Принцесса Анна (Великобритании): биография

Кто такая принцесса Анна? Великобритании повезло с этой монаршей особой. Она - единственная дочь знаменитой и почитаемой английской королевы Елизаветы Второй. Полное имя принцессы - Анна Елизавета Алиса Луиза. В данной статье мы расскажем об этой интереснейшей персоне, ее участии в делах королевства и повседневной жизни.

Принцесса Анна Великобритании

Детство

Принцесса Анна (Великобритании) родилась в Лондоне 15 августа в 1950 году и стала вторым ребенком Елизаветы Второй и герцога Филиппа Эдинбургского. С момента своего рождения принцесса встала на третье место на пути на трон после матери и брата, сейчас находится на двенадцатом месте. Титул Королевской принцессы присваивается лишь самой старшей дочери монарха, это звание Анна, принцесса Великобритании, получила в 1987 году, когда стало очевидным, что она останется единственной дочерью в семье.

Юность

В сентябре 1963 года, согласно правилам образования Букингемского дворца, Анну в возрасте 13 лет отправили в закрытую школу. В конце 1960-х годов будучи подростком Анна начала выполнять свои общественные обязанности. Зафиксировано, что уже в возрасте 17-19 лет получала порядка 500 приглашений в год принцесса Анна. Великобритании доселе не было известно такого трудоспособного члена королевской семьи.

Анна принцесса Великобритании

Личная жизнь и дети

Первый муж принцессы - капитан Марк Филлипс. Он был спортсменом-конником, участвовал в многочисленных соревнованиях, даже в 1972 году стал олимпийским чемпионом. Именно благодаря спорту Марк Филлипс познакомился с Анной. Дело в том, что в 1971 году Анна выступала на соревнованиях, заняла лишь пятое место, когда Марк занял первое. Вскоре после соревнований появились слухи, будто у принцессы и Филиппса завязался роман. Представители королевской семьи тут же опровергли эти сплетни. Но уже в 1973 году на всю Великобританию объявили об их помолвке. Королевской семье Филиппс не понравился, они объясняли это тем, что он был "непонятный и очень мутный". В 1992 году пара распалась, прожив вместе более 18 лет.

В 1991 году учительница рисования сделала заявление о том, что у нее растет дочь от Филиппса, появившаяся после их совместной ночи в отеле в 1984 году. ДНК-тест подтвердил отцовство Филиппса.

В браке у Анны родилось двое детей - мальчик Питер и девочка Зара.

Сэр Тимоти Лоуренс - второй муж принцессы Великобритании, совместных детей у пары нет.

Анна принцесса Великобритании в молодости

Увлечение спортом

Анна, принцесса Великобритании, в молодости очень увлекалась конным спортом, постоянно участвовала в соревнованиях. Среди главных ее достижений - первое место в Чемпионате Европы по конному троеборью в 1971 году (индивидуальный зачет), а также третье место в индивидуальном и личном зачете в 1975 году. Помимо этого, принцесса Анна - единственная из членов королевской семьи участвовала в почетных Олимпийских играх в 1976 году, которые проходили в Монреале. Несколько лет подряд девушка представляла Всемирную федерацию конного спорта.

Обязанности принцессы

Сразу же после окончания закрытой школы девушка приступила к исполнению своих общественных обязанностей. Она встречалась с политиками, главами различных государств, государственными деятелями и другими лицами, а также участвовала в важных церемониях, торжествах и других мероприятиях. Она старалась попасть на столько встреч, сколько необходимо государству, во всех делах она - максималистка и очень активна для своих лет. Интересно, но она чаще, чем все остальные члены королевской семьи, была в России. Принцесса два раза побывала в СССР и три раза в РФ. В 2000 году она встречалась с Путиным, а в 2014 году прибыла в Сочи со спортсменами, официально представляя свое государство.

Покушение

Анна, принцесса Великобритании, биография которой полна ярких событий, однажды была едва не похищена. Это произошло 20 марта в далеком 1974 году, недалеко от родного ей Букингемского дворца. Вечером принцесса вместе с мужем Марком и водителем ехала на лимузине во дворец. За ними ехала машина, которая резко обогнала лимузин и перекрыла ему дальнейший ход. Преступник выскочил из своей машины и начал стрелять по лимузину Анны. Похититель смог ранить охранника принцессы, водителя, а затем и подошедшего на помощь полицейского. Неожиданно сзади подъехала машина, откуда вышел журналист Брайан Макконнел, который начал уговаривать преступника бросить пистолет. Журналист попытался взять похитителя за руку, но тот выстрелил в Брайана и скрылся.

Иан Болл - тот преступник, который хотел похитить молодую принцессу Анну с целью выкупа. На момент совершения преступления, которое в последствии называли одним из самых дерзких за целый век, ему было всего 26 лет. Уже на следующий день мистер Болл в срочном порядке предстал перед судом. Вскоре выяснилось, что молодой человек психически болен.

Анна принцесса Великобритании биография

Принцесса Анна (Великобритании) - очень интересный и добрый человек. В свои 65 лет она является одной из самых активных и деятельных женщин в Букингемском дворце, что отмечалось за ней еще в молодости. Сегодня Анна воспитывает внучку и занимается выполнением своих общественных обязанностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.