Лечебный и профилактический массаж поясницы

Двигаясь, мы, как правило, даже не задумываемся над тем, как происходит этот процесс. Научившись когда-то давным-давно, человек автоматически повторяет свои перемещения в пространстве. Но в это время задействован весь сложнейший механизм нашего организма.

Определенные мышцы при этом постоянно напрягаются, а вот расслабить их может далеко не каждый. Тут на помощь приходит массаж, способный убрать спазмы и улучшить состояние здоровья. Очень полезен массаж всего тела, но особенная роль отведена пояснице.

массаж поясницы

Что дает массаж

Зачем нужен массаж поясницы? Ткань, которая насыщена кислородом, лучше восстанавливается и усиливает иммунитет. При этом активизируется обменный процесс, быстрее выводятся токсины и продукты распада. Таким образом, названная процедура стимулирует скорейшее самоочищение организма.

Поговорим о более локальных процессах, которым способствует массаж поясницы. Благодаря ему, эта часть тела лучше расслабляется, снимается тяжесть с мышц, ведь на поясницу приходится сильная нагрузка. И если чувствуется боль, то после того как проведен массаж поясницы, она уходит.

Авиценна когда-то говорил, что эта процедура уничтожает все ненужные вещества в мышцах, которые не вывелись из организма сами. При помощи массажа хорошо лечатся такие заболевания позвоночника, как сколиоз и остеохондроз.

Вместе с активизацией внутренних процессов, межпозвоночные диски становятся более устойчивыми. В то же время происходит воздействие на нервные окончания многих органов, и их работа улучшается.

Показания

Описываемая процедура даст замечательные результаты после спортивных тренировок. Но следует помнить, что со времени последнего приема пищи должно пройти не менее часа.

услуги массажиста

Кроме того, массаж спины и поясницы поможет, если у больного имеется:

  • остеохондроз;
  • невралгия;
  • чувствуются спазмы мышц или просто боли;
  • сколиоз;
  • проблемы по гинекологии;
  • головные боли;
  • гипертония;
  • больные почки.

К сожалению, такая полезная процедура все же имеет и ряд серьезных противопоказаний. Массаж запрещен, если у вас:

  • тяжелая степень варикозного расширения и тромбоз;
  • патологическое состояние сердца;
  • онкологическое заболевание;
  • различные инфекции;
  • гипертермия;
  • кровотечения;
  • кожные поражения.

Принципы массажа

Есть области, где можно легко делать самомассаж. На пояснице полноценно названную процедуру реализовать самому невозможно. Поэтому ее должен проводить другой человек. Но, конечно, перед тем как приступить к массажу, нужно хорошо изучить главные принципы его проведения:

  1. Массаж поясницы делается на жесткой твердой поверхности, на которую нужно постелить чистую простынь.
  2. Руки массажист моет с детским мылом.
  3. Перед процедурой на ладонях растирают несколько капель масла.

Человек ложится на живот так, чтобы ему было удобно. Мышцы должны расслабиться — тогда массаж будет легче проводить, и он будет эффективнее.

массаж спины и поясницы

Как делать массаж поясницы

Сначала для разогрева делают поглаживающие движения. Усилий на этом этапе никаких не прикладывают. Затем интенсивность увеличивают. Тогда кожу как бы разглаживают, двигаясь ребрами ладоней вверх к плечам.

После этого на поясницу надавливают и хорошо массируют в противоположные от нее стороны. Начинают с верха ягодиц и постепенно поднимаются к верхней части поясницы. Так делается с одной и другой стороны.

Можно слегка постучать по пояснице, избегая почечной области, пощипать кожу и размять ее круговыми движениями.

Устранить болезненные ощущения помогают неспешные массирования в пораженной области. Кроме того, эффективными станут движения, направленные на растяжение позвоночника. Для этого ладони располагают по бокам, а большие пальцы направляют друг к другу. С силой, но и осторожностью надавливая на поясницу, руки перемещают вниз, а затем возвращают их в исходное положение. Так повторяют до двадцати раз.

В конце процедуры область, на которую было произведено воздействие, тщательно растирают полотенцем.

Массаж при беременности

В первые месяцы беременности массаж делать нельзя, так как это опасно - могут быть вызваны осложнения развития плода и даже спровоцирован выкидыш. Процедура показана с четвертого месяца, а еще лучше ее делать уже на последних сроках.

В третьем триместре изгиб позвоночника и нагрузка на него возрастают, поэтому появляются неприятные и болезненные ощущения. Массаж при болях в пояснице спасает беременную женщину. Но, естественно, очень важно при этом соблюдать правильную технику его выполнения. Впрочем, правила очень просты:

  1. Все движения делают без надавливания, не применяя силу.
  2. Поглаживают медленно и ритмично.
  3. Разминание беременным женщинам не делают.
  4. Вибрации выполняют при помощи пальцев.
  5. Процедура длится максимум сорок минут.

массаж при болях в пояснице

Массажер вместо массажиста

Но что делать, когда услуги массажиста стоят слишком дорого, а посторонней помощи ждать не от кого? Спасет хороший массажер. Подобных устройств сегодня на рынке немало. Но выбирать нужно тщательно, чтобы он мог действительно помочь.

Массажер может быть представлен в виде удобного кресла, в которое просто садятся и, задав определенную программу, расслабляются. Также его изготавливают и в виде большого пояса. Конечно, стоят такие приспособления отнюдь не дешево. Зато в будущем, благодаря тому что услуги массажиста не понадобятся, массажер окупится и будет продолжать помогать больному и всей его семье еще длительный период времени.

как делать массаж поясницы

Существуют также и компактные приборы в виде валиков с ребристой поверхностью. Обычно у них регулируется сила нажима и амплитуда. Поэтому они являются универсальными и могут подходить разным людям. Также широко распространены механические валики. Их не нужно включать в розетку, и человек в ручном режиме сам регулирует силу нажима и скорость массирующих движений.

Таким образом, даже в тех случаях, когда другой человек помочь больному не может, можно воспользоваться массажером, чтобы облегчить свое состояние. Но, безусловно, лучший массаж обеспечит только квалифицированный специалист.

Обычно процедуры проводят курсом, который состоит из десяти-двадцати сеансов. Затем следует сделать перерыв. При необходимости курс можно повторить через пару месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.