Вата для электронных сигарет: какая лучше? Как заменить вату в электронной сигарете?

В XXI веке здоровый образ жизни становится все более популярным. Люди заменяют вредные привычки на менее опасные для здоровья, а то и вовсе от них отказываются. Так, на замену привычным для нас сигаретам пришли электронные. Родиной этого изобретения является Китай. Подобные устройства сразу же стали пользоваться большой популярностью. На этой почве сигареты начали модернизироваться, и сегодня у покупателей есть невероятно огромный выбор не только видов устройств и их комплектации, но и вкусов и степени тяжести вдыхаемого пара.

вата для электронных сигарет

Принцип действия

Функционирует электронная сигарета очень просто: внутрь спирали установлен пропитанный жидкостью фитиль. Спираль под воздействием тока нагревается и испаряет жидкость. Потоком холодного воздуха уносится пар, происходят конденсация и возникновение тумана, что и вдыхает человек.

Конструкция

Основных частей электронной сигареты 2: атомайзер и батарейный блок, которые могут соединяться с помощью 510 коннектора, ego-коннектора и гибридного коннектора. Следующей частью выступает мундштук.

как менять вату в электронных сигаретах

Атомайзер может быть необслуживаемым, который по истечении срока эксплуатации заменяется на новый, и обслуживаемым, спираль и фитиль коего можно заменять по отдельности. Как правило, отдается предпочтение второму типу.

Разновидности обслуживаемого атомайзера:

  • бакомайзер;
  • дрипка;
  • генезис;
  • универсальный клиромайзер.

Выбирая обслуживаемый атомайзер, нужно быть готовым к тому, что придется научиться заменять составные части. Одной из таких деталей является фитиль.

В качестве фитиля используется вата для электронных сигарет. В первых устройствах использовался кремнезем, который позже был вытеснен низкоомными намотками и хлопком. Вам понадобилась вата для электронных сигарет? Какая лучше по составу и больше всего подходит для парения, вы узнаете из этой статьи.

Критерии, по которым оценивается вата

какая вата для электронных сигарет

  • Гигроскопичность.

Вата для электронных сигарет должна обладать хорошей гигроскопичностью – способностью впитывать влагу.

По ГОСТу термин означает, что вата подверглась химическому обезжириванию. Гигроскопическая вата обезжирена с помощью кипячения в щелоке, отбелена в хлоре и очищена серной кислотой. Может быть как стерилизованной, так и нет. Обычно аптечная вата относится к первому типу, косметическая – ко второму.

Можно самостоятельно проверить степень гигроскопичности ваты. Необходимо сделать шарики из разных видов материала и погрузить в воду: тот, который утонет раньше, и обладает лучшей впитываемостью.

  • Волокнистая структура.

Вата не должна содержать много комков, а также при сжимании она должна хрустеть.

Структура волокна зависит главным образом от используемого материала: шелк, шерсть, хлопок, древесина, стекло, лен, конопля, пенька.

В вате, которая изготавливается по всем стандартам качества, нет коротких волосков, поскольку для производства используются сорта хлопка с длинными волокнами. Короткие удаляются в процессе очистки с помощью воздуха. Также качественная вата не содержит пыли.

Для обслуживаемых атомайзеров очень важно использование ваты со способностью как проводить влагу, так и задерживать ее. Так, например, лен быстро впитывает, но и быстро отдает жидкость. Хлопок впитывает медленнее, но задерживает воду. Таким образом, целесообразнее использовать смешанную вату, изготовленную из нескольких видов сырья с разными свойствами, которые будут дополнять друг друга, что поможет добиться наилучшего эффекта.

Виды ваты

Какая вата для электронных сигарет лучше всего подходит? Сегодня существует множество видов хлопка, который можно использовать для фитиля, однако не каждый подойдет.

какую вату использовать для электронных сигарет

Вата для электронных сигарет, отбеленная и стерилизованная, которую можно найти в аптеках, ни в коем случае не подходит. Она проходит процесс стерилизации и отбеливания, что оказывает влияние на вкус.

Наиболее популярными являются нестерильная вата, целлюлоза и японский хлопок. Попробуем более детально разобраться в их особенностях.

Нестерильная вата

Является наиболее подходящим вариантом, поскольку для фитиля необходимо использовать неотбеленную и нестерильную вату. Преимуществами этого хлопка являются доступная цена, повсеместное наличие и хороший вкус при курении. Однако вата обладает и минусами: плохо проводит жидкость и быстро перегорает в намотке, по этой причине имеет место быть частая замена.

Целлюлоза

Является натуральным продуктом, получаемым из семян хлопчатника. Отличительной чертой является доступная стоимость. Преимущество целлюлозы заключается в том, что она перегорает медленнее, поэтому нет необходимости в частой перемотке. Кроме того, она обладает хорошей поглощаемостью и проводимостью жидкости.

Японский хлопок

С точки зрения достоинств он вне конкуренции: отлично впитывает жидкость, перегорает в разы медленнее предыдущих вариантов, а форма пластины позволяет без труда вырезать полоску под фитиль.

как заменить вату в электронной сигарете

Какую вату использовать для электронных сигарет, решать только вам. В любом случае все индивидуально, и найти наиболее подходящий для себя материал можно лишь опытным путем. Если же ни один из видов не смог полностью удовлетворить ваши потребности, необходимо попробовать вату из смешанного сырья.

Как менять вату в электронных сигаретах

Замена ваты может показаться для новичков крайне сложным процессом, однако после первой замены фитиля он станет самым что ни на есть простым.

Ваты нельзя касаться руками до тех пор, пока не придет время ее помещать в фитиль. Перед этим необходимо тщательным образом вымыть руки с мылом, иначе на вате останутся жировые кожные выделения, что обеспечит неприятный привкус.

Требуется удалить верхний слой ваты, чтобы она была как можно воздушнее, далее необходимо сделать жгут вдоль волокон, вставить его в спираль таким образом, чтобы она была полностью заполнена, но так, чтобы вата для электронных сигарет протягивалась из стороны в сторону без каких-либо затруднений. Обрежьте лишние хвосты.

вата для электронных сигарет какая лучше

На этом ответ на вопрос о том, как заменить вату в электронной сигарете, мы завершаем. Фитиль прослужит около недели, после чего его опять нужно будет заменить.

Кроме того, обслуживание электронной сигареты будет заключаться в промывке атомайзера и подливании жидкости для курения.

Электронные сигареты просты в использовании, на них не требуется тратить целое состояние, и на здоровье они оказывают минимум негативного влияния. Этим и обусловлена их настолько высокая популярность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.