Александр Самсонов: краткая биография, военная карьера

Иногда история позволяет себе довольно неординарные вещи. Например, наделяет бессмертием полководца не за блестящую победу, а за понесённое поражение и смерть, хотя и явившую собой образец истинного проявления офицерской чести, но мало способствовавшую победе над врагом. Одним из подобных героев прошлого стал генерал Александр Васильевич Самсонов, краткая биография которого легла в основу данной статьи.

Александр Самсонов

Первенец в семье отставного поручика

Выйдя в отставку, поручик Василий Васильевич Самсонов поселился со своей женой Надеждой Егоровной в Херсонской губернии, где у них было собственное имение. 14 ноября 1859 года в их семье родился сын, которому во святом крещении дали имя Александр. Самсонов мечтал о военной карьере для своего первенца, и поэтому по достижении положенного возраста устроил его в Киевскую Владимирскую военную гимназию, а по окончании её в Санкт-Петербургское Николаевское кавалерийское училище. От киевских каштанов молодой человек отправился к берегам Невы.

Александр Васильевич Самсонов, дата рождения которого пришлась на период, когда Россия, потерпев поражение в русско-турецкой войне 1853-1856 годов, стремительно наращивала свою боевую мощь и стремилась возвратить былую славу, не случайно избрал свой путь в жизни. В те годы офицеры пользовались в обществе особым почётом, и служить в армии было делом чести каждого дворянина.

Первые баталии и карьерный рост

Ему едва исполнилось восемнадцать, когда, окончив училище и удостоившись звания корнета, Самсонов впервые оказался под огнём сражений русско-турецкой войны (1877-1878). Именно в результате героизма, проявленного им в период этой военной кампании, а не в силу сословных привилегий, молодой офицер Александр Васильевич Самсонов получил право поступить в Академию генерального штаба.

Александр Васильевич Самсонов краткая биография

Годы, последовавшие за окончанием учёбы в академии, стали ступенями стремительного карьерного роста честного и исполнительного офицера. Менялись города, менялись военные округа, где довелось Самсонову нести службу, но неизменно он бывал в числе наиболее ценимых, а соответственно, и продвигаемых по службе командиров.

Сражения на Дальнем Востоке

Русско-японскую войну встретил уже в звании генерал-майора Александр Васильевич Самсонов. Фото офицера стали появляться на страницах газет. Ему, как опытному командиру, было поручено возглавить Уссурийскую конную бригаду, которая 17 мая 1905 года в кровопролитном бою под Юдзятунем уничтожила эскадрон японских войск. В следующем крупном сражении этой войны, произошедшем вскоре под Вафангоу, казаки Самсонова сумели обойти японскую дивизию и, ударив с тыла, решили исход операции.

В дальнейшем генералу довелось стать участником почти всех наиболее значимых эпизодов войны, развернувшейся на суше. Под его командованием казаки атаковали противника под Гайчжоу, Ташичао и Ляоянем. Когда же в ходе войны наступил перелом, и русские войска были вынуждены отступать, то подчинённые генералу казачьи полки, совместно с конной батареей прикрывали их отход, всеми силами сдерживая противника. За заслуги в период этой кампании Александр Самсонов был награждён тремя боевыми орденами, золотой саблей и произведён в генерал-лейтенанты.

Александр Васильевич Самсонов фото

Между двух войн

В первые послевоенные годы генерал Александр Самсонов, уже вошедший к тому времени в число наиболее видных российских военачальников, занимает ряд командных постов в руководстве Варшавского военного округа и затем назначается атаманом Войска Донского. Везде он выполняет возложенные на него обязанности с присущей ему энергией и добросовестностью. В мае 1909 года государь приказывает ему отбыть в Туркестан для вступления в должность генерал-губернатора края, а кроме того, командующего Туркестанским военным округом и атамана Семиреченского казачьего войска.

На административной работе Александр Васильевич сумел проявить столь же незаурядные способности, как и в ратном деле. Ему удалось в значительной степени пресечь конфликты, возникавшие на межнациональной почве межу местным населением и русскими, большинство из которых были военными.

Кроме того, он развернул широкую просветительскую деятельность среди жителей Туркестана, подавляющее большинство которого было неграмотным. И особой заслугой можно назвать инициативу по созданию оросительных систем, позволивших наладить выращивание хлопка. Его труды были по достоинству оценены государем. Самсонова произвели в генералы от кавалерии.

Александр Васильевич Самсонов биография

Начало новой войны

Первая мировая война застала Самсонова на Кавказе, где он отдыхал с семьёй. Вместе с сообщением о вступлении России в новую бойню Александр Васильевич получил приказ срочно прибыть в Варшаву, где его ждала должность командующего Второй армией. Общее командование Северо-западным фронтом осуществлял генерал Жилинский.

По его замыслу, Вторая армия Самсонова и Первая армия, которой руководил генерал П. Ранненкампф, должны были перейти в наступление, являющееся частью общей Восточно-Прусской операции. Несмотря на то что командующие обеих армий указывали на необходимость тщательной подготовки столь широкомасштабных военных действий, из Ставки и лично от командующего войсками великого князя Николая Николаевича поступали приказы о немедленном выступлении.

Причиной подобной спешки послужило тяжёлое положение, в котором оказалась союзная России Франция, и личное обращение посла М. Палеолога к Николаю I, в котором тот буквально умолял российского монарха немедленно отдать приказ о наступлении и предотвратить разгром их армии. В результате Александр Васильевич Самсонов, генерал от кавалерии и опытный командир, был вынужден начать наступление, в провале которого был уверен заранее.

Александр Васильевич Самсонов генерал от кавалерии

Гибельный марш-бросок

В Восточной Пруссии на тот момент были сосредоточены силы Восьмой немецкой армии, и именно на её уничтожение, согласно диспозиции, выдвинулись две русские армии. Первыми в бой с противником вступили войска под командованием П. Ранненкампфа. Начав атаку на рассвете 4 августа, они заставили немцев отступить. Одновременно с этим армия Самсонова совершила мощный марш-бросок, преодолев за три дня восемьдесят километров и вступив на территорию Восточной Пруссии.

Подобный стремительный манёвр, продиктованный тактическими соображениями, был крайне опасен для русской армии. На территории, опустошённой войной, передовые части значительно оторвались от тыловых обозов с продовольствием и боеприпасами. В результате этого люди голодали уже несколько дней, а патроны и снаряды заканчивались. Без корма остались и лошади. Но, невзирая на неоднократные сообщения о катастрофическом положении, верховное командование требовало не снижать темпов наступления.

Накануне окружения

Неожиданно стала очевидной и ещё одна опасность. На пути следования Вторая армия не встречала серьёзного сопротивления, и казалось, что противник специально создаёт им условия для беспрепятственного продвижения. Опытный командир Александр Васильевич Самсонов, биография которого с ранних лет связана с армией, интуитивно почувствовал готовящуюся ловушку.

Александр Васильевич Самсонов дата рождения

Своими опасениями он поделился с командующим Северо-Западным фронтом Жилинским. Однако тот, в силу некомпетентности, не достаточно осознав серьёзность ситуации, отдал ряд распоряжений, усугубивших и без того тяжёлое положение, в котором оказались войска Самсонова.

Предчувствие не обмануло опытного командира. Немецкое командование, используя обширную сеть железнодорожных путей, созданную в предвоенные годы, перебросило в район Второй армии значительный воинский контингент. 13 августа был атакован и разгромлен Шестой корпус, находившийся на правом фланге, а на следующий день на левом фланге Первый.

Разгром Второй армии

В сложившейся критической ситуации Александр Самсонов лично приезжает на передовую, желая поднять боевой дух войск, но, изучив обстановку, понимает всю безнадёжность положения. Последняя надежда была на поддержку армии П. Ранненкампфа. Совместные действия, направленные на соединение с ней, могли спасти вверенные Самсонову части от полного окружения и гибели, но командующий Первой армии, проявив преступную медлительность, не выполнил своей задачи.

В результате три русских корпуса, общей численностью сто тысяч человек, оказались в окружении. Участники тех событий вспоминали, что подавляющее большинство солдат и офицеров были деморализованы. Сказалось и осознание бессилия повлиять на создавшуюся обстановку, и крайнее измождение, вызванное многодневным маршем по вражеской территории, и физическая слабость от длительного голодания. Большинство из них впоследствии погибло, и лишь небольшая часть смогла вырваться из вражеского кольца.

Офицер Александр Васильевич Самсонов

Суд совести

Сознание личной ответственности за провал возложенной на него операции и гибель людей, беззаветно веривших ему, стало причиной тяжелейшей душевной травмы, с которой Самсонов так и не смог справиться. 30 августа 1914 года, то есть всего через месяц после начала войны, он покончил с собой. Очевидцы рассказывали, что в тот день генерал неожиданно для всех удалился в лес, откуда вскоре раздался выстрел.

По иронии судьбы, столь неблагоприятно распорядившейся концом жизни этого достойного человека, честный русский офицер Александр Васильевич Самсонов, фото последних месяцев его жизни завершает статью, остался в памяти потомков не победителем, овеявшим себя бранной славой, а примером того, как человек вершит над собой приговор высшего суда – собственной совести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.