Панкреатит у детей

Панкреатит является заболеванием поджелудочной железы, которое возникает как результат саморазрушения ткани при воздействии ее липолитических и активированных протеолитических ферментов. Данные воспалительные изменения поджелудочной железы являются ответом на некроз ее ткани.

Панкреатит у детей, как и у взрослых, бывает острый либо хронический. Кроме этого, довольно часто у детей диагностируется и реактивный панкреатит. Он представляет собой некую реакцию на какое-либо заболевание системы пищеварения. Основным отличием от настоящего панкреатита является то, что наблюдается бесследное исчезновение подобной реакции поджелудочной железы после излечения основного недуга.

Достаточно редким заболеванием, встречающимся во всех без исключения возрастных группах, является острый панкреатит у детей. Так, он может быть выявлен и у новорожденных с пороками развития поджелудочной железы. Данный вид панкреатита развивается тогда, когда происходят общие и местные реакции организма в ответ на патологию со стороны поджелудочной железы в результате воздействия ее активированных ферментов.

Заболевание это достаточно серьезное. Именно поэтому весьма основательным поводом задуматься о нем служит боль в животе у ребенка. Ведь самым удивительным является тот факт, что панкреатит у детей может появиться почти на ровном месте. Так, причинами возникновения могут стать какие-либо вирусные заболевания (ветрянка, грипп), повреждение непосредственно поджелудочной железы либо патологическое расположение определенных внутренних органов.

Распознать панкреатит не столь трудно. Как правило, ребенок жалуется на боль тупого ноющего характера в верхней части живота. Зачастую неприятные ощущения при этом могут сопровождаться расстройством стула либо рвотой. При особом обострении наилучшим вариантом является госпитализация ребенка, поскольку именно доктор способен значительно облегчить страдания и назначить необходимый курс лечения.

Хронический панкреатит у детей – заболевание, которое должно постоянно контролироваться врачом. Лучше всего его лечить на курортах, которые славятся минеральными источниками. Дети, страдающие данным недугом, обязаны придерживаться особой диеты. Употреблять пищу необходимо исключительно в протертом виде и в малых количествах.

Так как при данном заболевании постоянно беспокоят, и скорее мучают, боли, то лечение панкреатита у детей, первым делом, подразумевает назначение обезболивающих средств, которые вводятся в виде инъекций. После этого постепенно после улучшения состояния ребенка может быть осуществлен переход на таблетки.

Также назначаются препараты, уменьшающие секрецию непосредственно поджелудочной железы. А это в результате уменьшает общее вредное влияние на состояние детского организма. Кроме этого может быть назначено и общее комплексное традиционное лечение либо лечебная физкультура и прочее.

При редких обострениях данного недуга в качестве сезонного противорецидивного лечения проводится фитотерапия при панкреатите. Как правило, проводить ее следует на протяжении от 1,5 до 2 месяцев два раза в год. Но если боли хронические, то такое лечение требуется практически постоянно.

Основными растениями, которые достаточно эффективны в случае данного заболевания, являются полынь горькая и бессмертник песчаный. Цветки бессмертника способны снимать воспаление железы (поджелудочной), желчного пузыря и печени. А также активизировать секреторную способность печени и поджелудочной железы.

Трава полыни горькой используется в виде спиртовой настойки или обычного настоя. Для этого необходимо залить 1 ст. ложку этой травы стаканом достаточно горячей воды и довести ее до кипения. Кипятить в течение трех-четырех минут, а настаивать еще минут 45. Затем нужно процедить и принимать одну-две столовых ложки до еды за 15 минут три раза в день.

При хроническом панкреатите такая настойка способствует значительному уменьшению или исчезновению болей в области желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Кроме этого исчезает расстройство пищеварения, нормализуется стул, а аппетит значительно улучшается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.