Сумчатые млекопитающие: представители и их характеристика

Существует два подкласса млекопитающих — первозвери и настоящие звери. К первым относится отряд Однопроходные. Они отличаются от вторых тем, что откладывают яйца, однако детенышей, вылупившихся из них, выкармливают молоком. Настоящие звери делятся на два надотряда — сумчатые и плацентарные млекопитающие.

сумчатые млекопитающие

Первые отличаются от вторых тем, что во время беременности у самки не образуется плацента — временный орган, обеспечивающий связь между материнским и дочерним организмом. Зато у таких животных есть сумка, которая предназначена для донашивания детеныша, который рождается неспособным к самостоятельной жизни. В этот надотряд входит только один отряд — Сумчатые. А к плацентарным принадлежат все остальные отряды, такие как парнокопытные, ластоногие, хищные, приматы, рукокрылые и т. д.

Классификация

Сумчатые млекопитающие в систематике животных занимают неоднозначное положение. По некоторым системам, эта группа организмов представляет собой отряд, а по другим — инфракласс. Для примера возьмем коалу. По одному из вариантов ее место в классификации выглядит так:

  • Домен — Эукариоты.
  • Царство — Животные.
  • Тип — Хордовые.
  • Подтип — Позвоночные.
  • Класс — Млекопитающие.
  • Отряд — Сумчатые.
  • Семейство — Вомбатовые.

По другому варианту — так:

  • Домен — Эукариоты.
  • Царство — Животные.
  • Тип — Хордовые.
  • Подтип — Позвоночные.
  • Класс — Млекопитающие.
  • Инфракласс — Сумчатые.
  • Отряд — Двурезцовые сумчатые.
  • Подотряд — Вомбатообразные.
  • Семейство — Коаловые.

Характеристика сумчатых млекопитающих

Большинство видов этого отряда являются эндемиками, то есть обитают только в какой-то конкретной местности. Чаще всего это Австралия. Почти все сумчатые млекопитающие планеты обитают на этом материке. Большинство сумчатых занесено в Красную книгу.

сумчатые и плацентарные млекопитающие

Также представители этой группы животных населяют Новую Гвинею и встречаются в Южной и Северной Америке. Сумчатые млекопитающие подразделяются на девять семейств: Опоссумовые, Сумчатые муравьеды, Бандикутовые, Хищные сумчатые, Ценолестовые, Поссумовые, Кенгуровые, Вомбатовые, Сумчатые кроты. Самым древним и самым примитивным из семейств данного отряда являются Опоссумовые, от них произошли все остальные животные данной группы. Давайте разберем подробнее каждое семейство и его представителей.

Сумчатые за пределами Австралии

Самое древнее семейство — Опоссумовые. Животные, относящиеся к этой группе, — одни из немногих сумчатых, которые обитают за пределами Австралии.

характеристика сумчатых млекопитающих

Они распространены на территории Америки. К данному семейству принадлежат такие сумчатые млекопитающие, как дымчатый, восточный, домовой, бархатный, американский опоссумы. Это небольшие зверьки, длиной около 10 см, с длинным хвостом и густой шерстью. Они ведут преимущественно ночной образ жизни, питаются насекомыми и разнообразными плодами. Эти животные хорошо умеют притворяться мертвыми в случае опасности. Также вне Австралии, на территории Южной Америки, обитают некоторые виды кенгуру, к примеру, валлаби.

Представители отряда Сумчатые, живущие в Австралии

К таковым относится большая часть животных этой группы. Самыми известными из них являются млекопитающие семейства Кенгуровые. К нему принадлежат такие представители, как большой рыжий кенгуру, медвежий кенгуру, длинноухий кенгуру, западный серый кенгуру и т. д. Это крупный животные, обладающие большим хвостом, который служит для них дополнительной опорой. У этих млекопитающих недоразвитые передние лапы, однако сильные задние, что позволяет им передвигаться, прыгая на большие расстояния. Основной рацион кенгуру состоит из растений. Детеныши этих животных рождаются размером всего три сантиметра в длину, срок беременности самки составляет всего около 30 дней (до 40, в зависимости от вида). Кроме того, к этому семейству относятся кенгуровые крысы. Не менее распространенными на территории Австралии являются вомбаты. Это небольшие животные, морда которых чем-то напоминает медвежью, но зубы у них почти такие же, как у грызунов.

млекопитающие отряд сумчатые
Питаются вомбаты корнями различных растений, всевозможными плодами и семенами. Их передние лапы обладают большими когтями, что позволяет им более эффективно рыть грунт, ведь вомбаты — одни из животных, которые большую часть жизни проводят в норах под землей. Похожим поведением характеризуются и сумчатые кроты — это небольшие животные, поедающие личинки жуков и семена. Они также отличаются тем, что не имеют постоянной температуры тела.

Сумчатые, занесенные в Красную книгу

Самые известные из таких — это коалы. Они находятся на грани вымирания, так как единственным продуктом, которым они питаются, являются листья эвкалипта, и то не все — из 800 видов этого растения коалами поедаются только 100. Также в Красную книгу занесен кольцехвостый кенгуру, северный длинношерстный вомбат, сумчатая куница и другие.

Самые большие и самые маленькие животные отряда Сумчатые

Самым большим млекопитающим данной группы является большой серый кенгуру, а самым маленьким — поссум-медоед, который питается пыльцой растений. Наиболее крупное сумчатое животное обитает в Южной и Западной Австралии. Его вес может достигать пятидесяти килограмм, а рост — чуть больше метра.

отряд сумчатые

Самое маленькое сумчатое млекопитающее - Acrobates pygmaeus - живет только на территории Австралии. Его вес редко превышает пятнадцать грамм. Это животное обладает длинным языком, он нужен для того, чтобы было удобнее доставать пыльцу и нектар растений. Также одним из самых маленьких сумчатых животных можно назвать сумчатую мышь, вес которой тоже составляет около десяти грамм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.