Обезьяна-ревун: описание приматов и значение их криков

Самые крупные обезьяны, которые водятся в Америке, это ревуны. Кроме того, это самые громкие представители приматов. Именно благодаря их резкому крику они получили свое название.

Обезьяна-ревун: описание и особенности

В семействе цепкохвостых обезьян ревуны являются наиболее крупными. Они вырастают в среднем до 70 см. Хвосты у них практически такой же длины, как тело. Взрослые обезьяны могут весить до восьми килограмм. Ревуны покрыты длинной шерстью, которая может иметь различные варианты окраски. Также у этих приматов очень развиты горловые мешки.

обезьяна ревун

Обезьяна-ревун отличается могучими клыками, а также челюстью, которая немного выдвинута вперед. Эта особенность придает примату устрашающий вид. Лицо обезьяны не имеет волос, но на нем есть борода. Каждая лапа животного наделена пятью цепкими пальцами с плоскими ногтями.

Ученые описывают пять видов ревунов, среди которых наиболее распространены два: рыжий ревун и центральноамериканский.

Хвост обезьяны

Фото обезьян-ревунов показывает, насколько мощными являются их хвосты. Это очень важный орган в жизнедеятельности данных животных. Для них хвост является дополнительной рукой, которой обезьяны свободно могут срывать плоды и листья. Также с его помощью они гладят своих детенышей или нежно трогают сородичей. Но, помимо этого, хвост ревуна настолько мощный, что запросто выдерживает вес обезьяны, когда та решит повиснуть на ветке вниз головой.

Можно отметить, что эта часть тела имеет необычный вид. Снизу у основания хвоста, на внутренней стороне, находится участок, на котором отсутствует шерсть. Вместо этого здесь на коже находятся узоры и небольшие гребешки.

фото обезьян

Жизнь приматов

Обезьяна-ревун заселяет влажные леса, находящиеся в горном районе Центральной и Латинской Америки. Особи проживают отдельными семьями, в которых насчитывается около 15 – 40 приматов. В таких сообществах может быть один самец и гарем самок. Но чаще это семья, где несколько особей мужского пола различного возраста, а также самки.

Заметить их можно на деревьях, где есть почки, сочная листва, семена, цветы, ведь именно это входит в их основной рацион. Основными занятиями у этих обезьян являются рев и кормление. С наступлением ночи приматы отправляются спать, хотя некоторые особи способны кричать даже во сне.

Дневные «концерты»

Изо дня в день с восходом солнца все стадо обезьян поднимается на кроны огромных деревьев, где будет проходить «концерт». Прежде чем приступить к основному занятию, приматы удобно обустраиваются на ветках, не издавая звуков. Крепче всего они стараются держаться хвостом за прочную ветку. Как только все усядутся поудобней, подается сигнал, и солисты, огромные самцы, начинают реветь.

крик обезьяны ревуна

Такой крик обезьяны-ревуна напоминает соревнования, когда каждый самец изо всех сил раздувает горло и орет что есть мочи. При этом они серьезно и внимательно смотрят на сородичей. Но спустя некоторое время к этому крику добавляются голоса «рядовых» обезьян, образуя громогласный хор. Этот рев становится слышен на целые километры. Но такой концерт длится недолго. Уже через пять минут, достигнув высшей точки, рев прекращается. Теперь приматы могут подкрепиться завтраком, чтобы набраться сил для следующего пения.

К обеду семья отправляется за пищей в лесную чащу. Фото обезьян, имеющееся в нашей статье, изображает такое стадо. Набравшись сил, ближе к вечеру, семья вновь заводит свой концерт, оглушая окрестности. Но стоит отметить, что самцы могут кричать весь день.

обезьяна ревун описание

Почему так громко и для чего?

Этот вопрос издавна задавали путешественники, которым приходилось слышать рев, что издает обезьяна-ревун. Со временем, изучив строение этого примата, ученые выяснили, что гортанные мешки животного, словно резонаторы, способны в несколько раз усиливать звук, который издает млекопитающее.

Но свои концерты ревуны ставят не просто так, а с несколькими целями. Первая - так они стремятся стать привлекательнее в глазах самок. Вторая - показать потенциальным врагам и конкурентам, что эта территория принадлежит им. Таким образом, это пение призвано сторожить земли их семьи. Но, несмотря на это, межплеменные сражения происходят регулярно. Дело в том, что между самцами существует серьезная конкуренция из-за самок. Так, когда женская особь готова спариваться, а в ее семье никто на призыв не отвечает, она подает звуки другому самцу.

Потомство

Обезьяна-ревун вынашивает детеныша около 190 дней. Как только малыш появляется на свет, он хватает маму за шерсть. Так кроха просидит за спиной кормилицы долгое время. Нередко юная обезьянка сопровождает мать до 24 месяцев. Но как только молодой самец становится половозрелым, его изгоняют из семьи. Этот юноша обязан проникнуть в другое стадо, и если он уверен в себе, то убивает лидера и его наследников. Иногда и самки оставляют родительскую семью, отправляясь на поиски новой группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.