Как вылечить мозоль на пятке?

В народе есть поверье, что о собственных ногах нужно больше заботиться, нежели о лице. Именно про ноги большинство людей попросту забывают в суете каждодневных рутинных будней. И когда определенные категории женщин систематически стригут ногти и делают хоть какой-то педикюр, у большинства мужчин весь уход состоит из каждодневного мытья ног. Именно отсюда и берутся огрубения, мозоли и весьма раннее увядание кожи.

Что предпринимать, если такая проблема возникла? Как быстро вылечить мозоль на пятке? Об этом далее в статье. Но сначала поговорим о видах подобных уплотнений и о том, почему они возникают.

Какие бывают?

как убрать мозоль на пятке

Мозоль на пятке появляется после долгого воздействия сил трения и давления на кожу. Она может быть таких видов:

  1. Сухая либо твердая мозоль. Выглядит как желтое и твердое уплотнение, появившееся из ороговевших клеток кожи. Зачастую остается без должного внимания, так как не приносит неудобств в процессе ходьбы. Определенного специфического лечения не требуется.
  2. Мокрая мозоль, воспаленная или же кровяная. Выглядит как полупрозрачный пузырь под кожей, имеющий жидкость внутри. Иногда является причиной боли при надавливании. Если пузырь лопается, наступать на него больно. На его месте появляется ранка, которая нуждается в антисептической обработке и верном уходе.
  3. Мозоль со стержнем, который будет врастать весьма сильно в кожу и болеть. Выглядит как болезненная потертость, имеющая внутри стержень. С виду очень схожа с подошвенной бородавкой. Все время является причиной неудобства, зачастую нуждается в медицинском лечении.

Причины возникновения мозолей

Мозоль на пятке может возникнуть фактически в любом возрасте, в особенности у престарелых людей. Есть несколько причин для ее появления:

  1. Некомфортная или же неверно подобранная обувь по размеру. Данная причина является самой распространенной. Неудобная обувь доставляет дискомфортные ощущения и наносит вред нежной коже. Это и становится причиной возникновения мозолей, как правило, мокрых.
  2. Недостаточное соблюдение личной гигиены, в особенности в период зимы, когда кожа зачастую становится сухой и нуждается в дополнительном увлажнении.
  3. Ношение носков, чулок и колготок из синтетики, которая не дает коже дышать.
  4. Когда ноги быстро потеют из-за физиологических особенностей организма либо ношения обуви из ненатуральных материалов.
как можно избавиться от мозоли на пятке

Возможно ли лечение?

Чтобы не задаваться вопросом, как лечить мозоль на пятке, лучше всего не допускать их возникновения на ногах. Однако, если так уже получилось, есть весьма рабочие методы ее терапии. Они будут иметь различия в зависимости от того, какая мозоль на пятке появилась. О методах далее в статье

Стержневая мозоль

Медицинские сотрудники связывают возникновение стержневой мозоли на пятке с попаданием под кожу какого-либо инородного предмета. Это и является причиной высокого деления клеток эпителия или же дерматотропного вируса.

Как лечить мозоль на пятке? В качестве первой помощи можно прибегнуть к народной медицине:

как избавиться от мозоли на пятке
  1. Делается горячая ванна для ног с горчичным порошком, содой и жидким мылом.
  2. Верхний слой мозоли удаляется с использованием ножниц.
  3. На стержень необходимо накапать кислоту лимона, уксуса либо сока чистотела.
  4. На рану приклеивается пластырь бактерицидного действия.

Вот как убрать мозоль на пятке. Но это еще не все. Стоит сходить к специалистам. Медики должны будут сделать процесс высверливания. Доктор выбирает фрезу нужного диаметра и попросту высверливает стержень, не нанося травму здоровым тканям. В полученное углубление закапывается особое противовирусное средство.

Если есть мозоль на пятке, что делать? Можно пойти на лазерное выжигание. А что это такое? Лазером будут выжигать стержень по всей глубине, а рана, которая образуется в процессе такой процедуры, после обрабатывается специальными препаратами и заживает без следов.

Также внутреннюю мозоль на пятке, имеющую стержень, могут удалять при использовании жидкого азота. Через несколько дней после данной процедуры все погибшие ткани будут отторгаться. При этом на их месте возникнет новая гладкая кожа.

Сухая мозоль. Что можно делать при таком уплотнении?

Такая мозоль выглядит как отвердение кожи, имеющее округлую форму меньшего размера, нежели натоптыш. Она вызывает неприятные ощущениями боли, а также трещины на пятках.

Как вылечить мозоль на пятке? Процесс такой является крайне трудоемким, однако во всех ситуациях имеет положительный эффект. Если соблюдать буквально все рекомендации врача, то в достаточно скором времени можно позабыть о том, что мозоли когда-то существовали.

Если появились сухие мозоли, рекомендуется удалять ороговевшие участки кожи при помощи солевых холодных ванн для ног, глубокого увлажнения либо ежедневных ванн с содой и хозяйственным мылом. Так как избавиться от мозоли на пятке? Что еще можно применять? Различные средства из аптеки, например растительное масло.

Мокрая мозоль. Что делать в таком случае?

Необходимо сказать, что этот вид мозоли на пятке протыкать намеренно категорически запрещается, так как существует большой риск инфицирования открытой раны.

как вылечить мозоль на пятке

В ситуации, когда боль уже попросту невыносима, можно принять обезболивающее, четко придерживаясь инструкций по применению. Следует отметить, что женщинам в положении и кормящим делать этого не стоит.

Если возникшая мозоль разорвалась, то ее нужно хорошенько промыть водой с мылом, смазать средством антибактериального действия и перевязать бинтом. Вскрывать собственноручно пузырь возможно лишь в той ситуации, когда следующего натирания указанного участка избежать не получится. Сделать это возможно при использовании иглы либо иного острого предмета, который заранее нужно протереть спиртом или же подержать над огнем. Дальнейшие действия будут такими же, как в ситуации самопроизвольного прорыва мозоли.

Костная мозоль

Представленная мозоль появляется при срастании перелома. Это не является какой-то болезнью, а вполне нормальный процесс и реакция организма, которая направлена на скорое заживление. Чтобы состояние после перелома сделать легче, медики советуют не давать сразу большой нагрузки, проводить курсы магнитотерапии и электрофореза. Все процедуры, естественно, назначает врач-травматолог. Костная мозоль – это показатель того, что начался процесс срастания кости. Ее прекрасно видно на снимке рентгена.

Мозоль у ребенка. Что делать в таком случае?

Чтобы вылечить мозоль на пятке у ребенка, стоит попросту заклеить ее пластырем. Организм детей весьма быстро восстанавливается, и уплотнение быстро проходит. Чтобы мозоли не возникали больше, важно брать обувь для ребенка лишь из натуральной кожи и правильного размера. Носки нужно брать сугубо хлопковые и стирать их как можно чаще. Воспаление мозоли иногда становится причиной инфицирования.

Когда мозоль самостоятельно не проходит, нужно взять дольку лимона. Ее следует приложить к мозоли и перевязать бинтом. Делать это надо перед сном.

Возможно применять мякоть алоэ: ее накладывают на рану, сверху помещают вату и ногу перевязывают бинтом. Также лучше делать это на ночь, так как днем ребенок слишком активный. К больному месту также возможно прикладывать разрезанную ягоду инжира.

Быстрое лечение аптечными средствами. Что можно предпринять?

Как быстро заживить мозоль на пятке, фото которой не радует глаз? Из препаратов в виде медикаментов для лечения используются мази, кремы, настойки для наружного применения. Большое количество из них произведено на основе компонентов растительного типа. По этой причине они совершенно безопасны и фактически не обладают какими-либо противопоказаниями.

как лечить мозоль на пятке

Давайте некоторые из них рассмотрим:

  1. Перекись водорода. Является весьма недорогим средством, которое обладает еще и антисептическим действием. Крайне быстро размягчает грубую ткань, не дает проникать микробам. Перекись следует добавлять в ванночки для ног. После чего поверхность будет обработана пемзой и кремом для увлажнения.
  2. Крем «Лекарь» с мочевиной от натоптышей. В составе имеет мочевину, витамин Е, эфирные масла, чистотел. Обладает увлажняющим и смягчающим действием, снимает усталость и убирает чувство тяжести в ногах, заживляет мелкие трещинки. Нужно наносить на поверхность втирающими движениями пару раз за сутки.

Перед тем как начинать использовать какое-либо средство из аптеки, стоит внимательно прочитать инструкцию по применению, изучив все противопоказания и побочное действия.

ванночки при мозоле на пятке

Лечение дома. Что можно предпринять в таких условиях?

Есть ряд самых действенных методов лечения для сухой мозоли в домашних условиях. Давайте их рассмотрим:

  1. Отличным методом выведения мозоли являются ванночки в сольно-содовом растворе с добавлением небольшого количества порошка горчицы. Кожу нужно хорошенько распарить. Иногда даже с первого сеанса получается полностью избавиться от мозоли. Когда она старая, то получится убрать ее спустя пару регулярных процедур. Манипуляции можно повторять до тех пор, пока не достигнете необходимого результата и выйдет избавиться от нароста. После процедур следует использовать жирный питательный крем.
  2. Компрессы из лука также являются крайне простым, но действенным средством, чтобы вылечить мозоли на пятках. Кашица прикладывается к проблемной зоне. После вся смесь фиксируется при помощи лейкопластыря либо марли.
  3. Убрать мозоль также возможно при помощи чернослива, который был сварен в молоке. Данный компресс будет эффективным, если чернослив до прикладывания подогреть.
  4. Возможно сделать компресс из сала, которое будет перемешано с чесноком. Такой метод весьма быстро помогает бороться с мозолями, но есть и плохая сторона - не совсем приятный запах.
  5. Действенным методом считается и корка хлеба, которая будет смочена в уксусе. Процесс требует осторожности: важно, чтобы уксус не попал на здоровые участки кожи, так как в противном случае, может появиться ожог. Стоит помнить, что через несколько часов после прикладывания корочки, будет возникать жжение. Это периодическое ощущение, которое нужно перетерпеть, поскольку таким образом уксус избавляется от мозоли.

Когда мозоли на пятках давно появились, а домашние методы лечения и избавления не приносят никакой пользы, следует отправляться на консультацию к доктору.

Профилактика мозолей. Рекомендации врачей, которые помогут избежать возникновения болезни

В качестве профилактики возникновения мозолей необходимо выполнять все нужные врачебные рекомендации:

  1. Обувь должна подходить по размеру и полноте. Стоит полностью отказаться от красивой модной, но жутко неудобной обуви.
  2. Модель обуви должны быть с просторным носком, который дает достаточное количество пространства пальцам.
  3. Обувь носится лишь по ее назначению.
  4. Не надо ходить все время на высоких каблуках.
  5. Следует носить носки только из натуральных тканей.
  6. Применяйте антиперспиранты, чтобы ноги не потели и не появлялись мозоли.
  7. Используйте стельки только из мягких материалов, имеющих ортопедические вкладыши.
  8. Всегда следите за гигиеной ног, вовремя удаляйте омертвевшую кожу пемзой и пользуйтесь смягчающими кремами.
внутренняя мозоль на пятке

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как избавиться от мозоли на пятке. Мы рассмотрели разные действенные способы. Стоит отметить, что при смене обуви и принятии конкретных мер, мозоли будут заживать крайне быстро. При попытке проколоть пузырь самому, есть вероятность занесения инфекции. Из этого следует, что так делать нельзя.

Мозоль на пятке не является какой-то смертельной проблемой, однако необходимо стремиться как можно быстрее от нее избавиться, чтобы не было неприятностей, дискомфорта и заражения с осложнениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.