Краска кремнийорганическая. Характеристика и особенности работы.

Краска кремнийорганическая в основном используется для покрытия фасадов. В ее состав входит органический растворитель пигментов и добавок, силиконовая смола. Эту смесь можно использовать как для предприятий, так и в частных домах. Помогает добиться хорошего внешнего вида. Краска кремнийорганическая предназначена для защиты от механических и термических воздействий, а также предотвращения попадания излишней влаги, которая со временем разрушает материал.

Где применяется

Можно красить поверхность бетона, асбестоцемент и материалы, которые покрыты штукатуркой, перхлорвиниловыми кремнийорганическими красками, различными смесями импортного производства, предназначенными для фасада.

краска кремнийорганическая

Большинство материалов не выдерживает влаги. Вода медленно разрушает его структуру и крепость, начинается появляться коррозия. Перепад температур снаружи, постоянное таяние и замораживание вновь приводит к тому, что материал проедается и уничтожается. Поэтому в первую очередь его нужно защитить от попадания воды. Краска кремнийорганическая станет отличным вариантом для этих целей, она водонепроницаема, выдерживает сильные перепады температур. Изготавливается на химических заводах, вариаций цветов - огромное множество, поэтому для каждого найдется подходящий оттенок, который понравится визуально и подойдет ко всему зданию - можно выбрать любой.

Нанесение

До того как наносить краску на фасад здания, необходимо тщательно подготовить поверхность: очистить от загрязнений, далее, лучше всего при помощи железного шпателя, соскрести все неровности. После того как поверхность зашкурена, нужно обдуть ее воздухом, подойдет и пылесос. Никак нельзя, чтобы на материале оставались следы, трещины, морщинистость, потеки или же явные пятна просветов в некоторых местах.

Есть еще одно правило, влажность бетона не должна быть больше чем 8 %. Наносится краска в несколько слоев (в основном 2 или 3) кистью, валиком и распылителем, каждый с разницей в час или два. Первый грунтовочный слой краску разбавляет ксилолом до вязкости от 40 до 50 с (по ВЗ-4), а после того как он высохнет, наносят краску составом вязкостью от 60 до 100. Работа производится при помощи кисти или же валика. Если вязкость составляет 50-60 с, тогда при помощи распылителя для краски.

краска кремнийорганическая цена

Смесь изготавливается в мешалке. Сначала добавляют краску, после акрилатные олигомеры и наполнители. Все это смешивается на протяжении получаса, затем получится равномерный состав, вязкость которого примерно 14-16 с.

Плюсы

На сегодняшний день кремнийорганическая краска для фасада пользуется большим спросом из-за хорошего качества и огромного количества плюсов, по сравнению с другими смесями. Помимо того, что она защищает покрываемый материал, она способна привнести положительные свойства.

  • Помогает материалу быть более стойким к высоким или слишком низким температурам, к световым облучениям или же повышенной влажности.
  • Может противостоять атмосферным воздействиям.
  • Отличная герметичность.
  • Устойчивость к ультрафиолету.
  • Высокие гидрофобные показатели.
  • Высыхание за короткий срок.
  • Умение пропускать пары воды.
  • Разносторонность использования.
  • Уменьшает вероятность возгорания.
  • Лучше всего краска ложится на бетонную поверхность. Такая эмаль долго держится на ней.

Особенности работы

Краска кремнийорганическая фасадная достаточно токсична, поэтому при работе с ней предварительно должен быть проведен инструктаж по технике безопасности. Ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать правила работы с этим материалом. В противном случае при попадании в дыхательные пути может быть нанесен вред здоровью, а небрежность в работе сказаться на результате в целом.

краска кремнийорганическая фасадная

Отличие от обычной краски

Главной разницей является то, что она по своему составу имеет не углеродное соединение как обычно, а чередование креплений атомов кремния и кислорода. Как известно, в химической реакции такие соединения являются невероятно стойкими.

Поэтому совершенно неудивительно, что при строительстве отдают предпочтение кремнийорганической краске, так как она прослужит очень долгое время, сохранит отличный внешний вид здания и защитит его.

кремнийорганическая краска для фасада

Состав краски

Эмаль, созданная из двух основ (кремния и воздуха), выводится синтетическим путем. Поэтому она долговременна. В ее составе присутствуют определенные добавки, которые помогают добиться отличного антикоррозийного эффекта. Также, чтобы краска быстро высыхала, в нее добавляются акриловые смолы и этилцеллюлоза.

Карбидные слои необходимы для того, чтобы улучшить прочность и стойкость и избежать возможных повреждений, исходящих от окружающей среды, от которых защищает краска кремнийорганическая. Цена будет варьироваться в зависимости от этих свойств, а также цвета. Но в среднем приблизительная стоимость составит от 120 до 300 рублей за банку. Восприимчивость к перепадам температур уменьшают специальные отвердители. С влиянием агрессивных химических веществ борются эпоксидные смолы, именно они помогут справиться с ними.

Термостойкость

Иногда необходимо покрасить материал, который используется на максимальных температурах (более 100 градусов). К примеру, камины, печи, трансформаторы.

 краска кремнийорганическая термостойкая

Сейчас производители предлагают множество красок, которые способны выдержать нагревание от 150 до 200 С. Что касается веществ, что выдерживают более высокие температуры, то здесь их рынок значительно сужается. И лишь краска кремнийорганическая термостойкая может оставаться устойчивой к температуре более 200 С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.