Сколько лет Перми, история города, достопримечательности и интересные факты

Множество прекрасных городов существует в России. Большинство из них может похвастаться своими достопримечательностями, богатой историей, красивой природой, а также различными интересными фактами. Каждый город отличается своей особенной атмосферой и имеет характерные черты, присущие только ему. Не исключение и замечательный город Пермь. Он действительно заслуживает отдельного внимания, поскольку обладает большим историческим и культурным наследием. В статье пойдет речь о самом городе, о том, сколько лет Перми, о ее достопримечательностях и многом другом.

Город Пермь: общая характеристика

Этот замечательный населенный пункт находится в европейской части нашей страны. Город является административным центром Пермского края. Также здесь расположен порт, который находится на реке Каме. Пермь – это крупный город, с большим числом жителей. По данным на 2016 год, местное население составило 1041876 человек, что является довольно высоким показателем. Статус города-миллионника Пермь получила еще в конце 70 годов XX века. Конечно же, многих интересует, сколько лет городу Пермь. Ответ на этот вопрос будет рассмотрен несколько позже.

Стоит также сказать, что населенный пункт обладает важным транспортным значением. Помимо порта здесь располагается крупный логистический узел, поскольку город находится на Транссибирской магистрали. Также здесь хорошо развиты многие отрасли промышленности. Однако город является не только производственным, но и научным, культурным центром.

Сколько лет Перми: когда был основан город?

Таким образом, мы познакомились с общей информацией об этом населенном пункте. Действительно, Пермь – крупный город, история которого насчитывает уже много лет. Здесь происходило множество важных событий. Конечно же, стоит рассказать о том, сколько лет Перми. Она была основана в XVIII веке Василием Татищевым. Если говорить о более точной дате, то произошло это в 1723 году. Получается, что возраст города составляет 293 года. В 2023 году Пермь будет отмечать свое 300-летие. Конечно, по сравнению с другими городами России, Пермь – не такой старый город, однако он имеет богатую историю, о которой будет рассказано несколько позже.

Интересно, что некоторый период времени населенный пункт носил название Молотов. Это происходило в 40 годах XX века. Однако вскоре, в 1957 году, город переименовали обратно.

Наверное, многие заинтересуются вопросом о том, когда день города Пермь. Отмечается этот праздник каждый год в определенный день – 12 июня.

Итак, мы познакомились получше с этим прекрасным городом, узнали, сколько лет Перми, а также дату ее основания. Конечно же, стоит рассказать и об истории города. Она всегда была богата различными интересными событиями.

Немного о названии города

Названия различных населенных пунктов всегда вызывают особый интерес. По некоторым из них легко догадаться, от какого слова они произошли. Однако так бывает не всегда, иногда невозможно понять смысл названия, не обращаясь к дополнительным источникам. Многие люди настолько привыкли к названию «Пермь» и не задумываются, что же оно означает.

Само слово появилось еще в незапамятные времена. Считается, что оно произошло из вепсского языка. Это одно из ответвлений прибалтийско-финских языков. Слово имеет значение «далекая земля». Также рассматриваются и другие версии о происхождении слова. Одна из них гласит, что оно произошло от коми-пермяцких слов «перема», что означает «далеко», или «парма» (переводится как «лес»). Теперь становится понятно, откуда произошло название города Пермь.

История города Перми: как он появился?

Эта местность была заселена задолго до того, как здесь появились первые населенные пункты. В Перми производилось множество археологических раскопок, в результате которых было найдено более 100 различных предметов, относящихся к различному времени. В XVII веке территории, где сейчас находится город, принадлежали купцам Строгановым. Здесь располагалось несколько населенных пунктов, например, деревня Заостровка и село под названием Верхние Муллы.

Основание Перми, как уже говорилось выше, относится к 1723 году. Именно тогда здесь началось строительство медеплавильного завода. Интересно, какие же предпосылки существовали здесь для основания города? Известно, что в 1720 году сюда отправился В.Н. Татищев по распоряжению Петра I. Это было нужно для того, чтобы подобрать место для будущей постройки различных заводов. Он выбрал деревню под названием Егошиха, поскольку именно здесь существовали запасы медной руды.

Также населенный пункт обладал выгодным транспортным расположением. Через некоторое время проект был одобрен, и здесь началось строительство завода. Таким образом, становится понятно, когда был основан населенный пункт, и сколько лет исполнится городу Пермь. Также мы узнали, какие объекты находились в этих местах до появления самого города.

Дальнейшая история Перми

Конечно же, становится интересно, как город развивался дальше. Постепенно населенный пункт развивался. В 1780 году Екатерина II приняла решение о создании рядом с существующим заводом нового города – Перми. После этого город начал активно застраиваться, здесь были возведены постройки различных официальных учреждений, прокладывались дороги и многое другое. Уже в 1796 году была образована Пермская губерния, центром которой и стала Пермь.

С тех пор город начал развиваться еще быстрее. В конце XIX века здесь началось строительство железных дорог по нескольким направлениям. Примерно в это же время здесь начали открываться различные учреждения, связанные с искусством, культурой и наукой. Были построен театр оперы и балета, а также первый кинотеатр.

Однако революция затронула Пермь, так же, как и другие города России. Об этом будет рассказано несколько позже.

Революция и советское время

Как известно, история города Перми насчитывает множество событий. Одно из них – революция. В 1917 году она произошла и здесь. 8 ноября в город пришло известие о том, что началась Октябрьская революция. Изначально практически все представители городской думы осудили этот шаг. Однако через некоторое время состоялся съезд, на котором было провозглашено установление Советской власти.

После этого события население города значительно выросло. С 1926 по 1939 число жителей увеличилось во много раз, с 84 тыс. до 306 тыс. человек. А уже к 1970 году Пермь стала городом-миллионником.

Во времена Великой Отечественной войны город активно участвовал в борьбе с захватчиками. Большинство предприятий города использовалось для военных нужд. Здесь было организовано производство различных боеприпасов, оружия, химических средств.

Достопримечательности города

Ранее мы уже разобрались с тем, сколько лет городу Пермь, чем известен этот населенный пункт, а также познакомились с его историей. В городе существует множество достопримечательностей, о которых обязательно нужно рассказать. Чаще всего в Перми можно встретить различные архитектурные памятники. Большой интерес представляет Дом Мешкова. Это замечательный образец стиля русского классицизма. Невозможно не обратить внимание и на другое замечательное здание – Дом Грибушина. Он создан несколько позже, постройка выполнена в стиле модерн.

Как и во многих других городах, в Перми есть памятник В.И. Ленину. Он имеет особый статус и внесен в список объектов федерального значения. Открыт монумент был в 1955 году. В городе есть и относительно новые памятники. Например, в 2006 году здесь был торжественно открыт каменный монумент «Легенда о пермском медведе». Скульптура получила большую известность и широкую огласку. Впоследствии она была заменена на бронзовую и перенесена в другое место.

Оказавшись в Перми, обязательно стоит осмотреть такие замечательные места, как Архиерейский дом, Спасо-Преображенский кафедральный собор и многое другое.

Интересные факты о городе

Конечно же, в связи со своей богатой историей, Пермь окружена массой интересных фактов. Уже была разобрана общая информация о населенном пункте, достопримечательности и многое другое. Также мы узнали о том, сколько лет г. Пермь уже существует, когда отмечается день города. Обязательно стоит рассказать несколько интересных фактов об этом городе.

В 1842 году в городе начался большой пожар, в результате которого вся центральная часть города была разрушена. Также известно, что в 1914 году здесь произошло наводнение. Река Кама разлилась и затопила сразу несколько населенных пунктов. Уровень воды в ней повысился на целых 11 метров. Особенно интересен тот факт, что в Перми были выпущены первые советские марки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень понравилось... Спасибо за информацию!
😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.