Неполадки в работе Windows: как вернуть на панель задач значок громкости

Нет такого пользователя операционной системы Windows, который хотя бы раз не имел дела с проблемами, касающимися звука и звукового оборудования. Чаще всего неполадки возникают из-за некорректно установленных драйверов звуковой карты или их конфликта с различными программами. К поломкам, связанным со звуком, также могут быть причастны разнообразные сбои в работе операционной системы или же заражение вирусами.

Одной из раздражающих проблем может стать исчезновение иконки регулировки громкости из системного лотка. С ее помощью можно получить мгновенный доступ к различным звуковым параметрам, но, пожалуй, самой важной функцией для пользователя является быстрый доступ к регулировке уровня громкости динамиков или наушников, а также просмотр приложений, воспроизводящих звук.

Способов того, как вернуть значок громкости на панель задач Windows 7 существует несколько, ниже можно подробно с ними ознакомиться.

как вернуть на панель задач значок громкости

Способ первый: ищем в скрытых значках

Если вы не можете найти значка громкости в системном трее, проверьте, не находится ли он в скрытых значках. Потребуется кликнуть правой кнопкой на часах в правом нижнем углу, а затем левой на пункте «Настройка значков уведомлений». Откроется окно со списком всех возможных для отображения в панели задач значков, в котором напротив пункта «Громкость» нужно кликнуть на строку «Показать значок и уведомления» в выпадающем меню. Этот метод является самым простым, а более подробно разобраться с тем, как вернуть на панель задач значок громкости помогут следующие.

как вернуть значок громкости на панель задач windows 7

Способ второй: перезапускаем "Проводник"

Чаще всего пропадание значка регулировки уровня громкости связано с банальным глюком операционной системы, и в данном случае может помочь простая перезагрузка Windows. Однако в данном случае может быть достаточно перезапуска приложения «Проводник». Для этого необходимо зайти в диспетчер задач, воспользовавшись клавиатурным сочетанием Ctrl+Shift+Esc или используя контекстное меню, вызываемое нажатием правой кнопкой мыши на пустом месте панели задач. В открывшемся окне диспетчера нужно перейти на вкладку «Процессы» и завершить работу explorer.exe. Затем на вкладке «Приложения» необходимо запустить на выполнение новую задачу, нажав на соответствующую кнопку и введя вручную имя процесса с расширением. Подтвердить действие следует кликом по кнопке «ОК».

как вернуть значок громкости на панель задач

Способ третий: сбрасываем настройки значков

Еще одним ответом на вопрос, как вернуть на панель задач значок громкости, может стать сброс настроек значков в панели уведомлений. Необходимо снова, как и в первом способе, зайти в свойства системных значков и теперь выбрать пункт «Восстановить поведение значка по умолчанию». Однако данный метод помогает нечасто.

Способ четвертый: работаем с редактором локальных групповых политик

Связан данный метод с редактором локальных групповых политик. В поисковом поле меню «Пуск» необходимо найти и выполнить команду gpedit.msc, после чего перейти в «Конфигурацию пользователя». Здесь, после выбора «Административных шаблонов» нужно зайти в пункт «Меню «Пуск и панель задач» и найти в нем элемент «Скрыть значок регулятора громкости». Открыв последний пункт, необходимо нажать радиокнопку «Отключить» и применить сделанные изменения. Для применения изменений потребуется перезапуск операционной системы.

как вернуть на панель задач значок громкости

Способ пятый: правим реестр Windows

Основывается на редактировании определенной ветки реестра. Запустить редактор поможет набранная в поле поиска команда regedit.exe. Далее нужно перейти в ветку HKEY_CURRENT_USER и проследовать по пути: Software\Classes\LocalSettings\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\TrayNotify. Открыв пункт уведомлений в системном лотке, узнаем, как вернуть на панель задач значок громкости. Необходимо лишь удалить две реестровые записи: IconStreams, PastIconsStream, а затем перезапустить процесс проводника.

как вернуть на панель задач значок громкости

В том случае, если все предыдущие способы не возымели должного эффекта и вопрос как вернуть на панель задач значок громкости все еще не решен, рекомендуется воспользоваться программным приложением от "Майкрософт" под названием Fix It. Данное решение помогает справиться со многими проблемами, возникающими в ходе работы Windows, в том числе может помочь и с вышеуказанной неполадкой.

как вернуть на панель задач значок громкости

Правда, судя по отзывам пользователей, положительного эффекта от использования данного приложения не всегда можно добиться, но и этот способ имеет право на жизнь. К тому же хотя бы один из предыдущих способов должен решить проблему. Если же нет, то можно попробовать переустановить драйвер звукового оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.