Причины появления вульгарных бородавок: лечение и удаление

Обыкновенные бородавки могут беспокоить людей как в молодом, так и в более солидном возрасте. На их появление оказывает влияние вирус папилломы человека второго типа. Данные несовершенства портят эстетический вид. Если их не убрать, то они могут сильно разрастись, объединиться между собой и образовать большие зараженные участки на коже.

Что такое бородавка?

Вульгарная бородавка представляет собой доброкачественное образование на коже. Обязана своему появлению вирусу папилломы человека 2-го типа. Передается при контакте с зараженными людьми или вещью, которой пользовался больной человек. Представляет собой нарост округлой формы с выраженными краями.

Новообразования бывают розового или серовато-желтого оттенка с ороговевшей поверхностью. Размеры вульгарных бородавок разные и могут достигать двух сантиметров. Появляются в единичном и во множественном числе, в некоторых местах могут соединяться между собой, образуя одну большую пораженную зону. Бородавки нельзя раздирать и отрывать. Подобные действия провоцируют их рост и распространение.

Чаще всего возникает такая бородавка:

  • на ладони;
  • на слизистой полости рта;
  • на поверхности стопы;
  • на коже лица;
  • на коленях.

Эти образования не болят и не причиняют своему обладателю никакого дискомфорта, кроме испорченного эстетического вида кожи. Могут доставлять беспокойство, находясь на крае ногтевой пластины или на ногтевом валике. Много неудобств доставляет подошвенная бородавка. Фото ниже наглядно это демонстрирует.

бородавки на шее

Причины возникновения

На появление бородавок оказывает влияние вирус папилломы человека, который проникает через различные микротрещины, царапины, раны или ссадины. Если вирус проник внутрь, то он либо затихает на определенный период, впадает в «спячку», либо активно размножается. Инкубационный период ВПЧ составляет 2-6 месяцев.

Здоровый организм способен побороть вирус, остановить его размножение и развитие, но если защитные силы организма ослаблены, то ВПЧ берет верх и образует на коже бородавки. Как правило, вирусом папилломы заражаются через контакт с заболевшим лицом или предметом, которым пользовался человек с бородавками. Чаще всего заражение происходит в общественных местах: бассейне, транспорте, подъезде, школе, спортзале и так далее.

На появление вульгарных бородавок оказывают влияние следующие факторы:

  • Нарушение целостности кожи, то есть наличие ран, трещин, ссадин и т. д.
  • Чрезмерная сухость дермы, когда эпидермис начинает трескаться.
  • Уменьшение реактивности.
  • Употребление лекарств, снижающих иммунитет, таких как цитостатики или иммунодепрессанты.
  • Наличие ВИЧ-инфекции.
  • Нарушение общепринятых правил личной гигиены.
  • Влажная среда.
  • Вегетоневрозы.

Эти и другие причины оказывают свое влияние на возникновение вульгарных бородавок.

Ни для кого не секрет, что бородавки возникают под влиянием различных ВПЧ человека. При ослабленном иммунитете подавить активацию папилломавирусов удается редко. В области эпидермиса, куда попал вирус, возникает эпителиальная гиперплазия, в которой задействуются сосочковые слои кожного покрова, и начинается папилломатоз.

Диагностика проблемы

появление бородавок

Перед лечением заболевания необходимо правильно диагностировать недуг. Для этого достаточно обратить внимание на внешний вид образования и место его локализации. Например, бородавки на шее, руке или стопе. Установление диагноза и методов лечения не вызывает никаких проблем, и обычно с этим справляется даже неопытный доктор.

В некоторых ситуациях для уточнения диагноза требуются дополнительные методы исследования, такие как:

  • дерматоскопия;
  • биопсия с гистологией;
  • выявление антител к вирусу папилломы человека.

В домашних условиях не всегда можно полноценно оценить ситуацию, поэтому самолечение не всегда дает желаемые результаты.

Виды бородавок

Чтобы избавиться от бородавки, надо установить, к какому типу она относится. Их всего четыре.

  • Обычная, или вульгарная, бородавка. Является самым распространенным видом. На её долю приходится около 2/3 от общего количества бородавок. Появляется в основном у детей и подростков. Чаще всего возникает такая бородавка на ладони, её внутренней и внешней стороне. Затрагивает пальцы, в редких случаях лицо. Представляет собой уплотненные шершавые узлы на коже. Их размер доходит до двух сантиметров. Как правило, наросты появляются на коже россыпью, по несколько штук, и редко единично. Самая крупная бородавка считается материнской. При её удалении исчезают все остальные. Подошвенная бородавка (фото вы уже могли видеть) - разновидность обыкновенной. Является достаточно болезненной. Доставляет определенный дискомфорт при ходьбе. Практически неотличима от мозолей. Бывает выпуклой и вогнутой. Основное место локализации - подошва стопы и зона постоянного трения.
  • Плоские, или ювенильные, бородавки. Зачастую проявляются в возрастном периоде 10-25 лет. Представляют собой плоские папулы с незначительным возвышением на поверхности. На ощупь гладкие, с телесно-желтоватым оттенком. Локализуются на тыльной стороне руки, лице, в шейном отделе и на лучезапястных суставах.
  • Старческие бородавки. Это скопившийся за многие годы эпителий, переродившийся в доброкачественную опухоль. Возникает только в преклонном возрасте. Представляет собой маленькое пятнышко, которое постепенно разрастается до 5-6 см в диаметре. Поверхность покрыта жирными корками, со временем она становится более плотной и растрескивается. Приобретает темно-коричневый вид. Появляются наросты на закрытых участках тела, лице, в области шеи, на руках и ногах. Доставляют определенный дискомфорт своему обладателю.
  • Кондиломы. Имеют достаточно специфическую область расположения. Обычно это половые органы, анус, вход во влагалище, промежность. Могут появляться в области подмышек или под грудью у женщин. У детей они располагаются в носогубных складках. Напоминают петушиный гребешок. Окрашены в телесный и бледно-розовый цвет. Если их потереть, становятся малиновыми и кровоточат. Иногда занимают большие участки кожного покрова.

супер чистотел

Удалять или не удалять?

Появление вульгарных бородавок говорит об определенных сбоях в работе организма. Несмотря на то что образования не причиняют значительных неудобств, боли и не опасны, в некоторых случаях их нужно удалять.

Так, бородавку нужно убрать, если она:

  • меняет свой оттенок;
  • кровоточит;
  • мокнет;
  • провоцирует появление многочисленных дочерних образований;
  • находится в зоне трения и мешает;
  • причиняет эстетический, душевный и физический дискомфорт.

Случайное повреждение бородавки может вылиться в инфекционное поражение кожи и стимулировать развитие папилломавируса. К тому же есть вероятность заразить вирусом всех членов семьи, коллег по работе, людей из ближнего окружения и т. д. Существует небольшой риск перерождения доброкачественного образования в злокачественное.

В медицине бывали случаи, когда бородавки исчезали сами. В то же время удаление новообразования не избавляет организм от вируса папилломы человека. И если иммунитет остается пониженным, то существует вероятность, что бородавки будут возникать вновь и вновь, в том числе на новых, не зараженных ранее участках.

Аптечные средства от бородавок

бородавка на ладони

Бородавки можно вывести самостоятельно, воспользовавшись химическими средствами, продающимися в аптеке. К таковым относится:

  • «Супер-чистотел». Представляет собой раствор щелочи из натрия и калия гидроокиси. «Супер-чистотел» считается самым эффективным средством от этих образований. Его нельзя применять на гениталиях, лице, в области декольте и шеи, а также на чувствительной коже.
  • «Веррукацид». Действующим веществом выступает соединение фенола и метакрезола.
  • «Солкодерм». Препарат, в состав которого входит четыре кислоты: уксусная, азотная, молочная и щавелевая.
  • «Криофарма». Представляет собой наполненный газами баллончик. Внутри него выдержана температура около 60 ºС. Хватает на пять применений. Эффективен от незастарелых бородавок.
  • «Вартнер Крио». Дает хороший результат в борьбе с обыкновенными и подошвенными бородавками. Содержит диметиловый эфир и пропан. Способен замораживать кожный покров до -40 ºС.
  • Салициловая кислота. Наносят аппликатором на бородавку несколько раз в день или применяют салициловый пластырь «Ургокор мозольный» и «Мозолин».
  • «Гальманин». Выпускается в виде порошка. Содержит салициловую кислоту и оксид цинка. Наносят тонким слоем на чистый эпидермис один раз в сутки.

Все эти препараты должны использоваться с осторожностью и способны вызвать ожог. Поэтому перед обработкой бородавки здоровую кожу следует защитить пластырем или жирным кремом. Перед использованием аптечных средств бородавку распаривают и вытирают насухо.

Народная медицина

подошвенная бородавка фото

Корень бородавки должен удаляться вместе с новообразованием. Только в этом случае можно быть уверенным, что бородавка не появится вновь. Таких успехов можно добиться самыми разными способами, в том числе прибегая к секретам народной медицины. Если бородавка достигла больших размеров, то для её удаления лучше обратиться к врачу, маленькие можно попробовать убрать самим, используя такие методы:

  • Свежевыдавленный сок чистотела. Им смазывают бородавки 1-3 раза в сутки ежедневно. Наросты исчезают спустя несколько недель.
  • Примочки из рябины. Собирают свежие ягоды и делают из них кашицу. Накладывают на всю ночь на бородавку.
  • Сок чеснока. Несколько раз в день мажут бородавку чесноком и заклеивают пластырем. Срок лечения – месяц.

Народные рецепты советуют обрабатывать бородавку мелом. Кто-то перетягивает образование нитью у основания. Это самый опасный способ, который может спровоцировать рост новых. В некоторых случаях может начаться процесс перерождения бородавки в злокачественное образование. Есть люди, которые убирают наросты при помощи заговоров и имеют при этом положительный результат.

Физиотерапевтические способы

прижигание бородавок

Вульгарные бородавки можно убрать физиотерапевтическими методами, такими как:

  • Лазерная фотокоагуляция. Здесь лазерное излучение заставляет ткань бородавки испаряться. После процедуры проблемное место обрабатывают 5%-м перманганатом калия на протяжении десяти дней.
  • Электрокоагуляция. Прижигание бородавок происходит под действием электрического тока и называется термодеструкцией. После этого мероприятия проблемное место обрабатывают антисептиком.
  • Криотерапия. Прижигание азотом бородавок – это самый щадящий метод. Процесс замораживания жидким азотом идет при температуре от -190 до -196 °С. Данная процедура не только убирает новообразование, но и приводит к гибели ВПЧ.
  • Лекарственный электрофорез с цинком. Лекарственное средство вводится в проблемную область под воздействием тока. Электрофорез с солями цинка обладает прижигающим действием и сопровождается незначительными болевыми ощущениями. Сульфат или хлорид цинка характеризуется вяжущими и дезинфицирующими свойствами.
  • Ультразвуковая терапия. Препятствует дальнейшему распространению клеток дермы. Воздействие идет непосредственно на бородавку, при этом здоровая кожа не затрагивается. Курс - 6-10 процедур.
  • Щелочные ванны. Размягчают верхнюю ороговевшую ткань, что впоследствии приводит к полному исчезновению бородавки.

Также вульгарные бородавки можно удалить хирургическим скальпелем. В основном этот метод используют для иссечения больших новообразований. После удаления часто остаются следы на коже в виде шрамов и рубцов. К тому же при проведении операции существует вероятность кровотечения. После этого способа бородавки на коже могут появиться вновь, если ткань образования не полностью иссечена. Есть вероятность вторичного проникновения папилломавируса в кровь.

Бородавка после прижигания

вульгарных бородавок

Результат после удаления бородавки не всегда радует, так как некоторые процедуры имеют ряд побочных эффектов. Прижигание жидким азотом в ряде случаев вызывает болезненные ощущения. Клиенты говорят, что после процедуры не очень хорошо затягиваются раны и достаточно часто на месте бородавки остаются шрамы и рубцы, преимущественно у людей с чувствительной дермой. У лиц с темной кожей процедура вызывает пигментацию.

Замораживание тканей азотом нередко приводит к печальным последствиям (отек, покраснение кожи, геморрагические пузыри), особенно если процедура была достаточно длительной. Это возникает, когда обрабатываются большие участки кожи со множественными бородавками.

Обнаружив опасную бородавку или образование, вызывающее дискомфорт, следует тщательно их диагностировать, выбрать оптимальный метод удаления и хорошего специалиста.

При образовании патологий эпидермиса специалисты рекомендуют смазывать это больное место травяными настоями из ромашки и календулы и наносить специальный крем от ожогов.

Профилактика

Чтобы несовершенства в виде вульгарных бородавок не беспокоили, следует соблюдать элементарные правила гигиены:

  • мыть руки после посещения общественных мест;
  • в бассейне надевать на ноги обувь;
  • все ранки, ссадины дезинфицировать;
  • не пользоваться вещью человека с бородавками, а после контакта с ним следует вымыть руки.

Хороший иммунитет и соблюдение правил гигиены – вот основные факторы, не дающие бородавкам появиться на коже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.