Древнерусский писатель Даниил Заточник: биография, произведения

Даниил Заточник – автор одного из самых известных произведений в древнерусской литературе. Его сочинение является предметом долгих научных дискуссий, оно включено в программу образования на исторических факультетах. Причина подобного отношения заключается в том, что его произведение – это ярчайший памятник эпохи, отразивший мысль представителя средних слоев общества.

Кратко о биографии

Даниил Заточник, биография которого почти неизвестна, скорее всего, был выходцем из людей, которые так или иначе имели отношение к княжеской службе. По крайней мере, так считает большинство историков. Некоторые полагают, что он был ремесленником по своей профессии, но основная часть специалистов все-таки сходится на том, что он был приближен к княжескому окружению, поскольку в своих произведениях он обнаруживает знание о том, как шли дела у правителей.

Даниил Заточник

В науке высказываются мнения, что, возможно, он был членом младшей дружины, другие предполагают, что он был советником князя (думцем по древнерусской терминологии). Но обилие разговорной лексики, народных афоризмов, поговорок в его сочинениях свидетельствует о том факте, что он был близок к народным кругам. Большинство историков сходится на том, что он был уроженцем города Переяславля. В его произведениях имеются обращения к правителю этого города. Впоследствии он был сослан, заточен, либо сам добровольно принял на себя подневольную работу на Лаче-озере (Олонецкая область). В одной из летописей упоминается, что именно в этой области он жил. Историки считают, что Даниил Заточник жил в 12 веке, но некоторые относят годы его жизни к 13 столетию.

Особенности произведений

Этот человек запомнился благодаря своим сочинениям, датировка, содержание которых до сих пор вызывают споры у специалистов. Исследователи не могут решить, являются ли два дошедших до нас памятника, авторство которых приписываются ему, одним сочинением, но в разных редакциях, или это все-таки разные работы, принадлежащие разным людям. «Моление» Даниила Заточника – это обращение к князю, в котором автор жалуется на свою несправедливую судьбу, сетует на постигшие его несчастья и просит своего правителя помочь ему, избавить от беды, как он сам выразился. Характерная особенность данного памятника – это то, что в ней впервые отчетливо прозвучала мысль о нуждах и чаяниях среднего дворянства. По крайней мере, именно так характеризуют эти источники ученые. «Слово» Даниила Заточника текстологически близко к вышеуказанному источнику, поэтому их часто рассматривают как единое целое. Вместе с тем это затрудняет и определение дат составления этих произведений.

моление Даниила Заточника

Значение в литературе

Эти произведения пользовались большой популярностью на Руси: они переписывались, дописывались и, очевидно, воспринимались как источники житейской мудрости. Эти различные напластования и наслоения очень затрудняют определение первоначального исходного текста, и тем не менее историки в целом реконструировали эти памятники в их оригинальном виде. «Моление» Даниила Заточника представляет, по мнению ряда исследователей, интереснейших памятник дворянской публицистической мысли, что впоследствии повлияло на развитие общественного сознания. Именно это обстоятельство и объясняет подобный интерес к памятнику, поскольку он является своеобразным отражение интересов и чаяний одного из основных сословий в Древней Руси.

Язык

Стиль повествования давно стал предметом интереса многих историков, поскольку он демонстрирует круг интересов автора. В этих работах имеются цитаты из Священного Писания и других известных книг. Даниил Заточник представляется очень образованным и начитанным человеком. Он сам признался, что любил читать, в чем находил для себя утешение. В произведении имеются цитаты из других сочинений. Это говорит о большой начитанности и образованности автора. Вместе с тем в работе много поговорок и пословиц, а также афоризмов, которые автор называет житейской мудростью. Содержание "Моления" Даниила Заточника интересно в том отношении, что показывает широкий кругозор автора.

слово о погибели русской земли

Сочетание книжных цитат и народных выражений доказывает, что писатель прекрасно владел литературным слогом, поскольку, очевидно, принадлежал к образованному кругу людей. Также он ссылался и цитировал отрывки из «Изборника» - произведения, которое было написано в 1073 году. Произведение с лексической точки зрения также крайне весьма интересно: оно включает мольбу, просьбу, прошение, и одновременно в нем присутствуют сатира, памфлетные выпады, поучения, иносказания.

Проблема адресатов

В науке не решен вопрос о том, кому именно адресовал свое сочинение Даниил Заточник. Считается, что первая редакция была обращена к сыну Владимира Мономаха, Ярославу, однако многие ученые оспаривают данную версию, полагая, что оно было отправлено к Юрию Долгорукому или его брату Андрею Доброму. Относительно второй редакции нет таких расхождений. Большинство авторов признает, что послание предназначалось князю, который правил в Переяславле.

Даниил Заточник произведения

Исторический контекст

Упоминание о возможности завоевания татарами русской земли говорит о том, что работа была написана в 13 веке, как раз в то время, когда была реальная угроза нашествия монголов. Даниил Заточник, произведения которого отразили реалии той эпохи, суда по тексту, очень живо реагировал на происходящие вокруг события и, несмотря на заточение, был хорошо осведомлен, наблюдателен, что увеличивает ценность источника. В нем писатель просит князя вернуть его на службу в качестве советника. Сам автор, хотя и говорит о себе в уничижительном тоне, тем не менее, совершенно очевидно, знает цену своим знаниям. Это говорит о том, что 12-13 веках роль дворянства при князе увеличилась, более того, расширился круг знающих и образованных людей.

создание моления Даниила Заточника

«Моление» Даниила Заточника, анализ которого позволяет лучше понять структуру древнерусского общества, является ярким памятником изучаемого времени, потому что автор отразил реалии общественного устройства Древней Руси 12-13 веков. На его основании читатели могут судить, что собой представляли сословия накануне татаро-монгольского нашествия. В сочинении есть описание княжеской администрации (автор ведет речь о тиунах, княжеских управляющих хозяйством), общественной структуры (автор говорит о рядовичах), а также имеются некоторые сведения о великокняжеской администрации (имеются упоминания об усадьбе и дворе правителя). Все это является выразительной зарисовкой древнерусской жизни в упомянутые столетия. Создание «Моления» Даниила Заточника – это важнейший этап не только в древнерусском летописании, но и отечественной литературы вообще. Как публицистический памятник он, кроме того, является выразителем интересов дворянского сословия.

моление Даниила Заточника анализ

Соотношение двух произведений

Выше уже говорилось о том, что в науке до сих пор не решен вопрос о том, как эти два памятника связаны между собой. В науке есть точка зрения, что второй вариант (имеется в виду «Моление») более конкретен и историчен, и что по нему можно более или менее проследить судьбу автора. Судя по контексту, он терпел унижения от бояр или находился в какой-либо от них зависимости. Очевидно, он оказался в бедности и юридической неполноправности и потому ищет защиты и опоры у князя. Кроме того, во втором варианте приведены ряд исторических фактов, в то время как первый вариант более обобщен и поэтому получил название «Слово». В древнерусской литературе это означал жанр, который предполагал рассуждение на какую-либо тему с целью убедить собеседника.

Даниил Заточник биография

Влияние эпохи

Автору приписывают еще одно произведение - «Слово о погибели русской земли». Впрочем, это мнение не утвердилось в литературе. Данное произведение было написано после разорения русских земель монголо-татарами. Некоторые историки полагают, что автором этого сочинения был южнорусский книжник. Этот памятник наряду с сочинениями Даниила Заточника следует рассматривать в контексте развития древнерусской литературы, которая в рассматриваемую эпоху очень живо реагировала на происходящие вокруг события. Их авторы не только описывали происходящие вокруг события, но и высказывали свое отношение к ним и давали свои оценки тем или иным происшествиям, современниками которых они становились. Один из ярчайших примеров – сочинение «Слово о погибели русской земли», написанное в 13 веке, в котором автор выразил скорбь по поводу разорения русских областей и городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.