Где живут сумчатые муравьеды? Фото и описание

Сумчатые муравьеды (или, как их еще называют, "намбаты" или "мурашееды") являются редкими животными. Они небольшого роста - размером с белку. Относятся к семейству сумчатых. Сегодня нам предстоит поближе познакомиться с этим удивительным зверьком и узнать много интересного о нем.

Описание намбата

Длина животного от 17 до 27 сантиметров, а хвост имеет длину от 13 до 17 сантиметров. Самцы крупнее самок. Вес одного животного может колебаться в диапазоне от 270 до 550 грамм. Половое созревание достигается в возрасте 11 месяцев.

сумчатые муравьеды

Шерсть у представителей семейства сумчатых муравьедов короткая, но густая и жесткая. Окрас серый, рыжий с белыми шерстинками. На спине прорисованы 8 белых полос. Относительно туловища у животных очень длинный и пушистый хвост. Удлиненный костистый нос приспособлен для того, чтобы рыть землю в поисках пищи. А длинный липкий язык является отличной ловушкой для излюбленных термитов.

Сумчатый муравьед ведет дневной образ жизни, а после сытного обеда любит поспать - понежиться под солнечными лучами. Очень забавная картина наблюдения за ним: лежа на спине с распростертыми лапками и высунутым языком, он блаженствует.

При сильной жаре скрывается в листве или дупле дерева. У него настолько глубокий сон, что если взять его на руки, он даже не проснется. Будучи не столь бдительным зверьком, он рискует погибнуть по неосторожности. Особенно это касается лесных пожаров, которые не так редки для места его обитания. Медлительные намбаты гибнут в огне, не успев вовремя проснуться.

сумчатые муравьеды фото

Место обитания сумчатого животного

А где живут сумчатые муравьеды? Ответить на этот вопрос мы сможем ниже.

До конца XVIII века популяция была широко распространена в западной и южной части Австралии. Но после европейской колонизации материка эти зверьки значительно сократились в количестве. И многие из них сохранили ареол своего обитания в юго-западной части материка в эвкалиптовых, акациевых лесах и редколесьях.

Такой выбор местности для сумчатого муравьеда не случаен: пораженные термитами листья эвкалипта сбрасываются на землю. А это для него еда (в виде термитов) и укрытие из листьев дерева. Его можно встретить бегающим по земле или передвигающимся прыжками. Периодически он встает на задние лапки, чтобы оглядеться вокруг в целях безопасности. Если он увидит хищную птицу в небе, то поспешит спрятаться в укрытие.

Фото сумчатого муравьеда во время проверки местности на предмет наличия хищника помогает представить, как выглядит этот зверек.

сумчатые муравьеды интересные факты

Рацион питания животного

Сумчатый муравьед питается насекомыми, излюбленной пищей для него являются термиты или муравьи, крупные насекомые. Благодаря своему острому обонянию, может находить свою пищу даже под землей или листьями. При необходимости может прибегнуть к помощи своих мощных когтей, чтобы пробраться через древесину к своему лакомству.

У мурашееда длинный язык, который может высовываться до 10 сантиметров в длину. Язык, словно липучка, захватывает в плен свою добычу. При улове на язык могут попадаться мелкие камешки, земля или другие объекты. Все это он несколько раз прокатывает во рту, затем проглатывает.

семейство сумчатые муравьеды

Что примечательно, зубы у зверька маленькие и слабые. Имеют они несимметричную форму и могут быть разной длины и даже ширины. Зубов около 50-52 штук. Твердое нёбо тянется дальше, чем у большинства млекопитающих. Но эта особенность связана с длиной его языка.

Размножение популяции намбата

Сумчатые муравьеды ведут одиночный образ жизни. Но когда наступает пора брачного периода, самцы пускаются на поиски самки. Происходит это с декабря по апрель.

С января по май в подготовленном любящими родителями гнезде на свет появляются совсем крошечные сантиметровые детеныши муравьедов. В помете от 2 до 4 малышей. Сумка для выводка у самки отсутствует, поэтому они висят на сосках, крепко держась за шерсть матери. Около 4 месяцев длится этот период, пока они не достигнут размера до 4-5 сантиметров. Все это время длится лактационный период, который заканчивается, спустя 4 месяцев после появления их на свет.

С этого времени самка может оставлять детенышей одних в норе. По достижении полугода маленькие намбаты могут самостоятельно добывать себе еду. Но они продолжают жить на территории вместе со своей матерью. К декабрю (начало лета в Австралии) юное поколение начинает взрослую и самостоятельную жизнь, покидая родительскую норку.

где живут сумчатые муравьеды

Интересные факты о сумчатом муравьеде

  • Мурашеед является не только редким австралийским животным, но и уникальным. Он бодрствует днем и спит ночью, что нехарактерно для сумчатых.
  • Если вам удастся поймать зверька, то он не окажет сопротивления, в отличие от остальных представителей животного мира. Но вы будете удостоены его шипения, что будет свидетельствовать о его недовольстве и возбужденном состоянии.
  • Язык австралийского сумчатого имеет цилиндрическую форму, что нехарактерно для млекопитающих, а также длину около 10 сантиметров, что составляет почти половину длины туловища.
  • Сумчатый муравьед съедает рекордное количество термитов в сутки - 20 000 штук.
  • Его сон настолько глубок и крепок, что сравним разве что с анабиозом. Разбудить его почти невозможно.
  • Среди млекопитающих, обитающих на суше, это единственный представитель с огромным количеством зубов - 52 штуки. И это несмотря на то, что он почти ими не пользуется, предпочитая проглатывать пищу.

Статус животного и его охрана

В связи с тем, что в среде обитания сумчатого муравьеда появилось большое количество лис, одичавших собак и кошек, да и летающие хищники не теряют бдительности, популяция намбатов резко сократилась. В особенности связано это было с привозом на континент рыжих лис в XIX веке. В конце 70-х годов прошлого столетия в южной части Австралии и Северной Территории насчитывалось всего около 1 000 особей.

Также расширение сельскохозяйственной деятельности человека повлияло на исчезновение сумчатого муравьеда. Лесорубы и фермеры сжигали упавшие сухие сучья, ветки, остатки после срубленных деревьев. В результате многие спящие мурашееды в этих ветвях и травах были сожжены по неосторожности человека.

В настоящее время численность популяции поддерживают искусственным путем, что позволяет увеличить и сохранить этих зверей.

Продолжительность жизни животного достигает 4-6 лет.

сумчатые муравьеды среда обитания

Намбат является животным, занесенным в Красную книгу, имеет статус "уязвимый", то есть находящийся на грани исчезновения.

В заключение об удивительном животном

Сегодня нам довелось познакомиться с уникальным животным с континента Австралии - сумчатым муравьедом. Это интересное животное с точки зрения наблюдения. Оно неспособно на агрессию и самозащиту. Владея информацией о его краснокнижном статусе, несомненно, стоит отнестись с вниманием и заботой к этому милому зверьку. Сохранение жизни краснокнижных животных является приоритетной задачей человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.