Снежная коза: описание, ареал обитания, интересные факты

В горах живет удивительно красивое животное, которое относится к семейству полорогих. Если посчастливится увидеть, как эти красавцы в белых шубах перепрыгивают с утеса на утес, зрелище это запомнится на всю жизнь. Называется такое чудо природы – снежная коза. Прочитав данную статью, вы узнаете много интересных фактов из жизни этих рогатых скалолазов.

Снежная коза: описание

Живущие среди скал козы чрезвычайно крупные: рост взрослых особей достигает 100-106 см, при весе 90-140 кг. Самцов легко можно отличить от самок по гораздо большему размеру, в остальном «мальчики» от «девочек» мало чем отличаются внешне.

горная коза
Эта горная коза напоминает обычную домашнюю своими рогами, которые не отличаются большими размерами. Они сравнительно небольшие, гладкие, слегка изогнутой формы. В зависимости от сезона рога меняют свой цвет. В теплое время года они серые, а в холодное зимнее – черные.

На мощной шее держится вытянутая голова средних размеров. На бороде имеется характерная бородка. Конечности горных прыгунов чрезвычайно сильные, благодаря таким крепким ногам козы запросто справляются с самыми крутыми и опасными подъемами и спусками. Копытца черного цвета. Хвостик настолько короткий, что из-за пышного меха его почти не заметно.

Отличительной чертой данных животных является их удивительно красивая шуба. Особенно поражает она своим шикарным видом в зимнюю пору. В это время белая шерсть особенно густая, длинная, обвисает пышной бахромой.

Ареал обитания

Никакие высоты и скалы не страшны такому животному, как снежная коза. Где обитает это смелое создание природы, догадаться несложно – в горах. К сожалению, популяция данных парнокопытных уменьшается. В дикой природе такая белоснежная горная коза встречается исключительно на склонах скал Северной Америки. Рогатые скалолазы способны покорять вершины до 3000 м.

В давние времена снежные козы обитали на всех просторах Северной Америки. Но со временем люди шаг за шагом вытесняли их из родных мест. Животным пришлось уходить все дальше в поисках уединения и спокойствия.

Образ жизни в дикой природе

Снежные козы не относятся к стадным животным. Они могут жить в одиночестве или же небольшими группами (3-4 особи). Между собой конфликтуют редко, если назревает нежелательный конфликт, принимают коленопреклонённую позу, что и позволяет сгладить ситуацию. Характер этих животных спокойный. Они не слишком активны, малоподвижны, хотя им и приходится вести кочевую жизнь, чтобы добывать пропитание.

снежная коза где обитает

Передвигаясь по скалам, горные белые красавцы не любят спешить, не любят делать резких движений и скачков, разве что по необходимости. Потихоньку, как настоящие скалолазы, парнокопытные умудряются подниматься на головокружительные высоты.

Крупное мощное тело совершенно не мешает козам держаться копытами на небольших камнях. Если, взобравшись на утес, животное видит, что слезть не удастся, то просто прыгает вниз, даже с высоты 7 метров. В таком прыжке снежная коза может повернуться до 60 градусов. Если копыта не находят ровной площадки для приземления, она просто отталкивается ими и совершает следующий прыжок, пока уверенно не встанет на ноги.

Рацион

Снежные козы, чтобы прокормиться, занимают территорию около 4,5 - 4,7 кв.км. Осенью они перекочевывают на южные и западные склоны гор. Спускаться в долины не любят, выискивают склоны, которые еще не покрыл слой снега.

Пасутся горные животные в утреннее и вечернее время. Если луна хорошо освещает местность, то трапеза коз продолжается и после того, как зайдет солнце. В меню входит вся доступная им растительность: трава, дикие злаки, мох, кустарники, ветки деревьев, лишайники. Мох и лишайники травоядные красавцы выкапывают из-под снега копытами. Ветки кустов, листья и кору обгрызают. В неволе любимое лакомство снежных коз – фрукты и овощи.

Брачный период

Снежные козы относятся к полигамным животным, верностью друг к другу они не отличаются. Брачный период приходится на холодное время года: ноябрь-декабрь. В это время самцы начинают метить территорию, распространяя специальную жидкость. Специфический запах их меток сообщает самкам о любвеобильности самца. За рогами козла находится железа, выделяющая данную жидкость, поэтому он трется рогами о скалы и деревья, тем самым оставляя везде свой необычный запах.

При встрече самки снежный козел должен заслужить ее расположение необычными и даже смешными, если наблюдать со стороны, движениями. Сначала он садится на задние ноги, одновременно роя яму в земле передними. Затем, высунув язык, на согнутых конечностях по пятам ходит за своей избранницей, показывая всем своим видом смирение. Весь этот спектакль разыгрывается для того, чтобы снежная коза ответила взаимностью. После того как рогатый ухажер ударит слегка самку в бок, а она в ответ не сделает то же самое, становится понятно, что пара состоялась по обоюдному согласию.

Потомство

В течение полугода снежная коза вынашивает потомство. Рожает всегда стоя на ногах, при этом на свет в большинстве случаев появляется один козленок, который весит около 3 кг.

снежная коза
Новорожденные малыши очень активны, с первых дней жизни они быстро ходят и с аппетитом кормятся молоком матери. После 30-35 дней молочной диеты козлята начинают кушать растительную пищу, пасутся вместе с мамой и остальными членами группы.

Снежная коза: интересные факты

Образ жизни снежных коз необычный, в первую очередь из-за горной местности, где обитают эти удивительные создания.

снежная коза интересные факты
Известно много интересных фактов о белых красавцах:

  • Снежным козам не страшны даже пятидесятиградусные морозы с сильным ветром. В такую экстремальную погоду животные надежно защищены густой, пышной, теплой шерстью.
  • Раздвоение на копыте, в зависимости от ситуации и потребности, может суживаться и расширяться. Благодаря этому животное способно передвигаться по любой местности с уклоном не более 60 градусов.
  • В группе снежных коз царит матриархат: вожаком является самка.
  • Увидеть снежную козу в лесу или в поле невозможно, обитают они только в горах, иногда прогуливаются по солонцам.
  • В давние времена индейцы собирали по скалам шерсть, которую снежные козы сбрасывают во время линьки. Из пуха коз изготавливали шерстяные ткани.

Они настоящие специалисты по перемещению на большой высоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.