Регионы Франции: долина Луары

Долина Луары - одно из живописнейших мест на земле. Роскошные парки со множеством извилистых тропок, полные неги луга, манящие прилечь на их шелковистом травяном покрове, величественные замки, похожие на свадебный торт или до дрожи напоминающие средневековые темницы, - всё это сделало регион местом паломничества миллионов туристов. Укромное местоположение способствовало расцвету не только природы, но и искусства. Здесь творил титан эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, ставил свои пьесы Мольер, искал сюжеты и антураж для романов А. Дюма. Сегодня долина Луары — это одно из немногих мест, где можно взглянуть в застенчивое лицо настоящей Франции. Многолюдный, атакованный туристами Париж давно потерял свое истинно французское очарование. Только в такой немного наивной, патриархальной провинции ещё сохранился шарм грассирующей нации.

Долина Луары

Нетронутая долина Луары (Франция): земля обетованная

Географически этот регион находится в самой середине страны. Непроходимые чащи леса и небольшая глубина реки Луары, слишком мелководной для судов, укрыли её от войн, раздиравших страну в Средние века. Самая известная и масштабная битва произошла у стен Орлеана, прославив героическую Жанну д'Арк. Возможно, именно поэтому долина Луары сохранилась в своей средневековой красоте. Кажется, что время здесь останавливается.

Благодаря тому что в непосредственной близости от региона находится Париж, долина Луары была средоточием аристократической жизни. Буквально на каждом шагу здесь можно встретить хоть небольшой, но самый настоящий замок. По приблизительным подсчётам, их всего около трёхсот. По-королевски роскошные и самые простые, замки долины Луары делают эту землю похожей на сказочную страну.

Замок-форпост Амбуаз

Находясь на переправе через Луару, замок Амбуаз имел большое стратегическое значение. Это настоящая военная крепость со множеством башен, массивными воротами и неприступными толстыми стенами. В то же время, благодаря гармоничному сочетанию готических и ренессансных элементов, этот замок является одним из самых прекрасных сооружений Франции. В его часовне, украшенной искусными резными барельефами и красочными витражами, похоронен Леонардо да Винчи.

Долина Луары, Франция

Замок-лабиринт Шамбор

Это одно из самых известных сооружений, которыми богата долина Луары. Фото этого замка чаще всего украшает путеводители по главным достопримечательностям региона. Архитектором этого эксцентричного сооружения был Доменико де Кортона. По слухам, к его созданию причастен также и Леонардо да Винчи. Строительство дорого обошлось казне, однако король Франциск I не остановился даже тогда, когда она окончательно опустела, приказав плавить золото подданных. В нём запросто можно заблудиться, так замысловато и изысканно его внутреннее устройство: 426 комнат, 77 лестниц, 282 камина. Это остроумное архитектурное решение было принято для того, чтобы многочисленные фаворитки не могли столкнуться друг с другом, фланируя из спальни короля в свою собственную. Вокруг замка расположен роскошный парк, в котором так любил прогуливаться Людовик XIV. С 1981 года Шамбор находится под защитой ЮНЕСКО.

Замки долины Луары, Франция

Шенонсо - обитель прекрасного

Этим очаровательным сооружением владели почти исключительно женщины: королевы, фаворитки и просто жены богатых землевладельцев. Одной из самых известных его хозяек была возлюбленная короля Диана де Пуатье. Именно она приказала пристроить к нему мост через реку, из-за чего кажется, что замок плывёт над водой. Здесь часто устраивались интеллектуальные приёмы, привечались художники, писатели и музыканты. Это не могло не оставить свой след и на внутреннем убранстве замка. В его залах можно встретить коллекцию картин Пуссена, Рубенса, а также фламандские гобелены XVI века.

Париж, долина Луары

Шеверни - цитадель семейных ценностей

Замки в землях долины Луары были буквально предназначены для охотничьих забав. Один из ярких примеров — Шеверни. В течение многих столетий он переходил из поколения в поколение одной и той же семьи. Некоторое время, правда, в нём жила фаворитка короля Диана де Пуатье, но в остальное время он бережно хранился потомками древнего рода. Именно поэтому интерьеры и само здание так хорошо сохранились. Подлинники картин времён Людовика XIII, зал трофеев с оленьими рогами, питомник с сотнями охотничьих собак - всё здесь осталось так, как было много веков назад.

Замки в землях долины Луары

Ожившее Средневековье: крепость Ланже

Этот замок - один из самых ранних сохранившихся свидетелей французского Средневековья. Его стены хранят память о легендарных исторических персонажах, таких как Ричард Львиное Сердце и Фульк Чёрный. Здесь вы можете воочию увидеть то, что уже давно кануло в Лету: готические люстры, подъёмный замковый мост (который до сих пор функционирует!), гобелены XV-XVI веков, старинные скульптуры и картины. Но жемчужиной среди его экспонатов является, безусловно, восковая композиция, изображающая бракосочетание Карла VIII и Анны Бретани. Именно это событие знаменовало собой начало соединения Бретани и Франции.

Замки долины Луары

Сказочный замок Юссе

Этот замок тесно связан с литературой. По легенде, именно в него Шарль Перро в своей знаменитой сказке заточил "Спящую красавицу". В одной из башен сейчас установлено несколько восковых фигур, иллюстрирующих эпизоды оттуда. Шатобриан трудился в нём над своими "Замогильными записками", а Проспер Мериме так восхитился его красотой, что настоял на том, чтобы в 1861 году замок Юссе занесли в государственный перечень исторических памятников Франции.

Долина Луары, фото

В помощь путешественнику

Долину Луары можно осматривать из трёх городов: Блуа, Тур и Анже. Поездка из Парижа на поезде займёт всего около часа. Для дальнейшего путешествия лучше всего взять напрокат автомобиль, так как только это транспортное средство позволит в полной мере насладиться живописностью этих мест. Если же вы любите активный отдых, воспользуйтесь велосипедом, благо все условия в регионе для этого созданы: большое количество велосипедных дорожек позволит вам вполне комфортно передвигаться. В некоторых замках вы сможете остановиться на ночлег, если не успеете добраться до отеля.

Самым лучшим временем для посещения долины Луары считается ранняя осень - основной поток туристов уже схлынет, а в кафе и ресторанах уже появится вино, которым славится этот благодатный край.

Перерыв на вино

Долина Луары знаменита не только своими замками и природными красотами, но и великолепными винами. Примерно треть всей винной продукции Франции производится в этом регионе. Поводом для особой гордости служит невероятно разнообразная палитра производимых вин. Многообразие микроклиматов позволило французам выращивать здесь такое количество сортов винограда, что неопытный сомелье может оробеть от одного только их перечисления. Берега реки Луары делятся на зоны по видам почв, которых всего четыре. Именно это и влияет на сорт ягод. На самом деле все вина условно можно разделить на три группы по месту их производства - Верхняя, Центральная и Нижняя Луара. Винограду каждой территории присущ свой особый аромат и вкус.

Виноградники в долине Луары

На земле осталось не так много мест, где можно насладиться нетронутой красотой прошлого. Современные здания постепенно вытесняют исторические сооружения, заглушая их величественный облик своей типизированной архитектурой. Почувствовать дыхание времени можно, посетив великолепные замки долины Луары. Франция по праву гордится этим регионом, уже давно ставшим Меккой для туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.