских организмов. Черное море отличается от других тем, что на большой глубине его нет ни водорослей, ни морских животных. Обитают там только серобактерии. Иногда во время шторма сероводород высвобождается, поэтому жители у берега могут чувствовать неприятный запах.

Черное море у разных народов

Черное море называется так у многих народов, несмотря на бесчисленное количество его оттенков в разную погоду, от темно-зеленых до светло-голубых. Древние греки называли его Понт Аксинский, что в переводе означает "негостепреимное" или "черное". Здесь были трудности с навигацией, а берега населяли враждебно настроенные аборигены. Колонистов здесь встречали неблагоприятные погодные явления, такие как туманы и шторм. Когда греки наконец освоили это море, оно стало называться у них Понт Эвксинский, то есть «гостеприимное».

В летописях Древней Руси море называется Русским или иногда Скифским. В некоторых источниках можно найти информацию о том, что море раньше называлось не Черным, а Чермным, то есть красивым.

Турки называли это море Караденгиз – «негостеприимное». Вероятно, по той же причине, что и греки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.