Гнус - это...Какие насекомые прячутся за этим названием?

Приходу лета радуются все: и ребятня, и взрослые. Погода устанавливается теплая, день становится длиннее, значит, на улице можно находиться намного дольше, чем зимой. Вот только стоит только дождаться, пока солнце начнет клониться к горизонту, как начинается сущий кошмар! На нас налетают тучи каких-то мелких крылатых тварей, которые жадно стремятся высосать из нас всю кровь. Особенно много их можно встретить у реки, озера или в другом месте с повышенной влажностью.

К счастью, сегодня производится множество средств для отпугивания этих насекомых. Это всевозможные кремы, гели, мази, спреи, фумигаторы. Их помощь неоценима. Но кто все-таки нас кусает? Оказывается, на такое способны не только комары.

гнус это

Кто же пьет нашу кровь?

Всех мелких двукрылых насекомых, которые питаются человеческой кровью, обобщенно называют гнус. Это могут быть как комары, так и различная мошка, мокрецы, слепни. Они пьют не только человеческую кровь, красная жидкость теплокровных животных им тоже по душе. Наибольшую активность все они проявляют в первой половине лета.

Гнус – это сборная команда тысяч видов комаров, и сотен видов мошки, слепней и мокрец. Очень неприятные ребята. В зависимости от зоны проживания, гнус, фото которого вы видите вверху, может иметь различный видовой состав.

Комары

Человеческой или животной кровью комары любят полакомиться в сумеречное время. Причем речь идет только о самках и только после спаривания, которое за ее короткую жизнь (30-40 дней) повторяется множество раз. Кровь нужна им для откладывания яиц, которое происходит через каждые два или три дня. Каждая кладка – это от 30 до 200 яиц.

Самка может учуять скопление животных или людей на расстоянии двух или трех километров. Перед началом трапезы самка комара впускает в кожу жертвы свою слюну, которая препятствует свертываемости крови, а впоследствии вызывает зуд и припухлость или аллергическую реакцию. Укус гнуса также может вызвать аллергическую реакцию. Самцы питаются исключительно растительными соками, поэтому их многочисленные скопления у воды вовсе не опасны.

укус гнуса

Мокрецы

Это самые мелкие из двукрылых кровососущих насекомых. От мошек их в основном отличает величина тела и длина крыльев. Иногда их размер даже не превышает одного миллиметра. Мокрецы любят селиться в местах с повышенной влажностью. Особенно они предпочитают стоячие водоемы, заболоченную местность. Иногда на человека нападают сразу 10 тысяч мокрецов. Их укусы очень жгучие.

Особую активность мокрецы проявляют утром, вечером и при очень пасмурной погоде. Они не любят жару, оптимальная для них температура – 180С. В чаще леса, где темно и прохладно, они могут нападать даже днем. Благодаря своим мизерным размерам эти насекомые способны легко проникать под одежду. Днем мокрецы находятся в траве, кустах, кронах деревьев. В жилище человека залетают редко.

Мошка

Если вы видите вокруг себя насекомых, поразительно похожих на мух, но имеющих значительно меньшие размеры, - значит, перед вами мошка. Гнус, среди которого есть мошка, очень кровожаден. Случалось, что животное или человека в лесу настигала группа из нескольких тысяч этих насекомых. Эти коварные существа могут проникать даже под одежду.

Кусают мошки, как и комары, утром, вечером или посреди пасмурного дня. Во время укуса они вводят свою обезболивающую слюну, которая в дальнейшем вызывает сильное жжение и припухлость. Мошка в основном встречается возле быстротекущих рек.

мошка гнуса

Слепни

Слепни являются самыми крупными представителями кровососущих двукрылых насекомых, которых принято называть гнус. Это крупные насекомые, средний размер которых – два-три сантиметра, но встречаются и шестисантиметровые особи. Их часто путают с оводами. Кровь пьют только самки, отправляясь на охоту в солнечные, жаркие деньки.

Укусы этих насекомых чрезвычайно болезненны из-за того, что они впускают под кожу свою ядовитую слюну. За один присест самка слепня может выпить столько крови, сколько выпивают 70 комаров или 4000 мокрецов. Свое название эти насекомые получили за то, что во время укуса они совершенно не замечают нависающей над ними угрозы.

гнус фото

Теперь вы точно знаете, что гнус – это двукрылые кровососущие насекомые, к которым относятся комары, мошка, мокрецы и слепни. Кровь животных и людей пьют только особи женского пола, так как она нужна им для откладывания яиц. Самцы для людей абсолютно безобидны, так как их вегетарианская диета включает только соки различных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это божьи твари, зачем их только бог создал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.