Как восстановить значок громкости на «Панели задач»: несколько решений для разных версий Windows

Достаточно часто при работе с операционными системами Windows, независимо от того, какая именно модификация установлена на компьютере или ноутбуке, пользователей подстерегает множество мелких неприятностей. Вот, например, пропал значок громкости на «Панели задач». Что делать? Многие пользователи начинают паниковать. Однако повода для этого быть не должно. Ситуация хоть и не из самых приятных, тем не менее, расстраиваться не стоит.

Владельцам ноутбуков в этом отношении легче, поскольку кнопки управления громкостью располагаются прямо на клавиатуре и в большинстве своем используются в сочетании с клавишей Fn (а иногда и без нее, если они вынесены на отдельную панель). Однако решение вопроса о том, как восстановить значок громкости на «Панели задач», как оказывается, лежит на поверхности. Рассмотрим несколько основных вариантов, которые могут быть применены для устранения проблемы к разным модификациям Windows.

Пропал значок громкости на «Панели задач» Windows 7: перезапуск службы Explorer

Итак, возможно, исчезновение иконки управления звуком было связано исключительно с кратковременными сбоями самой операционной системы. В этом случае стоит просто произвести перезагрузку.

как восстановить значок громкости на панели задач

Если же после рестарта ОС ситуация не изменилась, стоит обратить внимание на системную службу Explorer. Не путайте этот процесс с «Проводником», поскольку этот компонент, хоть и имеет аналогичное название, но отвечает за графический интерфейс системы. Для его перезапуска необходимо вызвать стандартный «Диспетчер задач», найти в дереве процессов на соответствующей вкладке explorer.exe и через меню ПКМ выбрать завершение процесса.

Теперь проблема того, как восстановить значок громкости на «Панели задач», решается за счет вызова консоли «Выполнить», в которой прописывается команда explorer.exe, после чего действие подтверждается нажатием кнопки «ОК».

Настройка масштабирования

Но предположим, значок звука на «Панели задач» пропал, и вышеописанными методами его восстановить не удалось. Вполне возможно, пользователь изменял масштаб отображения элементов системы, скажем, с целью уменьшения шрифта или размера панелей. В этом случае получается так, что иконка со своим размером в уменьшенную панель просто не помещается.

пропал значок громкости на панели задач windows 7

Нет ничего проще, нежели вызвать настройки экрана и установить оригинальный масштаб 100% или довести его, например, до 125%.

Как восстановить значок громкости на «Панели задач» в Windows 10 и ниже

Теперь несколько слов о методах, применяемых в последних версиях Windows. В зависимости от самой версии Windows 10 одно и то же решение может осуществляться разными методами. Например, можно использовать меню параметров с переходом к разделу системы, где выбирается пункт уведомлений и действий, где и можно произвести настройку отображаемых в панели значков.

пропал значок громкости на панели задач что делать

В Windows 10 Pro такой вариант не проходит. Для настройки нужно использовать параметры «Панели задач», которые вызываются через меню ПКМ на свободной области панели внизу. Справа необходимо найти аналогичный вышеуказанному раздел уведомлений и использовать две строки: выбор значков для отображения и включение или отключение иконок. В каждом разделе после входа для громкости нужно просто установить ползунок во включенное положение.

Также вопрос того, как восстановить значок громкости на «Панели задач» в системах рангом ниже, может быть решен через «Панель управления», где выбирается раздел звука и аудиоустройств. На основной вкладке внизу нужно отметить галочкой строку отображения иконки.

Примечание: в некоторых случаях придется использовать строку сокрытия неиспользуемых значков или настроить этот параметр таким образом, чтобы для громкости было установлено значение «Всегда отображать». В принципе, если в системном трее отображаемых значок не так уж и много, этот параметр можно деактивировать вообще.

Действия с системным реестром

Наконец, вопрос того, как восстановить значок громкости на «Панели задач», может быть решен за счет действий в системном реестре, вызвать который можно командой regedit. Такой метод является универсальным и подходит абсолютно для всех версий Windows.

пропал значок звука на панели задач

Здесь используется ветка HKCU, в которой через программный раздел Software, перемещаясь по дереву каталогов, необходимо найти директорию TrayNotify. Справа есть два параметра: iconstreams и PastIconStream, которые нужно удалить, а затем произвести перезагрузку системы.

Если такие действия эффекта не дали, проблема того, как восстановить значок громкости на «Панели задач», может быть решена и другим способом. Для этого через ветку HKLM нужно найти раздел Control Panel, а в нем – каталог Desktop, после чего сначала создать строковый параметр с именем HungAppTimeout и в окне редактирования присвоить ему значение 20000. После этого аналогично создается параметр WaitToKillAppTimeout, которому присваивается такое же значение. По завершении этих действий в обязательном порядке производится перезагрузка системы.

как восстановить значок громкости на панели задач

Несколько слов напоследок

В качестве дополнительных мер стоит убедиться, что в системе не установлены или не активированы некоторые специализированные приложения управления звуком, которые в момент использования аудиодрайвера способны заменять стандартный микшер или элементы интерфейса системы собственными компонентами. Вполне возможно, что в них установлена опция сокрытия значка громкости в момент проигрывания или бездействия. В целом же хотя бы одно из предложенных решений помочь должно в любом случае.

Но если ни одна из предложенных методик результата все равно не дала, попробуйте обновить, откатить или переустановить драйверы звукового устройства. Вполне возможно, что именно такие действия и дадут долгожданный положительный эффект. В обязательном порядке обратите внимание на некоторые виртуальные устройства и их драйверы, поскольку они могут вступать в конфликты с основными девайсами при использовании специализированного программного обеспечения для обработки звука. В случае использования двух саундкарт попытайтесь переключиться с одной на другую, установив ее в качестве устройства, используемого системой по умолчанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.