Почему ребенок запрокидывает назад голову

Нередко родители замечают, что ребенок запрокидывает назад голову и начинает выгибаться. На такое поведение малыша следует обратить особое внимание, так как это может быть признаком каких-либо нарушений развития нервной системы.

ребенок запрокидывает назад голову

На что обратить внимание

Прежде чем посетить врача, следует внимательно понаблюдать за ребенком. При этом стоит отметить для себя несколько пунктов:

  1. Когда ребенок запрокидывает назад голову: в период бодрствования, сна или когда плачет.
  2. Происходит ли в это время напряжение мышц, трясутся ли ножки или подбородок, какой взгляд у ребенка при этом и происходит ли посинение носогубного треугольника.
  3. С какого возраста началось подобное поведение у малыша.

Основные причины

Запрокидывание головы может возникать по нескольким причинам:

  1. Ребенку так удобнее.
  2. Наследственность.
  3. Что-то или кто-то располагается около головы малыша.
  4. Истерика.
  5. Травма, полученная в процессе родов.
  6. Ребенок учится переворачиваться со спины на бок.
  7. Патология нервной системы.
  8. Отклонение в развитии опорно-двигательного аппарата.
    ребенок запрокидывает голову назад и выгибается

Признаки отклонений в работе нервной системы

При отклонениях в развитии нервной системы ребенок запрокидывает назад голову и нередко начинает выгибаться. Патология может возникнуть в результате родовой или внутриутробной травмы. При этом врач может диагностировать повышение внутричерепного давления. В нашей стране подобное нарушение относится к отдельному заболеванию. В западной медицине повышенное внутричерепное давление является признаком серьезного недуга. Помимо того, что ребенок запрокидывает назад голову, могут возникать и другие симптомы, среди которых:

  • Беспокойство, раздражительность, прерывистый поверхностный сон.
  • Косоглазие, частичное закрытие нижним веком зрачка, выпученные глаза. Наследственные особенности в данном случае не учитываются.
  • Несимметричность головы. Ее верхняя часть может быстро увеличиваться в размерах.
  • Тремор подбородка, судороги.
  • Изменение цвета носогубной кладки. Обычно она начинает синеть.
  • Пониженный или повышенный тонус.
    ребенок запрокидывает голову назад и выгибается и плачет

Капризы или гипертонус: как определить

Если ребенок запрокидывает голову назад и выгибается в период бодрствования, и при этом не отмечается других симптомов заболеваний, то это могут быть просто капризы. Но нередко врач ставит диагноз гипертонус. Данное отклонение распознать достаточно сложно.

Для определения можно поставить ребенка на ножки. В таком положении повысится тонус мышц. Они будут сильно напряжены. Ноги будут перекрещиваться. Ребенок при этом не может сделать шаг. Нередко гипертонус приводит к преобразованиям свода стоп. В дальнейшем подобрать обувь ребенку будет очень сложно.

Малыша следует положить на спину и немного приподнять голову. Тяжесть тела должна перенестись на лопатки. В результате этого тонус спадет, и голова возвратится в нормальное положение.

Переложите ребенка на живот. В таком положении при наличии гипертонуса голова будет запрокидываться, плечи - подниматься без участия рук. Если тонус с одной стороны выше, то малыш перевернется на бок непроизвольно.

Гипертонус следует лечить. В дальнейшем такое отклонение может привести к более серьезным заболеваниям.

ребенок запрокидывает голову назад во сне

Удобное положение

Нередко ребенок запрокидывает голову назад во сне только лишь потому, что ему так удобнее. Малышам в возрасте до 4 месяцев очень сложно длительное время лежать на спине без каких-либо движений. Для грудничков изогнутое положение является нормой. Ведь на протяжении многих месяцев ребенок находился в достаточно тесном пространстве, и он научился расправлять ножки и ручки. К тому же, некоторые позы сна передаются детям по наследству. Понаблюдайте за своими близкими. Возможно, они тоже запрокидывают голову, когда спят.

Если же ребенок был рожден с физиологическим тонусом, то это не считается отклонением. Чтобы снять напряжение мышц, стоит пройти полный курс расслабляющего массажа.

Истерики и плач

Многих родителей пугает, если ребенок запрокидывает голову назад и выгибается, и плачет. Это истерика. Подобное положение во время плача не указывает на наличие каких-либо отклонений в работе нервной системы. Новорожденный ребенок сильно отличается от взрослого. Его нервная система незрелая. Если малыш что-то хочет и не получает этого, то он начинает капризничать, трястись, запрокидывать голову и сучить ножками.

ребенок запрокидывает голову назад когда плачет

Что делать родителям

Если ребенок запрокидывает голову назад, когда плачет, спит или бодрствует, то это еще не признак тяжелого заболевания. Родители должны понаблюдать за своим малышом. Если возникли подозрения на отклонение в развитии, то следует посетить невропатолога. Врач сможет поставить точный диагноз после проведения ряда исследований.

Не стоит сразу паниковать. Возможно, причина кроется и в другом. Если ребенок капризничает, то стоит устранить все причины истерики. Это может быть невнимание одного из родителей, мокрые штанишки, громкие звуки и так далее. Все игрушки, которые интересуют малыша, следует разместить в поле его зрения. Не стоит допускать запрокидывание головы только из любопытства.

Чтобы успокоить ребенка, можно сделать ребенку расслабляющий массаж. Обладать специальными навыками для этого совершенно не обязательно. Достаточно взять его на руки, помассировать пальчики и погладить тельце. Не стоит забывать, что прикосновение матери всегда успокаивает кроху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.