Мир удивительных животных. Сумчатые кроты: образ жизни, описание вида, характеристики строения

Чувству юмора природы можно только позавидовать. Иногда она умудряется совместить несовместимые элементы в одном животном. Можете себе представить смесь крота и кенгуру? Этакий маленький подземный житель с сумкой на брюшке.

сумчатые кроты

Описание вида

Сумчатые кроты – совершенно удивительные животные. Они обитают только на территории Австралии и относятся к роду сумчатых млекопитающих. Род не может похвастать обширным списком представителей. Он состоит из двух видов животных:

  1. Notoryctes typhlops, что означает собственно сумчатый крот.
  2. Notoryctes caurinus, то есть северный сумчатый крот.

Первый вид был описан в 1889 году, а второй – относительно недавно, в 1920 году. Больших различий между видами нет. Северный сумчатый зверек несколько мельче. Аналог сумчатого крота – африканский златокрот. Но, несмотря на то что зверьки очень похожи, они не являются родственными видами. Подобное сходство называют конвергенцией. Этим термином описывается эволюционный процесс, позволяющий влиять сходным окружающим условиям на внешний вид организмов, относящихся к различным систематическим группам.

Австралия - уникальный материк, на котором сохранилось множество эндемиков. Сумчатые кроты также являются эндемиками, поскольку на других территориях не встречаются. Эти животные на материке занимают экологическую нишу обычных кротов, которые полностью отсутствуют в этой местности.

аналог сумчатого крота

Как выглядит сумчатый крот

Маленькие зверьки ведут в основном подземный образ жизни, что не могло не сказаться на их внешнем виде. Тело у животных достаточно крепкое, несколько вальковатое, то есть плавно сужающееся к хвосту. Сам хвост имеет коническую форму, а его длина не превышает 3 см. Размер животного невелик, максимум 18 см. Осталось узнать, какова наибольшая масса сумчатого крота. Самый крупный экземпляр, попавшийся людям в руки, весил всего 70 г, самый мелкий – 40 г.

Животное имеет короткую шею, которая состоит из пяти сросшихся позвонков. В ходе естественного отбора было необходимо повысить проходимость животного, для этого природой была усилена жесткость шеи. Маленький хвостик тоже жесткий, на нем расположена кольцевая чешуя, а кончик ороговел. Сумчатые кроты имеют пятипалые лапы, но пальцы и когти развиты неравномерно. Чтобы животным было удобнее рыть ходы, 3-й и 4-й пальцы заканчиваются крупными треугольными когтями. Задние лапы зверек использует для отбрасывания вырытого грунта, поэтому когти на них более плоские.

Шкурка сумчатого малыша мягкая и густая. Она может быть белого, светло-коричневого и золотистого цвета. Поскольку песок пустынь Австралии богат железом, то окрас мехового покрова может быть слегка красноватым.

Как устроены нос и глаза

Сумчатые кроты имеют небольшую конусовидную голову с плотным роговым щитком. Это приспособление прикрывает нос, позволяя разрывать мордой песок. Ноздри похожи на маленькие щели, а глаза вообще недоразвиты за ненадобностью. В их строении отсутствует хрусталик и зрачок, а зрительный нерв является рудиментом. А вот слезные железы играют значительную роль: они обильно смачивают носовую полость и не дают ей забиваться землей.

сумчатый крот фото

Как устроена сумка

На брюшке животного расположен специальный маленький кожный карман. Это выводковая сумка, предназначенная для выкармливания мелких и сильно недоразвитых детенышей. У сумчатых кротов это приспособление несколько иначе, чем у других видов. Оно открывается назад, чтобы внутрь не попадал песок. Внутри имеется неполная перегородка. В каждом «кармане» выводковой сумки расположено по одному соску. У самцов на брюхе тоже имеется небольшая поперечная складка, которая является рудиментом выводковой сумки.

Образ жизни

Теперь вы имеете представление, на кого похож сумчатый крот. Осталось узнать, как он живет. Животные встречаются в песчаных пустынях Западной Австралии и на северной территории. Излюбленные места – барханы и приречные дюны.

Глубокие норы зверек роет только в период размножения. Все остальное время проводит под песчаной поверхностью. По ходу движения сумчатого крота тоннели не остаются, поскольку песок плохо держит форму. А вот на поверхности песка виден своеобразный тройной след. Сумчатый крот передвигается с удивительной быстротой. Его трудно поймать, поскольку закапывается животное очень проворно.

какова наибольшая масса сумчатого крота

Живут кроты по одному. Активность проявляют и в дневное, и в ночное время. На поверхность они выбираются редко, обычно это происходит после дождя.

Размножение этих видов животных не изучено. Вести наблюдение за ними в природных условиях почти невозможно, а в неволе они долго не живут. Потомство у самок появляется в глубоких норах. Скорее всего, в выводке 2 малыша (поскольку сумка имеет 2 кармана). Средняя продолжительность жизни сумчатого крота - около полутора лет.

Питание

Сумчатый крот, фото которого можно видеть в нашей статье, имеет хороший аппетит. Основное время животное проводит в поисках источника пищи. Это могут быть надземные и подземные насекомые, черви и личинки. Часто зверьки лакомятся куколками муравьев. Иногда в пищу попадает более существенная добыча – мелкие ящерицы.

Сумчатые кроты признаны исчезающим видом. Их занесли в Красную книгу, чтобы создать условия для сохранения и изучения животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.