Итальянские шторы - изюминка интерьера

Создавая в доме уют, хочется, чтобы было комфортно, эстетично и со вкусом. Шторы играют огромную роль в оформлении интерьера. Рынок предоставляет миллионы моделей, цветов, фактур разнообразных занавесей. Как же не потеряться во всем этом изобилии и выбрать идеальный вариант для своего жилища?

Итальянские шторы – это показатель хорошего вкуса и достатка хозяина. Это благородные, изящные занавеси, которые украсят любое помещение и подарят ему стиль.

Характер

Итальянские шторы ведут свою историю из Древнего Рима. В те времена любили помпезность, роскошь. Тканью украшали огромные оконные проемы, обшивали контур бахромой, тяжелые кисти свисали до самого пола. Современные дизайнеры немного усовершенствовали занавеси, получилось совершенство. Теперь они могут вписаться в любой стиль и интерьер. Это не просто шторы, они имеют своеобразные черты, характер. Спутать их с обычными полотнам ткани невозможно.

итальянские шторы

Изюминка

Итальянские шторы – это словосочетание, которое подразумевает богатое убранство дома, роскошь и стиль. Смотрятся они выигрышно на кухне, в гостиной, в спальне. Конструкция их проста: много ткани, красиво уложенные складки и высоко расположенные подхваты. Раздвинуть до конца их нельзя. В основном они выполняют функцию декора. Поэтому к ним в тандем часто добавляют вторые шторы. И это ничуть не портит картину, а, наоборот, придает изысканность и необычность.

По традиции верхняя часть штор зафиксирована на карнизе кольцами, а шнур для подхвата крепится к стене. Но современные дизайнеры отступают от стереотипов и совершенствуют это направление. Неизменными остаются красивые элегантные складки, которые выполнены из специальной плотной ленты. А вот цвет и фактура – это уже выбор владельца.

итальянские шторы фото

Своими силами

Необязательно быть профессиональной швеей, чтобы смастерить итальянские шторы своими руками. Просто нужно учесть небольшие детали и правильно рассчитать количество ткани. На большом окне такие занавеси выглядят шикарно. Карниз крепится высоко, а низ шторы на один сантиметр приподнят от пола. Этот прием визуально вытягивает пространство, и потолки кажутся неимоверно высокими.

Перед тем как отправляться за покупкой ткани, отмерьте длину стены от потолка до пола и прибавьте тридцать сантиметров. Чтобы итальянская штора, своими руками сшитая, получилась идеальной, нужно знать небольшой секрет. Такие занавеси имеют подкладку, поэтому складки получаются грациозными и красивыми. Приобретите ткань для нее в тон основной.

итальянкая штора своими руками

Работа кипит

Подготовьте все необходимое для работы и можно приступать к делу. Понадобятся ножницы, сантиметр, иглы для закрепок, швейная машина, шторная лента и хорошее настроение.

  1. Измеряем длину и ширину окна, откладываем на ткани эти показатели, прибавив по три сантиметра с каждой стороны на подгиб, а сверху подгиб будет равен 8 сантиметрам.
  2. То же самое проделайте с подкладочной тканью и соедините оба полотна.
  3. Итальянские шторы почти готовы, остается пришить колечки на верхний край и отмерить длину шнуров-держателей.
  4. Колечки лучше пришивать аккуратно с изнаночной стороны, стежки делайте как можно меньше.
  5. Можно воспользоваться плотной лентой с готовыми петлями. Пристрочите ее к самому верхнему краю и вставьте колечки.
  6. Остаётся лишь повесить шикарный занавес и наслаждаться плодами своего труда.

Нет ничего трудного в этом процессе. Все же для этой работы лучше обзаведитесь помощником. Ведь отрезы ткани длинные, и справляться с ними в одиночку может быть не совсем удобно.

Декор кухни

Самое уютное и любимое место в доме – это кухня. Даже если она очень маленькая и тесная, эта комната остается самой посещаемой в доме. Здесь вся семья проводит вечера за чашкой чая и приятной беседой. Поэтому сюда как нельзя лучше впишутся итальянские шторы. Фото помогут определиться с фактурой и расцветкой ткани. Не нужно утяжелять пространство кухни плотными тканями. Для этого помещения лучше подобрать что-то летящее, струящееся, легкое. Такие шторы будут выигрышно смотреться на окне любого размера. Для защиты от солнечных лучей можно подобрать нейтральные жалюзи. А основным украшением кухни послужат итальянские шторы. В интерьере они незаменимы. Когда смотришь на эту красоту, сразу поднимается настроение, положительные эмоции зашкаливают.

итальянские шторы в интерьере

Если потолки на кухне низкие, проблему решат потолочные карнизы. В сочетании со шторами они вытянут даже кухню в хрущевке.

Стильные штучки

Ели вы остановили свой выбор на итальянской шторе, почему бы не придать этот стиль всей комнате? Основные детали – это массивная деревянная мебель, много текстиля, терракотовые, оливковые и зеленые предметы интерьера. Добавьте картины, статуэтки, ведь Италия – это колыбель искусства!

Проявите фантазию и творчество, тогда ваше жилище преобразится в миг. Дизайнерские способности есть в каждом человеке, особенно если дело касается собственного дома и уюта в нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.