Символы медицины - отражение способов врачевания древних народов

Всем известно, что символ медицины — чаша со змеей, а в народе его шутливо называют «тёща кушает мороженое». А вот что означает такая эмблема, знает далеко не каждый. Какие ещё бывают символы, обозначающие медицину, откуда они произошли и каково их истинное значение? Именно об этом мы и поговорим в нашей статье.

Откуда произошли медицинские символы

В разное время различные культуры принимали свои символы и эмблемы медицины, которые отражали понимание и восприятие смерти и жизни, указывали на образ врачевателя и методы лечения. Говоря о различных медицинских символах, стоит вспомнить известных богов — покровителей врачевания, древние способы лечения и другие особенности.

символы медицины

Самый основной и наидревнейший символ медицины — змеи. Именно их изображение в самых разных формах использовалось для обозначения врачевания. История использования этого знака уходит корнями к древним цивилизациям Востока, Греции и Египта. Например, именно змея обвивает тело Изиды, египетской покровительницы врачевания. Также змею сопровождает надпись на столбе Сесостриса I в Карнаке, где сказано: «Дарую жизнь, долголетие и здоровье... царю нижнего и верхнего Египта». Интересно, что современный символ медицины также не обошёлся без змеиного изображения. Тут пресмыкающееся обвивает чашу, и каждая из частей этой эмблемы заслуживает особого внимания.

По мере развития общества, с повышением уровня знаний о природе и окружающем мире символы, отражающие различные явления, изменялись и переосмысливались. Сегодня трактовка дошедших до нас символов врачевания довольно многообразна. Существует около пятидесяти различных условных изображений, означающих медицину, но мы рассмотрим лишь самые распространённые.

Общие и частные эмблемы врачевания

Для всестороннего изучения вопроса, наряду со многими научными методами, применяющимися в изучении медицинской символики, также актуален и метод исторический.

Наиболее ценными источниками для изучения вопроса являются нумизматика и бонистика. Первая изучает монеты, жетоны, медали и ордена, а вторая рассматривает бумажные денежные знаки в историческом, экономическом и художественном аспекте. Именно на монетах и банкнотах различных эпох можно встретить наибольшее количество медицинских символов и эмблем врачевания, а в некоторых случаях — это вообще единственный источник подтверждения их физического существования.

Специалисты, изучающие эмблемы и символы медицины склонны применять особую классификацию, согласно которой все существующие обозначения можно разделить на частные и общие. К частным относятся:

  • капля крови — знак хирургического профиля;
  • изображение ландыша;
  • клистир (клизма);
  • рука, прощупывающая пульс — эмблема терапевтов;
  • изображение флорентийского младенца;
  • пентаграммы хирургических инструментов, например скальпеля;
  • уринарий;
  • ступки с пестиком или без — такие эмблемы используют фармацевты или медицинские общества;
  • военно-медицинские знаки (эмблемы).

символ медицины фото
Общие медицинские символы гораздо более знамениты. К ним относятся:

  • змея;
  • посох Асклепия (Эскулапа) — змея, обвивающая палку;
  • змея вокруг чаши;
  • две змеи, обвивающие жезл Гермеса (Меркурия);
  • яйцо;
  • змея, обвивающая треножник Аполлона;
  • светильник;
  • анк Импотеха;
  • змей, обвивающий зеркало;
  • петух;
  • одна или две змеи, закрученные вокруг свечи или светильника;
  • змея, обвивающая Дельфийский пуп, омфалос;
  • горящая свеча или факел;
  • сердце в ладонях и другие.

Таким образом, можно сделать вывод, что общие символы означают врачевание вообще, а частные призваны разделять медицину по направлениям.

Почему змея — символ медицины

На заре цивилизации, в только-только зарождавшемся первобытном обществе, когда первые тотемы отражали беспомощность человека перед природой и окружающим миром, змея была одним из основных символов. С появлением религиозного культа змеям приписывалась двойственная натура добра и зла. С одной стороны, они олицетворяли собой коварство и хитрость, а с другой — были символом мудрости, знаний и бессмертия.

Интересно, но в античных верованиях символом медицины являлись вовсе не ядовитые змеи, а тихий безобидный уж. Именно их именовали «Эскулаповы змеи». Эти пресмыкающиеся были почётными жителями культовых центров врачевания в Риме и Греции. Ужи свободно передвигались по дому и лечили захворавших — вылизывали раны. Римляне и греки очень любили своих змей, содержали их в домах, при банях и купальнях.

У многих народов змея символизирует хорошее начало, приносит благосостояние дому, здоровье и счастье живущим в нем. Также, по поверью, змеи исцеляют раны и способны научить мудрости врачевания.

В древневосточной мифологии змея также ассоциировалась со здоровьем людей и их лечением, а в африканских странах олицетворяла собой врачевание. Пожалуй, это единственный случай, в котором можно проследить цепочку ассоциаций. Дело в том, что в Африке лечением людей занимались исключительно колдуны, они же являлись и заклинателями ядовитых змей. Так и появилась цепочка ассоциаций: колдун — змеи — лечение. Потом, правда, колдуны куда-то исчезли, а вот змеи и врачевание так и остались в крепкой связке.

В европейских странах, в отличие от Африки, змея ассоциировалась не с колдунами, а с мудростью и познаниями в целом. Это символ вечной юности — омоложение в данном случае символизирует ежегодная линька, смена кожи. Эта способность змеи в прямом смысле слова «выходить из себя» нашла интересное отражение в египетских легендах. В полночь великий бог солнца Ра вместе со своими приближенными выходит из светящейся ладьи и входит в тело огромного змея. Утром из его нутра все они выходят детьми, снова садятся в священную ладью и продолжают свое путешествие по небу. Именно так, по мнению древних египтян, день сменяется ночью.

Подобные мифы омоложения и бессмертия существуют в африканских сказках, шумерских легендах и греческих мифах. Как древнейший символ медицины, змея изображалась без каких-либо дополнений и атрибутов. И лишь много позже к ней стали присоединять посох, треножник, зеркало или знаменитую чашу.

что означает символ медицины

Что символизирует чаша

Поскольку символ медицины — чаша со змеей, то следующее, о чем мы поговорим, будет именно она. Самое распространённое толкование того факта, что именно чаша стала символом чего-то доброго и спасительного, то есть медицины, связано с восприятием пресной воды в засушливых районах земного шара. Поскольку дожди в этих местах шли редко, вода становилась даром небес. Сохранить подарок небесных богов можно было с помощью рук, сложенных в виде чаши, или камней с углублениями, глиняной или металлической посуды. Так как от засухи люди вымирали целыми селениями, то молитвы о дожде стали сопровождаться просьбами о здоровье и сохранении жизни. На древних египетских стелах и фресках больной, обращаясь к богам с просьбой о выздоровлении, держит в руках именно чашу.

Лечение с помощью воды стало традиционным для стран Древнего Востока и Индии. Алхимики обязательно использовали воду или капельки росы для получения лекарственных средств. Для врачевания применялись особые кубки с выгравированными на них заклинаниями и символами. Например, для лечения страха («болезнь боязни») мусульманами использовался особый «кубок боязни» — медная чаша, специально изготовленная в Мекке и украшенная изречениями из священного Корана.

Народные сказания до наших времён сохранили выражения, связанные с ритуальными чашами: «чаша страданий», «пусть дом станет полной чашей», «испить чашу до дна», «чаша терпения» и другие. В этих изречениях заложена двойственная природа образа — двудонный кубок, творение неба и земли. Если человек испил из чаши земного творения, его нутро обращается к страстям земным. Испив из небесной чаши, человек устремляет помыслы к небу, возвышенным идеалам, избавляется от земных грехов и страстей. Неспроста одним из символов христианства является кубок причастия — чаша избавления от грехов.

Посох

Рассматривая символы медицины, нельзя не вспомнить и о посохе — суковатом шесте, вокруг которого обычно обвивается змея. Этот предмет олицетворяет собой дорожную палку, означающую странствия врачевателей. Посох не только помогает в пути, но и повышает уровень доверия. Медицинские трактаты Индии настоятельно рекомендовали врачу иметь при себе посох, поскольку больные подсознательно больше доверяют людям опытным, немолодым, имеющим связь с землёй.

Именно этот предмет и стал прообразом трости врача, особенно популярной в Англии в Средние века. Иногда в качестве медицинского символа посох изображался с ветками и листвой. Это символизировало начало новой жизни, омоложение.

В некоторых эмблемах присутствует не посох, а жезл Меркурия, или Гермеса. Этот бог считался посредником между царствами мёртвых и живых, между людьми и богами. По преданию, Гермес получил свой жезл в подарок от Аполлона. Это была награда за то, что он изобрёл такой музыкальный инструмент, как лира, и виртуозно на нем играл. Греки называли эту волшебную трость кирекийоном, а римляне именовали кадуцеем.

почему змея символ медицины

Пентаграмма и треножник

Довольно популярны также и такие символы медицины, как пентаграмма и треножник Аполлона.

Первый из них — пятиконечная звезда, нарисованная одной линией. Это знак уходит своими корнями в Месопотамию и Египет. Считается, что таким образом соединялись между собой пять известных к тому времени планет: Марс, Венера, Сатурн, Меркурий и Юпитер. Этот символ чаще всего использовался как талисман и оберег против духов и существ, вызывающих несчастья и болезни. Чуть позже, во время повсеместного распространения христианства пентаграмма стала знаком еретиков и была заменена на изображение руки с растопыренными пальцами.

Второй знак — треножник Аполлона. Согласно преданию, у подножья горы Парнас Аполлон убил Пифона — злобное чудовище, охранявшее долину. На месте битвы был построен Дельфийский храм, святилище Аполлона. Одной из стен храма была скала, из расщелины которой струился пьянящий аромат. Рядом на золотом треножнике сидела Пифия — жрица, общавшаяся с богами и узнававшая таким образом их волю. А поскольку Аполлон был покровителем медицины и врачевания, то треножник из его святилища стал особым символом, объединяющим три начала медицины:

  • собственное наблюдение;
  • анализ наблюдений других людей;
  • заключение по аналогии.

Посох Асклепия

Итак, что означает символ медицины, изображающий палку, вверх по которой ползёт змея? Для начала стоит отметить, что этот знак является наиболее узнаваемым примерно с VIII века до нашей эры. История этого знака восходит к греческим мифам. По преданию, Асклепий (римляне именовали его Эскулапом) обучился своему делу, искусству врачевания, у кентавра по имени Хирон. Полученные знания он с успехом применил на практике и стал искуснейшим врачевателем. Он так хорошо лечил людей, что Зевс испугался, что благодаря его стараниям люди и вовсе станут бессмертными. Поэтому он убил Асклепия ударом молнии.

Существует легенда, согласно которой однажды Асклепия пригласили ко двору царя Миноса, чтобы воскресить его погибшего сына. По дороге ко дворцу на палку, на которую Асклепий опирался при ходьбе, вдруг влезла змея. Врачеватель испугался и убил её. Как только он лишил пресмыкающееся жизни, откуда ни возьмись появилась другая змея, несущая во рту траву. С помощью пучка травы змея воскресила свою подругу, и они вместе уползли прочь. Асклепий правильно понял знак богов, он нашёл траву, которую держала во рту змея, и смог воскресить сына царя Миноса.

С тех пор изображение посоха Асклепия стало применяться в качестве символа врачевания, а сам доктор стал почитаться как бог врачевания.

Чаша со змеёй

Тем не менее гораздо более распространённый символ медицины — змея, обвивающая чашу. Первые изображения этого символа относятся к 600–800 гг. до нашей эры. Примечательно, что вначале части изображения существовали раздельно и являлись атрибутами Гигеи, дочери Асклепия — змею она держала в одной руке, а чашу - в другой. И лишь много позже изображения соединились в единое целое.

символ медицины чаша со змеей

Истинное значение этого знака весьма спорно. Кто-то трактует его так, а кто-то иначе. Чаще всего кубок ассоциируют с ёмкостью для хранения змеиного яда, широко известной лечебной субстанции, а змея символизирует мудрость. Однако есть и другое толкование. Согласно ему эмблема напоминает врачу о необходимости быть мудрым, а мудрость черпать из чаши мирового познания, человеческого разума, объемлющего весь мир.

Самое весёлое толкование символа придумали студенты-медики. По их мнению, символ означает, что медик «хитер, как змей, и очень любит выпить».

Сегодня такая эмблема чаще всего применяется для обозначения фармацевтической деятельности.

Кадуцей

Значение символа медицины, изображающего жезл с крыльями, вокруг которого вьются две змеи, тоже не слишком однозначно.

Дело в том, что изначально кадуцей был символом тайны, знаком, защищающим коммерческую или политическую переписку. И лишь много позже стал символом медицины.

Для удобства восприятия стоит разделить эмблему на несколько частей:

  • жезл символизирует Дерево Жизни, связь между небом и землёй;
  • двойная спираль, образованная переплетением змеиных тел — символ космической энергии, единства противоположности, двойственности явлений;
  • сами пресмыкающиеся — деятельные силы земного и потустороннего миров.

Скорее всего, превращение символа из коммерческого (политического) в медицинский произошло из-за наличия змей, дающих одновременно и лечебное снадобье, и яд.

Красный крест и полумесяц

символы и эмблемы медицины
Если рассматривать символы медицины, популярные во всем мире, не стоит забывать и о красном кресте и полумесяце. Как ни странно, но такой символ вовсе не означает «что-то медицинское», как принято считать в нашей стране. Он призван защищать медиков, раненых, госпитали и больницы во время военных конфликтов. Поэтому недопустимо использовать такой символ на аптеках, автомобильных аптечках, халатах и шапочках медперсонала и в других местах. По задумке, он должен иметь «экстренное» значение и применяться лишь в крайних случаях.

Схожее значение имеют:

  • красный крест;
  • красный полумесяц (в исламских странах);
  • солнце и красный лев (в Иране);
  • красная звезда Давида (в Израиле).

В нынешнее время Движение Красного Креста занято разработкой новой символики, лишённой национальных и религиозных признаков.

Звезда жизни

Символ медицины, фото которого представлено ниже, не слишком популярен в России. Это «Звезда Жизни» — символ медицины, родившийся в США. Каждый из лучей снежинки символизирует собой определённую функцию экстренной медпомощи:

  • обнаружение;
  • извещение;
  • отклик;
  • помощь на месте происшествия;
  • помощь при транспортировке;
  • транспортировка для дальнейшего оказания помощи.

значение символа медицины

Заключение

Изучая медицину, невозможно не знать или не понимать символов, означающих врачевание. Интерес к прошлому, как известно, порождает светлое будущее. Чем ярче мы сможем представить себе содержание и значение культурной эстафеты, переданной нам прошлыми поколениями, тем ценнее и значимее становится для нас настоящее. Ведь в каждый символ наши предки вкладывали особый смысл, призванный донести его ценность до грядущих поколений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
я понимаю если покороче.
Копировать ссылку
0
Читал , кадуцей - вовсе не жезл со змеей , а довольно длинный червеобразный паразит (личинка )живший и развивавшийся под кожей ,который вытаскивали с помощью такой иглы . Вытаскивать нужно было очень осторожно, терпеливо и иметь в этом большой опыт , потому что он легко повреждался ,а если его часть оставалась в теле , это приводило к смертельным осложнениям.
Копировать ссылку
1
У меня на днях появилось свое толкование чаши и змеи....даже не знаю,с чего это,но я друг подумала,а что означает этот символ и прямо сразу напросился ответ,не помню точно как звучит,но есть такая фраза что яд может быть ядом или лекарством, различие лишь в дозе)так вот подумалось))))чаша означает дозу,ну а уж змея)источник яда))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.